Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 03.02.2014, 01:02
Аватар для Финам. FM
Финам. FM Финам. FM вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Финам. FM на пути к лучшему
По умолчанию Кто виноват в росте тарифов? Часть вторая

http://finam.fm/archive-view/3708/2/
Каковы перспективы замедления роста цен в России?

В гостях: Никита Кричевский, председатель экспертного совета "Опоры России", д.э.н., профессор.

18/02/2011 21:05
слушать - (50:46)
слушать
(50:46)
скачать - (34.9 Мб, 96 Кб/c )
cкачать
(34.9 Мб)
КРИЧЕВСКИЙ: Откуда вы знаете, вы же в магазины не ходите?! У вас супруга этим занимается!

ПРОНЬКО: Я вижу, у меня на мониторе написано, какой день недели и какой год на дворе.

КРИЧЕВСКИЙ: Даже так?!

ПРОНЬКО: Конечно. Хочу фактов!

КРИЧЕВСКИЙ: Вы имеете в виду факты о том, что сколько стоит? Вам прайс-лист предоставить? Какие факты?

ПРОНЬКО: А есть такой прайс-лист? Он реально существует?

КРИЧЕВСКИЙ: Неформальный, необъявленный – да, в каждом ведомстве.

ПРОНЬКО: Но при желании его можно найти?

КРИЧЕВСКИЙ: В Интернете – нет.

ПРОНЬКО: А на дверях высокопоставленных кабинетов?

КРИЧЕВСКИЙ: Ну, отдельные чиновники вовсе не скрывают, что они свои должности купили, и поэтому они их отрабатывают, что называется, отбивают те деньги, которые они инвестировали в себя.

ПРОНЬКО: А если это присовокупить к бизнесу.

КРИЧЕВСКИЙ: Если мы говорим об МВД, например, то я слышал информацию о том, что даже должность капитана уже оценивается в десять тысяч долларов. То есть, хочешь получить четвертую звездочку – заплати десятку и иди. Но я не думаю, что это относится к людям, которые работают на земле – это скорее к тем, кто сидит на экономике. Опять же, общепризнанным уже, наверное, фактом является то, что в былые времена, не знаю, как сейчас, должность директора инженерной службы в Москве оценивалась в один миллион долларов. По крайней мере, до кризиса так было.

ПРОНЬКО: Солидно. А чего мелочиться-то?

КРИЧЕВСКИЙ: Да. И люди сидят и отбивают эти деньги. То есть, когда мы говорим о том, где какие расценки, мы должны понимать, что так дела обстоят везде. Включая Государственную Думу. Не найдете в Интернете этих расценок, но у меня, по разным совершенно источникам, вырисовывается общая картина, что в среднем в прошлых созывах Государственной Думы должность депутата стоила порядка двух миллионов долларов. То есть, люди покупают индульгенцию от, скажем, уголовного преследования, возможность решать вопросы на самых разных уровнях, и так далее.

ПРОНЬКО: Ну, мотивация может быть разной, да.

КРИЧЕВСКИЙ: Да.

ПРОНЬКО: Никита, вы мне и нашим слушателям хотите сказать, что это влияет на рост цен, тарифов и инфляционные ожидания? Как это скоррелировано?

КРИЧЕВСКИЙ: Это скоррелировано таким образом, что если мы говорим, например, о структуре ЖКХ…

ПРОНЬКО: Да, вот, уже вплотную к практике.

КРИЧЕВСКИЙ: …Мы с вами должны понимать, что человек, который пришел на эту должность, всегда сможет обосновать рост расценок на свои услуги. Например, за коммунальное обслуживание, за уборку территории, за вывоз твердых бытовых отходов – за все что угодно! Потому что везде заключаются договора, и везде идут боковики. И часть этих денег непременно, по любому отправляется на обнал. Потому что нужно расплачиваться. В том числе и с директором ГУИСа.

Если мы говорим о каких-то других "мелочах", например, о работе органов внутренних дел – ну, здесь вообще все понятно.

ПРОНЬКО: Что вы так милицию не любите?

КРИЧЕВСКИЙ: Я просто привожу ее в качестве примера. Если говорить о том, кого я люблю или не люблю, то милицию я люблю, если она честно выполняет свои обязанности. Я двумя руками за такую милицию.

ПРОНЬКО: Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор, сегодня в гостях в программе "Сухой остаток", говорим мы на тему о том, кто виноват в росте тарифов. Заметьте, пока я еще не произношу вторую часть традиционного русского вопроса – что делать. То есть, мы пытаемся сейчас понять, кто виноват.

А если копнуть все-таки в сторону крупного бизнеса. Хорошо, я согласен, что ЖКХ – это очень серьезный, крупный бизнес, и, грубо говоря, оборотка там гигантская, колоссальная. Но есть ведь и другие переделы? Например, транспорт, например, электроэнергетика…

КРИЧЕВСКИЙ: Юрий Алексеевич, с меня. Очень красивая подача: с меня! Вот при всех наших слушателях говорю: для тех, кто интересуется подноготной структуры роста затрат на электроэнергию – обратите внимание на мою статью, которая вышла в сегодняшней "Новой газете". Юрий Алексеевич, спасибо вам!

ПРОНЬКО: Это совпадение. Уважаемые слушатели, это совпадение, мы не договаривались.

КРИЧЕВСКИЙ: Не договаривались, просто подача красивая. Юрий Алексеевич, спасибо, что следите за моим, так сказать, творчеством.

Сегодня был разговор об империи господина Дерипаски. Почему о Дерипаске? Потому что несколько месяцев назад там же, в "Новой газете", в том же объеме вышла моя статья по поводу господина Потанина. Статья была жуткая, и она касалась, в том числе, и экологии. На меня выходили представители норвежского фонда "Bellona", экологического фонда, который очень активно выступает и пытается что-то сделать против Кольского филиала "Норникеля", потому что он, конечно, загаживает атмосферу сверх всякой меры. Они, например, были в шоке, когда узнали, что "Норникель", скорее всего, получит право разрабатывать два никелевых месторождения в Воронежской области. Вроде Воронеж и…

ПРОНЬКО: Кольский полуостров…

КРИЧЕВСКИЙ: …Да, Кольский полуостров – далековато. Они меня спрашивают: "А правда ли, что "Норникель", скорее всего, получит право на разработку этих месторождений?" Я говорю: "А больше некому". На что они мне говорят: "Слушайте, так они нам загадят теперь все окончательно! Чем мы дышать будем?! Они же будут возить все на Кольский полуостров и там перерабатывать!" И это чистая правда, потому что, ну, не в Норильск же это таскать? Там своего никеля, своей руды достаточно.

А что касается господина Дерипаски, я не стал обращаться к итогам деятельности алюминиевого подразделения, энергетического, скажем так, в общем и целом, а посмотрел, как они работают в "Иркутскэнерго" и в Красноярске. Я это к чему?

ПРОНЬКО: К тому, что имеет прямое отношение к потребителям.

КРИЧЕВСКИЙ: К тарифам на электроэнергию. Вот именно к тому, почему растут тарифы. Ведь можно же что угодно говорить о том, что затраты растут, что надо сети модернизировать, еще что-то нужно делать. Вот мы можем снизить по мощности, мы можем еще по чему-то снизить – нам это все говорят с федеральных государственных каналов, при выключении которых мы видим в отражении на экране баранов, то есть себя самих, но ведь никто не говорит о структуре затрат этих компаний. А я посмотрел, и посмотрите, что оказалось.

"Иркутскэнерго" – это контора, которая является структурным звеном "ЕвроСибЭнерго" Дерипаски. Так вот, чтобы не растекаться мыслью по древу, я посчитал, что 80% затрат за три квартала прошлого года ушло именно на выработку электроэнергии. То есть, это рост на 80%, за три квартала. То есть, когда мы говорим об электроэнергии, мы должны понимать, что "Иркутскэнерго" – это компания, в которую входят три гидроэлектростанции: Братская, Усть-Илимская, Иркутская – все! Есть, конечно, подразделения, которые работают на угле, но в основном электроэнергия получается за счет этих гидроэлектростанций.

ПРОНЬКО: Основная генерация, да.

КРИЧЕВСКИЙ: То есть, я сделал вывод о том, что вода в Ангаре подорожала. Иначе это никак не объяснишь: 80% за три квартала!

ПРОНЬКО: Ну, а что, господин Кричевский, вода дорожает.

КРИЧЕВСКИЙ: А теперь для сравнения приведем затраты на тепловую энергию. На выработку тепловой энергии за те же три квартала прошлого года эти затраты выросли на 18%. То есть это тот самый уголек, шахтерский уголек, понимаете? То есть 18% и 80%. Электроэнергия в целом – 80%, тепловая энергия – 18%.

Ладно, можно пенять на господина Дерипаску, можно говорить о том, что он рвач, и так далее. Но у "Иркутскэнерго" 40% акций принадлежит… государству.

ПРОНЬКО: Опа-на! Вот это уже становится интересно.

КРИЧЕВСКИЙ: Государство в данном случае представляет заместитель министра энергетики господин Шишкин.

ПРОНЬКО: Никита, а как быть с высокопарными фразами первых лиц дуумвирата о социально-ориентированной экономике в таком случае?

КРИЧЕВСКИЙ: Я понятия не имею.

ПРОНЬКО: А, то есть, это все параллельно?

КРИЧЕВСКИЙ: Я понятия не имею!

ПРОНЬКО: Господин президент и господин премьер могут рассуждать о социально-ориентированной экономике, а вот конкретная компания, где 40% акций принадлежит государству…

КРИЧЕВСКИЙ: Государство все принимает и соглашается через своего представителя в совете директоров с таким умопомрачительным ростом затрат: 80% на электроэнергию за три квартала! То есть, почти в два раза! И сидит замминистра энергетики Российской Федерации господин Шишкин, а до этого был другой заместитель министра энергетики – что неважно, это в любом случае представитель государства – и он соглашается с этим! То есть, он должен выйти, написать докладную министру, министр должен сходить к вице-премьеру или премьеру и сказать: "Дерипаска обнаглел. Хоть что-нибудь сделайте с этим рвачом, потому что невозможно так дальше". Вот он рост тарифов, вот он откуда берется. Потому что, ну, как можно при общей ситуации более-менее…

ПРОНЬКО: Министр жаловаться не идет. А голосуют "за".

КРИЧЕВСКИЙ: …Да, выходить с 80%?! Я посмотрел "Красноярскэнергосбыт". В "Красноярскэнергосбыте" у Дерипаски 25% акций, а у "РусГидро", это государственная компания, на 58% принадлежащая государству…

ПРОНЬКО: Да, и прославившаяся благодаря техногенной катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС.

КРИЧЕВСКИЙ: Да. Так вот, у "РусГидро" в "Красноярскэнергосбыте" 66% акций. Ситуация по росту тарифов там, конечно, не такая сногсшибательная, как в "Иркутскэнерго", но за три квартала увеличение затрат составило 37%. И плюс дивиденды.

ПРОНЬКО: "По-божески".

КРИЧЕВСКИЙ: Да, "по-божески"! И дивиденды – четверть прибыли. Чистой прибыли. Объявленной прибыли, будем более точны. То есть, то, что осталось, то, что надо показать, то, с чего мы заплатили налоги. Но 37% рост затрат на что? За три квартала. Потому что итоговый годовой баланс еще не опубликован.

ПРОНЬКО: Подождите, Никита, а есть обоснования-то? У подобных решений должны быть обоснования.

КРИЧЕВСКИЙ: А как же, Юрий!

ПРОНЬКО: Есть обоснования. А в чем они заключаются? Жизнь дорожает?
Ответить с цитированием