Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 21.04.2016, 08:29
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 1998-1999

И вновь торпедовцы буквально провались в чемпионате. Ни смена тренеров, ни приглашение новых футболистов не позволило руководству клуба вывести игру коллектива на качественно новый уровень, который мог бы принести должный результат. Снова грустное, одиннадцатое место, а на страницах «Спорт-экспресса» право оценить действия торпедовцев опять было доверено В.К.Иванову:

«Вратари: Знаю, что в начале сезона в команде шла конкуренция за место первого номера между Воробьевым и Шанталосовым и предпочтение отдавалось последнему. Потом Шантолосов провалил несколько матчей, и на поле появился Воробьев, выступавший очень уверенно. Его единственный недостаток - нестабильная игра на выходах. Складывается впечатление, что Воробьеву надо быть чуть понахальнее. А беда Шанталосова в том, что он потерял место в основном составе, когда «Торпедо» вело борьбу за выживание. Из-за этого я не мог рискнуть и предоставить ему шанс реабилитировать себя.

Защитники: Начнем с либеро. Градиленко - опытнейший футболист, но ему предстоит многому научиться в плане тактики. Слишком часто он чередовал хорошие игры с откровенно провальными. Молодой Мкртчян сумел завоевать место в основном составе. У него есть все данные, чтобы стать классным защитником. Неплох в отборе и перехвате, хорошо играет головой. Но в последних матчах действовал жестко, подчас грубо, из-за чего получил много карточек. Хочется, чтобы в будущем сезоне он играл поспокойнее. Машкарин много болел, но мы на него рассчитываем. Он немного медлителен, однако компенсирует этот недостаток, правильно выбирая позицию. Денис полезен для команды как в подыгрыше, так и во время подключений к атаке. Мне остается поблагодарить Евсеева, который вновь вернулся в «Спартак». У Вадима есть определенные пробелы в тактике, но он еще успеет их восполнить. В этом году сильно прибавил Бурченков. Ему стоит поставить удар и почаще подключаться в атаку. Орловский в сезоне-97/98 был не похож на себя прошлогоднего. О Чернышове говорить смысла нет - он вновь уезжает играть за границу. Молодой Сапуга пока не дотягивает до игрока основного состава и выходил на поле лишь из-за катастрофической нехватки квалифицированных футболистов. Возможности для роста у него есть. Многое будет зависеть от того, насколько правильно он сможет оценить свой нынешний уровень.

Полузащитники: Не раз в этом году критиковал Семшова и Булатова. Но ругаю я только тех, кто на многое способен. К Булатову у меня повышенные требования, потому что я вижу его огромный потенциал. Он был одним из лучших в «Торпедо» и, надеюсь, сумеет найти себя в национальной команде, с которой на днях отправляется в южноамериканское турне. У молодого Семшова есть дриблинг и хорошее голевое чутье, но он мало играет в пас. Он прекрасно провел матчи первого круга и вновь нашел себя в последних играх второго. О Гашкине мы уже говорили. Андрей был в команде незаменим, и я не вправе сетовать на его промахи, большинство из которых объясняется усталостью. В целом Гашкин отыграл на уровне крепкого середнячка.

Нападающие: В этом качестве есть смысл говорить только о Скаченко. Он хорошо провел сезон и мог забить больше, если бы его усилия поддерживались нацеленными передачами Гашкина и Орловского. Остальные же нападающие - Аваков, Мухамадиев и Камольцев - выглядели неубедительно.

Настало время кардинальных изменений. Сразу после окончания сезона генеральный директор АО «Лужники» Владимир Алешин неоднократно встречался с игроками: «Уверяю вас, они не меньше, чем спартаковцы или армейцы, хотят стать чемпионами России, обладателями Кубка, участниками европейских турниров, сказал Алешин. Это нас вдохновляет. В конце концов, убежден, мы увидим «Торпедо» на достойном месте в нашем чемпионате. Не только по набранным очкам, голам, но и по содержанию игры. На пост главного тренера был приглашён Виталий Шевченко. Его появление в клубе объяснил сам Владимир Алёшин:

«- Чем вы руководствовались, приглашая Шевченко главным тренером?

- Его профессионализмом. Ведь главная фигура в команде - это тренер. Можно собрать самых выдающихся футболистов, но если нет хорошего тренера, то команды не получится.

- «Торпедо» в последнее время покинули ведущие игроки - Хохлов, Бушманов, Янкаускас, вокруг которых можно было строить сильную команду. Удастся ли теперь удержать торпедовских лидеров?

- Ни Хохлов, ни Бушманов, ни Янкаускас нам не принадлежали. Сегодня же только Скаченко остается у нас в аренде, и мы ведем переговоры о выкупе его трансфера. Остальные игроки принадлежат «Торпедо».

- Как вы познакомились с Шевченко и есть ли какие-то особенные детали в контракте с ним?

- Познакомились мы с Шевченко заочно. Он был классным футболистом, я болельщиком. Его манера игры и поведение на поле мне всегда были симпатичны. Потом мы следили за профессиональным ростом Шевченко-тренера, которого мне, кстати, рекомендовал и президент московского «Локомотива» Валерий Филатов. Были хорошие отзывы о нем и среди футболистов. Я также советовался по этому поводу с 10 торпедовскими игроками».

Подобные перемены пошли только на пользу нашей команде. Её игра приобрела новые краски, и не прошла мимо взыскательной прессы:

«Если бы вручался приз «Прогресс сезона», то, без сомнения, его бы получило московское «Торпедо», - писалось на страницах «Советского спорта». И дело даже не в том, что эта команда в прошлом году финишировала на 11-ом месте, а в этом вошла в четверку лучших. Просто у «Торпедо» наконец появился свой стиль, и. глядя на команду Шевченко, ее уже не спутаешь ни с какой другой.

Уже после первых туров чемпионата стало понятно, что от «Торпедо» мы не дождемся авантюрного футбола. Прежде всего, главный тренер команды Виталий Шевченко постарался наладить игру в обороне. Недаром торпедовцы очень мало пропустили в первом круге. Но, уделяя большее внимание безопасности собственных ворот, футболисты «Торпедо» практически не угрожали чужим. А серия из шести ничьих, четыре из которых были нулевыми, заставила что-то менять в построениях лужниковского клуба. В этих матчах как никогда инертны были нападающие, а если учесть, что на поле зачастую выходило сразу трое форвардов: Скаченко, Дурнев и Камольцев, то подобная голевая засуха не могла не настораживать. Правда, когда вся эта тройка вместе оказывалась на поле, то Дурнев оттягивался на позицию «под нападающими».

После этой ничейной серии руководство клуба заявило, что будет перестраивать игру с целью демонстрировать более атакующий футбол. С этого момента одному из нападающих разрешено было не принимать участия в оборонительных действиях, а крайним защитникам было дано указание почаще подключаться в атаку. Больше всего это касалось Александра Лухвича, так как Игнатьев и Аверьянов, в то время еще проходящие в основной состав, играя на правом фланге, часто смещались в центр, освобождая простор для маневра этому защитнику. Но в таком построении игры были свои недостатки. Например, защитник иногда не успевал вернуться назад, отсюда и его предупреждения, которые Лухвич в том промежутке чемпионата получал с завидным постоянством. Последней же каплей стало удаление защитника в провальном матче с «Аланией», после которого подобные эксперименты прекратились. Но не стоит забывать, что не только благодаря тактическим перестроениям «Торпедо» стало забивать больше. В период дозаявок лужниковский клуб был не очень активен на трансферном рынке, но приобретения, сделанные им, были как нельзя оправданны. Шкапенко был призван укрепить среднюю линию, а румына Дрэгуша взяли на место уехавшего во Францию' Скаченко.

Вообще-то, оценивая всю дистанцию чемпионата, можно отметить, что «Торпедо» прошло ее очень ровно. Пусть не было головокружительных взлетов, зато и падений удалось избежать. Также не стоит забывать, что команде Шевченко в этом сезоне удалось, выбрав грамотную тактику, взять у «Спартака» четыре очка из шести возможных, еще раз подтвердив торпедовскую аксиому: порядок бьет класс».

А вот как оценил действия своих подопечных сам главный тренер «Торпедо» Виталий Шевченко:

Вратари: Оба наших вратаря - Корнюхин и Воробьев - накануне сезона находились в равных условиях. А когда начались сборы, Воробьев стал переигрывать своего конкурента. Но третий сбор он, уехав в сборную Украины, пропустил, и Корнюхин закрепился в основном составе. Именно Корнюхин играл в первой половине сезона. Затем у него накопилась усталость, плюс психологическая травма после поражения «Алании» (1:6), и в ворота встал Воробьев. Заканчивал же сезон вновь Корнюхин. Ни к кому из голкиперов у меня претензий нет.

Защитники: Сезон провели на достаточно высоком уровне. Я бы сказал, что хорошо сыграли не только защитники, но и вся команда действовал обороне удовлетворительно. Пожалуй, провалили мы 3-4 матча, не больше. Практически без замен провели год Малай, Лухвич и Даев. Если бы была возможность дать им хоть чуть-чуть отдохнуть, то и естественных спадов в их игре не было бы. Отметил бы и Литвинова, который влился в команду, не пройдя подготовительного периода.

Полузащитники: Многие полузащитники либо играли после длительного перерыва, либо пропустили большое число игр из-за травм. Это и Семшов, и Игнатьев, и Аверьянов. Тот же Леонченко провел в подготовительный период все матчи «от и до», но в первой же встрече чемпион получил травму и в итоге пропустил весь первый круг. Семшову ко всему прочему пора взрослеть. У нашей средней линии вижу резерв, в первую очередь в усилении атакующей игры. Если удастся раскрыть этот потенциал, тогда и забивать будем больше.

Нападающие: К сезону я наигрывал пару Скаченко - Дурнев, но жизнь внесла свои коррективы. Скаченко уехал в «Метц», Дурнев после матч «Крыльями Советов» выбыл из-за травмы. Стала для меня откровением игра Камольцева. Я, конечно, рассчитывал на него, но такой результативности не ожидал. Шкапенко не играл полгода, а Дрэгуш приехал без серьезной подготовки. Но команде они помогли».
Ответить с цитированием