Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 19.04.2016, 08:39
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 1994 - 1995

В чемпионат России по футболу 1994 года среди команд высшей лиги «Торпедо» выступило ещё более удручающим образом, хотя на старте первенства никаких предпосылок к такому повороту событий вроде бы не было. В трёх первых играх было набрано 5 очков – домашние победы над «Локомотивом» (Нижний Новгород) и КАМАЗом (Набережные Челны), а также ничья в Тюмени. И даже поражения от «Ротора» и «Уралмаша» не выглядели совсем закономерными, ибо в промежутке между ними был обыгран ЦСКА. Но именно с проигрыша в Волгограде началась беспрецедентная серия зиловцев со знаком минус – в десяти последних матчах первой половины чемпионата «Торпедо» ни разу не познало радости побед (5 ничьих, 5 поражений).

Стартовый поединок второго круга принёс столь желанный успех: со счётом 3:0 было повержено ставропольское «Динамо». Зато следующий игровой день зиловцев стал одним из самых чёрных в истории. 26 июля 1994 года столичный «Локомотив» «разорвал» «Торпедо» буквально на клочья – 8:0…

Вполне логично, что с такими результаты автозаводцы не могли претендовать даже на место в десятке, ограничившись только одиннадцатой строкой турнирной таблицы чемпионата. Ещё один грустный итог этого сезона – в гостевых встречах «Торпедо» не победило ни разу.

В Кубке России 1994-1995 годов наш коллектив стартовал с 1/16 финала. Зиловцы сумели преодолеть два барьера в лице «Сатурна» (Раменское) – 1:0 и ЦСКА (Москва) - 1:1 (по пенальти - 4:2). Весной 1995 года в четвертьфинале сильнее «Ротора» (Волгоград) оказаться не удалось – 0:0 (по пенальти – 3:4).

Сезон 1995 год для московского «Торпедо» нельзя оценить однозначно. С одной стороны, попадание в пятёрку лучших команд России – явный прогресс по сравнению с предыдущим чемпионатом, когда команда по ходу соревнований была кандидатом на вылет, и лишь возвращение на пост главного тренера В.К.Иванова помогло удержаться в высшей лиге. С другой стороны, пятое место – не самый хороший результат для клуба, в большой историей и великими достижениями. К тому же, кубковые итоги сезона не могли радовать – «Торпедо» вылетело в первом же раунде, потерпев поражение от липецкого «Металлурга».

«Как бы не был почётен Кубок страны, - отмечал В.К.Иванов, но главное – это чемпионат.

Поэтому я считаю, что даже с учётом кубковых поражений сезон сложился для нас удачно. Надо принимать во внимание абсолютно всё. Даже если бы мы заняли шестое место и не попали бы в зону УЕФА, а лишь сохранили шансы играть в еврокубках, то и в этом случае моя оценка не изменилась бы. На мой взгляд, можно было сыграть лучше, например, занять четвёртое место. Стать третьими – нереально. Произойдёт укрепление команды – тогда и психология игроков станет совсем другой. А пока ставилась задача попасть в Кубок УЕФА. И её команда выполнила. 16 побед, из которых семь на везде, говорят сами за себя.

Хорошими были игры в Москве с «Ротором» и «Уралмашем». Из игроков команды хочу, в первую очередь, выделить Шустикова, который по сравнению с прошлыми годами значительно усилил свою игру и в подавляющем большинстве игр был сильнейшим на поле, а также дебютировавшего в основном составе Махмутова, сыгравшего достаточно стабильно, на хорошем уровне. И цепкость, и настойчивость, и самоотверженность – всё при нём. Неплохо отыграл Смертин. Правда, если бы он был у нас с первых игр чемпионата, а не с начала второго круга, то и команда прибавила бы. Вратари провели сезон нормально. Ведь мы много матчей сыграли на ноль. И хотя неплохо смотрелась оборона, нас нередко выручали голкиперы. Вот если бы не три удаления на двоих… Нет больших претензий к нападающим. На фоне других лучше смотрелся Прокопенко».
Ответить с цитированием