Показать сообщение отдельно
  #312  
Старый 31.10.2019, 20:30
Аватар для Бабаев Б.Д., Октябрьский территориальный избирательный округ, Ивановская область
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Бабаев Б.Д., Октябрьский территориальный избирательный округ, Ивановская область на пути к лучшему
По умолчанию

Бабаев Б.Д., заведующий кафедрой Ивановского государственного университета ( Октябрьский территориальный избирательный округ, Ивановская область). Позволю себе высказаться по отдельным проблемам повестки дня.
Прежде всего о составе Верховного Совета РСФСР. Я выступаю за то, чтобы его состав был расширен. Наверное,
это можно сделать прежде всего за счет Совета Республики, удвоив его численный состав. И депутации в оперативном порядке могут решить вопрос о выдвижении
дополнительных кандидатов.'Причем я не согласен с протестом представителей автономных республик, потому
что равенство численного состава палат и вопросы о правах палат, их суверенитете и равенстве — это разные
вопросы. И Совет Национальностей всегда будет располагать правом ’’вето”. Но в то же время, если в Верховном Совете и его палатах будет образовано порядка
25— 30 комиссий, то численный состав — 250 человек
— явно недостаточен для того, чтобы организовать эффективную работу этих палат. Кроме того, надо иметь
в виду, что при расширении состава Верховного Совета
резко увеличится представительство от территорий, что
чрезвычайно важно. Но это расширение состава Верховного Совета потребует предварительного внесения изменений в Конституцию.

Второй вопрос. Если мы ввели в повестку дня отчет
Президиума и Совета Министров РСФСР, то нет нужды
в пункте 7, первой его части, — о социально-экономическом положении РСФСР, ибо у нас будут развернуты
дебаты по отчету. Но нужно расширить вторую часть
пункта 7 — вопрос о суверенитете, изложив его следующим образом: ”0 суверенитете России и новом Союзном договоре” . Вне этой связки вопрос о суверенитете
России не имеет серьезного смысла. Причем речь идет
о суверенитете и в политическом, и в экономическом
плане.
И нужно принять декларацию — основные принципы,
тот итоговый документ, который будет выступать как
наказ, предложение и Верховному Совету, и правительству России вступить в диалог с союзными правительствами, с союзными властями. При этом считаю, что сейчас есть определенная инициатива Сою за — принят Закон
о разграничении функций союзных и автономных республик. Однако здесь тоже нужен диалог, нужна инициатива
России, с тем чтобы добиться более эффективного решения вопроса о ее суверенитете, и нужна инициатива
в смысле заключения нового Союзного договора.
Теперь вопрос о пункте 7, в котором речь идет об
утверждении Председателя Совета Министров РСФСР.
Этому должен предшествовать доклад — программа
предстоящей деятельности правительства с указанием
этапов ее реализации, по возможности — календарных
сроков, чтобы мы могли осуществлять последующий контроль и иметь постоянный отчет будущего правительства перед Верховным Советом и Съездом. Но мне думается, что Верховный Совет РСФСР должен работать в постоянной связи с правительством — это чрезвычайно
важно.
Далее. Когда речь пойдет об избрании Председателя
Верховного Совета Российской Федерации, я сказал бы,
что претенденты должны одновременно указать, кого
они вводят в свою команду. Это вопрос чрезвычайной
важности, потому что нужно фигуру будущего Председателя Верховного Совета РСФСР рассматривать в совокупности с той командой, которая будет с ним работать.
И последнее. В повестке дня есть пункт 10 ”0 разработке первоочередных законов РСФСР и поручений
Верховного Совета РСФ СР”. Я считаю, что совершенно
необходимо добавить слова и о поручениях правительству РСФСР, потому что Съезд может выдвинуть ряд
крупных вопросов — ну, например, таких, как о соблюдении приоритетов в развитии сельского хозяйства или
о духовном возрождении России, — в связи с чем Съезд
может дать определенные поручения правительству
РСФСР. Благодарю за внимание.

125
Ответить с цитированием