Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.04.2014, 11:03
Аватар для Константин Сонин
Константин Сонин Константин Сонин вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Константин Сонин на пути к лучшему
По умолчанию

На сайте журнала The Economist есть рубрика Economics by Invitation – экономисты всего мира, и учёные, и «прикладники» - отвечают на вопросы, который задаёт журнал, связанный, как правило, с одной из тем, которая обсуждается в очередном выпуске. Бывает очень интересно – особенно, когда мнения известных экономистов расходятся. Последней такой темой на прошлой неделе была необходимость реструктуризировать долги Ирландии, Греции, Португалии, не дожидаясь дефолта.

В декабре меня позвали быть одним из этих экономистов и я обрадовался – это лестно, когда кто-то считает твоё мнение достойным того, чтобы его выслушивали другие. И, конечно, я читаю журнал Economist. Однако на первые три вопроса я так и не решился отвечать. Зато ответил сейчас – на вопрос How Does Inequality Matter? Тема только что обсуждалась в журнале и на круглом столе на ASSA в начале января - у Раджана интересная гипотеза, у Асемоглу и Глейзера - интересная критика.

Ответ мой короткий – два маленьких абзаца. Смысл моего ответа – у неравенства есть политические последствия и одно из них – самоподдерживающееся равновесие, в котором богатые, вместо того, чтобы по Адаму Смиту, Дугласу Норту и Андрею Шлейферу, быть источником спроса на хорошие экономические институты (защиту прав собственности), поддерживают плохие институты – те же высокие барьеры на вход – что в экономике, что в политике. Иными словами, пересказал, в два абзаца, и Polishchuk, Savvateev (1997), великую, я считаю, статью, и свою "институциональную теорию бесконечного передела", и статью Дарона Асемоглу про олигархические экономики.
Ответить с цитированием