Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 31.12.2016, 21:26
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Андрей ЗЫГМАНТОВИЧ

http://www.rusteam.permian.ru/players/zygmantovich.html

Андрей Зыгмантович

Зыгмантович Андрей Викентьевич. Полузащитник, защитник. Мастер спорта.

Родился 2 декабря 1962 г. в г. Минске.

Воспитанник минской СДЮШОР №5. Первый тренер - Олег Базарнов.

Выступал команды "Динамо" Минск, Белоруссия (1981 - 1991, 1992), "Гронинген" Гронинген, Голландия (1991 - 1992), "Расинг" Сантандер, Испания (1992 - 1996).

Чемпион СССР 1982 г.

За сборную СССР провел 36 матчей, забил 3 гола. За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч.

Участник чемпионата мира 1990 г.

Главный тренер клуба «Нафтан» Новополоцк, Белоруссия (2001). Главный тренр клуба «Динамо» Минск, Белоруссия (2002). Главный тренер юношеской сборной Белоруссии (2004 - 2006). Помощник главного тренера сборной Белоруссии (2006). Главный тренер МТЗ-РИПО Минск, Белоруссия (2007). Главный тренер клуба "Каунас" Каунас, Литва (2007 - 2008). Помощник главного тренера в клубе "Витебск" Витебск, Белоруссия (2009). Старший тренер ДЮСШ клуба «Сибирь» Новосибирск (2010). Главный тренер клуба "Сибирь-2" Новосибирск (2011 - ...).

* * *

"ХОРОШО НА ДИВАНЕ РАССУЖДАТЬ"

Прошлый сезон был не худшим для Андрея Зыгмантовича. Удачная игра за сантандерский "Расинг". Любовь болельщиков. Уважение белорусских журналистов и тренеров, признавших его в 1994 году лучшим футболистом страны.

- Андрей, сдается, что, принимая поздравления моих коллег, вы были несколько удивлены их выбором.

- Не скрою, для меня это было неожиданностью.

- У вас есть другая кандидатура?

- Мне тяжело следить за чемпионатами Белоруссии, Австрии, Израиля, России и Японии, где играют белорусы. А ведь главный критерий, что ни говорите, выступление в регулярном чемпионате. Бывает, в сборной человек не блещет, зато в клубе показывает стабильный хороший класс.

- Журналисты эту ситуацию тоже имели в виду...

- Вы намекаете на мою игру в матче с норвежцами? Да, выступил там я не лучшим образом, как, впрочем, и вся наша сборная. Даже не могу сразу назвать причину, почему все так получилось.

- В одном из своих интервью вы сказали, что Норвегия - команда среднего европейского уровня. Еще вы добавили, что белорусы в этом цикле себя еще обязательно покажут. Теперь, после домашнего поражения от норвежцев - 0:4, вы не отказываетесь от своих слов?

- Не собираюсь ни от чего отказываться. Хотя у скандинавов много опытных игроков, выступавших на чемпионате мира и сейчас играющих в довольно сильных европейских клубах, не считаю их сборную очень сильной. У нас же невелик выбор классных игроков, а некоторые футболисты по разным причинам не могут сейчас помочь сборной.

Андрей Зыгмантович

- Вас не смущает, что вы - единственный человек в сборной, кто играет в действительно престижном чемпионате?

- Понятно, если бы у нас вся команда состояла из игроков испанской лиги, то проблем было куда меньше. Но что поделать - такова реальность. А где могут показать себя талантливые игроки, чтобы получить приглашение в сильный клуб? Только в розыгрыше европейских кубков. Да и то, если выйдут на уровень 1/4 финала. Насколько я знаю, такие задачи минскому "Динамо" пока не по силам. Поэтому и идет отток в клубы, где класс игры пониже. Хотя, например, российский чемпионат я считаю довольно неплохим. Бывает, впрочем, люди сразу показывают себя за рубежом. Я ведь тоже уезжал в Испанию в клуб первой лиги. Так сложилась судьба, что вышли в высшую. Судьба, случай - называйте это как хотите.

- А вы вообще везучий по жизни?

- Не знаю, об этом лучше у окружающих спросите. Со стороны всегда виднее.

- Со стороны скажут, что у вас все идет замечательно и вы первый кандидат на попадание в символическую сборную испанского чемпионата.

- Я не знаю насчет символической сборной. Мне кажется, что в Испании таковую не составляют. Лучшего своего футболиста и лучшего иностранца определяют, это верно. Но вообще-то есть множество самых разнообразных рейтингов. В одном, условно говоря, можно занимать десятое место, а в другом - сороковое.

- Ваш контракт истекает летом будущего года. Продлевать его собираетесь?

- Об этом пока рано говорить. Да и мало ли что еще в нынешнем сезоне может случиться, не говоря уже о будущем. Вот, когда до конца срока останется полгода, тогда можно и к тренеру подходить. Хотя, конечно, бывают ситуации, когда с молодым игроком заключают долгосрочный контракт, как, например, с Гегерой из "Атлетико" (Бильбао). Сразу на 12 лет. В Испании умеют считать и деньги, и возраст игроков.

- Зыгмантович в Сантандере фигура популярная?

- Весь город живет футболом, поэтому в Сантандере на улице шумно приветствуют любого игрока.

- А ваш главный тренер Миера любит отпускать комплименты своим питомцам?

- Он у нас несколько своеобразный человек. Живет как бы сам по себе. И у него нет привычки нахваливать кого бы то ни было.

- Вы с ним много общаетесь?

- Я бы не сказал. Да и о чем говорить? Пришли на тренировку, отработали и ушли. Он своей дорогой, я своей.

- Вы не раз говорили, что после карьеры футболиста попробуете себя в роли тренера. В этом плане вам есть что почерпнуть у вашего нынешнего коуча?

- Не скажу, что находки и изюминки Миеры (которые у него, безусловно, есть) выглядят каким-то откровением.

- А какие изюминки вы подсмотрели у Сергея Боровского?

- Он - молодой тренер. Можно иметь много интересных идей, но также надо располагать и соответствующими исполнителями. Вот пример - "Альбасете" с Венито Флорой, прошлогодним тренером мадридского "Реала". Тренер очень приличный, а клуб идет на последних местах. Нет хороших игроков. У нас в сборной тоже сложная ситуация. Величко травмирован, Алейникова не всегда отпускают, Белькевич дисквалифицирован, Ромащенко травмирован. Да и на сбор мы собираемся за несколько дней до игры. Ну как тут можно фундаментально к чему-то подготовиться, реализовать какие-то тренерские идеи?

- Кстати, на правах многолетнего товарища Боровского по минскому "Динамо" вы считаете себя вправе давать ему советы?

- Я никогда не вмешиваюсь в работу тренера. Если меня попросят высказаться, то я это сделаю. Но это будет мое мнение, и ничего больше.

- Вы считаете, что сборная Белоруссии значительно проигрывает оттого, что в ней нет Алейникова?

- И его тоже. Мы были бы сильнее, если бы могли собрать свой сильнейший состав. У нас же нет десяти Величко.

- Вы считаете, что Валерий Величко выдающийся футболист?

- Я считаю, что он ничем не хуже таких не последних в Испании игроков, как Карлос или Шукер. Величко в свое время очень неплохо проявил себя в союзном чемпионате, который по своему накалу ничем не уступал испанскому. А когда варишься в собственном соку, то уровень снижается. Есть разница, с кем играть - с киевским "Динамо" или с бобруйским "Шинником"?

- Кстати, болельщики, глядя на выступления нынешней сборной, предаются ностальгическим воспоминаниям о годе 82-м и на все лады обсуждают, как бы в отборочном цикле-95 сыграла та команда Малофеева...

- Я скажу, что у "Динамо"-82 было бы в нашем турнире хорошее будущее.

- Вы не планируете свою карьеру тренера начать в Испании?

- Планов может быть миллион, но как их осуществить? Во-первых, надо очень прилично знать язык. Во-вторых, надо закончить курсы тренеров, а они длятся два года. Да и взрослую команду вам сразу никто не даст. Вначале надо какой-то срок потренировать молодых футболистов.

- Но для вас такое продолжение карьеры более предпочтительно, чем возвращение на родину?

- Тяжело об этом говорить. Футбол - штука такая, что сегодня можешь играть, а завтра из-за травмы сидеть на лавке. И чем тогда заниматься?

- Поступить на тренерские курсы.

- Хорошо вам, сидя на диване, рассуждать. Можно на курсы пойти, можно в финальную часть чемпионата Европы попасть... На курсы эти, наверное, не всякий и может поступить.

- А как у вас с языком?

- Определенный уровень есть. Но языком, безусловно, надо заниматься более серьезно.

- А как с ним у Радченко и Попова?

- Попов хорошо знает.

- Полиглот?

- Да. Думаю, он и английский может за три месяца выучить.

- Как там Радченко поживает? Уходит?

- Я тоже слыхал, что собирается уходить. Давно уже. Но он все играет и играет.

- Его "Севилья" сватала...

- Что "Севилья"! К нему представитель "Селтика" не так давно приезжал. В газетах писали, что и в "Барселону" его хотят.

- А вас хотят?

- Даже если и хотят, у меня еще контракт на год.

- Как там Перепаденко, который дожидается своего часа, тренируясь вместе с "Расингом"?

- Дай Бог, чтобы он подписал контракт с "Расингом" или кем угодно еще. Но у "Расинга" сегодня четыре легионера. Можно, конечно, еще троих взять, каждый будет на своем контракте, а тренер будет выбирать. Вот и вся разница.

- У "Расинга" в этом чемпионате есть гарантия, что он не вылетит в низшую лигу?

- Мы в числе 6-7 клубов, которые находятся в опасной зоне. Ничего не поможет уже "Логроньесу", меньше, чем у других, шансов у "Вальядолида". Думаю, интрига будет закручена вплоть до последнего тура.

- Поболеть за своего земляка гандболиста Михаила Якимовича на игры "Теки" ходите?

- Нет. Я по телевизору на него смотрю. На гандболе, знаете, хоть он по популярности нашему виду спорта уступает, народу тоже много, а иногда так хочется побыть в одиночестве...

Сергей ЩУРКО, Минск. "Спорт-Экспресс", 13.05.1995

* * *

"ЗА МАРАДОНОЙ Я ТОЛЬКО ПРИСМАТРИВАЛ"

Андрей Зыгмантович

Если нет пророка в своем отечестве, может статься, он просто перебрался в чужое. Дважды - в 1992 и 1994 годах - лучшим футболистом Белоруссии признавался экс-хавбек минского «Динамо» Андрей Зыгмантович, ставший одним из первых уехавших в дальнее зарубежье из своей республики на легионерские хлеба игроков. Надежность, самоотверженность, точное позиционное чутье, острый пас, хорошо поставленный удар оказались востребованы и в голландском «Гронингене», и в испанском клубе «Расинг» из Сантандера, где переквалифицировавшийся в защитника чемпион Союза-82 провел несколько сезонов. Вернувшись на родину, Зыгмантович поработал тренером в новополоцком «Нафтане» и в родном «Динамо», а нынче возглавляет юношескую сборную Белоруссии. И с удовольствием вспоминает славное времечко, когда сам защищал цвета дружины СССР, в составе которой выходил на поле 36 раз, а после - и национальной команды суверенной страны.

«ТЕНЬ» ВЕЛИКОГО ДИЕГО

- Андрей, немногие белорусские футболисты могут похвастать столь внушительным послужным списком, как ваш. Чего стоят, скажем, хотя бы без малого четыре десятка матчей в составе сборной СССР. Но и среди них, наверное, особняком стоят сыгранные на ЧМ-90 в Италии?

- Думаю, да.

- Причем в первом из них - с командой Аргентины вам досталась сколь ответственная, столь и непростая роль - держать самого Диего Марадону…

- Лучше сказать - присматривать за лидером аргентинцев.

- Это было сложно, учитывая непревзойденную технику южноамериканца?

- Как сказать. Когда выходишь на поле, имидж и авторитет даже общепризнанной звезды не должны давить на тебя, иначе ты уже заведомо уступаешь сопернику в психологическом плане. Накануне матча, помнится, рассматривались кандидатуры тех, кто попадет в стартовый состав. Неожиданно для меня покойный Валерий Васильевич Лобановский, беседуя со мной, спросил о самочувствии, дескать, готов ли играть. Я ответил утвердительно и получил задание опекать Марадону. А поскольку находился в тот момент в неплохой форме, на функциональное состояние тоже не жаловался, никакого мандража не испытывал.

Как получилось, судить не мне, тем паче все мы были очень расстроены вторым кряду поражением. Наши шансы выйти из группы в следующую стадию чемпионата стали практически нулевыми, вне зависимости от того, что кто-то действовал удачнее, кто-то похуже. Футбол - командная игра, и этим все сказано.

- При всем при том, «своего» гола Диего Армандо не забил, выходит, вы со своей задачей справились?

- Опять-таки, я бы не концентрировал на этом внимание. Марадона - знаковая фигура как на футбольном поле, так и вне. Все видели, что сборная Аргентины с ним и без него играет в разный футбол. Он был настоящим лидером своей команды, одним своим появлением заряжая партнеров уверенностью, подобно, скажем, Майклу Джордану на баскетбольной площадке.

- А эпизод, когда он, по мнению многих, остановил рукой мяч, летевший в ворота Аргентины, мог бы стать в каком-то смысле переломным?

- Вряд ли. Действительно, в один из моментов, когда мы атаковали, мяч, который не доставал голкипер, то ли угодил Марадоне в руку, то ли он ее умышленно подставил. Но арбитр не свистнул и пенальти не назначил. А в таких случаях принято говорить: судье виднее.

КАМЕРУН В ПОДДАВКИ НЕ ИГРАЛ

- В последнем своем матче терять сборной СССР было нечего, в 1/8 финала она могла попасть только чисто теоретически и вот тут-то заколотила Камеруну четыре безответных мяча. Причем второй гол, если не ошибаюсь, забили именно вы?

- Да, по-моему, второй. Помню, мяч после удара кого-то из наших футболистов угодил в перекладину, и мне посчастливилось, опередив соперников, добить его в ворота.

- У многих из тех, кто болел за вас в тот вечер, сидя у телевизоров, осталось какое-то двойственное ощущение, и сама игра, не сочтите за обиду, смахивала на договорную. Уж больно высокой оказалась, в противоположность предыдущим встречам, результативность подопечных Лобановского, да и соперник сопротивлялся, как могло показаться, только для вида…

- Не думаю. Мы все-таки имели какой-то, пусть призрачный, шанс в случае устраивавшего нас счета в матче аргентинцев с румынами пройти дальше, но только если и сами забьем много. И не воспользоваться им просто не имели права. Кстати, у Камеруна была очень даже неплохая команда, показывавшая интересный футбол, с хорошим подбором исполнителей. Нет, думаю, в поддавки с нами не играли.

- Получилось так, что сменивший у руля сборной Союза вашего клубного наставника Эдуарда Малофеева Валерий Лобановский накануне отъезда на чемпионат мира в Мексику, что называется, отцепил вас от выездного состава. Долго держали на него обиду?

- Совсем нет. Выбор исполнителей, тем паче для сборной, - прерогатива главного тренера, только он определяет тактику и стратегию команды и в соответствии с этим решает, кто ему нужнее. В то время Лобановский руководил киевским «Динамо», естественно, он лучше знал и больше доверял своим подопечным. Тем не менее впоследствии и мне посчастливилось поиграть в сборной под его началом. Валерий Васильевич был, вне всяких сомнений, выдающимся специалистом.

- Позднее вам довелось выходить на поле уже в майке национальной команды Белоруссии. Ощущалось, что это уже не тот уровень, некоторой прохладцы не было?

- Ни в коем случае. Сборная есть сборная, вне зависимости от того, большое государство или не очень. Это совсем другое восприятие, ощущения и ответственность по сравнению с клубом, в котором ты играешь. С одной стороны, тебе доверено защищать честь твоей страны. И этим надо гордиться. С другой - у тебя появляется хороший шанс засветиться на международной арене, попасть в более солидную зарубежную команду, и его грех упускать.

ПИОНЕР В ГРОНИНГЕНЕ

- К слову, в 1991 году вы стали одним из первых белорусских легионеров, попавших в сильный зарубежный клуб - голландский «Гронинген». В отличие от нынешних времен, тогда это было в диковинку. Кто и как помог вам уехать за границу?

- Я попал в Гронинген чисто случайно. Четко налаженной системы переходов, передачи или выкупа трансферов у нас еще не было. Моим трудоустройством занималась одна фирма, но, как оказалось, причастным к этому людям не хватало профессионализма.

Тем более тогда все только начиналось. Мы не знали, например, как правильно оформить соглашение между клубами и другие документы. Да и возраст мой на тот момент юношеским никак нельзя было назвать. Словом, повторюсь, помог случай.

- Переход получился более-менее цивилизованным или посредники таки нагрели на вас руки?

- Вы знаете, я так не стал бы говорить - «нагрели руки». Просто тогда не было цивилизованной, отработанной структуры перехода. У первопроходцев, уезжавших за границу, постоянно возникали непредвиденные, нештатные ситуации. Никто не объяснял нам права, которыми мы могли бы пользоваться. А играть за рубежом, попробовать себя в новом качестве очень хотелось.

- Вы провели в Гронингене около года?

- Да, сезон.

- Чем больше всего запомнился тот период карьеры?

- В спортивном плане сезон был для меня достаточно удачным. Я сыграл в 29 матчах из 34, проведенных командой, забил 2 гола. Приобрел определенный опыт, и тренировочный, и игровой, познакомился с другим подходом к подготовке команды.

- В известном смысле вы попали в иной, неизведанный мир?

- Если честно, то да. Не говорю о том, где лучше или хуже. Но для человека, десять лет игравшего и тренировавшегося в минском «Динамо», с его устоявшимися порядками - долгосрочными заездами на базу, предсезонными сборами по 3 - 3,5 месяца кряду, неусыпным контролем за футболистом и т.д. - все в голландском клубе было внове. Опять-таки, повторюсь, не хочу сравнивать, у нас просто другая культура. Ну и сами Нидерланды, конечно, очень нравились.

- Однако ваше пребывание в Голландии оказалось непродолжительным. А вот стаж выступлений за «Расинг» из Сантандера насчитывает несколько сезонов. Там жилось и игралось комфортнее?

- Это две совершенно различные страны и культуры. Если у голландцев все расписано по часам, они отработают свое и начинают отдыхать с шести вечера, то испанцы в этом отношении совсем не закомплексованы. Бары, рестораны на каждом углу, постоянные праздники и тому подобное.

РАДЧЕНКО - ОТЛИЧНЫЙ БОМБАРДИР

- В Сантандере, наверное, часто общались с земляком-гандболистом, олимпийским чемпионом Михаилом Яхимовичем?

- Когда получалось, проводили свободное время вместе, встречались семьями. Тем паче Сантандер - городок небольшой, наших соотечественников в нем было совсем немного. С другой стороны, времени на продолжительное общение у нас обоих не хватало из-за жесткого графика тренировок и соревнований на протяжении сезона. Мишина команда, кстати, выигрывала чемпионат Испании, его узнавали и любили болельщики.

- А вас?

- Примерно так же. Но на матчи «Расинга», естественно, приходило в несколько раз больше людей.

- А который из двух ваших зарубежных клубов был посильнее?

- Конечно, «Расинг». Чисто профессиональный клуб, где все было подчинено интересам и комфорту футболистов. А в Голландии игроки еще и работали где-то. С испанской командой, к слову, мы вышли в сезоне 92 - 93-х годов в высшую лигу, а в следующем заняли в ней достаточно высокое, считаю, 8-е место. Нас тренировал тогда Ирурета, возглавляющий сейчас «Депортиво» из Ла-Коруньи.

- Вам довелось поиграть вместе с Радченко, который, помнится, в Союзе подавал большие надежды. Почему, на ваш взгляд, дальнейшая его карьера не очень-то задалась?

- Наверное, не мне судить. В мое время он был в «Расинге» лучшим бомбардиром, нападающим, считавшимся наголову сильнее партнеров. Вопрос о том, ставить ли его в основу, обычно не дискутировался. Диме хватало и скорости, и исполнительского мастерства, нередко удавалось забивать голы, решавшие исход матча. Что с ним потом случилось, даже не знаю.

- Защищая цвета испанской команды, вы дважды признавались лучшим футболистом Белоруссии. И все же рискну предположить, что самые приятные воспоминания связаны с минским «Динамо».

- Конечно. Десять лет, проведенных в команде, давшей мне путевку в большой футбол, «золото» и «бронза» чемпионатов СССР, матчи за сборную Союза - такое не забывается.

- А как попали в главную в ту пору команду республики?

- Я постигал азы футбола, как многие мальчишки, впоследствии ставшие известными мастерами, в минской специализированной детско-юношеской школе №5 у тренера Олега Базарнова. В дубль «Динамо» попал из команды института физкультуры. Нас тогда взяли на сборы вместе с Сергеем Алейниковым и другими молодыми ребятами.

- Вы с Алейниковым, по идее, оба начинали играть в той самой хорошо известной в республике СДЮШОР-5. Наверное, дружили?

- Не могу сказать, что были закадычными друзьями, все-таки Сергей постарше. Но отношения поддерживали ровные.

- С вашего дебюта в «Динамо» до «золота» чемпионата Союза прошло не очень много времени. Быстро адаптировались в коллективе?

- Коллектив у нас тогда действительно подобрался замечательный. Никакой «дедовщины», опытные мастера помогали молодежи, могли и беззлобно подшутить, и приободрить, и подсказать, если надо. А дебютировал я в восемнадцать лет: в домашнем матче с симферопольской «Таврией» вышел на замену. Естественно, волновался, тем более на футбол тогда ходили тысячи людей, ажиотаж и все такое. Уверенность пришла не сразу. Но пришла.

МАЛОФЕЕВ «ВЫСТРОИЛ» МИНСКОЕ «ДИНАМО»

- Когда я впервые увидел вас на поле, вы произвели впечатление угловатого, немного нескладного юноши. Однако ваша футбольная карьера быстро пошла в гору, а техника и поставленный удар со временем стали вашими безусловными козырями. Для этого много пришлось потрудиться?

- Вы знаете, когда попадаешь в команду мастеров, ощущаешь совершенно иную, нежели раньше, атмосферу. К тебе предъявляются совсем другие требования. Конечно, переход из юношеского футбола в фактически профессиональный, с двумя тренировками и почти полным отсутствием свободного времени, на первых порах дается тяжело. Но постепенно привыкаешь к этой специфике, нагрузкам и прочему, и тогда все приходит в норму, чувствуешь себя вполне в своей тарелке.

- Сколько уже говорено-переговорено, копий сломано на тему, была ли ваша команда в счастливом для вас 1982-м действительно сильнейшей в Союзе или просто так удачно, что называется, легла карта. Интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

- Во всяком случае, коллектив тогда сложился действительно прекрасный - как в таких случаях говорят, сплав молодости и опыта. Все были заряжены идеей, провозглашенной нашим наставником Эдуардом Васильевичем Малофеевым: мы умеем хорошо играть в футбол и можем бороться за медали. За нас болели и переживали десятки, если не сотни, тысяч людей. Все это в совокупности, думаю, и принесло результат.

- Тренерский талант Эдуарда Васильевича сыграл в этом большую роль?

- Разумеется, вклад его был огромен. Он строил команду кропотливо, кирпичик за кирпичиком, умело используя нераскрывшихся до конца в своих прежних клубах и приехавших в Минск опытных мастеров и в то же время доверяя доморощенным талантам, 18 - 19-летним парням, давая им возможность раскрыться. Не у каждого тренера есть подобный дар. Малофеев просто излучал уверенность в том, что мы можем горы свернуть, обыгрывать и «Спартак», и киевское «Динамо», и других грандов, которая передавалась и нам. Ни о каком стечении обстоятельств не могло идти и речи. Я всегда говорю в ответ на двусмысленные намеки скептиков: есть команды, берите их и делайте чемпионами, как делал Малофеев. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

- Вам самому, став тренером, приходится обращаться к опыту и творческому багажу, что ли, своего наставника?

- Время, конечно, сейчас другое, но основополагающие принципы построения игры остаются неизменными. Посмотрите: без полнейшей самоотдачи на футбольном поле, хорошей функциональной подготовки - итога каждодневной упорной работы даже самые классные клубы или сборные терпят фиаско. Эти принципы, как законы природы, трудно опровергнуть.

«БЛИНЫ» ДАЖЕ КОМОМ ПОЛЕЗНЫ

- Вернувшись в Белоруссию, вы тоже ступили на тренерскую стезю, возглавляли, в частности, новополоцкий «Нафтан» и минское «Динамо». Но первые блины, увы, вышли не слишком презентабельными. На ваш взгляд, почему?

- Обстоятельства иногда и впрямь оказываются выше нас, накладывая отпечаток на характер людей и их поведение. Я придерживаюсь принципа: лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Возможно, сразу принимать бразды правления команды высшей лиги было рановато, но тренер должен с чего-то начинать. И победы, и поражения - удел наставника, как говорится, наша доля такая. Нужно делать выводы из неудач, спокойно относиться к успеху и двигаться дальше. Работа в «Нафтане» научила меня многому.

- А как оцениваете работу в родном клубе?

- Конечно, оценивать ее можно по-разному. Искать оправданий не хочется. Что сделано - то сделано, значит, так сложилась жизнь. С игроками, с которыми я работал, проблем никаких не возникало, нет их и теперь, мы смело можем смотреть в глаза друг другу, здороваемся, обмениваемся мнениями.

- Не было ощущения, что вы могли добиться с «Динамо» чего-то серьезного и руководство поспешило с вами расстаться?

- Это их проблемы. Бывает несовместимость между людьми, порой даже между близкими друзьями. И когда она возникает, лучше расстаться по-хорошему и идти каждому своим путем. Считается, что все в конечном итоге решает результат, а к нему можно прийти по-разному. Но опять-таки без хороших исполнителей его не добьешься.

- На какой результат нацеливаетесь в качестве главного тренера юношеской сборной Белоруссии, представляя, на что способны имеющиеся в вашем распоряжении футболисты?

- Изначально настраиваюсь нацеливать подопечных на успешное выступление в любом турнире. У нас есть неплохие ребята, и многие из них, думаю, при должном рвении, серьезном отношении к работе со временем способны заиграть в хороших клубах.

- А есть среди них будущие Алейниковы и Зыгмантовичи?

- Ну, пока об этом говорить рано, да и не настолько хорошо еще их знаю. Однако, повторюсь, у отдельных парней уже сейчас видны неплохие задатки. Впрочем, называть фамилии не хочу: преждевременные комплименты и авансы еще никому пользы не приносили.

Владимир ПИСАРЕВ. "Футбол" №23, 2004
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 28.03.1984 ФРГ - СССР - 2:1 г
1 25.04.1984 СССР - ВЕНГРИЯ - 0:1 д
2 15.05.1984 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:3 г
3 02.06.1984 АНГЛИЯ - СССР - 0:2 г
4 19.08.1984 СССР - МЕКСИКА - 3:0 д
5 12.09.1984 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0 г
6 10.10.1984 НОРВЕГИЯ - СССР - 1:1 г
7 21.01.1985 КИТАЙ - СССР - 2:3 н
8 25.01.1985 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 2:1 н
9 1 28.01.1985 ИРАН - СССР - 0:2 • н
10 02.02.1985 МАРОККО - СССР - 0:1 н
11 04.02.1985 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:2 н
12 27.03.1985 СССР - АВСТРИЯ - 2:0 д
13 17.04.1985 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 2:2 г
14 05.06.1985 ДАНИЯ - СССР - 4:2 г
15 07.08.1985 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д
16 2 28.08.1985 СССР - ФРГ - 1:0 • д
17 22.01.1986 ИСПАНИЯ - СССР - 2:0 г
18 19.02.1986 МЕКСИКА - СССР - 1:0 г
19 17.08.1988 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:0 г
20 21.09.1988 ФРГ - СССР - 1:0 г
21 19.10.1988 СССР - АВСТРИЯ - 2:0 д
22 21.11.1988 СИРИЯ - СССР - 0:2 г
23 23.11.1988 КУВЕЙТ - СССР - 0:1 г
24 27.11.1988 КУВЕЙТ - СССР - 0:2 г
25 21.02.1989 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 г
26 22.03.1989 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 2:0 г
27 23.08.1989 ПОЛЬША - СССР - 1:1 г
28 15.11.1989 СССР - ТУРЦИЯ - 2:0 д
29 20.02.1990 КОЛУМБИЯ - СССР - 0:0 н
30 22.02.1990 КОСТА-РИКА - СССР - 1:2 н
31 24.02.1990 США - СССР - 1:3 г
32 28.03.1990 СССР - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1 д
33 25.04.1990 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0 г
34 16.05.1990 ИЗРАИЛЬ - СССР - 3:2 г
35 13.06.1990 АРГЕНТИНА - СССР - 2:0 н
36 3 18.06.1990 КАМЕРУН - СССР - 0:4 • н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

36 3 1 – – –
Ответить с цитированием