Показать сообщение отдельно
  #3788  
Старый 09.11.2018, 10:32
Аватар для Полковник ОСЕТРОВ
Полковник ОСЕТРОВ Полковник ОСЕТРОВ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Полковник ОСЕТРОВ на пути к лучшему
По умолчанию Запись беседы начальника отдела внешних сношений Наркомата Обороны СССР полковника Г.И. Осетрова с болгарским военным атташе майором Кубадиновым

http://www.alexanderyakovlev.org/fon...es-doc/1001291
19.06.1940

Секретно

Экз. № 10


Кубадинов в беседе заявил: «Провожая свою семью до Бухареста, я видел, что Румыния представляет из себя военный лагерь. Несмотря на то что окна в подъездах закрыты, видеть кое-что все же можно. На станциях много поездов с цементом и арматурным железом. Все это направляется в сторону СССР. Когда в Румынии узнали, что я еду из Москвы, то некоторые из военных меня спрашивали о том, что делается в СССР? Я ответил — в СССР спокойно, никакой суеты и движения войск на границе с Румынией нет. Румыны говорят: «Мы боимся СССР!» На это я им сказал — видимо, Вы чувствуете за собой долг перед СССР, а раз это так, то нужно расплатиться, и тогда Вам нечего будет бояться».

На вопрос: «Каково настроение на Балканах в связи с происходящими событиями в Европе» Кубадинов ответил: «Напряжение и беспокойство, которое имело там место, ослабло ввиду того, что Англии и Франции теперь не до Балкан. Югославия же, граничащая с Италией, побаивается последней».

[Осетров]: «A как чувствует себя Турция?»

На это Кубадинов заявил: «Я недавно разговаривал с турецким атташе в Москве подполковником Тюркмен, он мне сказал, что Typция связана договором с Англией и Францией, но она выступила бы против Италии лишь в том случае, если последняя напала бы на Балканы, а раз этого не произошло, то Турции нечего воевать за французские и английские интересы».

«Турция, — добавляет Кубадинов, — это такой союзник, который может Вас посадить к себе на колени, а когда почувствует, что это для нее невыгодно, она не постесняется столкнуть Вас. Я уверен, что Турция в ближайшее время предпримет шаги к улучшению взаимоотношений с Советским Союзом».

На вопрос — каково настроение военных атташе других стран, аккредитованных в СССР, Кубадинов ответил, что у немцев — бодрое, а у французов и англичан — подавленное. «По существу создавшегося положения они отделываются общими фразами и стараются избегать каких-либо разговоров. Внешне они ко мне относятся очень любезно, но в разговорах чувствуется недоверие».

п.п. — ОСЕТРОВ

Верно: Зам. Нач. 5 Отдела

5 Управления Красной Армии

бригинженер (ПАНФИЛОВ)


РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 36. Л. 62с-63с. Машинопись. Заверенная копия.
Ответить с цитированием