Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 23.02.2014, 11:47
Аватар для Финам. FM
Финам. FM Финам. FM вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Финам. FM на пути к лучшему
По умолчанию

ГНЕЗДИЛОВ: Я бы хотел обратить внимание...

ПРОНЬКО: Да. Илья Яшин.

ЯШИН: Вы знаете, я, честно говоря, вижу некоторые противоречия в словах уважаемого Николая Левичева, потому что сначала мы говорим о том, что надо оставить единственного арбитра в этих всех спорах политических – российский народ, который сам определит, сколько партий будет создано, сколько куда пройдет. Единственное, что, мне кажется, надо, конечно, гарантировать политическим партиям право на создание предвыборных блоков, потому что хитрость заключается исключительно в этом: они хотят разрешить все политические партии, чтобы было миллион партий, и запретить формирование блоков. Эту хитрость мы прекрасно видим, и терпеть этого не будем. Это первое.

ЛЕВИЧЕВ: Это будет еще одна наша поправка.

ПРОНЬКО: В законопроекте этого нет права – на создание блоков?

ЯШИН: Конечно, нет. Послушайте, в этом хитрость заключается. Здесь дураков нет.

ПРОНЬКО: Нет, чтобы было всем понятно, и слушателям. Понимаете, не только там, тем, кто сидит в парламенте.

ГНЕЗДИЛОВ: Тут происходит смена модели. Раньше регулировалось количество...

ЯШИН: Сейчас, подождите, я закончу. Я бы хотел закончить.

ПЛИГИН: Первым человеком, который говорил о возможности в этой ситуации блоков, обсуждение этой темы – это был я. Вот на этой стадии. Поэтому...

ПРОНЬКО: Владимир Николаевич, все прекрасно знают...

ЯШИН: Надеюсь, что вы сохраните вашу позицию до третьего чтения.

ПЛИГИН: В данной ситуации, это как возможность – обсуждение этой темы.

ЯШИН: Поэтому мы будем на этом настаивать, и я думаю, что мы найдем здесь союзников в лице парламентских партий. Это первое.

Во-вторых, я очень рад, что представитель "Единой России", уважаемый господин Плигин заговорил про жизнь людей. Это такая риторика, которую "единороссы" всегда используют для того, чтобы оправдать, по факту, формирование режима личной власти в стране на протяжении 11 лет.

Давайте посмотрим на итоги правления, на итоги этого режима личной власти. Именно концентрация власти, по факту, в одних руках, на практике привела, что в стране, которая за последние 11 лет была буквально засыпана...

ПЛИГИН: Илья, одну секундочку.

ЯШИН: Пожалуйста, дайте закончить.

ПЛИГИН: Илья, значит, я бы хотел предложить следующий аспект. Мы же как бы находимся в пределах одновременно еще и определенной этики взаимоотношений. Я предложил вам: если вы хотите сконцентрироваться на разговорах по поводу личностей или проблемы того, что произошло в стране, давайте это выделим в отдельный разговор. Почему?

ПРОНЬКО: Давайте.

ЯШИН: Юра?..

ПРОНЬКО: Я слышу, да.

ПЛИГИН: Потому что я бы очень не хотел поверхностно говорить о тех глубочайших процессах, которые происходят в трансформации страны, и сохранение народа, и решения в этой области. Бегло говорить нельзя. Пожалуйста, если в оставшиеся 20... Сколько, минут у нас? Юрий, приглашайте.

ПРОНЬКО: Владимир Николаевич, принимается. Я вас двоих приглашу...

ЯШИН: Я ваш вызов принимаю с большим удовольствием.

ПРОНЬКО: И, тем не менее, Илья Яшин.

ЯШИН: Редко найдешь представителя "Единой России", который готов к открытым дебатам, и, тем не менее, вы эту тему подняли. Результаты, на мой взгляд, не выдерживают никакой критики. Несмотря на то, что власть была сосредоточена в руках очень узкой группы людей, мы за эти годы не получили ни одной реформы: провалена реформа пенсионной системы, провалена административная реформа, полиции, армии. Мы видим огромный рост социального расслоения, мы видим рост коррупции, и так далее. Поэтому, на мой взгляд, ваша позиция здесь просто не выдерживает критики. И в то же время, я бы хотел ответить...

ПЛИГИН: Илья, она не только не выдерживает критики, она абсолютно доказуема. Просто давайте вместе поездим, если угодно, по регионам, посмотрим, что происходит, посмотрим, как реально живут люди. Давайте встретимся со студентами.

ЯШИН: Я по регионам езжу, уверяю вас, не меньше вашего, и общаюсь с самыми разными людьми. И на заводах был, и в университетах, и в школах, и я прекрасно вижу, что происходит в стране. А у вас, мне кажется, из окна ваших "Мерседесов" правительственных, совсем другая картинка.

ПЛИГИН: Во всяком случае, прежде всего, не нужно приписывать какого-либо рода "Мерседесы".

ЛЕВИЧЕВ: Уже как-то да. Мы переходим на личности, Юра.

ПЛИГИН: Второй момент. Мне представляется, что эту стенку возводить между тем, как живут люди и, допустим, лично представителями нашей партии или мною, ни в коем случае нельзя. Я достаточно предметно знаю и бываю и на стройках, и на заводах, и мне приходилось всю жизнь почти жить жизнью той, которой живут люди. Я и сейчас продолжаю это делать.

ГНЕЗДИЛОВ: У меня есть предложение просто провести честные парламентские выборы, и мы увидим, какую точку зрения поддерживают сколько людей.

ЯШИН: Знаете, я хотел бы еще господину Левичеву ответить.

ПРОНЬКО: Да, все-таки. Мысль закончите, пожалуйста.

ЯШИН: Меня и моих коллег обвинили в том, что мы спали, когда фальсифицировали выборы в 2009 году, в 2007 году. Мне кажется...

ЛЕВИЧЕВ: Я не вас. Я говорил: "Гражданское общество в лице сотен тысяч людей, которые сегодня вышли на улицу, два года назад не проснулось".

ЯШИН: Уважаемый коллега, вы знаете, я и два года назад, и три, и пять лет назад я это общество будил. А вот чем занимались представители вашей партии, я не знаю. Подписывали с "Единой России" договор о сотрудничестве, о коалиции и так далее. Я будил – и на улицы, и с выборов нас снимали, и мы всеми силами старались это болото растормошить. А к вам в этом смысле... Мне кажется, вы и сами себе можете предъявить претензии. И знаете это прекрасно сами.

ПРОНЬКО: Все-таки, предметно по внесенным законопроектам (разные эти вариации). Я требую одного: чтобы люди имели право выбирать мэров городов, а не сити-менеджеров через Гордумы, где понятно, кто и что контролирует. Владимир Николаевич, у меня отдельное к вам личное отношение. Мы давно друг друга знаем, поэтому не будем сейчас в эфире препирательством заниматься.

ПЛИГИН: И не собираюсь. Я просто жду, когда партия "Яблоко" озвучит свои...

ПРОНЬКО: Второй момент. Я хочу прямых всенародных выборов губернаторов. И не понимаю, когда мне начинают говорить, что у нас есть какая-то специфика. Специфика есть всегда, понимаете? Но нам сейчас говорят: "Нет, вы, наверное, еще не совсем разумные". Я 12 лет от господина Путина слышу, что криминал может пробраться во власть, что еще кто-то может пробраться во власть. Чем он занимался 12 лет?

ЯШИН: А Дарькина сняли только сегодня.

ПРОНЬКО: А Дарькина... Да, так совпало. Александр Гнездилов.

ГНЕЗДИЛОВ: Что касается конкретно предложений по политической реформе. Первое – конечно, нужно разрешить блоки. Второе – нужно перестать обманывать избирателей так называемыми "паровозами" на выборах, которые возглавляют избирательные списки: это губернаторы, разные известные люди. А потом отказываются от своих депутатских мандатов, и проходят какие-то люди неизвестные, за которых люди, собственно, и не голосовали вовсе. Поэтому такие мандаты нужно передавать другим политическим партиям, чтобы никому было неповадно заниматься обманом собственных граждан.

Следующее. Нужно, чтобы все кандидаты были обязаны участвовать в дебатах. Это не нормально, когда у нас на президентские выборы идет человек, который 13 лет занимает высшие должности...

ПРОНЬКО: Он так решил, да.

ГНЕЗДИЛОВ: ...И ни разу, ни с кем, ни с одним оппонентом не посмел встретиться в прямом эфире, или хотя бы в записи. Следующее. У нас упраздняются федеральные списки партий на выборах в Государственную Думу. Вроде бы, это очень хорошо, потому что в результате люди будут голосовать за представителей своих регионов. Но к чему это привело в декабре на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга? Нет общегородской части списка, люди голосуют в округах. В каком округе кандидат больше получит голосов, те и проходят, соответственно, от партий представлять интересы санкт-петербуржцев в Мариинский дворец.

К чему это привело? Были кандидаты в списке "Яблока" и в списках других партий, про которых было заранее известно, что именно эти, особенно, более чем другие, неудобны для городской власти. И когда начался подсчет голосов, в округах этих людей были очень хорошие результаты, они, очевидно, проходили в городской парламент. Это и Михаил Амосов, и Александр Беляев, и другие уважаемые петербуржцами политики. И в результате за ночь, совершенно неожиданно, цифры стали резко меняться при поступлении данных в "Госвыборы", и к утру выяснилось, что проходят другие люди, а эти не проходят.

Таким образом, я утверждаю, что если не будет общефедеральной части списков, в которую партии смогут включить своих лидеров (людей, которых они уважают и которым они доверяют), у власти будет возможность выбирать из 225 кандидатов партий по округам менее неудобных для себя оппонентов, для Государственной Думы.

ЯШИН: Резник что ли, менее неудобный?

ПРОНЬКО: Владимир Николаевич, как прокомментируете?

ПЛИГИН: Все дело в том, что партии, так или иначе, узнаваемы через своих лидеров.

ПРОНЬКО: Это правда.

ПЛИГИН: Абсолютно совершенно. Полностью партия "Единая Россия" у нас связана с Владимиром Владимировичем Путиным. Абсолютно партия "Яблоко" связана с Явлинским. И поэтому в данной ситуации указание на тех... С Мироновым связана, с Сергеем Михайловичем, партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, я не буду всех перечислять, Геннадий Андреевич Зюганов, поэтому то, что они будут указаны в той или иной территориальной группе, совершенно не влияет никаким образом на отсутствие или присутствие общефедеральной части списка. Это очень технологическая абсолютно вещь: лидеры партий всегда будут точно обозначать или точно связаны со своими партиями, – абсолютно технологическая вещь.

ЛЕВИЧЕВ: Александр-то имел в виду совсем другое: что с лидером любой партии, особенно с неугодным лидером неугодной партии, гораздо проще расправиться в конкретной территориальной единице, как теперь будет называться избирательный округ, один из 225. Я просто уточняю, что именно Александр имел в виду. И он в этом совершенно прав. Это я вам говорю как человек, который планировал две федеральные кампании и формировал региональные группы, и знает, что такое административный ресурс в действии.

ГНЕЗДИЛОВ: И еще два вопроса. Первый – это информационное равноправие.

ПРОНЬКО: Этого не будет никогда.

ГНЕЗДИЛОВ: У нас сейчас время на дебатах выделяется поровну, а при этом, когда дело доходит до новостей, то у нас мы знаем, кого показывают, в каких количествах, с каких ракурсов.

ПРОНЬКО: А я не смотрю, Александр.

ГНЕЗДИЛОВ: У нас идут бесконечные пропагандистские фильмы по телеканалу.

ПРОНЬКО: Зачем вы это смотрите? Не смотрите эти глупости, вот и все.

ГНЕЗДИЛОВ: Я не буду смотреть, но большое количество других людей, особенно у которых нет Интернета, они получают новости из телевизора. И в результате появляется широкое окно, и оно активно используется все 20 лет для политической пропаганды. И когда мы говорим: "Как же так? Почему же столько президента, столько премьера в новостях?" – говорится: "Вы понимаете, дело в том, что они не госслужащие, поэтому на них не распространяются те правила, которые распространяются на других людей".

ПРОНЬКО: Да, волшебный Центризбирком и его волшебные трактовки всем известны.

ГНЕЗДИЛОВ: Нужно, чтобы президент, премьер, федеральный министр... распространялись бы те же самые нормы.

ПЛИГИН: Обычная мировая практика.

ПРОНЬКО: Да ладно.

ПЛИГИН: Возьмите любую страну. Обратите внимание на то, сколько присутствует кандидат в президенты, допустим, Соединенных Штатов, на экране.

ПРОНЬКО: Действующий президент.

ПЛИГИН: Действующий президент. Но, вы знаете, не нужно искажать.

И следующий момент: уж со стороны, по крайней мере, парламентских партий, или партий, представленных в законодательных органах субъектов России, абсолютно кощунственно говорить об информационном равенстве.

ГНЕЗДИЛОВ: Со стороны парламентских партий – да. А со стороны всех остальных?

ЛЕВИЧЕВ: Я не могу сказать, что, по результатам мониторинга января – на февраль пока еще данных нет, – в телевизионном эфире партия "Яблоко" упоминалась в три раза чаще, чем партия "Единая Россия", которая убрана с экранов, потому что она тянет вниз кандидата в президенты от этой партии.

ПРОНЬКО: Вот! Да вы что?!

ГНЕЗДИЛОВ: Именно поэтому в Москве "Единая Россия" не рискнула выставить ни одного муниципального кандидата.

ЛЕВИЧЕВ: Удивительные вещи у нас сейчас происходят.

ПРОНЬКО: Ой, Николай Владимирович, о чем вы рассказываете-то! Это интересно, да.

ЛЕВИЧЕВ: Но я согласен с Владимиром Николаевичем, я общаюсь со многими нашими зарубежными партнерами по "Социнтерну", "Партии европейских социалистов", не надо тешиться иллюзиями: никогда для оппозиции ковровая дорожка к власти не раскатывается. Всегда наши чешские друзья говорили... Да, они потеряли, значит, положение правящей партии у себя, тут же они потеряли преференции в информационном пространстве. Естественно, та партия, которая приходит в исполнительную, прежде всего, власть, она всегда ограничит... Это понятно. Поэтому...

ГНЕЗДИЛОВ: Но при этом ни в одной демократической стране государство не монополизирует телевизионный эфир. Нам необходимо нормальное общественное телевидение, а все остальные телеканалы должны быть приватизированы, принадлежать частным собственникам.

ЛЕВИЧЕВ: Александр Валентинович, уж это неравенство мы как-нибудь стерпим. Не надо мухлежа прямого, не надо принуждения к голосованию, когда людей нагибают, когда учителей заставляют отрабатывать барщину на местную власть. Даже не важно, Владимир Николаевич, под каким флагом какой партии дальше это будет делаться. Но я, проанализировав проект закона, который еще не обсуждался, о выборах в Государственную Думу, утверждаю, что изменения, которые внесены туда (по сравнению с действующим законодательством), конечно, создадут огромные преференции для той партии, как бы она ни называлась, которая будет обладать административным ресурсом исполнительной власти.

ПЛИГИН: Николай Владимирович в настоящее время говорит о документе, который... 410 страниц, я уже однажды говорил это радиослушателям...

ЛЕВИЧЕВ: Да. Я имел несчастье их изучить.

ПРОНЬКО: Анализировать.

ЛЕВИЧЕВ: И более того, уже просчитать математическую модель.

ПЛИГИН: У меня тоже есть модель. Там восемь последовательных действий. С удовольствием обменяемся этими моделями. Но, тем не менее, еще раз, закон "О выборах депутатов Государственной Думы" поступит в рассылку в ближайшее время, он будет рассмотрен в течение марта Государственной Думой в первом чтении, поэтому у нас будет, конечно же, возможность о нем предметно поговорить.

ПРОНЬКО: Детально разберем, да. Илья Яшин.

ЯШИН: Вы знаете, меня умиляет эта традиционная единороссовская попытка манипуляции, когда говоришь: "Слушайте, дайте нам..."

ПРОНЬКО: Илья, так их уже не показывают и не упоминают, Николай Левичев об этом сказал.

ЯШИН: Послушайте, я вообще не об этом. Я говорю: "Дайте нам демократические институты, дайте нам права человека". Нам говорят: "Нет, у нас особый путь, у нас своя особенная демократия, и так далее. А вы все – американские шпионы, потому что вы нам навязываете американскую модель". А потом, когда говоришь: "Слушайте..."

ПЛИГИН: Илья, вы о чем это сейчас говорите?

ЯШИН: Сейчас я скажу. А потом, когда говоришь: "70% Путина в телевизионном эфире". Нам говорят: "Так и в Америке так же. Обаму тоже показывают много по телевизору в Соединенных Штатах". Когда гадость какая-то, то "давайте из Америки возьмем", а когда требуешь каких-то нормальных вещей, все говорят: "Вы – американские агенты".

Вообще, если как бы вдаваться в суть дискуссии, мне кажется очень важным при формировании новой политической системы, ее параметров, сделать все, чтобы и законодательно, и с точки зрения здравого смысла исключить сам фактор влияния политического решения на ход политического процесса. Потому что ведь все претензии...

ПЛИГИН: Исключить фактор влияния политического решения на ход политического процесса.

ЯШИН: Политического решения. Сейчас я расшифрую, что я имею в виду. Ведь все претензии, которые мы предъявляем к тем законопроектам, которые рассматриваются сегодня в Думе, так или иначе связаны с самой возможностью политического решения при определении этих самых параметров. Например, президентский фильтр – это же то самое политическое решение, когда президент может определить, кто может участвовать в выборах, кто не может. И зачастую этот фактор носит не законодательный характер. Это такое телефонное право, по большому счету.

ПРОНЬКО: По понятиям.

ЯШИН: По понятиям, да. Это, мне кажется, нужно исключать, и просто, я не знаю, принять какой-то закон, который это исключает, либо создать механизмы гражданского контроля, которые полностью это исключают. И даже если они создадут такой закон, что можно будет регистрировать партию из 500 человек, вы знаете, эти деятели найдут способ отказать, если захотят. Потому что у меня на выборы в 2009 году, который уважаемый господин Левичев упоминал, у меня, извините, забраковали 100% подписей – все за одной. Поэтому они и тут все 500 человек объявят мертвыми душами. И чтобы этого не было, надо добиваться, конечно, уведомительного порядка регистрации партий.

ПРОНЬКО: Это Илья Яшин.

ЛЕВИЧЕВ: Вообще говоря, я хотел бы отметить, что сегодня, при обсуждении этих шагов в направлении реформы, говорилось о главном: любые законы, даже если они будут в итоге сформированы более-менее адекватным образом, если они не будут исполняться – они ничего не стоят. Поэтому вопрос ставился и на встрече с президентом Медведевым, и уже на рабочей группе, не даст соврать Владимир Николаевич, которая сформирована под руководством Володина с участием и зарегистрированных, и тех партий, которые еще не зарегистрированы, 17 партий представлены в этой рабочей группе...

ПРОНЬКО: Это куда Рыжков, Удальцов вошли? Вот эта рабочая группа?

ЛЕВИЧЕВ: Да. Говорилось о том, что нужно, во-первых, в уголовном законодательстве ужесточить те наказания, которые предусмотрены за нарушение избирательного законодательства, а кроме того, сделать так, чтобы это наказание было неотвратимым.

Мы же имеем удивительные вещи. Все знают, что есть фальсификации, иногда ловят за руку, иногда удается в суде доказать это, но никакого наказания не наступает.

Я приведу пример (у меня хранится до сих пор эта удивительная бумага на пяти страницах), это было еще в 2005 или 2006 году в Республике Татарстан, когда мы пошли в суды, куда нас всегда после выборов посылают, и мы получили бумагу, что да, действительно...

ПРОНЬКО: Ладно, хоть в суды посылают.

ЛЕВИЧЕВ: ...В судебных слушаниях подтвердили факты заполнения пустых бланков протоколов членами избирательных комиссий таких-то и таких-то. Слушайте дальше. Но поскольку в их действиях (этих членов избирательных комиссий) не было умысла (а в законе оговорка есть, что только при наличии умысла наступает уголовное преследование), они раскаялись в содеянном, имеют несовершеннолетних детей на иждивении и обещали больше так не делать, положительно характеризуясь по работе, уголовного преследования не наступает. И на следующих выборах эти же люди работали в этих же избирательных комиссиях. Пока мы это не изменим – да, Владимир Николаевич, любые законы мы будем с вами в Думе отрабатывать, но если идет такой беспредел, который продолжается сейчас...

ПРОНЬКО: Умысла не будет.

ЛЕВИЧЕВ: ...Когда одновременно с президентскими выборами, которые должны быть стерильно чистыми, иначе будет нелегитимная верховная власть в стране (это будет смута, как мы сегодня говорили в Думе), одновременно проходят выборы мэров...

ПРОНЬКО: Почему-то опять Николай Левичев посмотрел на Илью Яшина, сказав "смута".

ЛЕВИЧЕВ: Да, и подмигнув.

ПЛИГИН: Сказал: "Как мы говорили в Государственной Думе"...

ЛЕВИЧЕВ: Значит, выборы мэров идут, муниципальные выборы...

ПЛИГИН: 4000 выборов.

ЛЕВИЧЕВ: ...И представителей парламентских партий продолжают снимать с регистраций по беспределу, по надуманным обстоятельствам.

ГНЕЗДИЛОВ: И не только парламентских. В Москве менее 10% кандидатов "яблочников" зарегистрированы на муниципальных выборах. Поэтому этот вопрос о суде и независимости суда от исполнительной власти, от вышестоящих судов...

ЛЕВИЧЕВ: И мы хотим, чтобы эти же избирательные комиссии нам честно посчитали результаты президентских выборов?

ГНЕЗДИЛОВ: По этому поводу есть конкретные предложения.

ПЛИГИН: Николай Владимирович дал мне основания сказать о двух, действительно, совершенно принципиально рабочих группах. Первая принципиально рабочая группа с участием представителей парламентских, непарламентских партий и общественных движений. Она создана под руководством первого заместителя главы администрации Володина Вячеслава Викторовича, и она, собственно говоря, обобщая предложения, будет вносить, те или иные будут делаться определенные поправки, предметный анализ избирательного законодательства. Не только того, который есть, но и еще 34 законопроектов, внесенных в Государственную Думу. И второй момент...

ЛЕВИЧЕВ: В том числе оппозиционными партиями.

ПЛИГИН: В том числе, да, оппозиционными партиями. Еще один принципиальный момент: мы подготовили проект постановления по результатам решения Государственной Думы о создании на паритетной основе межфракционной группы, которая будет изучать те замечания, которые возникли в ходе предыдущей избирательной кампании в Государственную Думу.

ПРОНЬКО: Блоки разрешите?

ПЛИГИН: Значит, что касается блоков, я сказал, что это предмет для обсуждения. Есть предмет для разговора и предмет для анализа.

ЯШИН: Обсуждаем как раз.

ПРОНЬКО: Но лично Владимир Плигин поддерживает эту идею?

ПЛИГИН: Меня устраивают блоки, которые могут возникнуть между политическими партиями.

ЯШИН: Посмотрим, как будете голосовать.

ЛЕВИЧЕВ: По фракционному решению будут голосовать.

ПЛИГИН: Но еще раз хочу сказать: это предмет для обсуждения, в том числе в тех рабочих группах, которые есть.

ПРОНЬКО: Давайте послушаем пару-тройку хотя бы звонков. 65-10-996, finam.fm – это наши средства связи. Здесь: Владимир Плигин – "Единая Россия", Николай Левичев – "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", Александр Гнездилов – "Яблоко", Илья Яшин – "Солидарность".

Вечер добрый. Вы в эфире, как вас зовут? Представляйтесь.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Валерий.

ПРОНЬКО: Да, пожалуйста.

СЛУШАТЕЛЬ: Я все время пытаюсь понять, как-то задаю вопрос себе, слушаю радио, читаю газеты, задают вопрос, допустим "Единой России", а ответ, знаете: "Мы будем думать, мы будем заниматься, мы будем этот вопрос решать". Я бы сейчас господину Плигину хотел задать конкретный вопрос.

ПРОНЬКО: Давайте.

СЛУШАТЕЛЬ: Значит, у нас некоторое время назад Дума была не местом для дискуссий. Я не знаю, что бы случилось с "Единой Россией", чтобы я поверил, что, наконец-то, они взялись за ум. И вопрос у меня такой конкретный: может быть, я что-то пропустил, может быть, чего-то не прочитал, но скажите, пожалуйста, дело о покупке "Мерседесов", оно чем-нибудь закончилось, в конце концов, или это наветы?

ПРОНЬКО: Да, спасибо. Это дело "Daimler".

ГНЕЗДИЛОВ: Привет от Навального, называется.

ПЛИГИН: Прошу прощения. Расследуются уголовные дела Следственным комитетом Российской Федерации. Состояние дела мне неизвестно.

ЯШИН: "Идите в суды".

ПЛИГИН: Состояние дела мне неизвестно, и было бы наивно думать о том, что я отслеживаю конкретные материалы по данному уголовному делу.

ЯШИН: Юра, можно два слова еще? Можно еще два слова?

ПРОНЬКО: Это достаточно громкое дело, на самом деле, Владимир Николаевич.

ЯШИН: Можно еще два слова? У нас передача уже заканчивается, я вижу по часам, и мне очень хочется просто обратиться к представителям парламентских партий с одним простым предложением, даже просьбой, если угодной, даже я "пожалуйста" могу сказать. Уважаемые друзья, мне нравится, в принципе, ход нашей дискуссии, она очень носит сегодня конструктивный, на удивление, характер. Обсуждаем абсолютно правильные и полезные для страны вещи. Вы сегодня в Государственной Думе говорили про смуту. Пожалуйста, не провоцируйте смуту в стране. Вы примете законы о выборах, о партиях, уберите все эти глупости про президентские фильтры, допустите блоки, дайте возможность регистрировать партии. Сложите после этого мандаты и дайте людям избрать Думу, которая будет пользоваться народным доверием, которая будет легитимной. Не будите, пожалуйста, лихо. У нас народ добрый, он вас простит.

ПРОНЬКО: Владимир Плигин.

ПЛИГИН: Юра, поскольку передача завершается, я просто хочу сказать, что наступает блестящий мартовский праздник – 8 марта. Поэтому, несмотря на тот пессимизм, который здесь звучал, у нас очаровательные женщины, которых я хочу поздравить с праздником. У нас все будет хорошо. Мы достигнем хорошего результата. У нас огромная страна, у нас мудрый народ, у нас все получится. Всем хорошего праздника.

ПРОНЬКО: Владимир Николаевич, но к 8-му мы придем через 4-е. Николай Владимирович, что скажете на высказывание господина Яшина? Все-таки он обратился к вам двоим.

ЛЕВИЧЕВ: Я могу сказать, что это достаточно для нас, так сказать, странное пожелание, потому что за нас проголосовало, по официальным только данным, 8 миллионов 900 тысяч избирателей, и мы не можем предать их интересы. Сколько у нас украли, наверное, мы сами никогда не узнаем. Но, значит, эта процедура – она просто нереалистична. А мы – реальные политики.

ПРОНЬКО: Да. Спасибо большое. Все-таки я считаю, что в конструктивном мы режиме провели сегодняшнюю программу "Реальное время". Единственная просьба: все-таки, коль скоро, согласно Конституции Российской Федерации (а я законник) носителем и обладателем власти является народ, то должен народ, собственно, и определять...

ПЛИГИН: Статья 3-я Конституции.

ПРОНЬКО: ...Кто, на каких должностях, на конкретный промежуток времени будет наделяться теми или иными властными полномочиями.

ГНЕЗДИЛОВ: Нужно отменить систему престолонаследия в России, которая фактически сложилась за последние 20 лет.

ПРОНЬКО: Владимир Плигин, Николай Левичев, Александр Гнездилов, Илья Яшин. "Реальное время", "Финам FM".
Ответить с цитированием