Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 30.11.2019, 08:46
Владимир Конкин Владимир Конкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Конкин на пути к лучшему
По умолчанию «Пока росли мои усы, я наблюдал, как он катает шары»

— Леонид Куравлев для меня артист, любимый с детства. Еще тогда я запомнил его работу в фильме «Мичман Панин», где он по большому счету впервые проявил себя как артист. Кажется, он тогда был еще студентом ВГИКа. Мне очень нравилось, как он говорит с доктором на корабле, и вдруг у того со столика исчезают все медикаменты. Потом, когда мы с Лёнечкой встретились на съемочной площадке, я ему сказал о том своем детском потрясении. А он мне: «Володя, да всё это монтаж. Ты же теперь взрослый, уже понимаешь. Давай лучше делать шашлык». А повод для шашлыка был замечательный — день рождения Марины Владимировны Поляковой, то бишь Влади. Это было в Одессе на даче друзей Говорухина, на съемках фильма «Место встречи изменить нельзя».

Затем уже мы снимали сцену в бильярдной. Приехал Высоцкий, и они с Лёней катали шары в течение пяти дней. Эпизод был большой, дробный. Тем более что Говорухин вместе с нашим оператором еще и тянули время, потому что накануне был очередной съезд ЦК ВЛКСМ. Мало того что меня, как вечного Павку Корчагина, опять одели в буденовку и заставили читать отрывки из «Как закалялась сталь» на сцене Кремлевского Дворца съездов, так еще и усы сбрили. Когда я вернулся на съемку без усов, Говорухин ахнул: «Ну что, клеить?» — «Не надо, — говорю, — рано или поздно они сами вырастут». И вот пока росли мои усы, я стоял в сторонке и видел, как работает Лёня Куравлев. Это пилотажная работа. Причем играл он такого человека, связанного с подворотней. Меня, например, папа с мамой оберегали от такого общения. Насколько я знаю, и Лёню тоже. Но откуда он нашел такую гамму приспособлений к этому Копченому своему?! Это, конечно, говорит о его великом таланте.

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.12.2019 в 08:00.
Ответить с цитированием