Показать сообщение отдельно
  #836  
Старый 18.02.2022, 06:49
Юрий Юрис Юрий Юрис вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Юрис на пути к лучшему
По умолчанию Футбол - как джаз

http://www.footballplayers.ru/players/story_917.html

Олег БАЗИЛЕВИЧ. Свыкнуться с мыслью о том, что Лобановский ушел навсегда, ему даже сегодня, спустя два года, наверное, труднее, чем кому бы то ни было. В советском футболе сорокалетней давности они, незаурядные форварды, воспринимались почти как сиамские близнецы. А когда стали тренерами, триумф киевского «Динамо» 75-го тоже носил двойную фамилию: Лобановский - Базилевич.
Лобановский начинался так...

- Олег Петрович, как сложился ваш игровой дуэт?
- Самым простым и естественным образом. Судьба свела нас с Валерием еще в юношеском футболе. Вообще, нашему поколению здорово повезло: в 50-е годы во многих крупных футбольных центрах страны - Москве, Киеве, Ленинграде, Минске, Тбилиси - открылись футбольные школы молодежи. Организовать ФШМ было блестящей идеей, позволившей талантливой молодежи расти быстро, как на дрожжах. Выпускники этих школ, случалось, целыми группами попадали в команды мастеров. КПД был очень высоким.

- Вы с Лобановским были «одногруппники»?
- Нет, я чуть старше. Он появился в школе на год позже меня. И сразу завоевал авторитет технаря. Индивидуальной подготовкой Валера выделялся настолько, что не заметить этого мог только слепой. У него невозможно было мяч отобрать: не просто корпусом прикрывал, но и контролировал ситуацию с ювелирной точностью. Защитник, оставшийся один на один с Лобановским, считайте, был «приговорен».

- Интересно, кто был его первым тренером?
- Насколько я знаю, до поступления в ФШМ Валерий занимался в футбольной школе гороно у тренера Корсунского. У которого, между прочим, начинали Трояновский, Каневский, другие динамовские игроки. А уже в ФШМ у нас был общий наставник - Владимир Балакин (младший брат известного в советское время футбольного арбитра Николая Балакина. - Прим. Ю.Ю.). Он сыграл большую роль в нашем становлении как форвардов.
Синхронные судьбы

- Недавно порылся в старых справочниках и обнаружил, что знаменитая связка нападающих Лобановский - Базилевич забила в чемпионатах СССР 140 голов - феноменальная результативность! Причем вклад каждого получился почти одинаковым: 71 гол приходится на долю Лобановского и 69 - на Базилевича. Вы оба входите в десятку лучших украинских форвардов, так сказать, «советского разлива». Как вам удалось достичь такой синхронности на поле?
- У нас не то что игра - судьбы получились абсолютно синхронными. После киевского «Динамо» вместе выступали за одесский «Черноморец», потом - за донецкий «Шахтер». Не надо забывать, что мы с Валерой начинали играть еще в те времена, когда более всего ценилось индивидуальное мастерство. Я называю это «футболом дуэлей»: это когда второй номер обязательно действовал на поле против одиннадцатого, пятый - против десятого, третий - против девятого и т.д.

Но постепенно коллективное начало усиливалось, что со временем привело к появлению так называемого тотального футбола. И наша связка в каком-то смысле оказалась у его истоков. Особенно это касается последних лет, проведенных в Одессе и Донецке, где наши партнеры, не в обиду им сказано, в большинстве своем были не так мастеровиты, как футболисты киевского «Динамо». Приходилось самим и мяч отбирать, и зоны действий расширять - как в атаке, так и в обороне. Валерию особенно здорово удавались фланговые передачи - точные, мощные, - и я старался по мере возможностей их реализовывать.

- Еще памятны знаменитые угловые Лобановского, безупречно освоенный им «сухой лист»...
- В киевском «Динамо» это выглядело так: мяч закручивался Валерием на ближнюю штангу, откуда Виктор Серебряников подрезал его головой на дальнюю, а там уже я завершал усилия партнеров. Иногда Лобановскому удавался высший пилотаж: забить прямым ударом с корнера. Сильно закрученный мяч направлялся в ближний верхний угол, защитник, располагавшийся у ближней штанги, так высоко с места выпрыгнуть не мог, а вратарь просто физически не успевал сместиться от дальней стойки к ближней. Так называемым «стандартам» Лобановский-игрок в самоподготовке уделял огромное внимание. И тем самым как бы предвосхитил некоторые идеи Лобановского-тренера, который очень тонко чувствовал будущее игры. Потому что теперь, когда будущее стало настоящим, мы констатируем: именно со «стандартов» в современном футболе забивается не менее 70 процентов всех голов.
Вызов Эвклиду

- С игровой карьерой понятно. Но ведь тренерский тандем Лобановский - Базилевич сложился не сразу после того, как вы - и тоже синхронно! - повесили бутсы на гвоздь. Как это произошло?
- При всей схожести футбольных судеб, конечно же, два разных человека не могут абсолютно точно, что называется, след в след, «повторить» друг друга. Но главное - одинаковое понимание сути футбола - нас объединяло всегда, даже на расстоянии. Можно сказать, что к новому свиданию - уже не на поле, а на тренерской скамейке - мы с Валерием шли параллельным курсом, в одном направлении. Это в эвклидовой геометрии параллели никогда не пересекаются. В жизни - случается.

Лобановский как тренер начинался в «Днепре», который за три года вывел в высшую лигу. Я же сначала год поработал на кафедре футбола киевского института физкультуры, а потом последовательно обкатывал возникшие идеи в командах второй лиги из Чернигова, Житомира, Кадиевки. В 1972 году принял донецкий «Шахтер», который удалось сразу вернуть из первой лиги в высшую. А в 73-м только пресловутая борьба с ничьими (в том сезоне действовало правило, по которому после матча, завершившегося вничью, команды пробивали серии пенальти, и очко получала только одна из них. - Прим. Ю.Ю.) лишила нас бронзовых медалей чемпионата СССР.

Все эти годы, работая порознь, мы с Лобановским постоянно поддерживали связь, обменивались информацией, делились наблюдениями, идеями. Оставалось лишь одно «но»: чтобы реализовать эти идеи и выйти на европейский уровень игры, требовались исполнители соответствующего класса. А они были в то время только в одной украинской команде - киевском «Динамо». И когда Лобановский получил приглашение возглавить этот клуб, мы нашли, что пришел момент для объединения.

- Можно сказать, что в тренерской связке Лобановский - Базилевич вы были «главным теоретиком»?
- Так категорично утверждать не могу, но поскольку к теории спортивной тренировки на тот момент я оказался чуть ближе Валерия, то действительно заострил наше внимание на теоретических основах подготовки футболистов. Тесное общение в стенах инфизкульта с такими видными учеными, как Анатолий Зеленцов, Валентин Петровский (тренер двукратного олимпийского чемпиона в спринтерском беге Валерия Борзова. - Прим. Ю.Ю.), окончательно сформировало мою тренерскую философию. Я пришел к выводу, что футбол как спорт высших достижений мало чем отличается от других дисциплин с точки зрения требований, предъявляемых к подготовке классных команд и игроков.
Иногда аксиому нужно доказывать

- Разве то, о чем вы сейчас толкуете, не аксиома?
- Ой, Юрий, это по сей день для иных тренеров - открытие, в которое они не готовы поверить! Вижу по глазам слушателей, когда читаю лекции на тренерских курсах. Футбол высшего уровня с точки зрения советской теории и методики физической культуры традиционно считался чем-то из ряда вон выходящим. Дескать, вид это нециклический, да к тому же командный, где тяжело исследовать закономерности реакции организма на тренировочные нагрузки. Поэтому содержательная сторона учебно-тренировочного процесса, по сути, игнорировалась, а на первый план выходил сугубо организационный подход. Ежегодные тренерские совещания в Федерации футбола СССР для думающих людей становились притчей во языцех. На них ставилась одна и та же задача, вполне, между прочим, созвучная советской эпохе в целом: сегодня - больше, чем вчера, завтра - больше, чем сегодня. Словно речь шла не о футболе, а о добыче угля или сборе урожая хлопка. Из года в год от советских футбольных наставников требовалось: а) увеличить объемы тренировок, б) повысить их интенсивность. Гипотетически объемы можно, конечно, увеличивать до бесконечности - тренироваться, скажем, круглые сутки без перерывов на сон. С интенсивностью сложнее. Допустим, заставить тренированное сердце делать 200 сокращений в минуту - реально, но 300 - уже нонсенс. Сама постановка вопроса о «росте интенсивности» получалась абсурдной.

- Так в чем же она заключалась, принципиальная разница между тем подходом, который вы называете традиционным, и новым, привнесенным в наш футбол Лобановским и Базилевичем?
- Как ни странно, мне довольно непросто ответить на этот вопрос. Понимаете, здесь море тонкостей, в котором порой тонут даже специалисты. Не станете же вы печатать в газете мои лекции?

- Не станем. Но в самых общих чертах хотелось бы понять...
- В самых общих? Извольте: мы с Лобановским во главу угла поставили не количественные, а качественные характеристики тренировочного процесса, его оптимизацию. Только не надо думать, будто открыли какую-то футбольную истину в ее последней инстанции. Нет, мы просто на шаг раньше других приблизились к ней - и это в конце концов вылилось в результат.
Мы играли в искренний футбол

- Игра забывается - результат остается. Это про вас с Валерием Васильевичем?
- Пожалуй. Достижению результата мы всегда придавали приоритетное значение и этого не скрывали. Иначе - зачем огород городить? Ради процесса? Смешно вспоминать, как нас обвиняли... в рационализме. Откройте любой толковый словарь: латинское слово ratio переводится как «разум». Получается, разумный футбол ставился нашими критиками под сомнение. Тогда какой футбол им был нужен?

- Ну, например, искренний...
- Да он у нас и был в высшей степени искренним! Вы можете представить себе «неискренний» пас Колотова или «неискренний» удар Блохина по воротам? Я - нет. Профессионал, надевший бутсы и дорожащий своей репутацией, в игре всегда искренен. С другими в «Динамо» мы не работали бы. И потом, выдающийся результат, как правило, достигается выдающейся, искренней игрой, которая долго не забывается, остается зарубкой в памяти современников. Не думаю, что даже сегодня, спустя столько лет, очевидцы запамятовали игру киевского «Динамо» в 1975 году, когда мы выиграли все, что можно было выиграть - чемпионат и Кубок СССР, Кубок обладателей кубков и Суперкубок Европы.

- В то время еще говорили, что ради Его Величества Результата вы с Лобановским ограничивали творчество футболистов, отнимали у них право на импровизацию...
- Никогда в жизни! Разумеется, если под творчеством не подразумевать отсебятину отдельного футболиста, которая может навредить командной игре. Эту ситуацию я сравниваю с исполнением джазового произведения. Там всегда есть тема, в рамках которой импровизирует сначала, допустим, клавишник, потом - трубач, дальше - барабанщик... Мы с удовольствием слушаем соло каждого в отдельности именно благодаря тому, что все вместе они остаются в рамках одной музыкальной темы. Точно так же и в футболе, где общая «тема» - это командная установка на игру, и без импровизации отдельных исполнителей ее наиболее полное воплощение на поле окажется просто невозможным.

- Ощущения «двух медведей в одной берлоге» у вас с Лобановским никогда не возникало?
- (Улыбается.) Нет. Если проводить опять же созвучные тому времени аналогии, то мы скорее были двумя первыми секретарями в одном обкоме партии. А вообще-то никогда не заостряли на этом внимания, на «первый-второй» не рассчитывались, потому что с головой уходили в работу, представлявшуюся нам обоим безумно интересной.
«Безошибочных» тренеров не бывает

- О «нечеловеческих» нагрузках, которые вы с Лобановским предлагали футболистам, до сих пор ходят легенды. Некоторые динамовские игроки того поколения вспоминают, как подчас не могли заснуть - стук собственного сердца мешал...
- В условиях среднегорья, где мы иногда проводили сборы, такое вполне возможно и без «нечеловеческих» нагрузок. Да и не были они такими! Наоборот, мы стремились нагрузки оптимизировать, уйти от пресловутого вала, не делать ничего лишнего. Иначе вряд ли, например, тот же Блохин оставался бы на поле до 36 лет. И главное - звездный для «Динамо» сезон-75 подтвердил верность избранного нами направления.

- Но потом наступил сезон-1976, когда было проиграно все подчистую: Кубок чемпионов, чемпионат Европы, на котором сборная СССР была практически синонимом киевского «Динамо», Олимпийские игры в Монреале...
- Нагрузки, если вы снова об этом, тут ни при чем. Причина спада лежала в психологической плоскости. Если хотите, в нашем славянском менталитете: поднявшись на вершину, мы самоуспокаиваемся, какое-то время почиваем на лаврах, перестаем работать с прежней целеустремленностью. Это касается не только игроков - мы с Валерием, наверное, тоже не избежали эйфории. Учтите, ему было тогда 36 лет, мне - 37. Даже по сегодняшним меркам - совсем молодые тренеры.

- Значит ли это, что никаких профессиональных, тренерских ошибок в 76-м вами с Лобановским допущено не было?
- Ну почему же? «Безошибочных» тренеров не бывает в природе. Например, в первом четвертьфинальном матче чемпионата Европы-76 против сборной Чехословакии мы допустили грубейший стратегический просчет, имевший для команды роковые последствия. Располагая неточными, как оказалось, данными о состоянии соперника, попытались прессинговать на его поле, несколько переоценив возможности собственных игроков. За что и поплатились, уступив будущему чемпиону Европы по итогам двух встреч. Нелишне, полагаю, напомнить, что и в клубном турнире Кубка чемпионов до вершины тоже дошел наш обидчик - «Сент-Этьен». Это я к тому, что в обоих случаях мы уступили дорогу не абы кому, а наиболее достойным оппонентам.
Издержки молодости

- Однако тренерский тандем Лобановский - Базилевич это от распада не спасло. «Только» бронза, добытая на монреальской Олимпиаде, оказалась последней каплей, за которой последовали оргвыводы, - и Базилевич ушел из команды. Со стороны это было похоже на жертвоприношение, призванное успокоить общественное мнение. Или я заблуждаюсь?
- Вряд ли. Особенно если иметь в виду, что «общественное мнение» в те годы формировалось исключительно в высоких кабинетах, и им можно было манипулировать как угодно. Если бы Валерий или я имели хоть какие-то рычаги воздействия на власть имущих, чтобы сохранить наш тандем, мы бы ими непременно воспользовались. Потому что такого уникального по единомыслию и высочайшему уровню задач, за решение которых мы взялись, тренерского союза в нашем футболе больше не возникло. Говорю это, ничуть не опасаясь возможных обвинений в нескромности.

- Вот вы утверждаете, что не было «рычагов». Между тем общеизвестно, с какой симпатией относился к Лобановскому в то время самый главный на Украине человек - Владимир Щербицкий...
- Я бы не хотел сейчас персонифицировать отношения с партийным, а также спортивным руководством Украины. К нам действительно относились очень уважительно. И если спасительного «рычага» для сохранения тренерского тандема в той критической ситуации не обнаружилось, то мы с Валерием, наверное, были в этом виноваты не меньше, чем наши высокие покровители. Сейчас, когда почти тридцать лет спустя вспоминаешь случившееся в 76-м, то с высоты возраста, с позиции накопленной житейской мудрости понимаешь: мы сами тоже были небезгрешны, вели себя, может быть, слишком прямолинейно, безапелляционно, - кто теперь знает? Повторяю: мы были молоды и честолюбивы - и этим все сказано.
Каждый имеет право на выбор

- Это правда, что на рубеже 80 - 90-х годов Лобановский мог поехать работать на Запад? Молва даже клуб называла - «Ювентус»...
- Не знаю. Он со мной такими планами не делился. Единственно, чему я был искренне удивлен, так это его решению отправиться в Объединенные Арабские Эмираты. Для тренера такого калибра, как Лобановский, более амбициозный, более «спортивный», что ли, выбор, на мой взгляд, был бы предпочтительнее. Но он так решил. Имел право.

- Ваше сотрудничество, возобновившееся в 1995 году в Кувейте, как-то сопоставимо с тем, что было в 70-е годы?
- Абсолютно никак. В 70-е годы мы оба открывали мир большого футбола и себя в этом мире. А двадцать лет спустя все шло уже по накатанной колее. Да и несопоставим любительский, по сути, футбол Кувейта с тем профессиональным уровнем, на который мы вышли с «Динамо» в Киеве.

- И все-таки что-то же побудило вас снова вернуться к сотрудничеству?
- В то время дома я оказался невостребованным как тренер, переживал по этому поводу, и Васильич проявил участие в моей судьбе. Как принято говорить, подставил плечо в трудную минуту, за что я ему очень признателен. Он был главным тренером всех сборных Кувейта, а под моей опекой находилась олимпийская команда. В каком-то смысле мы чувствовали себя первопроходцами: было по-своему интересно попытаться создать конкурентоспособную команду из футболистов-любителей - банковских клерков, почтовых служащих, молодых предпринимателей, студентов. Считаю, поработали неплохо. Национальная сборная Кувейта при Лобановском заняла третье место в чемпионате Азии, а вскоре после его отъезда из страны реализовала заложенный Васильичем потенциал, выиграв Кубок Залива. Олимпийская команда тоже имела хорошую прессу: мы обыграли Сирию, сделали ничью с Саудовской Аравией, хотя всерьез рассчитывать на олимпийскую путевку в Атланту, конечно, было бы наивно.
Васильич был бы доволен наследниками

- Предложение вернуться в «Динамо» в качестве начальника команды вы получили сразу после кончины Лобановского?
- Да. Меня пригласил президент клуба Игорь Суркис и заявил, что видит во мне человека, сотрудничество с которым для молодых динамовских тренеров будет поучительным и полезным. «Лобановский ушел, но заданное им направление развития клуба, принципы игры мы обязаны сохранить», - сказал Суркис. Я разделяю эту точку зрения и благодарен динамовскому руководству за доверие.

- Стало быть, теперь вы - главный хранитель клубных традиций?
- Как вам будет угодно. Только не нужно думать, будто я выступаю в роли этакого дядьки-надсмотрщика, контролера за тренерами. Нет, наши отношения - это отношения коллег, делающих общее дело.

- Когда мы договаривались по телефону о встрече, вы согласовывали ее время с распорядком дня команды. Регулярно бываете на тренировках?
- Не только на тренировках, но и на теоретических занятиях, разборах матчей. Ни в установку на игру, ни в состав, конечно, не вмешиваюсь, но, надеюсь, мой взгляд со стороны, мой «совещательный» голос помогают тренерам принимать правильные решения. Искренне считаю, что мне опять повезло: стал свидетелем становления новой генерации футбольных наставников, выпорхнувших из гнезда, когда-то свитого Лобановским. Все они - Михайличенко, Зуев, Демьяненко, Кузнецов, Михайлов - очень интересно работают, растут на глазах и становятся самодостаточными личностями в нашей профессии. Думаю, Васильич, царствие ему небесное, был бы ими доволен.

Спорт Экспресс
Ответить с цитированием