Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 15.05.2014, 06:30
Аватар для Елена Мизулина
Елена Мизулина Елена Мизулина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Мизулина на пути к лучшему
По умолчанию Воспоминания об отце – участнике Великой Отечественной войны

http://elenamizulina.ru/%D0%B1%D0%B5...html#more-1233
В преддверии празднования Дня Победы Елена Мизулина рассказала о том, что значит этот день для ее семьи.

«Мой отец, Борис Михайлович Дмитриев, до войны был призван в армию, три года служил во Владивостоке на Тихоокеанском флоте, на эсминце. Встретил войну он там же , во Владивостоке. Мама тогда была вместе с ним.

Потом его перебросили под Сталинград, он был морским пехотинцем и командовал ротой. Вместе с двенадцатью красноармейцами удерживал высоту у завода «Красных Баррикад». Занял один из ДЗОТ-ов и сдерживал наступление противника 14 суток. По воспоминаниям отца помню, что там был и рукопашный бой. Он рассказывал, что самое страшное — когда фашисты применили и отравляющий газ.

Кстати, ряд интересных моментов об этой битве я узнала только уже после смерти отца. Оказывается, высота, которую они удерживали была столь же важна для исхода Сталинградской битвы, как и оборона легендарного дома Павлова — дома Солдатской Славы.

Высоту они удержали, не сдали врагу. Но цена была слишком высока — выжило лишь несколько человек, включая моего отца. Поэтому и говорить о своем подвиге он не очень любил. За этот бой папа был награжден Орденом Боевого Красного Знамени.

Обороняя эту высоту, он получил страшное ранение. Так и жил потом с осколком в голове, мучимый страшнейшими головными болями. Целый год маме о нем ничего не было известно, она не знала, жив он или нет. Он потерял память и год скитался по госпиталям. Поэтому наша семья на себе испытала все стороны войны: отчаяние и горе, которые в мгновенье ока сменяются безграничным, неописуемым, всепоглощающим счастьем, — когда отец вернулся домой живым.

Отец был очень важен для меня, и по сей день остается очень важным человеком в моей жизни. Мы много времени проводили вместе. Отец меня всегда учил — себя в обиду не давать. Я всегда гордилась своим отцом и горжусь. У меня отцовский характер, он мне достался в наследство. Люди, прошедшие войну, наши ветераны-фронтовики — особенные люди, из другого теста. Они необыкновенно сильные, справедливые, мудрые.

Хорошо помню 9 мая 1975 года. Именно тогда, спустя 30 лет, стали отмечать День Победы. Отцу тогда пришло официальное приглашение — ветеранам нужно было явиться за подарками. Папа не пошел, сказал — ни к чему все это, не из-за подарков ведь воевали…

В нашей семье память о нашем герое жива. Вместе мы каждый год смотрим Парад «9 мая». Этот год исключением не станет!»
Ответить с цитированием