Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 15.05.2016, 13:55
Аватар для Юстиниан
Юстиниан Юстиниан вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Юстиниан на пути к лучшему
По умолчанию

КНИГА ТРЕТЬЯ 387

2. Если при жизни Тиция я начал управлять его делами, я не должен прекращать этого, когда он умер; однако не является необходимым, чтобы я начинал новые дела, но необходимо, чтобы я выполнял и поддерживал старые дела. Так же происходит, когда умрет один из участников товарищества. Ибо относительно всего, что делается ради исполнения прежнего дела, имеет значение не когда это было закончено, но когда начато.

3. По твоему поручению Луций Тиций вел мои дела; поскольку он вел их неправильно, ты отвечаешь передо мной по иску из ведения дел, и твоя ответственность не ограничивается тем, что ты уступаешь мне иски20, но ввиду того, что ты избрал его неосторожно, ты отвечаешь и за тот ущерб, который причинен мне его небрежностью.

21. Гай в 3-й книге «Комментариев к провинциальному эдикту». Если кто-либо, ведя наследственные или чужие дела, по необходимости купит вещь, то он может вернуть свои затраты по иску из ведения дел, хотя бы эта вещь и погибла. Например, если он закупит зерно или вино для семьи, а оно погибнет по какой-то случайности, скажем из-за пожара или обрушения. Но это, естественно, можно сказать, только если само обрушение или пожар случился без его вины, потому что будет нелепо, если бы он, подлежа осуждению за само обрушение или пожар, мог получить что-либо под предлогом тех вещей, которые таким образом погибли.

22. Павел в 20-й книге «Комментариев к эдикту». Если кто-либо при ведении чужих дел взыскал недолжное21, то он должен выдать (полученное им хозяину), в отношении же того, что он уплатил при отсутствии долга, следует предпочесть то мнение, что он должен принять это на себя.

23. Он же в 24-й книге «Комментариев к эдикту». Если я дам управляющему деньги с тем намерением, чтобы они перешли к кредитору, то собственность не приобретается через управляющего. Однако кредитор может даже против моей воли своим одобрением получить эти деньги себе, потому что, принимая их, управляющий вел дела кредитора, и поэтому одобрением кредитора я освобождаюсь (от ответственности).

24. Он же в 27-й книге «Комментариев к эдикту». Если кто-либо при ведении чужих дел израсходовал больше, чем было нужно, то следует возвратить ему то, что он должен был представить.

25. Модестинв 1-й книге «Ответов». Когда по фидеикомиссу было предписано отдать наследство некоему городу, магистраты назначили полномочными распорядителями этого имущества Тиция, Сея и Гая; затем эти распорядители разделили между собой управление этим имуществом и сделали это без утверждения и согласия магистратов.

20 Твои иски к Луцию Тицию, вытекающие из договора поручения.

21 Получил долг, которого в действительности не существовало.

КНИГА ТРЕТЬЯ389

Через некоторое время завещание, которым наследство поручалось отдать городу, было признано по суду недействительным, и таким образом законным наследником умершего стал при отсутствии завещания Семпроний, однако из этих распорядителей один умер, не уплатив, и после него не осталось наследника. Спрашивается, если Семпроний привлечет к суду распорядителей этого имущества, то кто понесет ущерб из-за неплатежеспособности умершего? Геренний Мо-дестин отвечает: то, что не могло быть сохранено по иску к одному из распорядителей из ведения тех дел, которые он вел единолично, относится в убыток тому, кому причитается законное наследство.

26. Он же во 2-й книге «Ответов». Два брата, один из которых был совершеннолетним, а другой несовершеннолетним, имели общее сельское имение, и старший брат на общей земле, на которой были отцовские дома, возвел обширные строения. Когда он стал делить это поместье с братом, уже достигшим законного возраста, то изъявил желание получить возмещение за издержки под тем предлогом, что в поместье были внесены улучшения. Геренний Модестин ответил, что у лица, о котором был предложен вопрос, нет иска по поводу издержек, которых не требовала вещь, но которые были сделаны для удовольствия.

1. Он ответил, что если Тиций содержал, в силу уважения, дочь сестры, то он не имеет на этом основании иска к ней.

27. Яволен в 8-й книге «Из Кассия». Если кто-либо вел дела Сея по поручению Тиция, то перед Тицием он отвечает по иску из поручения, и нужно оценить стоимость спора, сколько причитается Сею, а сколько Тицию. Тицию же причитается столько, сколько он должен отдать Сею, перед которым он обязан либо по иску из поручения, либо по иску из ведения дел. Тиций же может вчинить иск тому, кому он поручил вести чужие дела, даже прежде, чем он что-либо отдаст господину, потому что, как представляется, у него отсутствует то, в отношении чего он связан обязательствами.

28. Каллистрат в 3-й книге «Предупредительного эдикта». Если отец по завещанию назначил имевшему родиться после его смерти ребенку опекуна и тот временно управлял опекой, а посмертный ребенок не родился, то ему следует предъявлять иск не из опеки, а из ведения дел. Если же посмертный ребенок родится, то будет иск из опеки, и под него будут подпадать оба периода, и когда он вел дела до рождения младенца, и после.

29. Юлиан в 3-й книге «Дигест». По факту спрашивалось: некто был по постановлению городского совета назначен куратором для закупки муки, а другой человек, назначенный его заместителем, испортил муку примесью, и таким образом стоимость муки, закупленной в общественный фонд, была возложена на куратора. По какому иску куратор может судиться со своим заместителем и получить возмещение убытка, понесенного им из-за последнего?

КНИГА ТРЕТЬЯ 391

Валерий Север отвечает, что попечителю следует дать иск из ведения дел против сопопечителя. Он же отвечает, что магистрату против магистрата дается тот же иск, но только в том случае, если он не сознавал обмана. Исходя из этого, применительно к заместителю следует сказать то же самое.

30. Папиниан во 2-й книге «Ответов». (Некто) поручил вольноотпущеннику или другу принять заемные деньги, и кредитор, следуя его письму, заключил договор, а фидеюссор вмешался - хотя деньги не стали принадлежать ему, тем не менее кредитору или фидеюссору дается против него иск из ведения дел по образцу иска из обязательств управляющего.

1. Между делами Семпрония, которые он вел, (некто) по незнанию провел дело Тиция - по этому (виду) дел он также будет ответственен перед Семпронием, однако ему полномочиями судьи необходимо предоставить гарантию ограждения от: ущерба против Тиция, которому дается иск. Такое же право действует применительно к опекуну.

2. Тяжба была доведена до суда и покинута ответчиком; друг мошенника сам отвечал по ней, приведя судье причины его отсутствия. Этот друг не окажется навлекшим на себя вину, потому что при вынесении приговора против отсутствующего он сам не давал повод для иска. Ульпиан замечает: это верно, потому что мошенник был осужден. Впрочем, если друг, защищавший отсутствующего, проиграет и вчинит иск из ведения дел, ему может быть вменено, что он не подал апелляцию, хотя мог.

3. Кто ведет1 чужие дела, тот должен и предоставить проценты с этих денег, которые останутся после производства необходимых расходов.

4. Завещатель пожелал, чтобы вольноотпущенники получили определенную сумму денег на устройство памятника; если требуется что-либо сверх того, то неправильно взыскивать это с наследника иском из ведения дел по праву фидеикомисса, потому что воля (умершего) положила предел взысканию.

5. Наследующий опекуну несовершеннолетний сын не отвечает за дела, которые его опекун вел за лишившуюся отца подопечную; однако опекун будет сам за себя отвечать по иску из ведения дел.

6. Несмотря на то, что мать согласно воле отца ведет дела сына по уважительному доверию, она не имеет права в качестве истца возбуждать тяжбы на свой риск, потому что она и не предъявляет надлежащим образом иски от имени сына, и не отчуждает вещи из его имущества, и не освобождает должника несовершеннолетнего путем принятия от него денег.

7. Если один защищает дело об общей воде22 и судебное решение вынесено в пользу участка, то тот, кто произвел необходимые и заслуживающие внимания расходы по общему судебному делу, имеет иск из ведения дел.

22 О проведении воды с соседнего участка. По смыслу настоящего фрагмента в проведении воды было заинтересовано несколько лиц.

КНИГА ТРЕТЬЯ 393

31. Он же в 3-й книге «Ответов». Фидеюссор, совершив ошибку по неопытности, принял залог или заложенную недвижимость также по чужому контракту, который не относился к его персоне, и выплатил кредитору и ту, и другую сумму, полагая, что слияние участков может помочь ему избежать ущерба. По поводу этих вещей напрасно будет возбуждать иск из поручения, и сам он напрасно будет предъявлять иск должнику; тогда как иск из ведения дел будет необходим обоим. В этой тяжбе достаточно оценить вину, но не случайное событие, потому что фидеюссор не считается разбойником. Из-за этого происшествия кредитор не будет обязан по иску вернуть то, что отдается из внесенного залога, потому что он представляется продавшим свое право.

1. Без ведома девушки мать приняла вещи, подаренные женихом дочери: поскольку иск из поручения или хранения не действует, иск предъявляется из ведения дел.

32. Он же в 10-й книге «Ответов». Наследник умершего мужа не должен требовать от жены имущество мужа, которое она во время брака имела в своем распоряжении, как присвоенное наследство; итак, он поступит мудрее, если будет судиться с ней о предъявлении (имущества) и из ведения дел, если она также вела дела мужа.

33. Павел в 1-й книге «Вопросов». Несенний Аполлинарий Юлию Павлу привет. Тетка вела дела своего племянника; по смерти обоих наследникам тетки наследниками племянника был вчинен иск из ведения дел. Наследники тетки поставили в счет издержки на воспитание племянника. Был дан ответ, что тетка давала пропитание из своих средств по закону родственной любви - ибо она и не желала, чтобы пропитание было определено как таковое, и оно не было определено; кроме того, установлено, что если воспитывает мать, то она не может требовать обратно пропитание, которое предоставила из своих средств под влиянием родственной любви. Противоположная сторона утверждала, что это верно тогда, когда доказано, что мать воспитывала на свои средства; однако в данном деле тетка, которая управляла делами, по всей вероятности, воспитывала племянника за счет его собственного имущества. Рассматривается вопрос, следует ли взыскивать и из того, и из другого имущества? Что кажется тебе более справедливым? Я ответил: это спор по поводу совершенного действия; ибо, по моему мнению, и то, что установлено относительно матери, не следует соблюдать столь неукоснительно. Ведь что если она возразит, что воспитывала сына для того, чтобы иметь возможность предъявить иск ему или его опекунам? Допустим, отец умер на чужбине, а мать, вернувшись на родину, выдала (по суду) как сына, так и его семейное имущество. В таких случаях, как постановил божественный Антонин Пий, следует дать иск из ведения дел также и к самому несовершеннолетнему. Итак, в деле о совершенном действии, я полагаю, следует послушать скорее тетку или ее наследников, если они хотят поставить в счет издержки на воспитание, в особенности если при подсчете расходов окажется, что их несла тетка. Полагаю, что никоим образом нельзя допускать взыскания из обеих имуществ.

КНИГА ТРЕТЬЯ 395

34. Сцевола в 1-й книге «Вопросов». После развода дела жены вел муж; приданое может быть удержано не только по иску о приданом, но и из ведения дел. Это при условии, если в ведении дел муж, пока вел их, мог действовать, - ибо в ином случае нельзя вменить то, что он не взыскал с себя самого. Но и после того, как он утратил имущество, иск из ведения дел применим в полной мере, хотя если мужу вчинится иск о приданом, он будет освобожден от ответственности. Однако здесь следует соблюдать некую меру, чтобы расследование велось о том, насколько он мог это сделать, и хотя впоследствии и утратил (эту возможность), если в то время он мог ей заплатить; ибо он не нарушил сразу же свои обязанности, если немедленно не распродал свое имущество, чтобы выплатить деньги; наконец, нужно, чтобы прошло некоторое время, за которое было бы видно, что он прекратил (действовать). А если вещь будет потеряна до того, как он исполнит свои обязанности, он не отвечает по иску из ведения дел, как если бы он ни в какой момент не мог это сделать. Но и в случае, если муж может это сделать, возбуждается иск из ведения дел, потому что есть риск, что он прекратит действовать.

1. Тот же, кто ведет дела должника на предмет возвращения залога, как мы полагаем, не несет ответственности, поскольку деньги должны ему, и не было ничего, что он мог бы выплатить самому себе.

2. Однако и иск о возврате купленной вещи не входит в иск из ведения дел, и поэтому по истечении шести месяцев теряет силу - если раб не будет обнаружен среди имущества, или при его обнаружении окажется, что он добавлен в качестве придаточной вещи, или из-за того, что человек стал хуже, или потому, что он не обнаружил и не получил того, что тот приобрел не из средств покупателя, и в делах покупателя, которые он вел, не было средств, которые он мог бы в данный момент себе вернуть.

3. Впрочем, если он, будучи состоятелен, должен по другой причине из бессрочного обязательства, ему не следует вменять, если он не выплатил, особенно если и счет процентов не вызывает спора. И есть различие применительно к должнику и опекуну, потому что там имелась заинтересованность в выплатах по прежнему обязательству, чтобы возникла задолженность по иску из опеки.

35. Павел в 4-й книге «Вопросов». Если свободный человек, будучи у меня в добросовестном услужении, возьмет деньги в долг и обратит их в мое имущество, то нужно рассмотреть, по какому иску я должен вернуть то, что он обратил в мое имущество, - ведь он вел мое дело не как друга, но как хозяина. Однако следует дать иск из ведения дел, который прекращается, когда его кредитору произведена выплата.

36. Он же в 1-й книге «Сентенций». Во время судебного засвидетельствования спора обычно спрашивается, обогатился ли подопечный, чьи дела велись без подтверждения опекуна, от того самого действия, из которого ему вчинен иск.

1. Если кто-либо ведет денежное дело, он обязан предоставить также процент и риски по тем договорам, которые он сам заключил, если только по случайным причинам должники не утратили своего состояния

КНИГА ТРЕТЬЯ 397

таким образом, что во время судебного засвидетельствования спора по этому иску оказались неплатежеспособны.

2. Если отец управлял имуществом, подаренным им освобожденному из-под опеки сыну, то он отвечает перед сыном по иску из ведения дел.

37. Трифонин во 2-й книге «Обсуждений». Человек, который был должен деньги без процентов, вел дела своего кредитора; спрашивается, должен ли он выплатить проценты на эту сумму по иску из ведения дел? Я сказал, что если ему надлежало взыскать с себя самого, то он будет должен проценты, а если, пока он вел дела, срок выплаты долга еще не настал, то не будет. Однако по истечении срока, если он не внес эти деньги на счет того кредитора, дела которого он вел, то он по справедливости должен будет уплатить проценты судебному разбирательству по доброй совести. Но рассмотрим, какие он будет должен проценты - те ли, под которые этот же кредитор ссужал других, или же максимальные, потому что когда кто-то употребляет на свои нужды деньги того, чьей опекой или делами он управляет, или если муниципальный магистрат (делает то же) с казенными деньгами, то он платит максимальные проценты, как установлено божественными принцепсами. Однако дело того, кто не взял себе деньги из управления, а получил их от друга, притом до управления делами, отличается. Ведь те, о которых говорит это постановление, хотя и должны были хранить верность бесплатно, безусловно честно и воздерживаясь от всякой корысти, однако из-за того, что они, как представляется, злоупотребили своими полномочиями, подлежат взысканию максимальных процентов, словно некоему наказанию. Этот же человек взял у другого взаймы с добрыми намерениями и должен быть присужден к выплате процентов, потому что не расплатился, а не потому, что присвоил деньги из дел, которые вел. Если же долг начинается с этого момента, важное значение имеет, был ли он ранее номинально должником, - и этого достаточно, чтобы долг из беспроцентного стал процентным.

38. Гай в 3-й книге «О словесных обязательствах». Каждый, кто выполнит обязательство за другого, хотя бы без его воли и ведома, освобождает его (от обязательства). Но одно лицо не может по праву взыскивать за другое без воли последнего то, что это лицо должно получить. И естественные, и разумные доводы убеждают в том, что мы можем улучшать положение другого лица даже без его ведома и воли, но не можем ухудшить его.

39. Павел в 10-й книге «Комментариев к Сабину». Если у нас с тобой общий дом и я дам за твою часть соседу стипуляционную гарантию от убытков, то следует сказать, что я могу требовать возмещения выплат скорее по иску из ведения дел, чем из разделения общей тяжбы, потому что я мог защитить свою часть и таким образом, чтобы не быть вынужденным защищать и часть совладельца.

40. Он же в 30-й книге «Комментариев к эдикту». Кто защищает моего раба по делу о причинении вреда в мое отсутствие или без моего ведома, имеет иск из ведения дел в отношении основного моего имущества, а не пекулия.

КНИГА ТРЕТЬЯ 399

41. Он же в 32-й книге «Комментариев к эдикту». Если ты принял на себя мои дела по побуждению моего раба, то если ты это сделал лишь по просьбе раба, то у нас будет иск из ведения дел, а если как бы по поручению раба, то дан ответ, что ты можешь также предъявить иск о пекулии и об имуществе, перешедшем в собственность.

42. Лабеон в 6-й книге «Второй эпитомы Яволена». Если ты уплатишь деньги от имени того, кто ничего тебе не поручал, ты имеешь иск из ведения дел, потому что этой выплатой должник освобожден от кредитора, если только должник не был каким-то образом заинтересован в невыплате этих денег.

43. Ульпиан в 6-й книге «Обсуждений». Тот, кто, побуждаемый дружбой с отцом, потребует опекуна для несовершеннолетних или объявит опекунов под подозрением, не имеет против них никакого иска по постановлению божественного Севера.

44. Он же в 4-й книге «Мнений». То, что с пользой выплачено по чьим-то делам, включая также расходы, понесенные для честного достижения почетных должностей, можно истребовать по иску из ведения дел.

1. Те, кто получает свободу только по завещанию, не обязаны давать отчет за дела, которыми они управляли при жизни господ.

2. Тиций уплатил деньги наследственным кредиторам, считая, что по завещанию наследницей умершего стала его сестра; хотя он сделал это с намерением вести дела сестры, однако на самом деле он вел дело сыновей умершего, которые после его смерти стали его наследниками по завещанию, и поскольку справедливо, чтобы он не потерпел убытка, было решено, чтобы он требовал возмещения по иску из ведения дел.

45. Африкан в 6-й книге «Вопросов». Ты поручил моему сыну, чтобы он купил имение. Когда я узнал об этом, я сам купил его тебе. Думаю, что имеет значение, с каким намерением я его купил: ибо если из-за того, что, как я знал, это было тебе необходимо и твоим желанием было владеть покупкой, то между нами будет иск из ведения дел, как он был бы, если бы не было вообще никакого поручения или если бы ты поручил Тицию, а я купил бы, потому что мог выгоднее совершить это дело сам. Если же я купил затем, чтобы сын не отвечал по иску из поручения, то скорее и я от его лица могу предъявить тебе иск из поручения, и у тебя ко мне будет иск о пекулии; потому что и в случае, если бы Тиций принял это поручение, а я купил бы, чтобы он не отвечал по этому иску, то у меня был бы к Тицию иск из ведения дел, а у него к тебе, как и у тебя к нему, - иск из поручения. То же самое будет, если ты поручил моему сыну быть твоим фидеюссором, а я выступил бы за тебя фидеюссором

1. Если дано, что ты поручил Тицию, чтобы он был за тебя фидеюссором, а я из-за того, что какие-то причины мешали ему быть фидеюссором, сам выступил фидеюссором, чтобы освободить его совесть (от обязательств), то мне полагается иск из ведения дел.КНИГА ТРЕТЬЯ wf 401

46. Павел в 1-й книге «Сентенций». Иск из ведения дел дается тому, в чьих интересах будет судиться по этому делу.

1. Не имеет значения, прямой иск или по аналогии вчиняет кто-либо или отвечает по нему, потому что в экстраординарных исках, где не соблюдаются точные формулы, эта тонкость излишня, тем более что и тот, и другой иск исходит из одинаковых правомочий и имеет одинаковый результат.

47. Папиниан в 3-й книге «Вопросов». Если брат даже без ведома сестры, ведя ее дело, договорится с мужем о приданом, он по праву отвечает по иску из ведения дел, чтобы освободить мужа (от обязательств).

48. Африкан в 8-й книге «Вопросов». Если покупатель продаст вещь, которую проданный раб украл у меня, покупателя, и она перестанет существовать, то об ее цене мне следует дать иск из ведения дел, как он должен был бы быть дан в том случае, если бы ты вел дело, которое считал своим, хотя оно было моим. Так будет и в обратном случае: тебе был бы дан иск ко мне, если бы ты, считая своим принадлежащее мне наследство, отдал твои собственные вещи по легату, в случае если этой выплатой я был бы освобожден (от обязательств).

Титул VI. О калумниаторах 23

1. Ульпиан в 10-й книге «Комментариев к эдикту». Если про кого-либо говорят, что он взял деньги, чтобы досадить другому путем выполнения или невыполнения какого-либо дела, то к этому лицу в течение года может быть предъявлен иск по факту (содеянного) о взыскании в четырехкратном размере полученных им денег согласно имеющимся данным, а по истечении года - в однократном размере.

1. Помпоний пишет, что этот иск относится не только к денежным делам, но и к делам о преступлениях, так как по закону о взяточничестве в особенности отвечает тот,, кто взял деньги для совершения или несовершения дела путем досаждения другим.

2. Отвечает тот, кто взял деньги до или после начала процесса.

3. И конституция нашего императора (Каракаллы), обращенная к Кассию Сабину, воспрещает давать деньги судье или противнику в публичных, частных или фискальных делах и приказывает, чтобы по этой причине дело прекращалось. Ибо можно задать вопрос: если противник принял (деньги) с намерением заключить сделку не через досаждение, прекращается ли действие этой конституции9 И я думаю, прекращается, как и этот иск, ведь запрещаются не сделки, а злостное вымогательство

4. Мы говорим, что приняты деньги и тогда, когда мы принимаем что-либо вместо денег

23 Значение термина calumniator поясняется в D 50 16 233 Calumniator - это тот, кто посредством обмана и запутывания дела досаждает другим на суде Но этот термин имел и более широкий смысл злонамеренное нарушение чужих прав под видом использования своего права, клеветнические утверждения и т п

КНИГА ТРЕТЬЯ -' 403


2. Павел в 10-й книге «Комментариев к эдикту». Действительно, если кто-либо освобожден от обязательства, то он может рассматриваться как взявший (деньги), равно как если деньги даны бесплатно или вещь сдана внаем либо продана за слишком малую цену. Не имеет значения, сам ли он взял деньги или приказал, чтобы деньги были даны кому-либо другому, или одобрил принятие денег от его имени.

3. Ульпиан в 10-й книге «Комментариев к эдикту». И вообще это так, если кто-либо получил выгоду по этой причине от противника или от кого-либо другого.

1. Таким образом, он несет ответственность, если получил (выгоду), с тем чтобы совершить дело, независимо от того, совершил он это дело или не совершил, и отвечает тот, кто получил (что-нибудь), с тем чтобы не совершить дело, хотя бы он даже совершил это дело

2. По этому эдикту отвечает также и тот, кто вошел в сговор, а вошедшим в сговор называется постыдно договорившийся.

3. Следует, что тот, кто дал деньги, чтобы другой допустил совершение действия24, не может истребовать обратно деньги, ибо он поступил постыдно. Но требовать может лицо, для досаждения которому были даны деньги. Поэтому если кто-либо получил от тебя деньги, чтобы совершать действие мне во вред, а от меня (получил деньги), чтобы не совершать действие мне во вред, то он отвечает передо мной по двум искам.

4. Гай в 4-й книге «Комментариев к провинциальному эдикту». Этот иск не полагается наследнику, потому что ему должно быть достаточно того, что он может требовать обратно деньги, которые дал умерший.

5. Ульпиан в 10-й книге «Комментариев к провинциальному эдикту». Иск к наследнику дается в отношении того, что ему досталось. Установлено, что постыдное обогащение25 может быть истребовано и от наследника, хотя преступление погашено; например, то, что дано за совершение подлога, и то, что дано судье за снисходительное решение, может быть истребовано и от наследников, а также что-либо другое, полученное путем преступления.

1. Однако кроме этого иска имеет силу условие о том, что речь идет о бесчестье только принимающего (взятку), потому что если имеет место бесчестье и дающего (взятку), то сильнее позиция владеющего (наследством), почему и должно будет быть определено, прекращается ли этот иск или его следует дать в тройном размере? Или же по образцу (наказания) вора мы дадим и иск в четырехкратном размере, и кондикцию? Однако я полагаю, что достаточно возбудить либо один, либо другой иск. Ибо там, где имеет силу кондикция, нет необходимости по истечении года давать иск из совершенного действия.

24 Имеется в виду незаконное или постыдное действие

25 Обогащение наследователя совершенное постыдным путем

КНИГА ТРЕТЬЯ 405

6. Гай в 4-й книге «Комментариев к провинциальному эдикту». Годичный же срок (исковой давности) по отношению к лицу, давшему денежную взятку, чтобы ему не вчиняли иск, отсчитывается от момента, когда он дал (эту взятку), если только у него вообще была возможность судиться. Если же другое лицо дало денежную взятку для того, чтобы судебный процесс велся в пользу данного лица, то в отношении данного лица имеется сомнение, отсчитывать ли (срок исковой давности) со дня уплаты денег (третьим лицом) или скорее с того момента, когда (данное лицо) узнало об их уплате; потому что незнающий, как представляется, не имеет возможности судиться. И правильнее отсчитывать год с того момента, когда он узнал (об уплате денежной взятки).

7. Павел в 3-й книге «Комментариев к эдикту». Если кто-то взял денежную взятку у другого, чтобы не досаждать мне, если они были даны по моему поручению, или моим полномочным управляющим, или тем, кто хотел вести мое дело, и я это одобрил, то понимается так, что дал (взятку) я сам. Если же другой дал ему не по моему поручению, пусть даже он дал из жалости (ко мне), чтобы не было (иска), то и он может истребовать, и я могу предъявить иск в четырехкратном размере.

1. Если были приняты (деньги), чтобы досадить сыну семейства, следует дать иск и отцу. Также если сын семейства принял деньги, чтобы досадить или не досаждать, к нему будет дан иск; и если другой дал ему без моего поручения, чтобы не было (иска), то и он может истребовать, и я могу предъявить иск в четырехкратном размере.

2. Если откупщик удерживал рабов и ему были даны деньги, которые ему не причитались, то и он в этой части эдикта будет отвечать по иску из совершенного действия.

8. Ульпиан в 4-й книге «Мнений». Если кто-либо, кто узнает о таком деле, сообщит, что у невиновного под предлогом какого-либо преступления, в котором его вина не была доказана, были приняты деньги, то незаконно исторгнутое, согласно форме эдикта, поскольку (принявший) относится к тем. о которых говорится, что они получили денежную взятку, чтобы досадить или не досаждать, приказано вернуть деньги, а на получившего взятку накладывается наказание сообразно с правонарушением.

9. Папиниан во 2-й книге «О прелюбодеяниях». О рабе, которому предъявлено обвинение, производится по требованию (обвинителя) расследование с применением пытки; если раб признан невиновным, то обвинитель присуждается к уплате господину двойной цены (раба). Но, кроме установления цены, производится расследование о предъявлении ложного обвинения. Ибо преступное предъявление ложного обвинения отделяется от убытков, которые причинены господину вследствие пытки раба.
Ответить с цитированием