Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 04.02.2014, 09:51
Аватар для EchoMSK
EchoMSK EchoMSK вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
EchoMSK на пути к лучшему
По умолчанию Мнение К.Ремчукова

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/711957-echo/

М. КОРОЛЕВА – Вы хотите сказать, что и вы не знаете.
К. РЕМЧУКОВ - Конечно, я именно это и хотел сказать, потому что никто ничего не знает точно. Поэтому мы можем говорить о гипотезах, и то, что я сейчас сказал, это в поддержку, что в моей гипотезе может содержаться какое-то зерно достоверности, а может нет. Из всех этих бесед и встреч я выношу следующее заключение, с которым я еще не делился со слушателями «Эхо Москвы». Первое – когда Путин предлагал Медведеву пост президента, все говорят, они договорились, что как принято говорить Дима пойдет на 4 года, нет, не было такого. Когда предложили Медведеву стать президентом, не было сказано: давай ты на 4 года, потом возвращайся. Было сказано: Дима, иди президентом, а потом посмотрим, как дальше будет. Надо пожить, как ты будешь работать, как я. Это принципиальный момент такого напутствия, что не было предопределено, что Путин обязательно вернется, а Медведев будет просто на 4 года временным поверенным в делах президента. Из этого посыла следует следующее, что к какому-то часу Х нужно предъявить какие-то аргументы, почему именно ты имеешь больше шансов в их контакте между собой и это более благоприятно для России, если ты пойдешь президентом на следующие 6 лет. И вот мне кажется, вокруг вот этого сюжета история Лужкова. А именно…
М. КОРОЛЕВА – То есть это не касается Лужкова как такового.
К. РЕМЧУКОВ - Лужков оказался замешан в эту историю, но чуть сбоку по одной простой причине. Что, исходя из действительно весьма приличных отношений между Путиным и Медведевым, допустить, что кто-то из них напрямую начинает атаковать другого. Ведь самое простое Медведеву уволить Путина, если считать, что там есть какой-то замысел. Сегодня он подписывает…
М. КОРОЛЕВА – Лужкова.

К. РЕМЧУКОВ - Я про Путина говорю на этом уровне. Лужков это по поводу отношений Медведева и Путина.
М. КОРОЛЕВА – Нет, вы про увольнение. Медведеву уволить Путина?
К. РЕМЧУКОВ - Если бы были напрямую их отношения, вы свои песни поете про Лужкова. Вы не слышите меня. Я хочу контекст расширить. Что Лужков в контексте отношений между Путиным и Медведевым. Он этого не сделает никогда, потому что есть человеческие отношения… Но нарушить этот баланс благостный отношений можно, если атаковать допустим, ближайших сподвижников, ближайших друзей друг друга. И когда кто-то начинает заступаться, начинает разрушаться баланс. Поэтому в принципе я вынес из бесед, в том числе из Путина, никто не хочет, не хотел, чтобы до августа-сентября следующего года российская разношерстная элита начала определяться, с кем эти мастера культуры в штатском. С кем они. Вот это состояние неопределенности это единственная балансировка тандема. Потому что они должны и того слушаться и того и оставаться в большой загадке. И казус Лужкова вывел внутренний баланс в тандеме из равновесия. Он как бы заставляет элиту преждевременно определиться, на год раньше, чем по их внутреннему сценарию.
М. КОРОЛЕВА – Так и хочется повторить крылатую фразу, казалось бы, причем тут Лужков. Версия высказана. Что дальше будет?
К. РЕМЧУКОВ - И дальше начинает действовать команда вокруг этих людей. И все, кому не лень объясняют, что Медведев станет, ведь он находится под большим прессом. Все два с лишним года все говорят, что он типа не настоящий президент, и он должен всем доказывать, западным журналистам, нашим журналистам, общественности, он должен вести себя как президент. И все время повторяют: я принимаю решение по внешней политике, я принимаю все решения. Ни с кем не советуюсь, я в рамках Конституции действую. Но количество вопросов для любого нормального человека на любой должности, а ты не марионетка Путина, оно огромно. То есть стремление нормальное человеческое самоутвердиться как президента, который принимает решение. Все советники или друзья, или дружки говорят: слушай, для того чтобы утвердиться в нашем иерархическом обществе, нужно кого-то завалить сильного. Сильного и крепкого. Путин завалил Ходорковского, Ходорковский был самый влиятельный бизнесмен и даже олигархи обычного олигархического масштаба называли его суперолигарх, конец 2002, начала 2003 года. Было совершенно очевидно, что Ходорковский необыкновенной силы человек. Путин, посадив Ходорковского, фактически утвердился на пространстве России безоговорочным лидером. Потому что все построились и все поняли, как может быть. Сейчас Медведева в течение нескольких месяцев последних подталкивали все, что ему нужен сопоставимый по масштабу влияния на элиты человек, которого нужно как-то сместить. И таким человеком выглядел Лужков. Плюс масса других факторов. Очень долго уже мэр, за 70 лет возраст. Сейчас 74 года, еще раз поздравляем с днем рождения. Плюс эстетически это совершенно разные. Эстетика Медведева это эстетика современного человека, эстетика Лужкова это эстетика более простая. И он видимо, уже в течение многих месяцев раздражал Медведева. Мы просто слышали много комментариев именно раздраженного толка. Он не воспринимает эту систему ценностей.
Ответить с цитированием