Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2013, 15:55
Аватар для Частный корреспондент
Частный корреспондент Частный корреспондент вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Частный корреспондент на пути к лучшему
По умолчанию *936. Чёрное золото на серебряных струнах

http://www.chaskor.ru/article/cherno..._strunah_14468

Георгий Осипов вторник, 25 января 2011 года, 15.16

25 января 1938 года родился Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий, 1978 год // РИА Новости

Мы спокойно вышли из кабака. Был тихий июльский вечер. Оперуполномоченный произвёл изъятие вполне деликатно (мамаша посетовала: «Как же я теперь «Чонкина» будут слушать?») и даже предложил отвезти меня обратно в ресторан, на работу. В кабине «газика» было темно, он стал вертеть ручку настройки и попал на финал песни, сами понимаете чьей. После чего голос с акцентом (это был «Голос Америки») сообщил: «…скончался в Москве от сердечного приступа».

Так много написано разве что об Элвисе. Тот — певец и киноактёр. Этот — актёр, исполняющий песни собственного сочинения…

Собственное сочинение. А кто в наше время может доказать, что оно собственное? Оба ушли из жизни в 42 года, породив массу вымыслов. Оба к моменту смерти были всем известны у себя в стране и лишь единицам за её пределами. Оба успели поднадоесть уставшему от самих себя поколению первых поклонников. Обоих смерть увековечила не в меньшей степени, чем то, что сделано ими при жизни. Обаяние обоих не поддаётся измерению. Для кого-то они идеальный образец для подражания, для других — дурной и отпугивающий пример саморазрушения. То и другое — во многом правда. Оба многим обязаны фольклору громко заявивших о себе в XX веке меньшинств, прежде всего еврейскому и афроамериканскому. Обоих мало-помалу перестают замечать за гробовой табличкой «Классика»…

Выше прозвучало: «идеал», «образец для подражания», но кому подражает, у кого заимствует совершенство сам «образец», кто исправляет ошибки гения? Спросить не у кого — оба мертвы. Именами обоих названо по астероиду.

В начале 80-х, когда время не летело, даже не текло, а медленно-медленно испарялось, как пятно на ковре, пресыщенные дамочки (тоже не просыхая) любили коротать это самое время на спиритических сеансах. Вызывали в том числе и дух Высоцкого. Спрашивали, долго ли будет править Брежнев? На что дух якобы отвечал громовым голосом:

«Тиррран уммрррёт!»

Разумеется, умрёт, как и любой из нас. Но пока мы живы, хотелось бы кое-что выяснить — тронуть струну, ранее не звучавшую.

Данные заметки ни в коем случае не являются оценкой наследия Высоцкого с позиций модного ревизионизма или монологом фаната-одиночки. В этих сомнительных сферах довольно специалистов и без нас.

Упущенные, мало выявленные оттенки в творчестве гиганта — вот что занимает нас. Старая добрая метафизика — доказательство недоказуемых вещей. Таких, например, как скрытое родство с безумно далёкими явлениями заокеанской субкультуры. Ведь таким голосом до него по-русски не пел никто. Как Литл Ричард в американском рок-н-ролле, Высоцкий легализовал хрип и вопль у себя на родине. Несколько неслучайных случайностей. Несколько пятен на солнце, подтверждающих подлинность светила.

Лично меня впервые сбила с толку премьера рубрики «Они поют под струнный звон» по радио «Свобода». Был приблизительно 1972 год, и я вовсю шарил в эфире, отыскивая любимые группы. Другой возможности слушать западные новинки я был лишён: какой магнитофон в 11 лет?! Ведущие, диктор Галина Зотова и какой-то джентльмен, сообщили, что отныне будут в конце часа баловать слушателей песнями под гитару «без ведома и разрешения авторов». Начали с Высоцкого. Премьера была омрачена свирепым глушением. Я оценил гитару, ритм и необычный тембр голоса, но из слов сумел разобрать и запомнить только два: «Снимите шляпу!» И ещё раз «снимите шляпу». Утром, по дороге в школу, я сумел себя убедить, что знаю сюжет песни полностью, и даже проверил силу своего воображения на однокласснике:

«Вчера Высоцкий пел, как чувак приходит в мавзолей, а охранник ему: «Гражданин! Снимите шляпу!»

Одноклассник напрягся. Посещение мавзолея было мечтой каждого ребёнка… но я рано начал взрослеть и сомневаться. Что-то непонятное причудилось мне в этом двойном окрике: «Снимите шляпу! Снимите шляпу!» К вечеру туман частично рассеялся, и стало ясно, что непостижимым образом эта песня напоминает мне любимые, гипнотические повторы в монотонных композициях Creedence, Led Zeppelin и Doors. Но советский гражданин Высоцкий сквозь заводской скрежет глушилок под одну гитару (!) звучал ещё диковинней и неуместней. Чуть поздней, открыв для себя первобытную музыку чернокожих исполнителей, я с восторгом убедился. Ну да! Это «наш» Джон Ли Хукер, Хаулин Вулф или… Похож на всех сразу. Тексты с намёками и без не имели значения. «Снимите шляпу!» звучало как Wang Dang Doodle. Понимания такая позиция, мягко говоря, не встретила. Ни у детей, ни у взрослых. В дальнейшем мне встречались любители Боба Дилана (искренние вполне), знавшие по-английски дюжину слов. А зачем знать больше? Главное — интонация.

«Песни без слов» были и у Высоцкого. К нашему счастью, находились свободные от предрассудков владельцы магнитофонов, не выкидывавшие при перезаписи эти неформатные произведения (хотя лента стоила недёшево, и местом на ней дорожили).

Эти записи представляют собой непрерывный скэт, выкрикиваемый с маниакальной быстротой шамана. Проще всего усмотреть в них пародию на кривляния стиляг, дурашливое глумление даровитого денди над бездарными модниками. Однако более въедливый слушатель уловит в этих импровизациях опасное сходство с наиболее смелыми опытами западных современников Высоцкого. Выстраиваются поразительные, но неминуемые параллели: тут и Капитан Говяжье Сердце с пропитым голосом оборотня-алкаша, и вовсе первобытный колдун Экзума, рождённый на острове Кошачьем (Багамы) в начале 40-х. Две импровизации Высоцкого без слов — это осязаемый хаос, откуда усилием поэтической воли формируются чёткие фигуры и положения его песен.

Exuma, Captain Beefheart — имена эти с каждым годом говорят потребителю всё меньше. Голоса отверженных артистов застывают и парят безымянными обломками в ледяном безмолвии космоса. Но скрытый от невооружённого глаза бесшумный ход потускневших небесных тел влияет на судьбу и настроение сильнее, чем фальшивые и ослепительные звёзды.

Попытки довести материал Высоцкого до попсового совершенства дают, как правило, клинический результат. Бледные демоны блюза не любят грамотных аранжировок и продуманных соло. Рядовой адепт зелёного змия гораздо выше и тоньше оценивал формулы своего сумеречного бытия, в равной степени противопоказанные (и отвратительные) и профанам, и эстетам, как неадаптированная гаитянская кухня.

Если бы с этим человеком работали другие музыканты! Если бы его сырые версии доводили до ума иным путём! Тогда бы у Тома Уэйтса был серьёзный соперник задолго до коммерциализации декаданса.

Какой роскошный концептуальный альбом вышел бы из цикла песен к «Бегству мистера Мак-Кинли»! В этом цикле с помощью интонаций и слов Высоцкий открывает свою Америку, кошмарную и неповторимую.

Когда появились пластинки с оркестром Гараняна, народ пытался танцевать под «Утреннюю гимнастику» (без куплета, где рифмуется «Йоффе» и «кофе») — на короткое время она сделалась чем-то вроде танца pogo советских панков среднего возраста, не сознающих своей «панкоты». Никто не обратил внимания на шахтёрский блюз «Чёрное золото». Производственная тема отпугивала. А между тем в основе этой вещи — классический рифф «Green Onions» Booker T. & MG’S. Побольше бы таких заимствований! И поменьше депрессивных фрейлехсов.

Странные шахтёры угрожают голосом Высоцкого: «Мы топливо отнимем у чертей! Свои котлы топить им будет нечем!» Перед нами образец советской готики.

Мрачные, завораживающие именно своей неубедительностью (автор на ходу выдумывает одни и удаляет другие подробности, дистанцируясь от порождений собственной фантазии) песни для кинофильма «Бегство мистера Мак-Кинли» вызывают особенное ощущение тревоги и дискомфорта. Откуда возникает этот диссонанс? Мы помимо воли чувствуем, что нам рассказывают вовсе не о том, что видно из набора слов. Сходным воздействием обладают лучшие песни того периода. Например, «Strawberry Fields Forever»…

Цитата:
Есть главный ход, но только вот
Упрашивать — я лучше сдохну.
Вхожу я через чёрный ход,
А выходить стараюсь в окна.
Это же поэтическая речь блюзмена! «Backdoor Man» таганского Моррисона. Сам тяжеловесный, скорбный, ступенчатый ритм идеально совпадает с мефистофельским вальсом Led Zeppelin «Dazed & Confused». Но адресована она поколению советских граждан, которые умрут, так и не узнав, кто такой Мадди Уотерс. Имена не имеют значения. Мы, не служившие в разведке у Колчака, спокойно реагируем на интонацию царского офицера в поэзии Гумилёва и кривимся от «Поручика Голицына», даже если его старательно выводит несчастный, подневольный Северный.

Знакомился ли сам Высоцкий с кем-то из названных выше по своей воле, осмысленно? Не думаю. При столь интенсивном творчестве достаточно самого себя. Хотя в одном документальном фильме, где показана его квартира, и мелькнул на полке под проигрывателем диск Гордона Лайтфута (замечательный бард из Канады) — вероятно, подарок иностранцев.

Визионер, философ, народный поэт — титулы, вызывающие в наше время в лучшем случае зевоту. Лучшим памятником многим из тех, у кого они уже есть, было бы исчезновение с лица земли самой системы памятников, фейерверков, парадов, «манежей и арен, где миллион меняют по рублю».

Люди с необычным голосом редко отказываются от вредных привычек. Ужас недопонимания (страх быть неверно понятым современниками) толкает их к пропасти. Боязнь оказаться забытым при жизни. Но и посмертная слава, когда жизнь и смерть изучены до мельчайших частиц, фактически распылены, как дезодорант в накуренном помещении, не выглядит привлекательней. Сколько гаитянских зомби и упырей водится в его текстах, сколько бесов является к персонажам песен, написанных якобы для потехи богемных друзей… Их там не меньше, чем фронтовиков, спортсменов, студентов и моряков. «Трое везли хоронить одного» — наяву таких похорон не бывает. Разве что в гангстерских драмах Жан-Пьера Мельвиля, у которого много общего с Говорухиным. Так не хоронят — так выкапывают зомби.

В ресторане «Берёзки» закончилось второе отделение, когда ко мне подошёл аскетичного вида, похожий на прибалта, блондин в чёрном костюме. Я сразу понял, в чём дело. Он должен был изъять у меня японский приёмник, который мне всучили три разгильдяя, обворовав чью-то хату в Николаеве. Все трое были из очень хороших семей, и я не ожидал от них такой подлости. Но слухи об аресте уже гуляли по городу…

Мы спокойно вышли из кабака. Был тихий июльский вечер. Оперуполномоченный произвёл изъятие вполне деликатно (мамаша посетовала: «Как же я теперь «Чонкина» будут слушать?») и даже предложил отвезти меня обратно в ресторан, на работу. В кабине «газика» было темно, он стал вертеть ручку настройки и попал на финал песни, сами понимаете чьей. После чего голос с акцентом (это был «Голос Америки») сообщил: «…скончался в Москве от сердечного приступа».

Никто из нас — водитель, опер и я — не проронил ни слова. Лично меня удерживал не шок, что «умер сегодня во сне от сердечного… во сне… в Москве, какая здесь разница», а цитаты из его последнего фильма, которыми так злоупотребляли граждане всех мастей. Почему-то они тормозили горечь этого внезапного известия.

Посовещавшись с коллегами, мы решили, чтобы не сеять паники и не подводить людей, рекомендовавших нас на подмену (они были в отпуске), сыграть официально дозволенные «Корабли». Оказалось, что никто не помнит текст полностью. Но мы быстро его восстановили. Бурной реакции не последовало — никто не вскочил, не призвал почтить память и т.д. До конца отделения оставалось 40 минут — самое «парнусовое» время. Люди подходили и заказывали каждый своё: кто Антонова, кто запрещённый «Чингисхан». А в голове, словно туман по ступеням, сползали скорбные слова:

«Не вгоняю я в гроб никого…»

Содержание темы
1 страница

#01. Частный корреспондент. Чёрное золото на серебряных струнах
#02. Владимир Высоцкий. Я не люблю
#03. Владимир Высоцкий. Кони привередливые
#04. Владимир Высоцкий. Охота на волков
#05. Владимир Высоцкий. Он вчера не вернулся из боя
#06. Владимир Высоцкий. Баллада о книжных детях
#07. Владимир Высоцкий. "Баллада о детстве"-
#08. Иван Стариков. Высоцкий — поводырь для слепцов
#09. TVCenter. Не сыграно, не спето
#10. "Коммерсантъ Власть". 60 лет Высоцкому
2 страница
#11. Сергей Кузнецов. За флажки
#12. Лев Симкин. Спасибо, что не дожил
#13. Azamat_tseboev. Высоцкий. Кино и не кино
#14. Историческая правда. 25 Июля 1980 - умер Владимир Высоцкий, поэт, бард, актер
#15. I_m_ho. Рукопись Высоцкого "Я первый смерил жизнь обратным счетом..." с автографом Гагарина
#16. ТО "Ракурс". Владимир Высоцкий - Уйду я в это лето
#17. Kirill S. Похороны В.С.Высоцкого, 28.07.1980
#18. ДТВ. Как уходили кумиры - Высоцкий Владимир
#19. Самара ГИС. Высоцкий. За полгода до бессмертия
#20. Частный корреспондент. Юрий Любимов: «Легенда — она и есть легенда»
3 страница
#21. Борис Комиссаров. Последнее стихотворение Высоцкого
#22. Борис Комиссаров. Аркаш, ты мне на майку бабки дашь?
#23. Борис Комиссаров. Высоцкий. Именинников не бьют
#24. ТО "Ракурс". Владимир Высоцкий - Нет, ребята, все не так... Часть 1
#25. ТО "Ракурс". Владимир Высоцкий - Нет, ребята, все не так... Часть 2
#26. ТО "Ракурс". Владимир Высоцкий - Нет, ребята, все не так... Часть 3
#27. Foto_history. Татьяна Иваненко! Неизвестная любовь Высоцкого
#28. Дмитрий Гусев. Владимир Высоцкий с другом, 1947 год
#29. Борис Комиссаров. Тамара Миансарова, Марыля Родович поют "Коней". C любовью...
#30. Тiina. Памяти Высоцкого
4 страница
#31. Rama909. Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, Мне есть чем оправдаться перед Ним.
#32. Foto_history. Таким он парнем был...
#33. Станислав Садальский. Гимн Таганки
#34. Foto_history. Ко Дню рождения Владимира Высоцкого
#35. Историческая правда. 25 Января 1938 - родился Владимир Высоцкий
#36. Политикус.Ru. С Днём Рождения Владимир Семёнович!
#37. Антон Орех. Высоцкий
#38. Борис Комиссаров. Высоцкий в Америке
#39. Станислав Садальский. Глядя на них, понимаешь, что мы никогда не умрем
#40. Тiina. Памяти Владимира Семеновича Высоцкого
4 страница
41.
Борис Комиссаров. Высоцкий в радиоспектакле "Мартин Иден"
#42. Антон Орех. Высоцкий. Глава 2. Новокузнецк
#43. Humus. Лица Советской эпохи. Часть 205. 1976. Владимир Высоцкий в Иркутской области. Часть 1
#44. VTB.Russia. «Тебя торгаши не отнимут. Ты наш…»
#45. Humus. Лица Советской эпохи. Часть 205. 1976. Владимир Высоцкий в Иркутской области. Часть 2
#46. Солнечногорское ТВ. День памяти Высоцкого в Поварово
#47. Антон Орех. Высоцкий. Глава 3. Болгарский диск
#48. Humus. Лица Советской эпохи.Часть 207. Владимир Высоцкий. 1959-1961
#49. Humus. Лица Советской эпохи.Часть 206. Владимир Высоцкий. 1955-1958
#50. Humus. Лица советской эпохи. Часть 208. Владимир Высоцкий в 1938-1948 гг.
5 страница
#51.
Антон Орех. Высоцкий. Глава 4. Концерт в Физтехе. 28.02.2016, 01:49
#52. Humus. Лица советской эпохи. Часть 209. В.Высоцкий. 1938-1955
#53. Антон Орех. Высоцкий. Глава 5. Три прекрасные дамы
#54. Антон Орех. Высоцкий. Глава 6. Владимир и Ия
#55. Антон Орех. Высоцкий. Глава 7. Звезды для лейтенанта
#56. Антон Орех. Высоцкий. Глава 8. Добрый человек из Сезуана
#57. Humus. Лица советской эпохи. Часть 216. 1962-1963. Владимир Высоцкий - Записки скучного человека
#58. Антон Орех. Высоцкий. Глава 9. Странная сказка
#59. Антон Орех. Высоцкий. Глава 10. Мой друг Вовка
#60. Антон Орех. Высоцкий. Глава 11. «Театрально-тюремный этюд на таганские темы…» автор
07 страница
#61.
Антон Орех. Высоцкий. Глава 12. О свободных людях
#62. Антон Орех. Высоцкий. Глава 13. Песня о конце войны, или О чем не спел Жеглов
#63. Антон Орех. Высоцкий. Глава 14. «О Володе Высоцком…»
#64. Антон Орех. Высоцкий. Глава 15. Колдунья
#65. Антон Орех. Высоцкий. Глава 16. Фундамент Высоцкого
#66. Антон Орех. Высоцкий. Глава 17. Самая первая песня
#67. Антон Орех. Высоцкий. Глава 18. А футболисты – до лучших дней!
#68. Борис Комиссаров. Высоцкий. Неспетые песни
#69. Борис Комиссаров. Песни для Райкина
#70. Борис Комиссаров. Высоцкий. Самые трудные годы
08 страница
#71.
Антон Орех. Высоцкий. Глава 19. Золотухин
#72. Антон Орех. Высоцкий. Глава 20. КамАЗ
#73. Игорь Буккер. Любимов и Шемякин о Высоцком
#74. Антон Орех. Высоцкий. Глава 21. Поживем еще, братишка!
#75. Игорь Буккер. "Высоцкий по заказу писать не мог, если…"
#76. Foto_history. Высоцкий
#77. "Коммерсантъ". «Удивительное рядом, но оно запрещено!»
#78. Правда.ру. «Своя колея» Высоцкого
#79. Игорь Буккер. Высоцкого "меняют по рублю"
#80. Игорь Буккер. Неизвестное в песнях Высоцкого
09 страница
#81.
Игорь Буккер. Первая жена Владимира Высоцкого называла его Волчонком
#82. Рoetry-in-life. Мир Высоцкого
#83. Игорь Буккер. Высоцкий: клевета на народного любимца
#84. Антон Орех. Высоцкий. Глава 22. «Гамлет» без Гамлета
#85. Антон Орех. Высоцкий. Глава 23. «Но огромное это светило, к сожалению, было еврей…»
#86. Антон Орех. Высоцкий. Глава 24. Сентиментальный боксер
#87. Антон Орех. Высоцкий. Глава 25. Баллада о коротком счастье
#88. Леонид Санкин. ЧАЙ С САХАРОМ. Владимир Высоцкий и Иосиф Бродский
#89. Леонид Санкин. Советские литературные журналы против Владимира Высоцкого
#90. Антон Орех. Высоцкий. Глава 26. Дела семейные…
10 страница
#91.
Антон Орех. Высоцкий. Глава 27. Сто тысяч дорог
#92. Антон Орех. Высоцкий. Глава 28. «А мне в Одессу надо позарез!»
#93. Антон Орех. Высоцкий. Глава 29. «Опасные гастроли»
#94. Антон Орех. Высоцкий. Глава 30. История болезни
#95. Антон Орех. Высоцкий. Глава 31. «Никакая компартия не сгонит. Там солдат нет» автор
#96. Антон Орех. Высоцкий. Глава 32. Николай Тамразов и «Шестеро молодых»
#97. Антон Орех. Высоцкий. Глава 33. «Какой большой ветер…»
#98. Антон Орех. Высоцкий. Глава 34. «Какой-то вояка заехал в Монако…»
#99. Антон Орех. Высоцкий. Глава 35. Последний январь
#100. Антон Орех. Высоцкий. Глава 36. Я родом из детства
11 страница
#101.
Dubikvit. Владимир Высоцкий и Марина Влади в Париже. 1977 год
#102. Антон Орех. Высоцкий. Глава 37. Мы не успели оглянуться…
#103. Антон Орех. Высоцкий. Глава 38. «Вали всё на Высоцкого!»
#104. Антон Орех. Высоцкий. Глава 39. «Эх, сменить бы пешки на рюмашки!..»
#105. Антон Орех. Высоцкий. Глава 40. И все-таки она вертится!
#106. Антон Орех. Высоцкий. Глава 41. «Шут был вор…»
#107. Антон Орех. Высоцкий. Глава 42. Чтобы помнили…
#108. Антон Орех. Высоцкий. Глава 43. «Авантюристы, или Необычайные приключения на волжском пароходе»
#109. Дмитрий Гусев. От чего умер Владимир Высоцкий
#110. Антон Орех. Высоцкий. Глава 44. «Спокойно! Продолжайте выпивать!»
12 страница
#111.
Антон Орех. Высоцкий. Глава 45. «Мао Цзэдун – большой шалун»
#112. Станислав Садальский. У меня долги перед друзьями
#113. Антон Орех. Высоцкий. Глава 46. Четыре вечера на «Востоке»
#114. Александр Минкин. Душа народа
#115. Кarhu53. 25 января-день рождения Высоцкого
#116. Станислав Садальский. Один музыкант объяснил мне пространно
#117. Станислав Садальский. [/B]Забывайте забывших вас И стирайте из памяти прочно Телефон, адрес, цвет их глаз
#118. CALEND.RU. Владимир Высоцкий
#119. Culture.Ru. Главные герои Владимира Высоцкого
#120. Аргументы и Факты. «Нет таких вершин, что взять нельзя». 10 цитат Владимира Высоцкого
13 страница
#121. Марина Мурзина. Незаменимый. В жизни Высоцкого всё было вопреки и наперекор.
#122. Антон Орех. Высоцкий. Глава 47. Сорок семь вопросов Высоте
#123. Елена Меньшенина. Три истории из жизни Владимира Высоцкого
#124. Антон Орех. Высоцкий. Глава 48. Пародия на Высоцкого
#125. Антон Орех. Высоцкий. Глава 49. «Последний жулик»
#126. Антон Орех. Высоцкий. Глава 50. «А на вторые сутки на след напали суки…» автор
#127. Антон Орех. Высоцкий. Глава 51. «Послушайте все — ого-го! эге-гей!»
#128. Антон Орех. Высоцкий. Глава 52. Белый вальс
#129. Станислав Садальский. Обманула, проклятая!
#130. Борис Комиссаров. Высоцкий. Воспоминания Чайковского
14 страница
#131. Антон Орех. Высоцкий. Глава 53. «Чтобы чаще Господь замечал…». Загадка первого диска
#132. Антон Орех. Высоцкий. Глава 54. Высоцкий и Чайковский
#133. Антон Орех. Высоцкий. Глава 55. «Черномор кота продает в мешке — слишком много кот разговаривал…»
#134. Антон Орех. Высоцкий. Глава 56. Высоцкий между Юпитером и Марсом автор
#135. Антон Орех. Высоцкий. Глава 57. Номер 15 21 ТТ 75
#136. Антон Орех. Высоцкий. Глава 58. «Свобода, брат, свобода!»
#137. Антон Орех. Высоцкий. Глава 59. Первый стадион
#138. Антон Орех. Высоцкий. Глава 60. Павшие и живые
#139. Антон Орех. Высоцкий. Глава 61. Бегство мистера Мак-Кинли
#140. Антон Орех. Высоцкий. Глава 62. Об уходе в рай
15 страница
#141. Елена Яковлева. «Всё не так, ребята…». Воспоминания друзей о Владимире Высоцком
#142. Антон Орех. Высоцкий. Глава 63. Свой остров
#143. Антон Орех. Высоцкий. Глава 64. «На второй день съемок я был битым»
#144. Антон Орех. Высоцкий. Глава 65. «О чем поет Высоцкий»
#145. Антон Орех. Высоцкий. Глава 66. «Отдых в Крыму, ураган и Кобзон»
#146. Антон Орех. Высоцкий. Глава 67. Короткие встречи
#147. Антон Орех. Высоцкий. Глава 68. «Володя, кто пишет ваши Высоцкий. песни?»
#148.ТО "Ракурс".01 Владимир Высоцкий - Вступление

#149. Антон Орех. Высоцкий. Глава 69. Макарыч
#150.ТО "Ракурс". 02 Владимир Высоцкий - "Гул затих, я вышел на подмостки..."
16 страница
#151. ТО "Ракурс". 03 Владимир Высоцкий - Юрий Любимов. Начало репетиции спектакля "Владимир Высоцкий"
#152. Станислав Садальский. Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне будет чем ответить перед Ним
#153. Аргументы и Факты. Прощание с бардом. Похороны Владимира Высоцкого
#154. Антон Орех. Высоцкий. Глава 70. 22 года и 2 дня
#155. ТО "Ракурс". 04 Владимир Высоцкий - Прерванный полет (Владимир Высоцкий)
#156. Антон Орех. Высоцкий. Глава 71. Сева автор
#157. Известия. Что вы знаете о Высоцком?
#158. ТО "Ракурс". 05 Владимир Высоцкий - "Я бодрствую, но вещий сон мне снится..." (Николай Губенко)
#159. Антон Орех. Высоцкий. Глава 72. Не своим голосом
#160. ТО "Ракурс". 06 Владимир Высоцкий - Большой Каретный (Владимир Высоцкий и актеры театра)
17 страница
#161. Антон Орех. Высоцкий. Глава 73. «Всё потерять…»
#162. ТО "Ракурс". 07 Владимир Высоцкий - "Гамлет" без Гамлета (Владимир Высоцкий и актеры театра)
#163. Антон Орех. Высоцкий. Глава 74. «...И вновь начать с мечты»
#164. ТО "Ракурс". 08 Владимир Высоцкий - Фрагменты спектакля "10 дней, которые потрясли мир"
#165. Антон Орех. Высоцкий. Глава 75. Сотрудники КГБ почти в открытую сопровождали его авто
#166. ТО "Ракурс". 09 Владимир Высоцкий - На Перовском на базаре...
#167. Антон Орех. Высоцкий. Глава 76. «Этот рассказ мы с загадки начнем…»
#168. ТО "Ракурс". 10 Владимир Высоцкий - Фрагменты спектакля "10 дней, которые потрясли мир" продолжение
#169. Антон Орех. Высоцкий. Глава 77. «Много неясного в странной стране…»
#170. ТО "Ракурс". 11 Владимир Высоцкий - о зарубежных гастролях Театра на Таганке, об условном, поэтическом театре
18 страница
#171. Антон Орех. Высоцкий. Глава 78. Любимов. Без фиги в кармане
#172. ТО "Ракурс". 12 Владимир Высоцкий - о спектакле "Пугачев"
#173. Антон Орех. Высоцкий. Глава 79. Парижские струны для Высоцкого и Шевчука
#174. ТО "Ракурс". 13 Владимир Высоцкий - Фрагменты спектакля "Пугачев"
#175. Антон Орех. Высоцкий. Глава 80. Сталин
#176. ТО "Ракурс". 14 Владимир Высоцкий - о спектакле "Жизнь Галилея"
#177. Антон Орех. Высоцкий. Глава 81. «Провала прошу, провала!»
#178. ТО "Ракурс". 15 Владимир Высоцкий - Монолог Галилея
#179. Антон Орех. Высоцкий. Глава 82. Мартин Иден
#180. ТО "Ракурс". 16 Владимир Высоцкий - о спектакле "Гамлет"
19 страница
#181. Антон Орех. Высоцкий. Глава 83. С песней – без слов
#182. ТО "Ракурс". 17 Владимир Высоцкий - Фрагменты спектакля "Гамлет"
#183. Борис Комиссаров. Высоцкий. Постой, паровоз...
#184. Антон Орех. Высоцкий. Глава 84. Бабек
#185. ТО "Ракурс". 18 Владимир Высоцкий - Монолог Гамлета
#186. Борис Комиссаров. Высоцкий у Людмилы Максаковой
#187. Антон Орех.Высоцкий. Глава 85. «Я в деле, и со мною нож…»
#188. ТО "Ракурс".19 Владимир Высоцкий - Гул затих, я вышел на подмостки...
#189. Антон Орех.Высоцкий. Глава 86. Вертикаль
#190. ТО "Ракурс".20 Владимир Высоцкий - Прерванный полет
20 страница
#191. Антон Орех.Высоцкий. Глава 87. И песня деда Венедиктова
#192.
Биографии знаменитостей.
Тайная жизнь Владимира Высоцкого
#193. Антон Орех. Высоцкий. Глава 88. Когда Высоцкий был блондином
#194. Антон Орех. Высоцкий. Глава 89. Красный советский хищник
#195. Леонид Филатов. ЕСЛИ БЫ Я МОГ ОБМЕНЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ НА ЖИЗНЬ ВОЛОДИ, Я БЫ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ НИ СЕКУНДЫ ЭТО СДЕЛАЛ
#196. Антон Орех. Высоцкий. Глава 90. Книжка с неприличным названьем
#197. Борис Комиссаров. Высоцкий. Еврейская мурка (1960-1965)
#198. Антон Орех. Высоцкий. Глава 91. Рай, только рай — спасение для Ада!
#199. 1 канал. Владимир Высоцкий "Вот и сбывается все, что пророчится..." (2011)
#200. Рicturehistory. 1959: первая кинороль Владимира Высоцкого
21 страница
#201. Антон Орех. Высоцкий. Глава 92. «Грек из Одессы, еврей из Варшавы, юный корнет и седой генерал…»
#202. 1 канал. Найдена неизвестная съёмка Высоцкого. 2013
#203. Антон Орех. Высоцкий. Глава 93. Волчья стая
#204. Антон Орех. Высоцкий. Глава 94. Гамлет. 5 минут
#205. Russia Today. RT запустил флешмоб к юбилею Владимира Высоцкого
#206. Станислав Садальский. Простите,за мой французский, но Высоцкий сказал:- Ты что, охуел? Это Марина Влади!
#207. Максим Кононенко. С гибельным восторгом
#208. Александр Головенко. Стал бы сегодня Владимир Высоцкий доверенным лицом Путина?
#209. "Коммерсантъ". «Удивительное рядом, но оно запрещено!»
#210. Антон Орех. Высоцкий. Глава 95. Гул затих. 99 секунд
22 страница
#211. Ведомости. Высоцкий о России, истории и собственном пути
#212. Галина Седова. Тест: Хорошо ли вы знаете песни и стихи Высоцкого?
#213. Рicturehistory. Михаил Шемякин, Владимир Высоцкий и Пётр Первый в парижской мастерской художника. 1977 год
#214. Владимир Маслаченко. К 80-летию Владимира Высоцкого, которое отмечали 25 января
#215. ЦСКА. HISTORY. Владимир Высоцкий и Валерий Харламов
#216. Александр Минкин. Владимир Высоцкий: 80 лет назад его ненадолго сослали в Россию
#217. Антон Орех. Высоцкий. Глава 96. Невероятный случай на Таити
#218. Борис Комиссаров. Высоцкий. Первая серьёзная песня
#219. Эпоха Владимира Высоцкого.Владимир Высоцкий. Концерт в Торонто (12 апреля 1979 года)
#220. Антон Орех. Высоцкий. Глава 97. Письмо Уоррену Битти
23 страница
#221. Русское ТВ в Канаде. Высоцкий в Америке
#222. Антон Орех. Высоцкий. Глава 98. Натянутый канат
#223. Историк. РФ. Владимир Высоцкий. Смерть поэта
#224. Антон Орех. Высоцкий. Глава 99. Главный вопрос Высоцкого
#225. Строй русской души. VLADIMIR VYSOTSKY SINGS THE SONG IN AMERICA CANADA ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ ПОЕТ ПЕСНИ В АМЕРИКЕ КАНАДЕ
#226. Антон Орех. Высоцкий. Глава 100. Марина, или Прерванный полет
#227. 1 канал. ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ - ПОСЛЕДНИЙ ГОД
#228. Антон Орех. Высоцкий. Глава 101. Три зека
#229. 1 канал. «Владимир Высоцкий. И, улыбаясь, мне ломали крылья». Документальный фильм
#230. Константин Столбовский. «Когда наши играют – вот тогда я болею». Личная трибуна Владимира Высоцкого
24 страница
#231. Михаил Захарчук. Особая тема для сына Войны... / К 80-летию
#232. Татьяна Бутурлина. Высоцкий в поколениях... / К 80-летию
#233. Svobodanews. "Я ничем не жертвовала, я была с ним счастлива"
#234. Антон Орех. Высоцкий. Глава 102. Деревянные костюмы
#235. Esquire. Правила жизни Владимира Высоцкого
#236. Антон Орех. Высоцкий. Глава без номера
#237. Марк Цыбульский. Первый администратор Владимира Высоцкого
#238. Антон Орех. Высоцкий. Глава 103. Тамразочка
#239. Документальные фильмы. Владимир Высоцкий. Моя правда
#240. Антон Орех. Высоцкий. Глава 104. «...И у всех горит свет!»
25 страница
#241. Валерий Колягин. В.Высоцкий. Концерт в кофе "Молекула" 1965
#242. Антон Орех. Высоцкий. Глава 105. Операция «Свадьба»
#243. Yarlyk. Владимир Высоцкий - Концерт в клубе Аушра (Заря) ВНИИРИП Вильнюс, 1974.09.10
#244. Антон Орех. Высоцкий. Глава 106. «Десятка»
#245. Век живи век учись. Вот и сбывается все, что пророчится
#246. Антон Орех. Высоцкий. Глава 107. Бриллиантовая двойка
#247. ДК Фархад, г.Навой, Узбекская ССР, 23.07.1979.Владимир Высоцкий
#248. Антон Орех. Высоцкий. Глава 108. День рождения и два юбилея
#249. Music. Владимир Высоцкий — Натянутый Канат (La Corde Raide) (1996) альбом HD
#250. Антон Орех. Высоцкий. Глава 109. «А вы предпочитаете «в узде и под седлом»?»
26 страница
#251. ТО "Ракурс". Высоцкий Владимир - Неизвестный, которого знали все
#252. Антон Орех. Высоцкий. Глава 110. Даль
#253. Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России. Четыре встречи с Владимиром Высоцким. Встреча первая. Страницы биографии. (1987)
#254. Антон Орех. Высоцкий. Глава 111. «Каждый второй — лауреат»
#255. Chugunka.
#256. Владимир Высоцкий.
#257. Антон Орех. Высоцкий. Глава 112. Все ушли на фронт
#258. Chugunka.
#259. Высоцкий. Глава 113. «Появился друг у меня…»
#260. Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России. Четыре встречи с Владимиром Высоцким. Встреча вторая. Высоцкий – артист театра (1987)
27 страница
#261. Антон Орех. Высоцкий. Глава 114. Дуэль
#262. Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России. Четыре встречи с Владимиром Высоцким. Встреча третья. Высоцкий в кино (1987)
#263. Антон Орех. Высоцкий. Глава 115. Последние гастроли
#264. Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России. Четыре встречи с Владимиром Высоцким. Встреча четвертая. Поэт, исполнитель, музыкант (1987)
#265. Антон Орех. Высоцкий. Глава 116. «Как умирать после Высоцкого?..»
#266. Рicturehistory. 1962: актёр-неудачник Владимир Высоцкий
#267. Антон Орех. Высоцкий. Глава 117. «Чёртова колыбельная»
#268. Александр Мельман. “Нам нужен хороший Высоцкий”
#269. Антон Орех. Высоцкий. Глава 118. Преступление, интервью и наказание
#270. ТО "Ракурс". Владимир Высоцкий - Черногорские мотивы
28 страница
#271. Антон Орех. Высоцкий. Глава 119. Карантин
#272. Ymorno. Прощание с Высоцким
#273. Антон Орех. Высоцкий. Глава 120. «За что мы выпьем и поговорим?»
#274. Петр Спивак. День в истории. 25 января
#275. Антон Орех. Высоцкий. Глава 121. «Ах, милый Ваня…»
#276. Kolochkov. Владимир Высоцкий. Таллин - Москва
#277. Высоцкий. Глава 122. Три письма и одна открытка
#278. А.А. Грицанов, М.А. Можейко.
#279. Высоцкий. Глава 123. «Порнография духа»
#280. Look Forward. Неизвестный которого знали все
29 страница
#281. Высоцкий. Глава 124. «Заехать мне к чечено-ингушам?..»
#282.Humus. Лица советской эпохи. Часть 332. 1984. 4-я годовщина со дня смерти В. Высоцкого
#283. Высоцкий. Глава 125. Иза – первая жена
#284.Станислав Садальский. Никогда бы Высоцкий не назвал женщину свиньей
#285. Высоцкий. Глава 126. Разговор с палачом
#286. Ymorno. Владимир Высоцкий
#287. Высоцкий. Глава 127. Тарковский и «Мурка»
#288. Станислав Садальский. Как много потеряли бы зрители, если бы я сдался в тот вечер!
#289. Высоцкий. Глава 128. И подул «афганец»
#290. Александр Мельман. Если друг оказался вдруг…
30 страница
#291. Высоцкий. Глава 129. «Смерть» за год до смерти
#292. Visualhistory. Памяти Высоцкого
#293. Высоцкий. Глава 130. Плаха с топорами
#294. «Киностудия ПС». Фильм "Памяти Владимира Высоцкого". Часть первая
#295. Высоцкий. Глава 131. Арап Петра Великого
#296. «Киностудия ПС». Фильм "Памяти Владимира Высоцкого". Часть вторая
#297. Высоцкий. Глава 132. Высоцкий и Высотский
#298. Валерий Колягин. Концерт В.С. Высоцкого в ДК"Юбилейный" 23.01.1976г , Ивантеевка
#299. Высоцкий. Глава 134. «И ни церковь, и ни кабак…»
#300.Кulturologia.ru. Как появилась песня «Она была в Париже», и Почему музу Высоцкого за границей приняли за девушку легкого поведения
31 страница
#301. Высоцкий. Глава 135. 18 минут с Высоцким
#302. Ymorno. История любви Владимира Высоцкого и Изольды Жуковой
#303. Высоцкий. Глава 136. Как Высоцкий сыграл и не сыграл волка
#304. Dubikvit. Актёр Владимир Высоцкий. Недооценённый гений или переоценённый середняк
#305. Высоцкий. Глава 137. Наряд на «Мелодию»
#306. Марк Цыбульский. Первый администратор Владимира Высоцкого
#307. Высоцкий. Глава 138. «А вы кто такая?»
#308. Dubikvit. Владимир Высоцкий. Ганнибал из "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"
#309. Высоцкий. Глава 139. «Девочки любили иностранцев…»
#310. Dubikvit. Памятники Владимиру Высоцкому
32 страница
#312. Высоцкий. Глава 140. Высоцкий на (в) Украине
#313. Dubikvit. Несыгранные роли Владимира Высоцкого. Фотопробы
#314. Высоцкий. Глава 141. Люди на люстрах
#315. Foto_history. В январский день - Высоцкого стихи
#316. Высоцкий. Глава 142. «Харьковское дело»
#317. Новомосковск. 29 ноября. День в истории
#318. Архивные Материалы. Высоцкий, интервью Юрию Андрееву, часть 1
#319. Высоцкий. Глава 143. Богатырь монгольских степей
#320. Марк Цыбульский. О Владимире Высоцком вспоминает
33 страница
#321. Высоцкий. Глава 144. Кому сказать спасибо, что живой?
#322. Андрей Карелин. Голос его профнепригодный... / К 81-летию
#323. Высоцкий. Глава 145. «У вас у всех одна надежда — Крым!»
#324. Ecolandya .ru. Высоцкий. Редкая запись
#325. Высоцкий. Глава 146. Высоцкий о Высоцком
#311. Foto_history. Памяти поэта и актёра...
#326. Высоцкий. Глава 147. Отец и сын
#327. Архивные Материалы. Высоцкий интервью Юрию Андрееву, часть 2
#328. Высоцкий. Глава 148. Ночь в сарае и концерт на крыльце
#329. Архивные Материалы. Высоцкий о Хазанове
#330. Высоцкий. Глава 149. Кто такой Давид

Последний раз редактировалось Ульпиан; 16.05.2022 в 15:23.
Ответить с цитированием