Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 21.09.2019, 14:26
Евгений Александров Евгений Александров вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений Александров на пути к лучшему
По умолчанию Артем Боровик: Последнее расследование

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 7-13 СЕНТЯБРЯ ГОДА №36 (370)

Полгода назад Артема не стало. И пусть простят нас родственники других погибших в той авиакатастрофе, что мы го вспоминаем в превую очередь,-он просто свой. 12 сентября ему исполнилось бы 40.
УТРОМ 9 марта при взлете завалился на бок и, прочертив левым крылом борозду по земле, распался на части Як-40, рейс Внуково-Киев. Расследование ведет многие: и транспортная прокуратура Москвы, и холдинг «Совершенно секретно», и холдинг «Альянс», который возглавлял Зия Бажаев, погибший вместе с Артемом.
Точка зрения официальных органов такова: авиакатастрофа произошла из-за технических неполадок. Владимир Кофман, руководитель Межгосударственного Авиационного Комитета (МАК), проводящего исследование технических характеристик самолета, заявил«ОГ», что единственно возможна причина катастрофы-обледение в сочетании с нестандартным положением закрылков. Зто утверждение вызывает сомнение у независимых экспертов.
Закрылки самолета находились под углом в 11.5 градусов Так взлетают сороковые Яки по всей стране. Обледенелые самолеты поднимаются и садятся от Мурманска до Чукотки. Сотрудники МАК утверждают, что самолет не был обработан антиоблединительной жидкостью. Журналисты «Совсекретно» с этим согласны. Но они утверждают, что плоскости самолета перед вылетом были очищены ото льда механическим способом. «Они мне сказали, что наклеят пленку, имитирующую обледенение, толщиной в полмиллиметра, и самолет не упадет.-Рассказывает Генрих Боровик о своем разговоре с сотрудниками ЛИИ им. Громова, которые будут проводить летные испытания.-Я их спрашиваю: «А что вы тогда будете делать?» Они говорят: «Наклеим пленку в миллиметр». И так до тех пор, пока самолет не «свалится». Но ведь никто не сможет гарантировать, что это самое обледение, которое было на самолете».
По-прежнему неясно, почему самолет с полными баками, не обестояенный, развалившись на куски, не вспыхнул. Статистика катастроф такого рода говорит, что нынешний пожар был практичекси неизбежен.
В транспортной прокуратуре Москвы на вопрос об эффективности начинающихся летных испытаний аналогичного самолета нам ответили, что они «прояснят ситуацию на 51 процент». Может быть поэтому следствие, хотя и склоняется к техническим причинам катастрофы, пока не отмело версию теракта.
Свалить все на экипаж (закрыдки и обледение-его вина)-традиционный путь расследования авиакатастроф. Так удобнее и производителю самолета и следствию. Между прочим, степеь ответственности КБ Яковлева тоже не вполне понятна. Не секрет, что самолеты семейства Як-40 на внутренний рынок поставлялись с неполированной кромкой крыла. Полированная кромка-одна из гарантий того, что воздушный поток не «сорвется» с крыла, если на кромке появятся неровности и шероховатости.
«Меня иногда спрашивают: «Ну, какое тебе дело до всего этого, ведь у тебя сын погиб, какая тебе разница, что и как там просиходило». Для меня есть разница. Если я узнаю, что летные испытания и официальное расследование ничего не дали, я буду знать, что Артем погиб по чьему-то умыслу»,-говорит Генрих Боровик.
Пока что семья Артема и журналисты его холдинга, которые проводят свое расследование, склоняются к тому, что авиакатастрофа была неслучайной. Правда мишенью был не Артем, а Зия Бажаев.
Конфиденциальные источники «ОГ» выдвигают следующую версию случившегося. Она основана на деятельности группы «Альянс». К весне 2000 года позиции компании услились, сообщает источник, попытки Бажаева получить контроль над нефтяной компанией Сиданко и занять кресло министра топлива и энегетики стали вызывать у конкуренов «Альянса» столь сильное беспокойство, что в результате ими было приняторешение его «устранить». Источник утверждает, что в связи с усилением «чеченца» нервничать начали лица «не столь уж далекие от власти».
В любом случае, если это было покушение, то его выполнили филигранно. Ведь потерпел катастрофу исправный самолет. «Совсекретно» выдвигает свои версии о специальных технологиях, примененных против машины. По нашим сведениям, металл крыла, мог быть обработан составом, разрушившим обшивку. Между прочим франмент обшивки левого крыла, отмеченный на схемах авиакатастрофы, таинственным образом исчез.
Возможно, Артем Боровик оказался «не в том месте и не в то время». Говорят, он принял решение отправиться в Киев этим рейсом буквально за день до вылета.
На здании холдинга «Совершенно секртено» скоро откроют мемориальную доску. Начинает работу фонд имени Артема Боровика. Первый результат-книга воспоминаний о нем. Напомним: 12 сентября Артему Боровику исполнилось бы 40 лет.
Ответить с цитированием