Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 30.12.2016, 18:36
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию 2017-й: прогноз от Кудрина


Бывший глава Минфина Алексей Кудрин поделился своим мнением о том, что ждёт экономику России в наступающем году. Как выяснилось, откровенно плохих моментов глава ЦСР не ждёт.

В интервью каналу "Россия 24" Кудрин заявил, что ожидает выход российской экономики на положительную динамику уже в начале следующего года: "Сейчас российская экономика потихоньку выходит из отрицательных темпов роста. Скорее всего, в начале следующего года мы будем иметь положительные, минимальные, но положительные темпы роста." Причём это будет не "разовый" выход в плюс. По словам Кудрина, такая же динамика будет и в последующие годы: "Мы можем уже в 2019 году выйти выше уровня 3% и где-то к 2021-2022 году выйти на уровень 4%." Напомню, по озвученным недавно финансово-экономическим блоком правительства данным сокращение ВВП за 2016 год составит 0,5%, что несколько меньше прогноза (-0,6%).

Что касается фондового рынка — тут, как считает экс-министр, тоже вполне неплохие перспективы: рост цены на российские активы и повышение интереса инвесторов — правда, пока нестабильное.

( Collapse )
Говоря о привлечении инвестиций, Кудрин отмечает: "Пока такого устойчивого, долгосрочного интереса к российскому рынку не возникает в связи с тем, что у нас остаются и проблемы с волатильностью цен на нефть, они неустойчивы, и мы не можем воспринимать их сегодня как устойчивые, это зависит от многих договорённостей или неисполнения этих договоренностей, в том числе по поводу сокращения добычи. Но одновременно ещё есть целый ряд факторов, которые могут опять повлиять на снижение, включая дополнительную добычу в мире и прочее, и, может быть, стагнацию спроса, если в Китае будет осложняться ситуация с экономическим ростом."

Назвал он и шаги, которые можно предпринять, чтобы спровоцировать интерес инвесторов к России: "На протяжении десяти-пятнадцати лет доля технологичной продукции должна стать существенной в нашем экспорте, что и уменьшает нашу зависимость от цен на нефть. Каждое движение в этом направлении будет увеличивать интерес к России, как к более устойчивой экономике."

По его словам, в разрабатываемой ЦСР стратегии развития России есть и комплекс мер по привлечению инвестиций: "Конечно, мы в первую очередь ставим на улучшение института государственного управления, снижение издержек и барьеров, тем самым облегчение ситуации самим инвесторам."

Кандидат экономических наук, заместитель заведующего кафедрой "Финансы и кредит" Сибирского института управления, доцент Александра Гришанова (Новосибирск) считает прогнозу Кудрина объективным: "Думаю, что постепенно наша страна будет выходить уже на более хорошие показатели по всем экономическим направлениям. Наверняка будет расти ВВП. Одним из доказательств того, что российская экономика выходит из отрицательных темпов роста, является формирование бюджета Новосибирской области. Впервые сформирован бездефицитный бюджет в регионе, с 2009 года не получалось этого сделать. Для меня это определяющий показатель того, что действительно в словах Кудрина есть много практических моментов. Надо заметить, что ещё ряду субъектов РФ удалось сформировать бездефицитный бюджет. Это первые звоночки того, что наша страна постепенно выходит из стадии затяжного кризиса и появляется возможность увеличения макроэкономических показателей. <...> Я думаю, на уровне глобальной экономики в 2017 году будут серьёзные изменения. Возможно, мы столкнёмся с новыми перспективами, и значимость России укрепится, потому что главным достижением этого года в политическом плане, на мой взгляд, стало наведение порядка в Сирии не без участия России. Это уже очень значимая заявка нашей страны для всего мирового сообщества."

Доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии и экономической политики Южного федерального университета Юрий Туманян в комментарии для "Давыдов.Индекс" возражает, считая, что прогнозы Кудрина излишне оптимистичны: "По жизни я оптимист, но прогнозы Алексея Кудрина считаю несколько завышенными, я не совсем согласен с ними. Экс-министр финансов абсолютно честно говорит о недолгосрочном интересе инвесторов к российскому рынку. Для инвестиций у нас, к сожалению, нет условий. Это связано с комплексом проблем, начиная с экономических и заканчивая правовыми. При определённых условиях рост ВВП возможен. <...> Все будет зависеть от того, какие внутренние экономические условия создадутся. Прежде всего нужна демонополизация: пока не будет конкурентных условий, в России не будет экономического прогресса. Демонополизация приведёт к повышению уровня конкуренции, которая должна быть защищена со стороны государства. Следующим этапом должна стать деэтатизация. Государство не должно быть участником экономических отношений, оно должно быть судьёй. <...> Российской экономике, как воздух, необходимы структурные изменения, пока их не будет, экономического роста ожидать не приходится. Это очевидный факт. <...> Пресловутая программа импортозамещения не даёт тех результатов, которых от неё ждали, потому что импортозамещение — не производственная проблема, а экономическая. Кудрин даёт слишком оптимистичные прогнозы. Экономическое развитие — это создание новой стоимости, об этом знает каждый студент, а мы её, к сожалению, пока не создаём."

Председатель совета приморского регионального отделения "Деловой России", глава Группы компаний "TeamGroup", руководитель рабочей группы "Честная и эффективная экономика" Приморского регионального штаба в ОНФ Алексей Тимченко также не соглашается с Кудриным, считая перспективы российской экономики на 2017 год не настолько оптимистичными: "Состояние российской экономики и прогноз на грядущий год я бы оценивал умеренно оптимистично. В настоящее время национальная экономика так и не избавилась от своих хронических болезней — "голландской", то есть сырьевой зависимости, а также слабости институциональной. Без структурных реформ в экономике её существенного роста добиться не удастся. Убеждён, что одним из определяющих показателей должно стать увеличение доли рабочих мест в сфере малого бизнеса, а также самих бизнес-единиц. <...> Не увеличив существенно долю малого и среднего бизнеса в экономике, "прорыва" не добьёмся. Также необходимо увеличивать долю наукоёмких производств, стартапов, высококвалифицированных рабочих мест. Нужно возрождение производства и развитие современного, экологичного сельского хозяйства. Поэтому в целом ещё многое нужно сделать. <...> 2017 год будет удачным для бизнеса, если тренд на улучшение условий для предпринимателей и структурные реформы в экономике сохранится. Если говорить о конкретных прогнозах, то думаю, что в абсолютном выражении рост национальной экономики будет небольшим, тем более что на этот показатель влияет много субъективных, в смысле не зависящих от нас и отечественной конъюнктуры, факторов — курсовая разница валют, изменения на мировых рынках и многие другие факторы."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Ссылки в тему:
Алексей Кудрин: российская экономика выходит из отрицательных темпов роста
Кудрин прогнозирует слабый рост экономики России и неустойчивый интерес инвесторов
Ответить с цитированием