Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 04.11.2015, 07:05
Аватар для Лола Тагаева
Лола Тагаева Лола Тагаева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Лола Тагаева на пути к лучшему
По умолчанию Рыжков: «Немцов и Касьянов не исключали вариант отдать партию Навальному»

http://slon.ru/russia/ryzhkov_nemtso...-1056162.xhtml


Владимир Рыжков. Фото: ИТАР-ТАСС / Денис Вышинский

РПР-ПАРНАС и незарегистрированные «Партия прогресса» Алексея Навального и «Партия 5 декабря» будут выдвигать одномандатников на выборах в Мосгордуму в коалиции. О предварительном распределении кандидатов в разных районах Москвы написал у себя на сайте один из сопредседателей РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. Согласно этому списку, на выборах выдвинется журналистка Ольга Романова, бывший вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар, член бюро политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин, а от «Партии прогресса» – секретарь центрального совета Владимир Ашурков, а также Николай Ляскин и Владислав Наганов. Правда, Ашурков на своей странице в фейсбуке уже прокомментировал, что список «наверное, будет меняться, в частности, по ошибке туда не попала Любовь Соболь (Донской округ), что будет исправлено».

При этом в самой РПР-ПАРНАС из-за сотрудничества с Алексеем Навальным произошел раскол. Во всяком случае, комментируя причины своего выхода из партии, в минувшую субботу Владимир Рыжков в интервью «Эху Москвы» отметил: «У меня иногда складывалось впечатление, что вся кампания по выдавливанию моему – заместить меня представителями партии Навального. И его сторонниками».

На просьбу Slon прокомментировать, готовы ли были Касьянов и Рыжков и вовсе отдать руководство партией Алексею Навальному, Рыжков ответил: «У меня было ощущение, что они не исключали этот вариант. Это была одна из причин конфликта, потому что я против».

Ранее политик голосовал против его выдвижения в мэры Москвы от партии и не поддерживал Навального за националистические, по его мнению, взгляды. Партия Навального «Партия прогресса» четвертый раз подает документы в Минюст для регистрации. До этого она называлась «Народный альянс», однако во время подачи документов для регистрации в третий раз, например, выяснилось, что партия «Родная страна», созданная политтехнологом Андреем Богдановым, сменила название на «Народный альянс».

Алексей Навальный на вопросы «Предлагали ли Михаил Касьянов или Борис Немцов ему возглавить РПР-ПАРНАС или войти в руководящий состав?» и «Готов ли он воспользоваться РПР-ПАРНАС как платформой для выдвижения своих сторонников на выборах в МГД, если его партию снова не зарегистрируют?» ответил следующее:

«В настоящее время я возглавляю "Партию прогресса" и планирую дальше это делать. Между "Партией прогресса" и РПР-ПАРНАС постоянно идут переговоры о степени и характере взаимодействия. РПР-ПАРНАС выдвигала меня в мэры Москвы и, безусловно, является той партией, которая готова выдвигать независимых кандидатов. В настоящее время РПР-ПАРНАС готова поддержать в выдвижении кандидатов от незарегистрированных партий, таких как "Партия прогресса" и "Партия 5 декабря"».

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов на вопрос Slon «Готовы ли вы отдать Навальному партию?» ответил: «Нет. А зачем? У нас принята стратегия партии. Если мы с Навальным договоримся и подпишем, то будем действовать совместно». По его словам, в данный момент Михаил Касьянов ведет переговоры об общеполитическом соглашении о сотрудничестве с Навальным в том числе и на федеральных выборах, в Госдуму. Уже подготовлен проект документа, но по нему еще не достигнуто согласие.

«Мы не обидчивые девочки, чтобы дуться друг на друга. Я предлагаю Володе по-прежнему вернуться, быть сопредседателем, если он не захочет вернуться, он может рассчитывать на то, что мы готовы выдвигать его людей. Навальный тут вообще ни при чем, в этой истории Навальный играет нулевую роль», – сказал Немцов.

Что касается разных предположений о том, что за расколом в РПР-ПАРНАС стоит администрация президента, то Немцов считает, что ее роль минимальна. «Кремль – бенефициар этой истории, но вряд ли он нас разыграл, они не играли активно, но поддерживали сторону, которая явно была склонна к расколу. Но не было никаких спецопераций, они этого не делали сами», – сказал он.
Ответить с цитированием