Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 18.09.2021, 17:19
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию Аграрии сделали Зюганову ручкой

https://web.archive.org/web/20000930...3/inter/i2.htm

Лидер Аграрной партии Михаил Лапшин присоединил АПР к блоку "Отечество" - "Вся Россия"

Сергей Зверев

Елена КОНСТАНТИНОВА

- Михаил Иванович, вы с руководителем аграрной группы в Госдуме Николаем Харитоновым, можно сказать, завершили раздел АПР.

- Мои взаимоотношения с Харитоновым не меняются, я с ним, что называется, буду продолжать здороваться. Но есть разница в позициях. Харитонов считает, что Аграрная партия должна раствориться в коммунистическом предвыборном блоке "За победу", с ним идти на выборы, взять, как он считает, 300 мест в Госдуме, что я считаю в принципе невозможным, а потом уже думать, как очертить позиции крестьянам в этой куче. Я считаю, что блокироваться с кем-либо полезно только в том случае, если с самого начала есть твердая договоренность о формировании отдельной аграрной депутатской группы. С блоком "Отечество" - "Вся Россия" такая договоренность у меня достигнута.

- Но почему у вас не получилось дружбы с коммунистами?

- У меня и в советское время были напряги с властью, а коммунисты тогда олицетворяли власть. И эта власть обижала крестьян. Поэтому крестьянам надо иметь свою фракцию в парламенте, самостоятельно отстаивать свои интересы.

- Известно ли, в какой пропорции вы с Харитоновым поделите членов партии и сочувствующих? Вы уже получали с мест отклики на свою инициативу?

- АПР не шла на выборы в блоке с коммунистами ни в 1993 году, ни в 1995-м. АПР шла отдельно. Мне ставится в вину, что в 1995 году из-за этой принципиальности АПР не одолела пятипроцентный барьер. Но несмотря на эту мою "вину", съезд партии единогласно переизбрал меня лидером АПР. Так что я вправе рассчитывать на доверие к своим решениям. Однако появились первые известия из регионов "красного пояса", где губернаторы твердо придерживаются коммунистических воззрений. Пришла, например, депеша из краснодарского краевого отделения АПР, они возражают против нашей инициативы, считают, что надо твердо держаться с левым блоком "За победу". Я думаю, что отколются от нас те регионы, где очень красные губернаторы. Но надеюсь, что приход в наш блок Евгения Примакова остудит горячие головы, придаст нашему решению достойный вес.
Ответить с цитированием