Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 09.04.2018, 20:45
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Андрей Сахаров



Андрей Сахаров
1921-1989

Ученый-физик, «отец» советской водородной бомбы


16,9% голосов читателей

Жизнь Андрея Сахарова делится на две части. В первой из них он один из самых успешных (и строго засекреченных) советских ученых, обласканных властью, — создатель водородной бомбы (каждая боеголовка ценой в $3 млн), трижды Герой Социалистического Труда, ставший академиком в 32 года. Во второй части жизни он, лишенный всех наград, сосланный в Горький диссидент, зато увенчанный Нобелевской премией мира и всемирной славой. Ученый вернулся из ссылки с началом перестройки — в 1986 году. В 1988 году Сахарова выпустили за границу, где он встретился с Дж. Бушем, Р. Рейганом, М. Тэтчер, Ф. Миттераном. В последние годы жизни Сахаров активно погрузился в политику. Став народным депутатом, он разрабатывал новую Конституцию для СССР. В честь него названа премия (€50 000), ежегодно присуждаемая Европейским парламентом. Сам он говорил о себе так: «Судьба моя была в каком-то смысле исключительной. Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы».

Последний раз редактировалось Chugunka; 10.06.2021 в 09:29.
Ответить с цитированием