Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 31.05.2019, 16:25
Аватар для Николай Петров
Николай Петров Николай Петров вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Петров на пути к лучшему
По умолчанию Каковы перспективы у демократической коалиции "Яблока" и СПС?

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...-yabloka-i-sps
25 апреля 2000 00:00
/ Ведомости

Я думаю, что возможна длительная коалиция "Яблока" не со всем Союзом правых сил, а лишь с его частью. Потому что "Яблоко" останется все-таки в оппозиции, а в Союзе правых сил между тем довольно сильно "чубайсовское крыло", которое в оппозицию не хочет и будет скорее работать на Путина. Поэтому длительный союз Явлинского с Кириенко, который мечтает быть в кабинете министров на любых условиях, вряд ли возможен. Вместе с тем ситуативные коалиции "Яблока" со всем Союзом правых сил скорее всего будут.

Потому что есть целый ряд вопросов, по которым как "Яблоко", так и СПС готовы голосовать одинаково.

Владимир Прибыловский
Главными мотивами, которые подвигли их к планам по созданию коалиции, стали два подряд неудачных выступления "Яблока" на выборах, а также крах стратегии СПС, которую можно было бы обозначить так: "ухватиться за хвост Путина". Выяснилось, что СПС не востребован новой властью, по крайней мере как организованная политическая сила. С этой точки зрения попытки коалиционного строительства заданы объективно. Тем не менее у меня пока нет большого оптимизма на этот счет. Коалиция возможна в каждой ситуативной проблеме, но если говорить об общероссийской политической структуре, то в объединении СПС и "Яблока" слишком многое кажется непреодолимым. Как, например, в одну упряжку впрячь Явлинского и Чубайса? Кроме того, объединению препятствует и то, что во всем этом лагере на сегодняшний день нет лидера, способного стать кандидатом в президенты.

Борис Макаренко
В Петербурге перспективы у союза "Яблока" и СПС есть скорее не на нынешних, а на следующих губернаторских выборах. Что же касается демократической коалиции в масштабе всей страны, то, мне кажется, к этому подталкивают итоги парламентских выборов, которые для всех политических объединений стали настоящим уроком. Судя по некоторым косвенным признакам каждая партия понимает опасность и перспективы, исходящие из того, что у нас будет полноценная многопартийная система, при которой останется несколько ведущих партий. С этой точки зрения, если партии не хотят уйти в небытие, они, безусловно, будут объединяться.

Роман Могилевский
Речь реально может идти только о какойто координации усилий в совершенно конкретных случаях, как, например, на губернаторских выборах в Петербурге и, может быть, в других регионах. Но я не вижу реальной возможности объединения сил. Даже в СПС это до конца не получается, потому что слишком много ярких политиков, у каждого из которых стоит задача решения его собственных политических проблем, а отнюдь не партийных. И вообще мне кажется, что сейчас мы находимся дальше от полноценной партийной системы, нежели были до парламентских выборов. И то, что, очевидно, будет создана такая мощная партийная сила, как "Единство", никоим образом не продвинет страну к полноценной партийной системе.
Ответить с цитированием