Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 23.02.2014, 10:56
Аватар для Роман Доброхотов
Роман Доброхотов Роман Доброхотов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Роман Доброхотов на пути к лучшему
По умолчанию «Миронов никуда не уходит»

http://slon.ru/russia/mironov_nikuda...t-583082.xhtml
Новый лидер «Справедливой России» Николай Левичев рассказал, зачем спикер СФ ушел с поста председателя партии и когда ждать прихода в СР новых политических тяжеловесов

В партии «Справедливая Россия» ждут больших перемен – на днях сменился лидер, а вскоре ждут и прихода новых политических тяжеловесов, имена которых не раскрываются. Об этом, а также о стратегии партии в ходе предвыборной гонки Slon.ru рассказал новый председатель СР – Николай Левичев.

– Решение об уходе с поста председателя партии, наверное, не случайно появилось перед выборами. Значит ли это, что именно вы будете главным лицом предвыборной кампании? Какую позицию в рамках партии теперь займет Сергей Миронов?

[Николай Левичев. Фото: ИТАР-ТАСС] – Не могу сказать, что это решение напрямую связано с предстоящими выборами. Оно, скорее, обусловлено объективными тенденциями развития нашей партии. В текущей ситуации мы посчитали необходимым более предметно заняться кадровой работой с депутатским корпусом (в рядах «Справедливой России» сегодня 5000 депутатов разного уровня), который сталкивается с определенными трудностями, особенно на местах. Такой работой, очевидно, должен заниматься лично Сергей Миронов, обладающий огромным опытом законотворческой деятельности. Он в итоге и занял пост главы Совета Палаты депутатов, предложив передать мне полномочия председателя партии. Вместе с тем, принципиально в нашей деятельности ничего не меняется: еще раз подчеркну, от партии Сергей Михайлович никуда не дистанцируется, он уже пообещал, что возглавит список «Справедливой России» на выборах в Государственную Думу, а значит, останется главным лицом нашей избирательной кампании.

– Намерены ли вы внести что-то новое в курс СР после вступления в должность председателя?

– Принципиально менять курс, которым вел партию Сергей Миронов, я не собираюсь. «Справедливая Россия» демонстрирует серьезные электоральные успехи (в ходе последних региональных выборов мы получили в среднем 14,2%, что почти в два раза лучше по сравнению с думскими выборами), увеличение численности партии. Если механизм работает в совершенстве, зачем что-то перенастраивать? Какие-то изменения, конечно же, будут, но радикальных ждать не стоит.

– «Единая Россия» уже определилась, кто для нее будет оптимальным кандидатом в президенты России в 2012 году. А кто для СР предпочтительнее – Путин или Медведев?

– Сегодня однозначно ответить на этот вопрос невозможно. И потом, этот вопрос прежде всего стоит перед «Единой Россией», и он до сих пор открыт. А мы, как говорил Ларошфуко, «будем переживать неприятности по мере их поступления». В политике иногда надо уметь проявлять терпение. Однозначно могу заявить только о том, что наша партия официально не будет поддерживать кандидата, которого выдвинет «Единая Россия». Этот вариант мы для себя точно исключаем. А вот ситуация, при которой мы выдвинем свою кандидатуру, вполне реальна. Дождитесь осеннего съезда.

– Геннадий Гудков говорил, что в СР планирует вступить кто-то из важнейших политических тяжеловесов. Вы уже можете сказать, кто это будет и когда это произойдет?

– Я не знаю, кого конкретно имел в виду Геннадий Владимирович, однако, могу сказать, что в списке кандидатов в депутаты Государственной думы, которые мы утвердим на осеннем съезде, будут очень интересные и известные люди, которые до этого в наших списках не фигурировали. Однако раскрывать интригу сейчас я не намерен, уже через несколько месяцев вы все увидите сами.

– Ждете ли вы на грядущих парламентских выборах масштабных фальсификаций в пользу «Единой России», насколько это серьезная угроза для СР? Какую планку вы ставите для себя как желаемый ориентир, сколько процентов голосов думаете набрать на выборах?

– Последние региональные выборы показали, что ради получения депутатских мандатов «Единая Россия» готова пуститься во все тяжкие. Мартовская кампания стала самой грязной за все последнее время: в большинстве субъектов РФ, где проходило голосование, создавались параллельные штабы «партии власти», которые занимались исключительно «черными» технологиями. Основной поток «чернухи» был направлен именно против нашей партии. К сожалению, я практически на 100% уверен, что подобная практика получит развитие на следующих выборах, в частности, в Государственную думу. Но мы готовы этому противостоять. На любое действие мы найдем свое противодействие. Мы уже активно готовим наблюдателей, членов избирательных комиссий различного уровня, юристов. Сделаем все, чтобы реальное волеизъявление избирателей было зафиксировано.

Что касается наших ориентиров, то накануне декабрьских выборов мы ставим задачу увеличить нашу фракцию как минимум в два раза. Для этого нам необходимо получить около 15%. А задача-максимум – побороться с «Единой Россией» за большинство.

– Если бы вам пришлось выбрать три основных лозунга, которые могли бы проиллюстрировать предложения СР в ходе предвыборной кампании, что бы это были за лозунги?

– В ходе думской избирательной кампании мы будем требовать остановить повышение тарифов на услуги ЖКХ и рост цен на продовольствие, повысить уровень зарплат и пенсионного обеспечения, создавать новые рабочие места, отменить 83-й Федеральный закон о коммерциализации бюджетных учреждений. Пожалуй, это главные лозунги. Напомню, что с момента своего создания наша партия провозгласила нашу главную идею – справедливость, которую мы трактуем как справедливое вознаграждение за достойный труд, справедливое распределение национального богатства, справедливое политическое устройство.
Ответить с цитированием