Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.02.2017, 12:40
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 03.01.1917

https://project1917.ru/posts/03.01.17


Александр Спиридович
Царское Село

Атмосфера во дворце подавляющая.

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Петроград

Императорская чета совершенно изолировалась в Александровском дворце и не принимает почти никого.

Великая княжна Мария вместе с Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

Пили чай 4 с Папой и Мамой около Алексея, у него в животе червячки. Была музыка.

Дон Кихот
Опера Жюля Массне по либретто Анри Кина, написанная авторами специально для Федора Шаляпина. Шаляпин — в заглавной роли.
Петроград
Народный дом

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Погребение происходило очень секретно прошлой ночью в Царском Селе. Гроб был погребен под иконостасом строящейся часовни на опушке императорского парка, возле Александровска — часовни св. Серафима. Присутствовали только император, императрица, четыре молодые великие княгини, Протопопов, г-жа Вырубова, полковник Ломан и Мальцев, наконец, совершавший отпевание придворный протоиерей отец Васильев.

Императрица потребовала себе окровавленную рубашку «мученика Григория» и благовейно хранит ее как реликвию, как палладиум, от которого зависит участь династии.

Юлия Ден

Ничего подобного. Похороны Распутина состоялись в 8 утра. Утро выдалось чудное. Ярко-голубое небо, сверкающее солнце, блестящий, словно алмазная россыпь, снежный наст. Кругом царили мир и покой. Подъехал закрытый автомобиль, и к нам подошли члены Императорской Семьи. Он был в трауре, в руках у Ее Величества — белые цветы. Она была очень бледна, но совершенно спокойна. Однако, когда из фургона вынули дубовый гроб, в глазах Ее блеснули слезы. Гроб был самый простой. Лишь православный крест на крышке свидетельствовал о религиозной принадлежности мертвеца.

Император Николай II
Царское Село

В 9 час. поехали всей семьей мимо здания фотографий и направо к полю, где присутствовали при грустной картине: гроб с телом незабвенного Григория, убитого извергами в доме Ф. Юсупова, который стоял уже опущенным в могилу. О. Александр Васильев отслужил литию, после чего мы вернулись домой.

Владимир Воейков
Царское Село

Меня последовательно, шаг за шагом, ставили в известность о всех поступавших по делу сведениях, которые я, в свою очередь, докладывал государю. С самого первого доклада — о таинственном исчезновении Распутина, до последнего — о водворении его тела в часовню Чесменской богадельни — я ни разу не усмотрел у Его Величества скорби и, скорее, вынес впечатление, будто бы государь испытывает чувство облегчения.

Тамара Карсавина вместе с Федор Шаляпин
Петроград, Кутузова наб., 10

Однажды мы ужинали в бальном зале, созерцая прекрасные шпалеры; в другой раз ужин был назначен на более ранний час, стол передвинули к огромному окну, чтобы полюбоваться закатом солнца над Невой. Это был очаровательный вечер, хотя солнце и подвело. Шаляпин, выступавший накануне в концерте, отказался петь, но, несмотря на это, внимание всех присутствующих, как всегда, было приковано к нему. В роли души общества ему не было равных. Палеолог рассказал мне, какое глубокое впечатление произвело накануне вечером исполнение Шаляпиным «Марсельезы»... Всех душили слезы.

Александра Толстая Татьяна Сухотина-Толстая
Западный фронт, Залесье, Белоруссия

Может быть, я и могла бы в других обстоятельствах вести себя более легкомысленно, но здесь, когда держишь в руках столько сестер, в голову не лезут такие мысли. Должно быть, так и помру бобылкой, я слишком много сил и энергии трачу на дело — и вся цель жизни, все только в этом.

Василий Розанов
Харьков

Ни мороз, ни грязное петроградское лето, ни отчаянная дороговизна, ни, на*конец, напор немцев и отпор немцам не могут остановить нашествия «йо*гов» на Россию, которые идут на нее с какими-то мутными глазами и затхлы*ми душами и несут какие-то печальные истины, может быть и высокие, но определенно отчаянные, унылые, тоскливые, где нет ни божества, ни вдохновения. Читать далее

Правление Акционерного Общества Русско-Балтийского Вагонного Завода Александр Протопопов
Петроград

Правление Общества в свое время предоставило вашему Высокопревосходительству для пользования автомобиль 158 типа «К». Вследствие реквизиции автомобилей с одной стороны и обязательству поставить 8 шт. автомобилей Красному Кресту, в распоряжении Правления осталось так мало машин, что вызываемые обстоятельствами дела быстрые сообщения Правления с заводами сделались крайне затруднительными.

Не представляется ли возможным в настоящее время предоставить означенный автомобиль в распоряжение Правления, передав его нашему Гаражу?

Наталья Гончарова



работает над эскизом декорации к балету «Свадебка» на музыку Стравинского

Гилберт Честертон
11 Warwick Gardens, Kensington, London W14 8RA, Great Britain

В современной Англии невежды чаще всего встречаются среди аристократов и буржуазии, в особенности среди крупной буржуазии.

Грандиозная новая программа
Дебют квартета сибирских бродяг! Загородный цыганский уголок от часу ночи при участии Шуры Христофоровой, Даши Мерхоленко и др. Русский хор, капелла, гармонисты, народные певцы, неаполитанцы
Москва
Театр Аполло, Петровский парк

Борис Пастернак Александр Штих
Москва, Сивцев Вражек, д. 12

Милый Шура! Мне неприятно, что мы так расстались. По крови я еврей, по всему остальному за ее вычетом — русский. Института рыцарства не знала история ни того, ни другого народа. А других этнографических элементов в моем мире не имеется, как бы я к этим двум имеющимся ни относился. Мы наверное разойдемся с тобой в понятиях о благородстве и мужественности, в которых я всегда расхожусь с теми, кто в них замешивает романтизм. С последнего для человека начинается слабость и туман. Я не люблю ни того, ни другого.

Ты, кажется, любишь Лену. Уже само предупреждение о том, чтобы ты со мной о ней не заговаривал, заключало бы довольно двусмысленности для того, чтобы на долгое время отказаться от всяких встреч. Это неприятно и нескладно, но делать нечего.

Твой Боря

Pathe News

https://youtu.be/CCiST0pGRD4
Военная зарядка поможет сбросить лишние килограммы.

Александра Саксен-Кобург-Готская
Великобритания

Несчастный русский монах вызвал потрясающую сенсацию по всему миру, но скорбит о нем только бедная дорогая Аликс, которая своим влиянием, возможно, разрушила все будущее России. Я уверена, что она считает себя их императрицей Екатериной.

Яков Глинка
Петроград, ул. Бассейная, 37

Правительством приняты меры для изъятия из квар*тиры Распутина всей его переписки. Рассказывают, что Вырубова в тот же вечер с большим чемоданом выехала в Царское Село.

Евгений Трубецкой
Петроград

Сила эроса индивидуального, личного может быть гораздо больше, нежели сила любви к родине, и, однако, национальная этика властно от нас требует, чтобы в минуту опасности мы покидали своих жен и невест и шли защищать родину.

Михаил Беляев
Царское Село

Назначен военным министом

Василий Гурко
Петроград

Весьма значимым событием стало назначение военным министром вместо Шуваева генерала Беляева. Я не мог не отдать должное тщательности и аккуратности, которые отличали необыкновенно методичную работу генерала Беляева, и его всестороннее знание правил кабинетной управленческой деятельности. Одновременно я указал на многие недостатки генерала, которые делали его неподходящим кандидатом на столь высокий пост. Кроме того, он не пользовался авторитетом у армейских начальников. Тут определенно чувствовалось влияние императрицы, которая была знакома с Беляевым по тем же комитетам, что и с князем Голицыным.

Алексей Игнатьев

Беляева я знал по маньчжурской войне. Там ему, полковнику генерального штаба, не нашли лучшего применения, как заведовать полевым казначейством. Он привозил нам из тыла кипы желтых рублевых бумажек — наше жалованье. Бумажки мы прозвали «чумизой», а Беляева — «мертвой головой» из-за его лысого и лишенного всякой жизни черепа. Как я мог предполагать, что именно этому усердному кабинетному работнику, давно оторванному от армии и военной жизни, суждено будет сделать столь блестящую карьеру?!

Чеховский вечер Студии Оперы Зимина
Премьера трех одноактных опер по рассказам Чехова. «Свадьба» — музыка Эренберга, «Ведьма» — музыка Яновского, «Хирургия» — музыка Остроглазова
Москва
Театр «Наука и жизнь» у Б. Каменного моста

Михаил Богословский
Москва

Стоят довольно сильные морозы, хотя и не трещат. Трещит зато министерство по всем швам. Сегодня известие о выходе в отставку министра юстиции Макарова.

Андрей Снесарев
Киев
Еду в обществе полковника, трех сестер милосердия, ученика коммерческого училища в Харбине и старухи В. Она очень образована, при этом, родив 12 детей, вырастила 8. Мы с ней болтали без конца. Она большая поклонница материнства и считает его источником и силы, и героизма. Она стоит за предоставление прав женщинам, потому что они осветят женскую половину и явятся выразительницами детского мира; в других отношениях старуха консервативна. О женщине как якобы только термостате говорит с нескрываемым презрением.

Гарри Кесслер
Берлин

Заходил на чай Бехер со своей невестой. Бехер умолял позволения представить мне её. Ужасная, стареющая, довольно неинтересная девушка, страдающая от болей в боку и обмороков. Непонятно, почему он ею увлёкся, возможно, из сострадания, или из восхищения собственным великодушием. Девушку мне жалко, её ждёт трудное будущее. Бехер плохо выглядит, он явно снова стал принимать морфий.

Лев Троцкий
Атлантический океан, борт парохода Monserrat, маршрут «Кадис — Нью-Йорк»

Дама-испанка, за которой, с момента ее появления на пароходе, ухаживают все незанятые джентльмены первого класса и некоторые — второго. Прислуга из Люксембурга у французской семьи — единственная вполне привлекательная человеческая фигура. Молодой грек с сигарой и перстнями. Молодой мулат с булавкой в галстуке. Испанская гувернантка с болезненной девочкой. Пять-шесть попов и попиков разного возраста, один, француз, потоньше, остальные, кажись, все испанцы, попроще… Труднее всего разобраться в пассажирах третьего класса. Читать далее

В этот день:

-16
В Петрограде

-19
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.04.2017 в 09:06.
Ответить с цитированием