Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 12.08.2016, 12:44
Аватар для Василий Уткин
Василий Уткин Василий Уткин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2016
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Василий Уткин на пути к лучшему
По умолчанию После СССР: 20 лучших футболистов России

16. Алексей Смертин

Возможно, лучший опорный полузащитник в нашем футболе за это время. Во всяком случае, самый разносторонний. Прекрасный разрушитель; лошадиный объем работы был для него привычным делом; его было крайне сложно обыграть, из-за чего он неплохо играл центрального защитника в сборной. При этом Смертин обладал и пасом, и, что было его фирменным знаком – ударом. В свои лучшие годы, а это были «Локомотив» и «Бордо», Смертин фактически обеспечивал своей игрой всю атакующую деятельность команды – можно было смело идти вперед и не беспокоиться о подстраховке.

Смертину немного не повезло в сборной, потому что самый лучший отрезок в его карьере совпал с работой в национальной команде Олега Романцева и Георгия Ярцева. Типаж Смертина был не очень востребован этими специалистами, они строили игру в полузащите несколько иначе. Именно поэтому, главным образом, Смертин играл у них в обороне. Но ведь тоже получалось здорово. Я уже вспоминал, как он в знаменитом матче с французами, возможно, лучшем для сборной России наряду с четвертьфиналом Евро-2008 в ее истории – так вот Смертин там ведь перекусил Анелька! Тем не менее он поиграл и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы.

Однако для своего амплуа Смертин отыграл на высоком уровне слишком мало. Переход после Евро-04 в «Челси» был шансом, которым он мог воспользоваться только при счастливом стечении обстоятельств – там на самом деле были более сильные футболисты. А после фактического ухода из «Челси» подобной высоты уже Смертин не достигал. Уважаемая карьера в «Фулхэме» – штука достойная, однако по карьере это уже была плавная горка вниз. Я убежден: здесь сработало то, что Смертин всегда был человеком очень широких интересов. Мне кажется, футбол просто перестал быть безоговорочно главным занятием в его жизни. Повторюсь – карьера опорника с его данными, с его умениями может продолжаться лет пятнадцать. Уверен, как игрок Смертин себя реализовал далеко не полностью.

Засим передохнем. Ещё 15 позиций впереди. Переедание, оно же довольно вредная штука, вы уж мне поверьте – я знаю.

Фото: Fotobank/Getty Images/Epsilon/Dima Korotayev; Коммерсантъ/Дмитрий Азаров; РИА Новости/Алексей Даничев, Владимир Федоренко; Fotobank/Getty Images/Bongarts/Martin Rose
Ответить с цитированием