Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 01.02.2014, 16:27
Аватар для Gandalf
Gandalf Gandalf вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Gandalf на пути к лучшему
По умолчанию

Дата 22.07.2010 - 23:02

Бим,

Цитата:
не очень мной уважаемый акавдемик Львов (я вообще академиков не уважаю) инрформировал. что в некоторых товарах рентная составляющая - до 70 %.
И что?

Цитата:
что больше, бюджет или рента?
Это уже Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания": если кит на слона налезет, кто кого сборет?

Цитата:
бюджет - это сумма налогов. но даже после сборов всех налогов цена земли не обнуляется. а цена земли - капитализация остатков ренты.
Извините, но вы всё перепутали. Природная рента, о которой вы говорите, относится, прежде всего, к полезным ископаемым. Характерно, что и в вашем примере речь шла о месторождениях. Так вот, месторождения полезных ископаемых по Конституции РФ, принадлежат государству, они не продаются и не покупаются. На добычу полезных ископаемых выдается лицензия - эксклюзивное право на разведку и добычу в течение определенного срока. За лицензию в течение всего срока платится роялти (отсюда). Так что месторождения полезных ископаемых не покупаются и не продаются, а цена соответствующих земель - фикция, т.к. по ним нет реальных сделок.
И эти люди предлагают схемы оптимизации изъятия природной ренты! Не зря я цитировал Гранина - как в 60-е годы прошлого века не было отбоя от Ломоносовых, так и полвека спустя они не перевелись.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
Ответить с цитированием