Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 13.07.2019, 20:15
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Я — последний и единственный диктатор в Европе»

https://www.kommersant.ru/gallery/25...rom=other_foto

10 июля 1994 года Александр Лукашенко был избран президентом Белоруссии. За 25 лет нахождения на посту главы государства он несколько раз изменил Конституцию, расширив свои полномочия, и заслужил славу последнего диктатора Европы. Первый и единственный президент Белоруссии — в фотогалерее “Ъ”.

«Беларусь стояла на краю пропасти, а я помог ей сделать шаг вперед»<br>
Восхождение Александра Лукашенко по политической лестнице началось в период перестройки. Известность народный депутат Верховного совета (ВС) Белоруссии Лукашенко получил в первую очередь из-за критики председателя ВС Станислава Шушкевича, а также после публикации в «Народной газете» своей программной статьи «Диктатура: белорусский вариант?»

«Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые»<br>
Александр Лукашенко не раз заявлял о том, что при ратификации в ВС Белоруссии Беловежских соглашений, он голосовал против. По некоторым данным, он воздержался от голосования. Уже будучи президентом Лукашенко не раз говорил, что распад СССР — «величайшая геополитическая катастрофа XX века»

«Я сторонник искренней политики. От своей честности я страдаю уже 15 лет»<br>
До своего выдвижения в президенты Александр Лукашенко возглавлял временную комиссию Верховного совета по борьбе с коррупцией. Во время предвыборной кампании он обещал снизить инфляцию и остановить обнищание народа, уничтожить мафию и коррупцию, восстановить связи с республиками бывшего СССР

«Дело не в том, изберете вы меня или нет, — где вы денетесь, изберете, и если вас устраивает, то я буду работать»<br>
Предвыборная кампания Александра Лукашенко сопровождалась громкими инцидентами. 16 июня 1994 года на него покушались: автомобиль кандидата в президенты был обстрелян неизвестными на трассе под Витебском. 28 июня Лукашенко не пустили в Дом правительства. Когда тот все же проник в здание, то был избит милиционерами. В объяснительной записке они написали, что в ходе инцидента Лукашенко повредил им форму

«Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский»<br>
10 июля 1994 года Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов во втором туре президентских выборов. В 1995 году по его инициативе в стране прошел референдум о придании русскому языку равного статуса с белорусским, введении нового флага и герба, об экономической интеграции с Россией и о праве президента Белоруссии распускать Верховный совет. Большинство граждан поддержали президента по всем пунктам

«Я буду легитимным еще долго. Я еще не все сделал, из-за этого власть потеряю не скоро»<br>
За время первых двух президентских сроков Александр Лукашенко внес несколько поправок к конституции. 24 ноября 1996 года по результатам непризнанного Европой и США референдума отсчет 5-летнего срока президентства был начат заново, а президент получил расширенные полномочия. Референдум 2004 года снял ограничения на количество президентских сроков. Этот референдум также не был признан ЕС и США

«Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться»<br>
В 2006 году Евроcоюз, а затем США запретили Александру Лукашенко въезд на свои территории, однако в 2016 году ЕС снял санкции с президента

«Я зашел — аэробика. Мне показали там, потому что я ни разу аэробики не видел. Я сразу сказал: "Этих бы красавиц — на лыжи!"»<br>
Увлечение Лукашенко лыжным спортом часто является поводом критики со стороны его оппонентов. Для участия в президентских соревнованиях по лыжному спорту людей часто привлекают по разнарядке, в результате на лыжи становятся люди не имеющие достаточной физической подготовки

«Я очень люблю играть в футбол, в хоккей, но чаще всего играю один»<br>
Хоккей с шайбой — одно из основных увлечений Лукашенко. Он регулярно тренируется во Дворце спорта, из-за чего белорусские спецслужбы ограничивают перемещение людей в радиусе 1 км, а также запрещают жителям близлежащих домов открывать форточки и окна, выходить на балконы и лоджии своих квартир

«Я на коленях готов ползти в Россию»
С начала своего президентства во внешней политике Александр Лукашенко проводил курс на сближение с Россией. В январе 2000 года вступил в силу Договор о создании Союзного государства, однако затем стороны не раз обвиняли друг друга в затягивании процесса интеграции двух стран

«Уго Чавес был моим другом, и я ему говорил о некоторых ошибках»<br>
6 марта 2013 года Александр Лукашенко объявил в Белоруссии трехдневный траур в связи со смертью венесуэльского лидера Уго Чавеса (на фото)

«Ты не уволишься и не перейдешь»<br>
В 2014 году Александр Лукашенко объявил, что руководство и главные специалисты государственных и частных предприятий могут быть уволены только с разрешения местных властей. Ранее в 2012 году президент запретил работникам деревообрабатывающих предприятий увольняться до конца реализации инвестпроектов

«Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца»<br>
За время нахождения Александра Лукашенко на посту президента ВВП в сопоставимых ценах показывал рост по итогам всех 25 лет, кроме 1995, 2015 и 2016 годов. Противники Лукашенко списывали экономические успехи на то, что часть роста была обеспечена реэкспортом российской нефти

«Там, где в военных вложишь, там и отдача будет»<br>
По словам Александра Лукашенко, он носит воинское звание подполковника. При этом он является главнокомандующим белорусской армией

«Ну диктатор, так диктатор. В этом тоже есть определенный выигрыш. Это последний! Вы представляете? Последний! Вот не приехали бы вы сюда, где б вы его еще в своей жизни встретили и поговорили»<br>
Впервые «последним диктатором Европы» Александра Лукашенко назвала на тот момент госсекретарь США Кондолиза Райс в 2005 году, после чего выражение стало широко использоваться в СМИ

«Не может Лукашенко украсть. Поймите вы — прятать некуда»<br>
Власти США называли Александра Лукашенко одним из самых коррумпированных лидеров в мире, подозревая наличие у президента многомиллиардного личного состояния

«Хочу ли я президентской судьбы своим детям? Никогда в жизни! Я не хочу, чтобы они еще раз прошли этим путем»<br>
У Александра Лукашенко трое детей. Старший сын Виктор — помощник президента и член Совета безопасности, средний сын Дмитрий политикой не занимается, младшего — Николая (на фото) — президент часто берет с собой на международные встречи

«Я выдвину свою кандидатуру, вы избирайте любого и можете за меня не голосовать»<br>
1 марта 2019 года Александр Лукашенко объявил, что будет баллотироваться на новый президентский срок на выборах 2020 года

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.08.2019 в 05:28.
Ответить с цитированием