Показать сообщение отдельно
  #125  
Старый 01.10.2016, 19:08
Аватар для Юстиниан
Юстиниан Юстиниан вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Юстиниан на пути к лучшему
По умолчанию

25. Павел в 10-й книге «Вопросов». Я оставил Тицию по легату то, что он был мне должен, или присоединив некоторое количество или некоторую вещь, или не присоединив, или, напротив, ровно (то, что должен), прибавив: «Тицию - то, что я ему должен» или так: «Тицию -те 100, что я ему должен». Спрашиваю: полагаешь ли ты, что надо исследовать, входит ли все это в долг? И прошу тебя остановиться на этом поподробнее, ибо все это повседневные вопросы. Я ответил: если тот, кому был должен Тиций, хотел ему простить долг, то не имеет значения, велел ли он своему наследнику освободить его или запретил, чтобы (наследник) требовал (уплаты долга). Ибо обоими способами должник освобождается, и в любом случае иск годится для освобождения должника. Так что будет упомянуто о 100 золотых или о поместье, которые он должен, и если он окажется это должен, то его следует освободить (от обязательства). Если же он ничего не должен, то можно сказать, что в силу неправильной формулировки он даже может истребовать то, что упомянуто. Однако так можно сказать в случае, если кто завещал следующим образом: «100 золотых, которые он мне должен» или: «Стиха, которого он должен, обязываю моих наследников не требовать». Если же он сказал так: «Пусть мой наследник будет обязан дать 100 золотых, которые мне должен Тиций», то он даже мог бы попытаться требовать то, что было приложено в силу неправильной формулировки, однако мне это не нравится, поскольку слова о даче завещатель считал относящимися к долгу. Напротив, если должник оставит (что-либо) по легату кредитору, то я не считаю легат действительным, если он завещает по легату без указания количества. Но даже если он
Дигесты Юстиниана , III 215

продемонстрирует то, в чем признает себя должным, это не принесет никакой пользы, за исключением тех особых случаев, когда доходы от долга увеличиваются. Так что если он оставил 100 золотых, которые, как он сказал, он должен, то, если он должен, легат недействителен, а если он не был должником, решено, что легат действителен. Ибо определенное количество монет подобно Стиху, оставленному с неправильной формулировкой; так и божественный Пий написал в рескрипте, что определенная сумма приданого была принята под видом легата.

26. Сцевола в 4-й книге «Ответов». Опекун, умирая, назначив при этом других наследников, пожелал, чтобы его подопечному, опеку над которым он осуществлял, дали третью часть имущества, если он не предъявит к другим его наследникам иск из опеки, но освободит всех на этом основании от ответственности. Подопечный предпочел легат, а потом тем не менее потребовал то, что по причине отчуждения или по какой-либо другой причине (прежде) перешло к его опекуну из опеки. Спрашиваю: могут ли его требования быть опровергнуты на основании слов завещания? Ответ: если прежде, чем повиноваться условию, он принял по фидеикомиссу и продолжал требовать то, в чем он поступал в противоположность условию, ему следует противопоставить эксцеп-цию о злом умысле, <если только он не будет готов вернуть то, что он взял по фидеикомиссу; тогда можно будет пойти ему навстречу из снисхождения к его возрасту*48.

27. Трифонинв 8-й книге «Обсуждений». Посмотрим: если тому, с кем будет тяжба по поводу пекулия, отказано по завещанию освобождение от обязательства (по пекулию и) если в тот день, когда легаты обычно вступают в силу, в пекулии ничего не было, то считается ли он легатарием? Однако он еще не был должником, и не должно случиться так, чтобы к нему поступила какая-нибудь выгода от легата, если только не виды на будущий пекулий. Следовательно, разве, если определенности еще нет, был бы он легатарием так же, как если бы и другая причина сделала бы виды на легат сомнительными?

28. Сцевола в 70-й книге «Дигест». Аврелий Симфор поручился за некоего опекуна и, умирая, установил легат его подопечным в таких словах: «Ареллию Латину и Ареллию Феликсу каждому по пять, когда кому-либо из них исполнится 14 лет. До этого времени хочу, чтобы им предоставлялось каждому на пропитание ежемесячно по шесть денариев и на одежду ежегодно по 25 денариев. И этим легатом вы должны быть довольны, поскольку опека над вами нанесла моим делам немалый ущерб. От вас же, мои наследники, требую, чтобы вы не спрашивали с них ничего по причине опеки и не пытались удержать с них этот легат». Спрашивается: если его наследник предоставит что-либо по поручительству, может ли он требовать с сыновей того, за кого тот поручался?

48 Согласно П. Крюгеру, интерполяция Юстиниана (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , III 217

Ответ: исходя из приведенных слов ясно, что наследникам поручено только, чтобы они не требовали того, что по причине опеки, которой занимался сам Симфор, ему были должны Ареллии.

1. Некто, составив завещание, оставил должникам освобождение, а после, разрезав шнурок и пересмотрев завещание, составил другое завещание, в котором повторил легат в таких словах: «Кому я оставил легат в том завещании, которое я вскрыл, все действительно, и всего, чего написано, я желаю». Спрашивается: получив наследство по последующему завещанию, могут ли должники, которым по первому завещанию было предоставлено освобождение (от долгов), получить его, и освобождаются ли они и от (долга) в том количестве, в котором они стали должны после составления первого завещания, и, если наследники станут требовать от них этого, будут ли они отстранены посредством эксцепции о злом умысле? Ответ: не освобождаются.

2. Тиций своему должнику Сею завещал так: «Даю и отказываю Сею 10 денариев; также дарю ему все, что он был мне должен, как основную сумму, так и проценты». Помимо этого он в общем обязал наследников и поручил им, чтобы они дали и вернули каждому то, что он ему отказал. Потом Сей другие деньги помимо этих занял у Тиция. Спрашиваю: надо ли понимать так, что отказаны и те деньги, которые были даны Сею после составления завещания? Ответ: поскольку в совокупности все сказано о прошедшем времени, то нельзя поверить в более поздний легат.

3. Тиций, составив завещание и сделав своими наследниками сыновей, в отношении отца, который некогда был его опекуном, выразился так: «Сея, отца своего, желаю освободить от иска из опеки». Спрашиваю: следует ли воспринимать эти слова так, что он те деньги, которые, получив их или из совершенных им продаж вещей, или из истребованных прав, обратил на свое употребление или отдал в рост от своего имени, должен вернуть сыновьям и наследникам завещателя - своим внукам? Ответ: тот, в ведении кого находится решение по этому делу, должен это определить. Однако вследствие естественной привязанности (к родителю) следует предположить, что отцу уступлено все, если только наследники не докажут, что намерение завещателя было иным.

4. Мевия в своем завещании пожелала освободить одного из своих наследников от иска из опеки в таких словах: «Я не хочу, чтобы от Юлия Павла требовали отчета по опеке, которую он осуществлял с Антистием Цицероном, и на этом основании желаю, чтобы все было прощено». Спрашиваю: если у него остались какие-то деньги от опеки, можно ли их от него истребовать? Ответ: не из чего не следует, почему бы деньги, которые принадлежат воспитаннице и остались на хранении у опекуна, могли быть завещаны по легату.

5. Некто в завещании написал так: «Тицию, моему родственнику, что бы и по какой причине он ни будет мне должен, хочу ему простить и сверх того даю 10». В кодициллах написал так: «Тицию сверх того, моему родственнику и должнику, даю проценты с тех денег,
Дигесты Юстиниана , III 219

которые он мне должен, от наследника моего, пока (он) жив; если он захочет требовать в обход моей воли, то проценты с той же суммы мои наследники должны предоставлять этому же Тицию, пока он жив». Спрашивается: поскольку завещатель желал скорее увеличить, чем уменьшить легат, то обязаны ли наследники на основании фидеико-мисса освободить Тиция от всего долга? Ответ: согласно изложенному, легат считается уменьшившимся по сравнению с тем, что было дано ранее.

6. Отказано по завещанию таким образом: «Хочу уступить Сею все, что он мне должен, или то, в чем я его обязал». Спрашивается: отказано ли только то, что он был должен на момент составления завещания, или даже, если затем из какой-либо суммы начислились проценты, то и они уступлены по легату? Ответ: ясно, что все его долговые обязательства погашены посредством фидеикомисса.

7. Стиху, освобожденному по завещанию, (некто) оставил поместье со всем инвентарем и еще что-то и добавил такие слова: «И запрещаю, чтобы он давал отчет, поскольку все документы находятся у него». Спрашивается: обязан ли Стих вернуть остальное, попавшее к нему вследствие управления делами? Ответ: по этому долгу Стих не обязан. Клавдий: ибо никто не обязан (отвечать) за действия во время рабства после освобождения, а здесь предмет обсуждения относится к праву долга. Я понял, что может быть удержано и прочее вместе с пекулием или вычтено из него, если (пекулий) был оставлен по легату.

8. «100, которые я оставил на хранение у Апрониана, хочу, чтобы были у него, покуда сыну моему не исполнится 20 лет, и запрещаю ему требовать проценты с этих денег». Спрашивается: может ли Апрониан потребовать в силу фидеикомисса, чтобы эту сумму у него не истребовали ранее указанного завещателем срока? Ответ: согласно изложенному, может потребовать.

9. Некто назначил наследницами дочерей, которых обременил фидеикомиссом в таких словах: «Не требуйте от Гая Сея отчета за его действия по моим делам, которые до моей кончины велись через контору или вне конторы, и в силу этого вы освободите его (от отчета)». Спрашивается: поскольку на момент смерти тот вел все счета и через свою контору, и в том, чем управлял вне ее, должен ли он предоставить наследницам счета? Ответ: согласно изложенному, по легату предоставлено освобождение, но тем не менее судья должен оценить из сущности спора, что следует предоставить.

10. Некто того, кто был его опекуном, и своего брата, и некоторых других назначил наследниками и оставил опекуну то, что он истратил на него и на его брата, (а именно) 10; спрашивается: действителен ли фидеикомисс в отношении этого лица? Ответ: если дал посредством фидеикомисса то, что был должен, то истребовать этого нельзя.

11. Также спрашивается: если фидеикомисс является недействительным в отношении опекуна, то является ли он действительным в отношении брата, поскольку тот получил выгоду, осуществляя опеку над ним и его братом?
Дигесты Юстиниана , III 221

Ответ: в отношении брата легат действителен, поскольку тот освобождается от своего долга.

12. Также спрашивается: если опекун исполняет фидеикомисс так, что некоторые слова завещания выделяет, а от некоторых отступает, поскольку заявляет, что небольшая взятая сумма содержится в фидеикомиссе, который он сам истребовал, следует ли выслушивать дело в суде? Ответ: текст завещания ему не препятствует, и тем не менее то, что он может доказать относительно того, что ему должны, может требовать.

1349. Некто завещал так: «Семпронии, моей супруге, повелеваю моим наследникам передать те 50, которые я принял по частям в качестве займа по хирографу в моих делах». Спрашивается: если действительно он был должником жены, то имеется ли фидеикомисс? Ответ: если это задолжали, то никакого фидеикомисса нет.

14. Также спрашивается: если она истребовала эти деньги как должные по суду и проиграла процесс, может ли она требовать по фидеико-миссу? Ответ: согласно изложенному, может требовать на основании фидеикомисса, ибо ясно, что долг возник не по какой другой причине.

29. Павел в 6-й книге «Комментариев к закону Юлия и Палия». Если тот, кто имеет двух должников, обяжет наследника, чтобы он освободил обоих, то если один из них не может приобретать и они не являются товарищами50, то тот, кто ничего не получает, должен делегировать свое право тому, кому эта выгода принадлежит по закону, и по его иску случится так, что и эта выгода к нему перейдет, и тот, кто может получать, освобождается. Если же они являются товарищами, то благодаря тому из них, кто может приобретать, приобретает вследствие этого и другой, освободившись посредством акцептиляции. Это же происходит, даже если приказано освободить от долга только того, кто может приобретать.

30. Он же в 10-й книге «Вопросов». Истец или владелец обязал своего наследника не прибегать к суду центумвиров; спрашивается: действителен ли легат? И сказано, что легат считается действительным тогда, когда дело противника завещателя проигрышное, так что если наследник доведет дело до суда, то тот должен потерпеть поражение: тогда он вынужден не только предоставить легатарию выгоду в отношении тяжбы, но даже и (возместить) расходы. Ибо в случае выигрышной позиции (противника завещателя) ни в легате ничего не заключается, ни вследствие расходов (не предоставляется что-либо), как полагали некоторые.

31. Сцевола в 3-й книге «Ответов». Кредитор оставил в пользу должника легат так: «Гаю Сею все, что он был мне должен под залог своих садов, хочу, чтобы ему дали мои наследники». Спрашиваю: если завещатель при жизни принял что-либо от Сея, можно ли истребовать это на основании легата? Ответ: согласно изложенному, нельзя.

49

13 = D.32.93.1 (примеч. ред.).

50 То есть членами товарищества (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , III 223

Тот же снова потребовал и заявил, что тот же завещатель перед тем, как составить кодициллы, по которым он оставил легат, принял почти все деньги, как основную сумму, так и проценты, так что тот был должен небольшую сумму и проценты, и спрашивает: может ли он снова истребовать по суду на основании относящихся к прошлому слов «все, что он был мне должен»? Ответ: первое, согласно изложенному, истребуется по праву, однако второе, в силу того что было добавлено со временем, должно быть рассмотрено судьей, которому надлежит выяснить, сделал ли он это, забыв, что деньги были уплачены, или потому, что они были отсчитаны так, что он не знал об этом, или же с его ведома это сделано с некогда должной ему суммой, в отношении которой он не хотел давать права освобождения от долга.

1. Среди прочего (некто) вольноотпущеннику оставил по легату так: «И если он при моей жизни вел за меня какие-либо дела, отчета от него требовать запрещаю». Спрашивается: являются ли документы, в которых написан отчет, также оставленными согласно принятому, и должен ли вольноотпущенник дать наследникам отчет в расходах? Ответ: то, о чем спрашивается, наследник может требовать, но только если то, что он давал в долг своим товарищам по рабству, которые остались в составе наследства, а также потратил на дела господина, оказалось в недостаче.

2. Тиция, которая имела двух опекунов, распорядилась так: «Я не хочу, чтобы требовали отчет за опеку надо мной, которую вел Публий Мевий вместе с Луцием Тицием». Спрашивается: если у него остались какие-либо деньги от опеки, можно ли их от него требовать? Ответ: не из чего не следует, почему деньги, которые принадлежали воспитаннице и остались у опекуна, должны являться отказанными.

3. Снова спрашивается: считается ли соопекун освобожденным (от отчета)? Ответ: соопекун не освобождается.

4. «Гаю Сею, как наиболее заслужившему, сверх того отказываю и хочу уступить, с тем чтобы ни от него, ни от наследников его не требовали, что бы он ни был должен мне или по хирографам, или по счетам, или что бы он ни взял у меня в долг, или в чем бы мне ни обязался». Спрашиваю: оставлено ли только то, что он должен был на тот момент, когда составлялось завещание, и уступаются ли с этим легатом те проценты, которые позднее накопились на эту сумму? Ответ: согласно изложенному, представляется, что (завещатель) хотел, чтобы посредством фидеи-комисса Сей был освобожден от всего обязательства по долгу.

5. Снова спрашивается: если потом была произведена новация и он стал должен возросшую сумму, остается ли тем не менее то, что он был должен по старому контракту, в числе отказанного по завещанию, или, поскольку была произведена новация, от него можно истребовать по суду, как от нового должника, возросшую сумму?
Дигесты Юстиниана , IV 225

Ответ: отказанным по завещанию считается только то, что он был должен тогда, <если, однако, воля завещателя осталась той же, что была тогда>51.
Титул IV. Об отмене или переносе (на другое лицо) легата либо фидеикомисса

1. Павел в 3-й книге «Комментариев к Сабину». Если кто, завещав по легату право прогона, отнимает право прохода, он ничего не отнимает, поскольку никак не может существовать прогон без прохода.

2. Помпоний в 5-й книге «Комментариев к Сабину». Оставив по легату поместье, его можно отнять таким образом: «Это поместье не даю и не отказываю, за исключением узуфрукта», так чтобы по легату был оставлен только узуфрукт.

1. Однако можно отнять и доходы, чтобы была оставлена только собственность.

2. Точно так же можно отнять часть отказанного по легату поместья.

3. Ульпиан в 24-й книге «Комментариев к Сабину». Если кто установил легат так: «Тицию поместье даю и отказываю; если Тиций умрет, то мой наследник обязан дать его Сею», то передача легата представляется правильной. "Юднако если и после смерти того, кому вещь была отказана, эта же вещь будет передана, то она должна отойти к Семпро-нию>53.

1. Если кто завещал Тицию по легату так: «Пусть будет дано Тицию или, если Тиций скончается до того, как примет, пусть будет дано Семпронию», то в строгом смысле наследник обязан перед двоими: Семпронием и наследником Тиция. 'Юднако если наследник допустит какое-либо промедление по отношению к Тицию, то требование легата переходит к его наследникам, и Семпроний отстраняется; если же, однако, никакой задержки не произошло, тогда легат принимает Семпроний, а не наследник Тиция>и. Однако если Тиций скончается до дня вступления легата в силу, то легат переходит к одному Семпронию.

2. То же самое можно сказать и если наследство передано мальчику по фидеикомиссу, которое, если тот скончается до его выдачи, оставляется его матери; так что, если мальчик скончается до дня вступления легата в силу, то он оставляется в пользу его матери, если же после, фидеикомисс переходит наследникам несовершеннолетнего, *как если бы просрочка в самом деле имела место*55.

3. Однако и когда некто оставляет легат так: «Наследник мой пусть даст Тицию; если же не даст, то пусть даст Семпронию», то это следует передать Семпронию, если это не передали Тицию в срок.

4. Если кто оставил легат так:

51Согласно предположению О. Граденвитца, интерполяция Юстиниана (примеч. ред.).

52= Bas.44.I7; ср. lust. Inst. II.2I (примеч. ред.).

55 Согласно О. Ленелю, средневековая глосса (примеч. ред.).

54Согласно К. Феррини, интерполяция Юстиниана (примеч. ред.).

55Согласно К. Феррини, интерполяция Юстиниана (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , IV 227

«Наследник мой пусть даст поместье Тицию, и если Тиций совершит отчуждение этого поместья, то мой наследник пусть даст то же поместье Сею». Наследник представляется обремененным: ибо фидеикомисс оставлен не от Тиция, если он продаст поместье, но ему отказано от наследника. Наследник, стало быть, должен, воспользовавшись экс-цепцией о злом умысле, заранее получить от Тиция письменное обещание, что тот не будет отчуждать поместье.

5. Если кто отменит больше, чем дал (по легату), то отмена действительна, как если бы кто оставил 20 и отменил 40.

6. Если завещатель отказывает узуфрукт участка земли и отнимает право прохода, то отмена легата недействительна и легат не ухудшается, так же как, если бы кто завещал собственность на поместье, отнятие права прохода не уменьшает легата.

7. Если Тиций оставил двоим по отдельности и отнял у одного и непонятно, у кого было отнято, то легат следует обоим, точно так же, как и при предоставлении: если не ясно, кому дано, то скажем, что никому не отказано.

8. Если поместье оставлено Тицию без всяких условий и ему же под условием, а потом отнято так: «Тицию поместье, которое я оставил под условием, наследник мой пусть не дает», оно ему не полагается ни по какому назначению, ^сли только он не оговорил особо, что хочет, чтобы он принял легат без всяких условий*56.

9. Рассмотрим, можно ли отменить условие легата, (принятия) наследства или освобождения раба. Юлиан пишет, что при освобождении под условием при отмене условия свобода не предоставляется. Папиан же в 17-й книге «Вопросов» пишет, что вообще условие отнять невозможно, ибо, как он говорит, условие не дают, а прибавляют: ведь нельзя отнять то, что прибавляют, а только то, что дают. Однако лучше придерживаться смысла, а не слов и (полагать), что условия можно как прибавлять, так и отнимать.

10. Поскольку (некто) отказал Тицию по завещанию 100 и ему же по кодициллам оставил так: «Тицию пусть мой наследник даст 50, не больше», то легатарий не может требовать больше 50.

11. Отменять можно не только легаты, но и фидеикомиссы, и притом по одному волеизъявлению. Поэтому спрашивается: остается ли фидеикомисс, если наличествует (судебная) тяжба? И если имеются тяжбы, (касающиеся) наказуемых смертной казнью или тяжелейших (преступлений), то оставленное представляется отнятым, если же, однако, (речь идет о) легком правонарушении, то фидеикомисс остается в силе. Согласно этому мы трактуем и случай с легатом, используя экс-цепцию о злом умысле.

4s7. Он же в 33-й книге «Комментариев к Сабину». Если же они восстановили хорошие отношения и за прошлые обиды, (причиненные) завещателю, было испрошено прощение, то оставленные (завещателем)

56 Согласно П. Крюгеру, интерполяция Юстиниана (примеч. ред.).

57 Ср. D.24.1.32.3 (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , IV 229

легат или фидеикомисс возобновляются; ибо воля умершего может меняться вплоть до самого последнего момента жизни.

5. Гай во 2-й книге «Комментариев к городскому эдикту». Можно одновременно и отменить легат, и передать его другому, например так: «То, что я отказал Тицию, даю и отказываю Сею». Это подразумевает молчаливую отмену (легата) в отношении Тиция.

6. Павел в 5-й книге «Комментариев к закону Юлия и Папия». Перенос легата (на другое лицо) совершается четырьмя способами: или он переносится с одного лица на другое; или переносится с того, кому приказано дать, (с тем) чтобы дал другой; или дается вещь вместо вещи (например, вместо поместья - 10 золотых); или то, что было дано безусловно, передается под условием.

1. Однако если то, что я возложил на Тиция, я возложу на Мевия, хотя и два должника одной и той же вещи - обычное дело, однако правильнее в этом случае (считать) легат отмененным. Ибо когда я говорю: «То, что я Тицию велел дать, обязан дать Сей», то считается, что сказано, чтобы Тиций не давал.

2. Также если вместо поместья дается 10, то некоторые считают, что предыдущий легат не отменяется, однако правильнее считать, что отменяется, поскольку нужно следовать самой последней воле.

7. Ульпиан в 24-й книге «Комментариев к Сабину». Если кто по легату оставляет одному под условием то, что другому дано безусловно, считается, что у первого отнимают легат не в любом случае, но только если осуществится условие по второму легату. Впрочем, если завещатель хотел отказать первому (легатарию), то следует оговорить (особо), что легат в его пользу отменен.

8. Юлиан в 32-й книге «Дигест». И таким образом, если при жизни завещателя умер тот, на кого был перенесен легат, то он тем более принадлежит тому, о кого он был перенесен.

9. Ульпиан в 5-й книге «Обсуждений». Если кто 100, которые оставил безусловно, снова оставит тому же человеку, присоединив условием, то это (следует понимать так), как если бы он хотел оставить эту сумму как другую, (следовательно), и то, что оставлено без условий, должно быть сразу получено, и то, что отписано под условием, должно быть получено, если условие осуществится. Так что даже если ту же сумму, изменив намерение, он оставил под условием, то следует считать, что безусловное предоставление сделалось условным. Поэтому если в том же самом завещании, в котором отпишет 100, потом оставит 50, то если он хотел, чтобы это были другие 100, (значит), были даны 150, а если он хотел дать только 50, то и будут даны только 50. То же самое и в случае, если это будет сделано в кодициллах.

10. Юлиан в 37-й книге «Дигест». Если легат, данный безусловно, отнимается у Тиция под условием и Тиций умирает до наступления условия, то, хотя условие не наступило, легат не принадлежит наследникам Тиция; ибо когда легат отменяется под условием, то это так, как
Дигесты Юстиниана , IV 231

если бы под противоположным условием он был дан.

1. В отношении того, что отказано так: «Тицию пусть наследник мой даст 10, а если не даст Тицию, то те же 10 пусть даст Семпронию», (следует сказать, что) если Тиций скончается до срока (вступления в силу) легата, то Семпро-ний может по праву требовать легат, ибо тогда надо понимать, что легат перенесен.

11. Он же в 54-й книге «Дигест». Если кто отказывает раба и отнимает Стиха, то он не уничтожает легат, но уменьшает его,

1258. Ульпиан в 50-й книге «Комментариев к Сабину», так как легатарий не может выбрать Стиха.

13. Марциан в 6-й книге «Институций». Божественные Север и Антонин написали в рескрипте: если завещатель в конце написанного по какой-то причине прибавил, что вольноотпущенник является «наихудшим», тогда то, что было оставлено ему по предыдущей записи, представляется отмененным.

14. Флорентин в 1-й книге «Институций». Легаты, данные недолжным образом, не подтверждаются отменой, например если после назначения наследником господина отказанное рабу безусловно было отменено под условием. Ибо если отказанное безусловно отменяется при наличии условия, то надо понимать, что при противоположном условии оно дано и тем подтверждается. Отмена наступает тогда, когда по легату отходит меньше, а не больше.

1. Если по каким-то причинам дача легата является недействительной, то по тем же причинам считается недействительным и его отмена, как если, например, ты отчасти отменяешь право проезда или отчасти запрещаешь быть свободным.

15. Павел в единственной книге «О распоряжении вольноотпущенниками». Если раб отказан завещателем и, будучи отчужден, выкуплен снова, то он не должен отойти к легатарию, причем выдвигается эксцепция о злом умысле. Конечно, если легатарий докажет новую волю завещателя, то он не отстраняется.

16. Он же в единственной книге «б праве добавлений к завещаниям». Нет разницы, стирается ли что-либо в написанном или отменяется.

17. Цельс в 22-й книге «Дигест». Никто не запрещает исправлять, изменять или отменять предыдущее письменное распоряжение последующим.

18. Модестинв 8-йкниге «Различий». Если завещатель подарил другому при жизни оставленную по легату вещь, то легат погашается в любом случае. И мы не различаем, подарил ли он ее из-за того, что семья нуждалась, или просто по своей воле, так что если он подарил, вынуждаемый необходимостью, то легат причитается, а если подарил просто по своей воле, то не причитается: ибо это различение не касается тех, кто дарит в силу щедрости, потому что никто не проявляет щедрости в нужде.

58 Ср. D.46.4.13.4 (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , IV 233

19. Он же в 11-й книге «Ответов». Модестин ответил, что если, отменив легат, который был завещан Мевию, (завещатель) не пожелал отозвать данный им фидеикомисс, то наследники могут по праву предъявить иск на основании фидеикомисса; и это я одобряю.

20. Помпоний в 1-й книге «Комментариев к Квинту Муцию». Если я перенесу легат на того, кому я не могу завещать, или на собственного раба, которому я оставлю отказ без освобождения, то, хотя ему (легат) не причитается, он не будет причитаться и тому, у кого он был отнят.

21. Лицинний Руфин в 4-й книге «Правил». Легат нельзя отнять ни у кого другого, кроме того, кому он был дан: поэтому если легат был оставлен сыну или чужому рабу, то отнять его у господина или отца нельзя.

2259. Папиниан в 6-й книге «Ответов». Назначенный в доле наследник принял и легат; завещатель, в то время как его преследовали тяжелейшей (судебной) враждой, когда собирался сделать новое завещание и не смог закончить его, умолчал о нем (в незаконченном завещании). В исках к наследству ему не отказывают, но если он истребует легат, то будет отстранен эксцепцией о злом умысле.

23. Он же в 7-й книге «Ответов». Отец, разделив между сыновьями состояние, пожелал, чтобы дочь из расчета дохода военного интенданта получала по 30 золотых и потом приобрела владение и доходами от этих денег. Тем не менее братья и сонаследники должны предоставлять сестре по фидеикомиссу; ибо не считается истраченным то, что включено в состав наследственной массы. Ведь когда наследство разделено между сыновьями и (завещатель) пожелал, чтобы неделимые вещи отошли ко всем сонаследникам, также и владение над приобретенными доходами я считаю нужным разделить, чтобы из добавившейся стоимости его дочь получила часть наследства; ибо то же происходит с имуществом, оставленным в денежной форме.

24. Он же в 8-й книге «Ответов». Когда переносится легат, данный под условием, то следует считать, что он переносится с этим условием, если только условие не касается личности первого наследника. Ибо если некто оставил после рождения детей легат жене, то не надо будет возобновлять условие, которое было необходимо в отношении женщины.

1. Отец оставил дочери сады со всеми принадлежностями. Потом кое-кого из рабов, относившихся к садам, он подарил жене. Подтвердил он или не подтвердил свои дарения, последнее распоряжение имеет преимущество перед легатом в пользу дочери; но даже если дарение является недействительным, тем не менее считается, что отец уменьшил отказанное дочери.

59 Ср. D.29.1.36.3 (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , IV 235

25. Он же в 9-й книге «Ответов». Одному из наследников (некто) дал имение помимо наследственной доли. Вскоре после этого он поручил другому предъявить иски к должнику с той целью, чтобы приобрести имение. Потом, когда имение было отчуждено без каких-либо ущемлений того, кто получил прелегат, и цена его вернулась в наследственную массу, я ответил, что сонаследнику не следует предоставлять иски.

26. Павел в 9-й книге «Вопросов». Если у раба, завещанного по легату вместе с освобождением, когда он отчужден, отменяется и свобода, то хотя отмена (свободы) для чужого (раба) недействительна, однако легат не переходит к покупателю, и это правильно, ибо отмена действительна, поскольку (раб) может быть выкуплен обратно, так же как и выдача, когда она касается того, кто во время составления завещания принадлежал завещателю, а потом, когда он был продан, ему была дана свобода по кодициллам.

1. Что же, если того, кого кто-то пожелал освободить, он отпустил при жизни, а потом отнял у него свободу по кодициллам? Посмотрим, теряется ли легат посредством недействительного отнятия свободы? И некоторые так и полагают, однако излишне написанное легату не вредит.

27. Он же в 21-й книге «Вопросов». По легату оставлен раб и кое-что ему. Если при том, что его продали, у него отнимается то, что ему отказано по завещанию, отнятие действительно, поскольку если бы его выкупили обратно, то мог бы иметь место и легат.

1. При том, что раб был отказан и отпущен на волю при жизни (завещателя), если легат отменен, то отмена не имеет никакой силы; следовательно, он получит то, что дано ему по легату. Ибо если он снова попал в рабство, то отказанное ему не возобновляется, ведь он считается другим человеком.

28. Валент в 5-й книге «Фидеикомиссов». Если я оставлю тебе по легату некоторую вещь и попрошу тебя, чтобы ты выдал ее Тицию, а потом оставлю тебе эту вещь по фидеикомиссу и не попрошу тебя, чтобы ты предоставил ее другому, спрашивается: находится ли в твоей власти на основании фидеикомисса выбрать, чтобы не предоставлять по фидеикомиссу, и скорее следует принимать во внимание последнюю запись в завещании.

29. Павел в 3-й книге «Сентенций». Если вольноотпущенник принял легат по первой части завещания и потом в том же документе назван завещателем «неблагодарным», то, поскольку воля (завещателя) изменилась, он не может предъявить иск из завещания.

30. Сцевола в 20-й книге «Дигест». (Женщина) оставила многое своей воспитаннице; кое-что из этого отняла, а относительно кое-чего она потребовала от своего наследника, чтобы это было предоставлено, и в числе последнего она распорядилась дать 20 в таких словах: «Сверх этого даю, отказываю и хочу, чтобы были даны 20 фунтов золота» и добавила: «Доверяю твоей совести, Аттий, чтобы сперва, по милосердию
Дигесты Юстиниана , IV 237

твоему, ты бы руководил твоей сестрой Семпронией и заботился бы о ней, и если ты сочтешь, что она вернулась к добропорядочной жизни, то пусть ей выдадут 20 фунтов золота, когда ты умрешь. Между тем предоставляй ей доход от них, то есть полпроцента в месяц60». Затем в кодициллах передала Мевию-легатарию те же 20 фунтов золота и возложила на него фидеикомисс в таких словах: «20 фунтов золота, которые я оставила по завещанию воспитаннице моей Семпронии, желаю дать Мевию под письменную гарантию того, чтобы из этой же суммы той же Семпронии, пока она жива, он предоставлял ежемесячно по 5 денариев и на одежду по 125 денариев, и поручаю это вашей совести, ибо я уверена, что ты, Мевий, по милосердию твоему, потребуешь от наследника твоего, чтобы мои распоряжения относительно личности моей воспитанницы оставались в силе». Спрашивается: обязан ли Ме-вий-легатарий после своей кончины выдать 20 фунтов золота Семпронии, как это просили сделать наследника Аттия? Ответ: согласно изложенному, 20 фунтов золота предоставлять не следует, но все прочее, что оставлено ею воспитаннице, следует и от Мевия, и от наследника его, покуда жива воспитанница.

1. Тиция в своем завещании Сейю, вольноотпущенницу и свою молочную сестру, назначила наследницей в двенадцатой части, Памфилу же, вольноотпущеннику своему, дала посредством фидеикомисса имения, среди которых и «совместно купленные» имения, которые называются «под Колоном», и тому же вольноотпущеннику позднее посредством письма дала также другие вещи, где о Сейе и Памфиле сказано так: «Тиция приветствует своих наследников. Желаю подтвердить нижепоименованное, как я уже раньше сделала для Памфила. Если Сейя, молочная сестра моя, не станет наследницей в тех частях, что я ей отписала, то хочу, чтобы ей были даны «совместно купленные» под Колоном». Спрашивается: поскольку вольноотпущенница Сейя не получала часть наследства, отписанную ей в завещании, выбрала (то, что ей следует по) фидеикомиссу в кодициллах, •^то есть «совместно купленные» под Колоном*, должен ли Памфил, если он на основании фидеикомисса виндицирует те же имения, быть отражен эксцепцией о злом умысле? Ответ: ясно, что фидеикомисс относительно имений, 'что есть «совместно купленных» под Колоном*61, перенесен на вольноотпущенницу Сейю.

2. (Некто) потребовал от наследников, чтобы, если он умрет в провинции, дали 60 Луцию Тицию, с тем чтобы тот позаботился перевезти его тело на родину, и прибавил такие слова: «И хочу уступить ему, если что останется из этих денег». В тот же день в кодициллах наследникам своим написал так: «Требую от вас, чтобы, если в провинции ли, в дороге ли со мной что случится, позаботились о моем теле и перевезли его в Кампанию, в гробницу сыновей моих».

60 Или 6% в год.

61 Согласно Дж. Сегре, средневековая глосса (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , IV 239

Спрашивается: подразумевается ли, что то, что останется из 60, отнимается по умолчанию у Луция Тиция? Ответ: ясно, что отнимается.

3. Тот, кто назначил своих дочерей наследницами по завещанию в неравных долях, разделил почти все свое имущество по тому же завещанию и потом прибавил такие слова: «Все же прочее из моего имущества, точно так же, как и бремя наследства, пусть принадлежит одной из двух моих дочерей (Примы и Секунды), той из них, которая проживет дольше». Потом в кодициллах разделил имущество совсем по-другому между теми же женщинами, между которыми разделил и по завещанию, кое-что, однако, не дав никому из них поименно. Спрашивается: может ли для дочерей, Примы и Секунды, из слов завещания следовать, что они одни получат то, что никому по имени не оставлено согласно тому разделу, который отец произвел последним? Ответ: ясно, что он не полностью изменил свои намерения, но только относительно того, что он изменил.

4. После вскрытия табличек завещания еще жил тот Присциллиан, относительно легата и доли наследства которого мать в письме распорядилась так: «Поскольку мне известно, что сын мой Присциллиан находится при смерти, то считаю наиболее справедливым и благочестивым его долю наследства, которую я дала бы по завещанию, передать брату моему Мариану и мужу моему Януарию в равных частях; и если я оставлю ему что-либо вдобавок, то (это), если что с ним случится, даю, отказываю и хочу дать им». Потом от той же болезни Присциллиан скончался. Спрашивается: принадлежит ли его легат Януарию и Мариану на основании фидеикомисса? Ответ: можно полагать, что если он скончался от этой самой болезни, то во всяком случае к тем, о ком идет речь, переходит и легат.

31. Он же в 14-й книге «Дигест». Некто сыну, которого назначил наследником в доле, оставил два поместья с рабами и всем инвентарем и одновременно оставил многое жене, а также рабов Стиха и Даму. Однако, узнав, что в одном из поместий, оставленных по прелегату сыну, не хватает вилика, послал Стиха и поставил его во главе как сельскохозяйственных работ, так и счетоводства поместья. Спрашивается: принадлежит ли Стих жене или сыну? Ответ: поскольку он помнил, что предусмотрел в завещании, то Стих должен быть оставлен в должности управляющего тех поместий, в которые он был переведен, и жена не может требовать Стиха на основании фидеикомисса.

1. Матери своей, назначенной наследником в доле, некто отказал четыре имения и поручил ей посредством фидеикомисса, чтобы из них два она выдала тестю; потом в кодициллах отнял у тестя оставленное по фидеикомиссу; спрашивается: принадлежит ли тем не менее матери то, что оставлено по прелегату? Ответ: не из чего заключить, почему имения должны принадлежать матери.

2. Сейя в своем завещании отказала пять фунтов золота. Тиций обвинил ее в том, что она поручила совершить убийство его отца. После выдвижения обвинения Сейя составила кодициллы, но
Дигесты Юстиниана , V 241

не отняла легат у своего пасынка Тиция и до окончания процесса умерла. Когда процесс был закончен, то было решено, что отец Тиция погиб не из-за преступления Сейи. Спрашиваю: поскольку в кодициллах легат, что она дала Тицию в завещании, не был отнят, то должны ли наследники Сейи предоставить это Тицию? Ответ: согласно изложенному, не должны.

3. (Некто) дочери, которую имел в отеческой власти, среди прочего отказал пекулий; составив завещание, он потребовал денег от должника дочери и занес их в свои счета. Спрашиваю: может ли дочь в силу этого начать процесс с наследниками отца? Ответ: если она докажет, что это было сделано не с целью отнять у нее, то может предъявлять иск.

32. Венулей Сатурнин в 10-й книге «Исков». Отнимать или прибавлять к легатам, если ничего не отказано в завещании, кроме наличных денег, легко; однако если тут имеются телесные вещи, то и письменные распоряжения труднее составить, и доля не очевидна.

1. Если отменяется свобода, то ничто не обязывает отнимать у рабов оставленные им легаты.
Титул V.О сомнительных делах

1. Папиниан в 7-й книге «Ответов». (Некто) оставил Тицию Ме-виево или Сеево поместье, в то время как оказалось, что под названием «Мевиево поместье» в счетах фигурировало владение в целом многими имениями. Я ответил, что не представляется, чтобы умерший хотел уступить по легату прочие имения, если цена Сеева поместья сильно не отличалась от цены Мевиевого поместья.

2. Он же в 9-й книге «Ответов». Данный в пользу граждан муниципия легат или фидеикомисс следует считать оставленным городу.

3. Павел в 14-й книге «Вопросов». Двусмысленным выражением мы высказываем не то и другое (одновременно), а только то, что подразумеваем; таким образом, кто говорит иное, чем то, что хочет (сказать), тот не говорит того, что означают слова, ибо не хочет (сказать этого), и не говорит того, что хочет, ибо этого не произносит63.

4 (5). Он же в 19-й книге «Ответов». Павел ответил: когда имя фи-деикомиссария в завещание не вписано, то не подлежит сомнению очевидность того, что по фидеикомиссу не дано никакому лицу - ни определенному, ни неопределенному.

5 (6). Гай в 1-й книге «Фидеикомиссов». Некий изгнанный, составив завещание после назначения наследника и некоторых легатов, добавил следующее: «Если кто из наследников или прочих друзей, которых

62= Bas.44.18.1-28 (примеч. ред.).

63В данном фрагменте речь идет о двусмысленных выражениях, затемняющих смысл волеизъявления завещателя (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , V 243

я упомянул в этом завещании, или кто другой добьется у императора прощения для меня, а я до того скончаюсь, то я отблагодарю его: желаю, чтобы определенные наследники дали тому, кто сделает это, столько-то золотых». Один из тех, кого он написал наследниками, добился для него прощения, и он, прежде чем узнал об этом, скончался. Поскольку спрашивалось о фидеикомиссе, действителен ли он, Юлиан, с которым консультировались по этому вопросу, ответил, что действителен. И даже если бы не наследник или легатарий, а кто-нибудь другой из друзей позаботился бы о том, чтобы получить для него прощение, то и ему надлежит предоставить по фидеи-комиссу.
Ответить с цитированием