Тема: *1160. USA
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 07.02.2014, 17:00
Аватар для Яков Стуль, пенсионер из США (Кливленд)
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Яков Стуль, пенсионер из США (Кливленд) на пути к лучшему
По умолчанию Выбор без Выбора

http://www.echo.msk.ru/blog/yakov2223/721096-echo/
25.10.2010 15:12

О сердце пишут многие и по-разному.
Поэты: « Сердце, тебе не хочется покоя. Сердце, как хорошо на свете жить».
Кардиологи видят сердце в другом ракурсе. Они предупреждают: болезни сердца, кровеносной системы – крайне опасны. Наибольшую смертность во всех странах вызывают именно они. Помочь людям могут только своевременно сделанные операции.
Мне операцию шунтирования выполнили 3 года назад – 11 сентября 2007 года. Мой возраст тогда был между 84 и 85.

Расскажу о своих переживаниях накануне и после хирургического вмешательства.

После того, как стало ясно, что операция необходима, кардиолог и хирург, не сговариваясь, произнесли фразу, которую буду помнить всю оставшуюся жизнь:
« У вас есть выбор – вы можете отказаться от сложного хирургического вмешательства и тогда через некоторое время последует серия инфарктов, которая завершится вашей смертью. Но у вас есть и другая возможность – установить с нашей помощью обходные пути на деформированных артериях. В вашем возрасте подобное хирургическое вмешательство рискованно, но будем надеяться на положительный исход. Каково ваше решение?».
Я выбрал второй вариант и попросил уложить меня на операционный стол как можно быстрее.

Как проходила операция?
Работали 7 человек. Руководил командой хирург Mark J. Botham. Ему помогали 2 ассистента, 2 операционные сестры и 2 анестезиолога. Продолжалась 3 часа. В качестве материала для шунтирования аорт использовали вену из моей же правой ноги. Все прошло удачно. Я остался жив. Позднее хотел сделать подарок хирургу, но мне сказали, что подобные подношения в Америке не приняты.

Мой сосед по госпитальной палате по имени Джо щутит: «Медицинские сестры говорят, что я недостаточно физически активен. (Нас начали поднимать с кровати и усаживать в кресло на следущий день после операции. Я.С.). Зато в молодости я был очень даже сексуально активен. У меня 7 детей и 27 зятей, невесток, внуков и внучек».
Смысл его слов я осознал, когда вся эта орава в течение нескольких дней с 9 утра до 9 вечера гоготала за занавеской. Они на время бросили работу и приехали из разных штатов: Кентукки, Теннеси..., чтобы навестить прооперированного деда.
Такова американская традиция. Ему обычно сажали на колени ребенка, и он тетешкался с ним, как все деды мира.

Я вспоминаю Россию.
В мое время пройти в больницу к больному было трудно. Пропускали по одному и только в белых халатах, которые почему-то всегда отсутствовали. Понимали ли создатели подобных порядков, что они лишали больного такого важного лечебного средства, как общение?

Сложная операция, как выяснилось, превращает взрослого человека в младенца, которого надо учить жить заново.
В реабилитационном Центре «Менора Парк» создали, по моему, хорошую систему восстановления здоровья пожилых. В Центре действует прекрасно оснащенный компьютерный класс. Я видел, с каким интересом 70-80-летние бабушки и дедушки осваивали азы компьютерной науки.
Меня умилило еще одно наблюдение: пожилая женщина в инвалидной коляске в зоологической комнате Центра, вы не поверите, разговаривала с попугаем. Он ей что-то отвечал. Она громко смеялась. Оказывается попугай и компьютер тоже могут «лечить».

Страховым компаниям госпиталь предъявил за операцию счет на 60 тысяч 900 долларов и 58 центов.
Но ведь и до операции были затраты на предварительные исследования, а после нее на мою реабилитацию. День в госпитале стоит свыше 3000 долларов, в реабилитационном центре – 300 долларов. Таким образом, «ремонт» моей кровеносной системы обошелся налогоплательщику Америки примерно в 100 тысяч долларов (3 млн. рублей) или немного больше.
Оплатят ли в России подобного рода дорогостоящую операцию пенсионеру моего возраста?

В заключение воспроизведу статистику жизни и смерти России и США.
Она красноречива и не требует пояснения.

Продолжительность жизни: в России – 67,7 лет, в США – 78,3.
В России у 1000 граждан рождается 11 младенцев. В США – 13.
Из 1000 умирает в России 16. В США – в два раза меньше, 8. На дорогах из 1 млн. жителей гибнет в России – 235, США – 136.
Вопросы есть?
156
Ответить с цитированием