Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.07.2016, 02:43
Аватар для Роман Попков
Роман Попков Роман Попков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Роман Попков на пути к лучшему
По умолчанию *4918. История его оправдает

http://www.kasparov.ru/material.php?id=578F1A417446D

20-07-2016 (09:42)

Валерия Саблина в 90-е так и не реабилитировали

! Орфография и стилистика автора сохранены

Из-за этих якобы пропавших турецких кораблей делал подборку нескольких случаев корабельных восстаний.

И вот история про героя, идеалиста, точнее сверх-идеалиста Валерия Саблина - настоящего русского офицера и патриота. Который в 1975-м поднял восстание на своем корабле и был расстрелян.

История широко известная, но лично я не знал одну возмутительную вещь. Оказывается, Саблина так и не реабилитировали. В 1994 году приговор в отношении Саблина был пересмотрен. Обвинение по "измене Родине" было переквалифицировано на статьи о превышении полномочий и неподчинении военному руководству. Казнь офицера была постфактум отменена — его посмертно приговорили к 10 годам лишения свободы, отказав в полной реабилитации.

И вот еще.

В письме родителям из тюрьмы Саблин говорил: "Моими действиями руководит только одно желание — сделать, что в моих силах, чтобы народ наш, хороший, могучий народ Родины нашей, разбудить от политической спячки, ибо она сказывается губительно на всех сторонах жизни нашего общества..."

А в прощальном письме сыну Валерий Саблин написал: "Верь, что история честно воздаст всем по их заслугам, и тогда ты никогда не усомнишься в том, что сделал ваш отец. Никогда не будь среди людей, которые критикуют, не действуя. Эти лицемеры, слабые ничего не представляющие из себя люди не способны сочетать свою веру со своими делами. Я хочу, чтобы ты был храбр. Будь уверен в том, что жизнь замечательна. Верь в то, что Революция всегда побеждает".

3 августа исполнится сорок лет со дня казни капитана 3-го ранга Валерия Саблина.

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.02.2021 в 05:16.
Ответить с цитированием