Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 20.10.2017, 00:45
Аватар для Независимая газета
Независимая газета Независимая газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Независимая газета на пути к лучшему
По умолчанию «Я НЕ ХОЧУ ПОДСТАВЛЯТЬ ЛЮДЕЙ»

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА 20-26 июня 2000 года №29 (363)

Елена Мизулина рассказывает о ситуации в «ЯБЛОКЕ»
Депутат Госдумы РФ от фракции «ЯБЛОКО», председатель ярославского регионального отделения «ЯБЛОКА», инициатор самороспуска обьединения и создания совместно с СПС единой партии Елена Мизулина 26 декабря обьявила о том, что слагает с себя полномочия руководителя ярославских «яблочников» и правых, не будет продлять свою регистрацию в обьединении «ЯБЛОКО», но из фракции в Госдуме РФ уходить не собирается. Между тем в самих СПС и «ЯБЛОКЕ» восприняли поступок Мизулиной достаточно спокойно. К примеру, заместитель главы фракции «ЯБЛОКО» в Государственной Думе Сергей Иваненко в беседе с корреспондентом «НГ» заявил, что произошедшее не является чем-то из ряда вон выходящим. Просто, по словам Иваненко, устав «ЯБЛОКА» запрещает совмещать членство в «ЯБЛОКЕ» с членством в какой-либо другой политической организации, «и для того, что бы, как заявила сама Мизулина, не создавать сложностей, она и приняла такое решение». В свою очередь, вице-спикер Государственной Думы от СПС Ирина Хакамада в беседе с корреспондентом «НГ» заметила, что в целом с пониманием относится к поступку Мизулиной, «потому что она бросается на амбразуру, становясь первой, кто начинает реальный процесс к сближению». По словам Хакамады, Мизулина хочет быть политиком, который демонстрирует решительность в том, что бы обьединисть эти движения к следующим выборам, и в результате «выступает некой политической жертвой». Что побудило Елену Мизулину принять такое решение? Есть ли у нее сторонники в «ЯБЛОКЕ» и что она намерена делать дальше-об этом депутат Госдумы РФ рассказала корреспонденту «НГ» в ходе брифинга.
-ЕЛЕНА БОРИСОВНА, что побудило вас принять такое решение?
-Мои решения об уходе с постов председателя региональной партии «ЯБЛОКО» и координационного совета СПС связаны со следующими факторами. У России сегодня появилась реальная перспектива формирования государственной и прежде всего президентской власти. А демократическое государство в такой ситуации может оставаться таковым только при условии, что рядом с президентской властью будут сильные парламентские партии. И совершенно очевидно, что сегодняшняя историческая ситуация в России диктует необходимость создания вместо партий, основывающихся на авторитете своих лидеров, новый тип партий-парламентские партии демократического типа, опирающиеся на авторитет граждан, на авторитет программы и реальные дела. Именно поэтому, когда в июне этого года лидеры «ЯБЛОКА» и СПС предложили пойти на обьединение в единую политическую организацию, я не только поддержала эту идею, но и попыталась реализовать ее в Ярославле.
Состоявшася 23 декабря очередная дискуссия на эту тему с лидером «ЯБЛОКА» Григорием Явлинским показала, что мы принципиально расходимся относительно стратегии партийного строительства.
После этой дискуссии мне совершенно стало очевидно, мое дальнейшее пребывание на посту председателя ярославской партии «ЯБЛОКО» и на посту председателя координационного совета ярославского СПС ставит под удар и судьбу партии «ЯБЛОКО», и судьбу обьединения. Потому что невольно в это идейное противостояние с Григорием Алексеевичем втягивается и ярославская партия «ЯБЛОКО» , и СПС, и судьба обьединения. Для того что бы никого не подставлять и одновременно не отказываться от попыток создания обьединенной организации, я приняла решение уйти с этих постов. Но я буду продолжать отстаивать идею обьединения, являясь депутатом Госдумы РФ именно фракции «ЯБЛОКО», поскольку в Госдуму РФ я избрана в декабре 1999 года как депутат от партии «ЯБЛОКО», а значит, имею моральное право и обязана работать в этой фракции. Это решение позволяет мне, не подставляя ни ярославскую партию «ЯБЛОКО», ни судьбу обьединения, в то же время иметь достаточную политическую самостоятельность, что бы отстаивать идею обьединения. С кем пойду дальше? С теми, кто точно так же, как и я, разделяет необходимость создания в России обьединенной демократической партии, за которой бы стояли реальные дела и реальное доверие со стороны граждан. Я считаю, что такая партия в России возможна, если она будет иметь сильную программу и каждый вступающий в нее будет иметь возможность с ней знакомиться, если эта партия будет достаточно численной. Я считаю, что партию нужно выстраивать применительно к избирательным участкам, а это значит, что в России ее численность должна быть не менее 90 тысяч человек. Никаких других ресурсов в России у десократов нет. Реальные дела. Вместе с СПС мы это можем сделать. По отдельности-я не верю.
-Как Григорий Явлинский отреагировал на ваши действия? Уходите ли вы из партии «ЯБЛОКО»?
-Никаких возражений против того, что я слагаю полномочия председателя региональной партии «ЯБЛОКО» и председателя координационного совета ярославского отделения СПС, он не высказал. Напротив, насколько я поняла из нашего разговора, он удовлетворен такого рода решением. Но я его сразу предупредила, что я остаюсь несогласной с его взглядами. И я продолжаю дальше действовать исходя из последовательного отстаивания идеи обьединения. Это означает, что я оставляю за собой право на самостоятельные решения и действия вопреки решению центрального руководства «ЯБЛОКА».
Что касается членства в обьединении, то пока я не намерена подтверждать свою регистрацию в «ЯБЛОКЕ» как член обьединения. Но если «ЯБЛОКО» изменит свое отношение к партийному строительству и пойдет на обьединение (а я все-таки надеюсь, что не только лидер федерального «ЯБЛОКА» будет определять стратегию партийного строительства, но и партия тоже), тогда, естественно, я буду с «ЯБЛОКОМ».
- У вас есть сторонники в федеральном руководстве «ЯБЛОКА»?
-Парадокс нынешнего состояния партии «ЯБЛОКО» заключается в том, достаточно большое число людей в «ЯБЛОКЕ» солидарны с моим видением партийного строительства. И этот парадокс еще более убедил меня, что надо подниматься над тем состоянием партии, в котором она оказалась. Но они, к сожалению, не всегда решаются об этом говорить публично. Тех, кто публично решился поддержать меня, почти нет-только городская Новокузнецкая организация «ЯБЛОКА».
-Были ли прецеденты во «ЯБЛОКО», что кого-то из-за разногласий из нее исключали? Не исключаете ли вы такого варианта развития событий для себя?
-Не могу вам сказать. По-моему, преценденты были, но точно я не знаю. Я не особо уделяла этому внимания, потому что у нас сложилось общее мнение, что исключение вроде как не наш принцип. Будет исключение, значит, будет исключение. Во всяком случае, это вторичный момент.
-Ярославская партия «ЯБЛОКО» на уровне актива и рядовых членов поддерживает ваши идеи?
-Большинство членов ярославского «ЯБЛОКА» на 9-й конференции, где мы принимали обращение к ЦС «ЯБЛОКА» с предложением о созыве внеочередного сьезда и разворачивании партийной дискуссии о самороспуске обьединения, проголосовали «за», только два человека воздержались. Опрос, который был проведен 23 декабря перед дискуссией с участием Григория Явлинского, показал, что число сторонников уже несколько уменьшилось. 53% ярославский «яблочников» высказались за мой вариант. 17% число за «ЯБЛОКО» и 30% за коалицию. Это, на мой взгляд, отражает ситуацию в «ЯБЛОКЕ».
Ярославль

Последний раз редактировалось Независимая газета; 20.10.2017 в 00:48.
Ответить с цитированием