Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 03.02.2014, 01:04
Аватар для Финам. FM
Финам. FM Финам. FM вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Финам. FM на пути к лучшему
По умолчанию Кто виноват в росте тарифов? Часть третья

http://finam.fm/archive-view/3708/3/
В гостях: Никита Кричевский, председатель экспертного совета "Опоры России", д.э.н., профессор.

18/02/2011 21:05
слушать - (50:46)
слушать
(50:46)
скачать - (34.9 Мб, 96 Кб/c )
cкачать
(34.9 Мб)
КРИЧЕВСКИЙ: В обоснование затрат включается абсолютно все. Мне, правда, сложно понять аргументацию, когда мы обосновываем затраты на 80% в случае с "Иркутскэнерго", но уж "Красноярскэнергосбыт" на 37% – ну, здесь к бабушке не ходи, здесь можно абсолютно все приплести: и инфляцию, и рост заработной платы, и повышение цен на бензин – да подорожание всего чего угодно! Вплоть до того, что мы закупаем для специалистов "Красноярскэнергосбыта"… новую форму одежды, которая почему-то в этом году "задорожала". Хотя понятно, что мы все это делаем через свои компании, и так далее. Но, Юрий, самое интересное в том, что если туда завтра придут не ангажированные милиционеры, которых я, повторюсь, очень люблю, вот именно не ангажированных, и незапятнанных и незамаранных…

ПРОНЬКО: Так и хочется спросить: где же вы их найдете?

КРИЧЕВСКИЙ: Хм, не перебивайте.

ПРОНЬКО: Ну, предположим, что вы их нашли.

КРИЧЕВСКИЙ: Да. Так вот, в таком случае, я вам скажу, они в течение нескольких дней пробьют все схемы, все цепочки, и они наверняка вытащат на свет божий кучу договоров с обнальными конторами.

ПРОНЬКО: Но получается, что государственные чиновники, если уж так, как говорят, по понятиям, крышуют, соглашаясь в данном случае…

КРИЧЕВСКИЙ: Нет, Юрий Алексеевич.

ПРОНЬКО: Нет? А чем они там занимаются?

КРИЧЕВСКИЙ: Они не крышуют – они в доле.

ПРОНЬКО: Это серьезное обвинение, Никита.

КРИЧЕВСКИЙ: Они в доле! Они в доле в деле повышения тарифов на электроэнергию. Мы не говорим, что они в доле по прибыли, хотя можно сказать, что они в доле по прибыли. Почему? Потому что государство получает дивиденды. Например, государство получает 40% дивидендов в случае с "Иркутскэнерго", как один из собственников. Они в доле и по прибыли.

Господин Иноземцев пишет о том, что использование государственной собственности не выдерживает никакой критики. И он абсолютно прав, потому что государство за прошлый год получило порядка 84 миллиардов, если я не ошибаюсь (если ошибаюсь, Слава меня поправит). Мы все ратуем за то, чтобы государственная собственность была более эффективной. То есть, вы понимаете, конфликт интересов! С одной стороны, Иноземцев говорит, что надо, чтобы более эффективная была, а с другой стороны – как эффективная, это чего, дивиденды не получать? Так Иноземцев опять напишет, что мы не эффективные собственники! Вы представляете?!

ПРОНЬКО: Замкнутый круг.

КРИЧЕВСКИЙ: Да. А в это время господин Шишкин, заместитель министра энергетики, сидит – причем не с Дерипаской сидит, это не тот уровень, Дерипаска повыше – с "Иркутскэнерго", получая вознаграждение, имея там определенные свои интересы, как мы предполагаем…

ПРОНЬКО: Это предположение.

КРИЧЕВСКИЙ: …Предположение, да, и он соглашается с таким ростом затрат и, соответственно, с ростом тарифов. И после этого, поскольку он заинтересованная сторона, как представитель государства и как частное лицо, как член совета директоров, он заинтересован в том, чтобы Федеральная служба по тарифам и ее региональные подразделения этот рост цен обосновали и согласовали.

ПРОНЬКО: Никита, скажите, а почему господин Шматко, который, насколько я понимаю, министр энергетики у нас в Российской Федерации, не стукнет кулаком по столу и не скажет: "Ребята, у вас конфликт интересов. Вы что же делаете-то, на 80% поднимая тарифы, что это такое?!"?

У нас кто из вице-премьеров курирует вопрос энергетики? Игорь Иванович Сечин?

КРИЧЕВСКИЙ: Да, конечно.

ПРОНЬКО: Но это очень эффективный менеджер.

КРИЧЕВСКИЙ: Без всякого сомнения.

ПРОНЬКО: Но почему-то Игорь Иванович не озадачился этим вопросом. В чем причина? Почему? Ведь то, что происходит, это ненормально!

КРИЧЕВСКИЙ: Юрий Алексеевич, я вам предлагаю пригласить в эфир Игоря Ивановича Сечина и сказать: "Игорь Иванович, вы разве не знаете…"

ПРОНЬКО: Мы готовы пригласить Игоря Ивановича, чтобы все выяснить на этом примере, да.

КРИЧЕВСКИЙ: Сказать, что, мол, вот, какой-то, с позволения сказать, профессор Кричевский тут накопал.

ПРОНЬКО: И копает.

КРИЧЕВСКИЙ: И копает ведь, гад! Ведь если он заведется, он всю российскую гидроэлектроэнергетику и просто энергетику прошерстит! И везде ситуация окажется, в принципе, одинаковой! А после этого вы выходите и говорите, что можно снизить тарифы, расценки на электроэнергию, если, к примеру, вот то-то сделать, если вот это, на один процент, на два процента, если с мощностью разобраться, то и здесь можно что-то уменьшить и тем самым снизить бремя на бизнес, на экономику в целом. Но… я не знаю, что вам Игорь Иванович ответит. Наверное, он скажет: "Разберемся".

ПРОНЬКО: Но это традиционный ответ.

КРИЧЕВСКИЙ: Да. Скажет: "Большое вам спасибо за сигнал".

ПРОНЬКО: За информацию, да. Никита, я знаю, что вы же копали не только под электроэнергетику – вы еще и по транспорту прошлись?

КРИЧЕВСКИЙ: В данном случае, если говорить, опять же, по поводу Олега Владимировича, "нашего всего", то я посмотрел работу "Кубанских авиалиний" – там тоже очень интересная ситуация. Хотя мне не хотелось бы говорить по поводу господина Дерипаски, поминать всуе это светлое имя, потому что это фигура федерального масштаба, вне всякого сомнения. Тем не менее, убытки "Кубанских авиалиний" по итогам трех кварталов прошлого года составили, если мне память не изменяет, 340 миллионов рублей. Притом что билеты у "Кубанских авиалиний" почти на 25% выше, чем, например, у "Аэрофлота". Я взял время с 10 до 12 по Москве и посмотрел, какие билеты предлагают в Интернете. Скажем, вылет 1 марта, с 10 до 12. Самые дешевые – билеты "Аэрофлота". Хотя дискаунтеры предлагают, наверное, еще дешевле. А у господина Дерипаски они на 25% выше, чуть меньше. Но дело не в этом – дело в том, что за пять лет доля "Кубанских авиалиний" на маршруте Краснодар-Москва снизилась с 55% до 21%. Можете себе представить глубину падения.

ПРОНЬКО: То есть, это потеря рынка.

КРИЧЕВСКИЙ: Зато "Кубанские авиалинии" являются монополистом на маршруте Краснодар-Сочи, Юрий Алексеевич.

ПРОНЬКО: Это вы все смотрите в далекий 2014 год?

КРИЧЕВСКИЙ: Нет, я констатирую. Но, опять же, давайте оставим Олега Владимировича в покое. Потому что у господина Дерипаски сегодня другие задачи: он кошмарит – он занимается гринмейлом в отношении "Норникеля". Это совершенно очевидно, и это проскальзывает даже из его высказываний, когда он говорит о том, что, как ему представляется, в ближайшие годы капитализацию "Норникеля" можно довести до 80 миллиардов долларов.

ПРОНЬКО: Вы представляете, какая это идея для фондового рынка?!

КРИЧЕВСКИЙ: Соответственно, 25% господина Дерипаски следует оценивать, в перспективе, правда, в 20 миллиардов.

ПРОНЬКО: Это я обращаю внимание тех, кто потенциально рассматривает бумаги "Норникеля" в качестве бумаг для инвестирования. Но это предположения не о сегодняшней капитализации компании, а в будущем, как говорит Никита.

КРИЧЕВСКИЙ: С одной стороны, господин Потанин говорит о том, что "вот, Олег Владимирович, я даю 12,8 миллиардов долларов за 20% акций, и там еще определенные условия по поводу оставшихся 5%, и это, в принципе, на 40% выше рынка". Но что меня поражает в этой ситуации? С одной стороны, Дерипаска заявляет, что вложения в "Норникель" это стратегический актив, стратегическая инвестиция, что "мы, дескать, не собираемся его разбазаривать", а с другой стороны, он как бы говорит: "Ну, за двадцать договорились". Это о том, что может стоить 80 миллиардов в перспективе. И когда Потанин говорит, что, ну, тринадцать, почти за двадцать процентов, там всего ничего, Дерипаска отвечает: "Нет".

ПРОНЬКО: Но не только же Олег Владимирович у нас влияет на рост тарифов? Я хочу вернуться к теме нашего разговора. Он исключение из правила или это правило?

КРИЧЕВСКИЙ: Юрий, все те, кто являются владельцами энергетических активов, ОГК и ТГК, а это в основном частные структуры, они все занимаются банальным воровством.

ПРОНЬКО: Жесткое, громкое обвинение.

КРИЧЕВСКИЙ: Да. Недоказанным, но воровством. То есть, мы предполагаем, что это воровство, но утверждать этого мы не можем, потому что у нас нет документов.

ПРОНЬКО: А любая из этих компаний скажет: "Мы обосновали все свои повышения перед соответствующими госструктурами, и предположения господина Кричевского вместе с господином Иноземцевым…"

КРИЧЕВСКИЙ: Согласен полностью, это все домыслы и инсинуации. Но в этом месте открывается дверь, заходят молодые симпатичные ребята с калькуляторами, заходят представители правоохранительных органов, поднимают документацию и начинают смотреть, куда уходят деньги. И через какое-то время они возвращаются и говорят: "Это на обнал, это тоже на обнал, это в соседнюю деревню, это в жену вложили... Ребята, так нельзя". И, кстати говоря, Юрий Алексеевич, чтобы мы с вами понимали, ведь такая цепочка, такая схема распространена тогда, когда старая команда меняется на новую. То есть приходит новая команда, все понимают, что те сидели на этой поляне и ее достаточно плотно окучивали, подстригали. Но новая команда не желает брать на себя грехи старой. И она желает что-то получить с предыдущей команды. Что в этом случае предпринимается? Приходят заинтересованные граждане, обладающие возможностью получить информацию, в основном правоохранители, и начинают смотреть. И после этого говорят, что этот договор не выполнен, этот не сделан, здесь вы просеку не прорубили, – почему и случился подмосковный блэкаут – здесь провода не поменяли, а просто закрутили их друг с другом, перекрутили проволочкой, а по документам у вас как будто новенькое стоит, и так далее.

Поэтому: зашли за рубль – выходите за пять. Вот и вся любовь.

ПРОНЬКО: Мы сейчас прервемся на короткую рекламу. Напомню, сегодня у нас в "Сухом остатке" – вечером в пятницу! – на радиостанции "Финам FM" Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор. Тема программы – "Кто виноват в росте тарифов? Каковы перспективы замедления роста цен в России?" После рекламы мы принимаем ваши звонки на 65-10-99-6 либо письма на наш сайт в Интернете www.finam.fm. Звоните, пишите, задавайте Никите свои вопросы, высказывайте свои соображения и мнения.

Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/3708/
Ответить с цитированием