Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.02.2017, 12:41
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 05.01.1917

https://project1917.ru/posts/05.01.17


Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может — пьют вино,
Может — так сидят.
Или просто — рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое. Читать далее

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Мы в лазарет. Все ничего. Давала лекарства, но вообще мало дела. Играли в блошки гусары против улан и выиграли. Ели семейно. Катались с Марией в малиновых санях в Баблово. Папа и Мама все принимают. Боже, как стараются и им тяжело. Помоги же им Боже.

Федор Шаляпин
Петроград, Пермская ул., д. 2б

Хотел было поехать в сочельник на два дня в Гельсингфорс, да там, оказывается, нельзя найти свободного номера в гостиницах, все везде занято. Масса посетителей на праздники, и все занято по телеграммам уже давным-давно. Я опоздал, потому буду в Питере и займусь репетициями оперы «Дон-Карлос».

Иван Бунин
Москва, Поварская, 26

Сейчас мы в Москве. Жить здесь негде, есть нечего. Мечтаю уехать куда-нибудь в тепло — в Крым, на Кавказ, в Ташкент. Но сперва надо съездить в Питер на несколько дней.

Антон Деникин Ксения Чиж
Румынский фронт, 4 армия, 8 корпус

Когда ты будешь возиться с ребятишками возле елки, у меня — сильный бой. Вопрос не только пользы дела, но и личного самолюбия. Последнее не важно, но чувствительно. Тем более что недоброжелатели не дремлют. Задача большая, но сил мало. Ничего, поборемся.

Елки в окопах
Группа артистов Императорских театров выехала на передовые позиции для устройства «елок» в окопах. После «елок» состоятся сборные спектакли
Петроград

Максим Горький
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Спасибо — это хороший подарок, особенно трогающий за душу в такие трудные дни, когда все люди одичали и у большинства умерло человеческое.

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Крупный промышленник Богданов давал у себя обед, на котором присутствовали: члены императорской фамилии, князь Гавриил Константинович и несколько представителей крупного финансового капитала, в том числе Путилов. Читать далее

Император Николай II
Царское Село

Утром у меня был Воейков. В 11 ч. принял Барка, а затем представляющихся. Погулял до 3 час. Погода сделалась мягкая. Принял Протопопова, в 4 ч. Щегловитова. В 6 ч. Танеева. Вечером читал.

Императрица Мария Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Погода ужасная. Пришла телеграмма от Сандро. Он просит меня телеграфировать моему Ники и посоветовать ему закрыть это дело. Я исполнила это. До завтрака на минутку заезжала Беби, очень обеспокоенная моим душевным состоянием. Ожидала прибытия Ирины, затем получила телеграмму от Ксении. Ее поезд застрял в снежных заносах.

Прежде чем улечься спать, получила ответ от Ники, который успокоил меня, поскольку он сообщил, что остановил дело. Слава Богу!

Император Николай II Императрица Мария Федоровна
Царское Село

Дело будет прекращено теперь. Целую. Ники.

Рюрик Ивнев
Петроград

Сон:

Огромное пространство, всюду синие твердые куски атмосферы. Идешь, и хрустит под ногами, как стекло. Чувствуется, что все это происходит там, наверху, в воздушных пространствах. И вдруг идет навстречу мне странничек, и в нем я узнаю Императора Павла. У него над головой сияние, и весь он тихий, и светлый, и грустный... Читать далее

Великий князь Николай Михайлович
Петроград

Кошмар этих шести дней кончился! А то и сам на старости лет попал бы в убийцы. Не могу еще разобраться в психике молодых людей. Безусловно, они невропаты, какие-то эстеты, и все, что они совершили, — хотя очистили воздух, но — полумера, так как надо обязательно покончить и с Александрой Федоровной, и с Протопоповым. Читать далее

Великий князь Александр Михайлович
Петроград

Николай дал мне обещание быть милостивым в выборе наказаний для двух виновных. Произошло, однако, так, что их совершенно не наказали.

Князь Гавриил Константинович вместе с Великий князь Дмитрий Павлович
Петроград

У Дмитрия мы застали великого князя Александра Михайловича. Все были очень взволнованы и огорчены отъездом Дмитрия. Мы не стали ждать его отъезда, а уехали раньше, трогательно с ним простившись. Великие князья Николай и Александр Михайловичи провожали его на вокзал. Когда мы уходили, в передней стоял адъютант Дмитрия Шагубатов и плакал. Проходя мимо него, Кирилл ему сказал: Du courage! В этот день я послал Дмитрию запонки, которые он должен был получить на елку.

Великий князь Дмитрий Павлович
Николаевский вокзал, Петроград

Выслан в Персию

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)

Мы молча последовали за ним через царский зал на платформу. Было очень холодно. Ветер гнал по доскам сухой мелкий снег. Поезд стоял перед нами — паровоз и три вагона. Вдоль всего поезда и полукругом вокруг нас рослые жандармы образовали тесный кордон. Не считая их, вокзал был безлюден.

Необычная обстановка, полная тишина, пустой, полуосвещенный вокзал — все это складывалось в картину и необычную, и трагическую. Мы обнялись и перекрестили друг друга. Он повернулся и сел на поезд, который начал медленно двигаться. Долго еще я видела сквозь слезы прощальный взмах руки Дмитрия в белой перчатке и с зажатой в ней шляпой.

Великий князь Андрей Владимирович вместе с Великий князь Дмитрий Павлович
Петроград

Дмитрия застали спокойным, но бледным, как полотно. Его адъютанта не пустили с ним, и он, бедный, был в отчаянии.

Феликс Юсупов
Петроград

Явился Высочайший приказ, чтобы великий князь Дмитрий Павлович немедленно покинул Петербург и отправился в Персию в распоряжение начальника Персидского отряда. Мне тоже приказано покинуть Петербург, и местом ссылки назначено было наше имение «Ракитное» в Курской губернии.

Феликс Юсупов
Курская губерния, имение Ракитное

Выслан в Ракитное

Борис Пастернак Розалия Пастернак
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Дорогие мама и папа! С первых его чисел я снова освобождаюсь на целый день и надеюсь все свободное время с той же пользой для себя употребить, как и первый месяц здешнего моего пребывания.

Буду переводить Мэри Стюарт.

Тамара Карсавина вместе с Хью Уолпол
Петроград

Мое недавно состоявшееся знакомство с Хью Уолполом быстро переросло в дружбу. Он осуществлял в России пропаганду британских интересов. Сначала мы почти не могли разговаривать: он очень плохо говорил по-русски и по-французски, я же не знала ни слова по-английски, но сразу же почувствовала к нему симпатию. Он интересовался жизнью русских людей и их национальным характером, но не потому, что хотел изучить нечто экзотическое, причудливое, а из искренней любви к нашей стране и желания понять ее. Он жил в одной квартире с Константином Сомовым. С присущей русским любовью к Диккенсу мы прозвали его Пиквиком, и эта параллель показалась мне особенно близкой благодаря одному эпизоду, который врезался в память. Читать далее

Николай Пунин вместе с Валентина Ходасевич
Петроград



Образцами обновившейся и не изжитой живописи я считаю холсты г-жи Ходасевич. Она любит «хорошо одетых» мужчин и изящных женщин. Ее прельщает, очаровывает, приводит в восторг какая-нибудь клетчатая юбка, какой-нибудь элегантный красновато-коричневый пиджак или желтый сапог с матерчатым верхом; она не в состоянии остаться равнодушной перед длинными, аристократическими руками, перед каким-нибудь ташкентским ковром, шалью «с восточными узорами», ярко-зеленой лентой на голове.

Александр Спиридович
Царское Cело, Александровский дворец

Пришел ко дворцу один старик-крестьянин и добивался видеть лично Государя. Свели его к дежурному флигель-адъютанту и он поведал, что на Государя готовится заговор. Он говорил: «Задумалось злое дело... Хотят погубить батюшку-Царя, а матушку-Царицу и деток спрятать в монастырь. Сговаривались давно, а только решено это начать теперь. Самое позднее через три недели начнется. Схватят сначала Царя и посадят в тюрьму, и вас, кто около Царя, и главное начальство также посадят по тюрьмам. Только пусть батюшка-Царь не беспокоится. Мы его выручим... Нас много».

Александр Бенуа вместе с Максим Горький
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Заседание по изданию детских книжек в редакции «Паруса». Горький читает свои сказки. Милые подробности, но неприятен «перегруженный» комизм, а местами и прескверный вкус. Дома изготовляю шуточные подарочки на елку.

Александр Захаров Владимир Джунковский
Койданово, Минская губерния

Ссыльно-каторжные Московской пересыльной тюрьмы, уделив около 800 руб. из своего заработка, просили начальника тюрьмы приобрести на эти подарки для воинов, находящихся в боевой линии. По их просьбе в тюремной церкви была отслужена торжественная литургия с молебном о даровании победы нашему доблестному войску и панихида по всем героям, на брани живот свой положившим. На богослужении присутствовало около 600 каторжников, принимавших участие в подписке на подарки. Последние, в количестве 400 шт., были изготовлены и собственноручно уложены жертвователями.

Александр Жиркевич
Симбирск

Убийство в Петербурге знаменитого Григория Распутина сразу захватило скучающее общество в тылу и отодвинуло на задний план злободневные вопросы войны и мира. Конечно, личность Распутина — историческая. Одна барыня вчера мне сказала: «Ну, теперь, со смертью Распутина, всем будет лучше жить в России». Само собой разумеется, что это сказано глупо, но такое заявление знаменательно.

Рождественские каникулы
Спектаклей нет в связи с праздником Рождества Христова. Театры возобновят свою работу 8 января с началом великопостного сезона
Петроград

Владимир Короленко
Полтава, Мало-Садовая ул., 1

Я не террорист, но я делаю перевод этого ощущения на чувства других людей другого образа мыслей: активных революционеров террористического плана и пассивно сочувствующих элементов общества. И я ощущаю, что оба элемента в общественной психологии нарастают, неся с собой зародыши недалекого будущего. И когда я подумаю о жалком, ничтожном человеке, который берет на себя задачу бороться со стихией, да еще при нынешних обстоятельствах, мне становится как-то презрительно, жалко и страшно. Казалось, террор совсем умер после того, как он загрязнен руками черносотенцев. Но теперь переполнена какая-то мера, над Распутиным совершен настоящий террористический акт со стороны совершенно неожиданной, и, конечно, это предостережение тем, кто отдался во власть темного проходимца.

Владимир Чертков
Москва, Лефортовский пер., 7А

Согласно внутреннему закону, вложенному в душу каждого человека, мы признаем, что поступки бывают хорошие и дурные и что очень хорошие поступки следует совершать и от дурных — воздерживаться. Человекоубийство есть поступок несомненно и безусловно дурной.

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Мне ничего не надо. Некого мне упрекать.
В этот день:

-10
В Петрограде

-5
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.04.2017 в 17:15.
Ответить с цитированием