Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 24.04.2016, 06:30
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 2004 - 2006

До последнего тура российского чемпионата 2004 года московское «Торпедо» претендовало на медали соревнований. Но даже победа в заключительной игре над «Ростовым» не гарантировала нашей команде место на пьедестале почёта. Всё зависело от встреч главных конкурентов «Зенита» и «Крыльев Советов». Тяжело выходить на игру, зная, что твоя судьба по большей части решается не тобою и не здесь. Торпедовцы обязаны были, тем не менее, оформить на родном стадионе три очка, дабы потом не кусать собственные локти. Они и пошли с первых минут вперед, по-хозяйски обосновавшись на половине поля ростовчан. Пережив пару опасных моментов у своих ворот (ударам Семшова и Панова явно не хватило акцентированности), ростовчане совершенно неожиданно для торпедовцев показали зубы и открыли счёт. Разбудили свою команду все те же Семшов с Пановым. Первый точным диагональным пасом вывел второго на свидание с вратарем ростовчан. Колинько, правда, команду спас, но мяч отскочил прямо в ноги к Волкову, на котором потерявшие в этой круговерти голову защитники гостей и сфолили. Будылин исполнил пенальти безупречно. После этого москвичей было не остановить – победа 4:1, которая не принесла особой радости, ибо питерцы и самарцы своего шанса не упустили и отправили «Торпедо» на обидное пятое место.

Итоги выступления коллектива в сезоне 2004 года подвёл Владимир Алешина в своём интервью газете «Спорт-Экспресс»»

- Вы довольны минувшим сезоном?

- Доволен, что у команды появилась игра. Результат, однако, разочаровал. Считаю, мы заслуживали не пятого места. И не первого, конечно, но в тройке должны были быть. Однако в силу обстоятельств «Торпедо» осталось за чертой призеров.

- Что вы имеете в виду?

- В свое время я предупреждал: если вмешаются околофутбольные технологии, медали нам завоевать не дадут. Сегодня в российском чемпионате, к огромному сожалению, именно это определяет результат, а не собственно игра. Вы сами прекрасно знаете, что в начале второго круга четыре арбитра, допустившие ошибки в пользу соперников «Торпедо», получили «неуд». Из-за этой серии мы недосчитались очков семь, что сказалось и на турнирном положении команды, и на ее моральном состоянии. Ребята подрастерялись. Раздавались голоса: мол, неужели нас некому защитить от судейского произвола?! Я встречался с президентом Коллегии футбольных арбитров Николаем Левниковым, который признавал, что ошибки действительно были, и публично извинялся, в том числе через вашу газету

- Когда вы перестали верить, что попадете в призеры?

- Надежда умирает последней. В 30-ом туре она и умерла.

- В интервью «СЭ» Валентин Иванов отметил, что из команд, выступавших в чемпионате-2004, именно Ваша напомнила ему «Торпедо» его молодости.

- Что ж, похвала мэтра для нас большая честь.

- А Олег Долматов назвал «Торпедо» самой играющей командой в стране.

- Приятно слышать. Петренко подтвердил, что он тренер высокого уровня. Его отличает удивительная бережливость к средствам, выделяемым на покупку игроков. Он будто из своего кармана достает эти деньги. Порой меня это даже немножко возмущает. Но Петренко дорожит здоровым микроклиматом в коллективе, очень доверяет игрокам и сильно переживает, когда кто-то из них этого не понимает. Например, Лебеденко.

Никто наверно тогда и не предполагал, что столь высокое место в итоговой турнирной таблице станет на данный момент самым приятным воспоминанием о выступлении «Торпедо» (Москва) на высшем футбольном свете России. В 2005 году началось движение вниз, хотя ещё перед сезоном как руководители коллектива, так и сами футболисты мечтали о другом.

«За высокие места будут бороться много клубов. Хотелось бы на этих местах увидеть и «Торпедо», - говорил форвард Александр Панов. Пусть не на первом - хотя бы в тройке. К этому и будем стремиться. Еще нужно в Кубке России не ударить лицом в грязь. Во-первых, для нас это прямой путь в Европу. Во-вторых, я завоевывал Кубок и знаю, как здорово держать его в руках. У нас есть все, чтобы взять трофей. К тому же, «Торпедо» всегда считалось командой кубковой. Наша главная ошибка прошлого года заключалась в том, что в сложный период, когда надо было сплотиться, мы играли порознь. Немножко не хватило коллективизма. Если бы выиграли золото, это стало бы для нас всех Событием - с большой буквы. Ну, хотя бы медали надели. К сожалению, не удалось. Прошлый сезон, с одной стороны, можно записать в актив, а с другой - особых впечатлений он не принес. Что касается лично меня, я пришел из первого дивизиона - снова доказывать, что еще играет такой футболист Панов. Сезон в «Торпедо» провел достаточно уверенно. А в новом сезоне, надеюсь, буду себя чувствовать еще увереннее, ведь мы уже сыгрались. Хотелось бы, чтобы впредь мы и в трудные минуты оставались единым целым».

Но футбольная фортуна отвернулась от автозаводцев. Как знать, но может кубковая неудача на старте сезона сильно надломила чёрно-белых. Обыграв в 1/8 финала по сумме двух встреч липецкий «Металлург» - 3:0 и 1:1, «Торпедо» не смогло преодолеть барьер в лице «Химок» - 1:1 и 0:3. В первенстве дела шли ни шатко, ни валко, и его итогом стало лишь седьмое место.

Чёрным стал для московского «Торпедо» год 2006… Впервые в своей истории команда оказалась в числе неудачников чемпионата страны, отправившись в первый дивизион, однако утверждать, что это грустное событие стало стечением обстоятельств, язык не повернется. Если проследить выступление торпедовцев в последних трех сезонах, то обнаружится неуклонное движение вниз. Причем выступление команды в нынешнем чемпионате - вещь второстепенная. Уже со старта лужниковцы забуксовали, одержав за сезон всего лишь три победы. Какую линию у «Торпедо» ни возьми, она требовала вливания, не просто свежей крови, а крови породистой, предполагающей лидерские функции. Для «Торпедо» - клуба, никогда не избалованного большим вниманием в российскую пору, соблюдение традиций и преемственности поколений всегда ставилось в абсолют. Так у руля команды появился Сергей Петренко, предпочитавший не жаловаться, а работать, засучив рукава с тем материалом, что есть. Он и работал, а когда «материал» разбежался, покинул клуб, не видя перспектив. Согласитесь, вряд ли тренер покинет свой пост, если видит свет в конце тоннеля. Но и тут «Торпедо» отказалось от своих принципов, ведь несколько лет назад начался процесс расставания с игроками, для которых имя клуба что-то значило. К примеру, его бывший капитан Владимир Леонченко, рассуждая о своей бывшей команде, моментально грустнеет и не скрывает сожалений, оценивая ее выступление, как и Игорь Семшов, без которого лужниковский клуб был немыслим. Красиво обставленные проводы полузащитника сборной России в «Динамо» выглядели сигналом к капитуляции. В этой ситуации стало понятно, что вместе с символом клуба уходит и его успешность. Безусловно, похвально его стремление комплектовать состав доморощенными воспитанниками, но не все они готовы с места в карьер во взрослом футболе решать определенные задачи. В старании никому из торпедовцев отказать по ходу сезона было нельзя - ни тренерскому штабу, ни игрокам. Александр Гостенин честно исполнял свои функции, утверждая, что для него это шанс принести пользу клубу, которому он отдал много лет.

С грустью констатировал факт падения «Торпедо» писатель-сатирик Аркадий Арканов:

«Если говорить об общем впечатлении от этого сезона, то можно сказать, что самые пессимистичные мои прогнозы подтвердились, так как московское «Торпедо», за которое я давно болею, вылетело из Премьер-лиги. От имени болельщиков команды я написал по этому поводу стихотворение.

Прощай, московское «Торпедо»!
Вот пробил твой печальный час.
За «Шинником» ушедши следом,
Ты торпедировало нас.

А сколько лет сердца нам грели
Кумиры дедов и отцов -
Пономарев и Метревели,
Воронин, Иванов, Стрельцов.

Пожухнут прошлые победы.
Увянет «Лужников» газон.
Но знай, мы ждем тебя, «Торпедо»,
Вернись через один сезон.
Ответить с цитированием