Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 17.09.2014, 08:08
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,833
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Кастро, Фидель

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B5%D0%BB%D1%8C
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Фидель Алехандро Кастро Рус

Фидель Кастро в 2003 году.
Флаг
15-й Председатель Совета министров Кубы
16 февраля 1959 — 24 февраля 2008
Президент: Освальдо Дортикос Торрадо (до 1976)
Предшественник: Хосе Миро Кардона
Преемник: Рауль Кастро
Флаг
1-й Председатель Государственного Совета Кубы
Флаг
2 декабря 1976 — 24 февраля 2008
Предшественник: должность учреждена, Освальдо Дортикос Торрадо как президент Кубы
Преемник: Рауль Кастро

Флаг
3-й Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы
июль 1961 — 19 апреля 2011
Предшественник: Блас Рока
Преемник: Рауль Кастро
Флаг
7 и 23-й Генеральный секретарь Движения неприсоединения
16 сентября 2006 — 24 февраля 2008
Предшественник: Абдулла Ахмад Бадави
Преемник: Рауль Кастро
10 сентября 1979 — 6 марта 1983
Предшественник: Джуниус Джаявардене
Преемник: Нилам Санджива Редди

Вероисповедание: Римско-католическая церковь (Отлучен).
Рождение: 13 августа 1926 (88 лет)
Биран (провинция Орьенте, Куба)
Отец: Анхель Кастро Архис
Мать: Лина Рус Гонсалес
Супруга: 1) Мирта Диас-Баларт (развёлся в 1955)
2) Далия Сото дель Валле
Дети: сыновья: Фиделито, Алекс, Александр, Алехандро, Антонио
дочери: Алина, Анхелита
Партия: Коммунистическая партия Кубы
Образование: Гаванский университет
Профессия: юрист

Автограф: Signature of Fidel Castro.svg

Награды:

Герой Советского Союза

Герой КНДР

Герой Труда

Орден Ленина

Орден Ленина

Орден Ленина

Орден Октябрьской Революции

Орден Хо Ши Мина

GDR Marks-order bar.png

Орден «Георгий Димитров»

Кавалер ордена Звезды Социалистической Республики Румыния 1 степени

Орден Князя Ярослава Мудрого І степени

Орден «За заслуги» І степени

Орден Национального флага 1 степени

Орден Клемента Готвальда

Орден Белого льва 1 степени

Орден Возрождения Польши 1-й степени

Большая цепь ордена Освободителя (Венесуэла)

Большой крест ордена Ацтекского орла Специальный класс ордена Доброй Надежды (ЮАР)

Кавалер Большого креста ордена Звезды Эфиопии

Большой Крест Национального ордена Мали

Золотой орден компаньонов О.Р. Тамбо

Кавалер Большого креста с Золотой звездой ордена Заслуг Хуана Пабло Дуарте

Кавалер Большого креста ордена Кетцаля

Кавалер ордена Ямайки

Орден Независимости (Катар)

Кавалер ордена Заслуг (Ямайка)

Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» — 1961

Орден «Славы и Чести»

Кубинская революция
Хронология
События
Нападение на казармы Монкада
Речь «История меня оправдает»
Высадка с яхты «Гранма»
Операция «Verano»
Бой при Ла-Плате
Битва за Лас-Мерседес
Битва за Ягуахай
Битва за Санта-Клару
Различные статьи
Движение 26 июля
Radio Rebelde
Люди
Фульхенсио Батиста
Фидель Кастро — Че Гевара
Рауль Кастро — Камило Сьенфуэгос
Франк Паис — Убер Матос
Селия Санчес — Уильям Морган
Карлос Франки — Вильма Эспин
Норберто Кольядо

Мануэль Уррутия

Фиде́ль Алеха́ндро Ка́стро Рус (исп. Fidel Alejandro Castro Ruz; род. 13 августа 1926; Биран[en], провинция Орьенте, Куба) — кубинский революционный, государственный, политический и партийный деятель, команданте, председатель Госсовета (глава государства) Кубы с 1976 по 2008 год. Герой Советского Союза (1963)[1].

Вместе с Камило Сьенфуэгосом, своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 года Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год был председателем Госсовета (руководителем государства).

Фидель Кастро родился в богатой семье и получил юридическое образование. Во время учёбы в Гаванском университете, начал политическую карьеру и стал знаменательной фигурой в политике Кубы. Его политическая карьера продолжилась национальной критикой президента Фульхенсио Батисты, а также политического и корпоративного влияния США на Кубу. Он завоевал признание, но ограниченное, а также привлек внимание органов власти. Впоследствии возглавлял провальное нападение 1953 года на Казармы Монкада, после чего был арестован и осуждён на 15 лет тюрьмы, в 1955 году освобождён по амнистии. Затем он отправился в Мексику, чтобы подготовиться к вторжению на Кубу для свержения режима Батисты, которое началось в декабре 1956 года.

Кастро впоследствии пришёл к власти в результате Кубинской революции, которая свергла диктатуру Батисты и вскоре после этого стал премьер-министром Кубы. В 1965 году стал Первым Секретарем Коммунистической Партии Кубы и произвел трансформацию Кубы в однопартийную социалистическую республику. В 1976 году стал председателем Государственного Совета, а также председателем Совета Министров. Он также носил верховный военный ранг Главнокомандующего кубинских вооружённых сил.

Кастро передал свои полномочия своему младшему брату Раулю Кастро 31 июля 2006. 19 февраля 2008 за пять дней до истечения срока полномочий объявил, что не собирается вступать на новый срок ни в должности председателя Госсовета, ни в должности главнокомандующего. 24 февраля 2008 года Национальная Ассамблея избрала Рауля Кастро председателем госсовета Кубы.

21 марта 2011 года Кастро объявил о намерении уйти в отставку с поста Первого секретаря ЦК Компартии Кубы[2][3].

19 апреля 2011 года на закрытии VI съезда Компартии Кубы стало известно, что Фидель Кастро оставил пост Первого секретаря ЦК партии, новым Первым секретарём стал Рауль Кастро[4].

Содержание

1 Ранние годы
1.1 Детство
1.2 Юность
2 Революционер
2.1 Начало пути: Вызов режиму
2.2 Монкада
2.3 Заключённый
2.4 Мексика
2.5 Начало революции
2.6 Победа революции
3 Премьер-министр
3.1 Мятеж Матоса
3.2 Политические репрессии
3.3 Операция в заливе Свиней
3.4 Переход к социалистической ориентации
3.5 Карибский кризис
4 Председатель госсовета
5 Покушения
6 Внешняя политика
6.1 Войны Кубы в Африке и Азии
7 Госпитализация
8 Здоровье
9 Награды и звания
10 Интересные факты
11 Фидель Кастро в нумизматике и бонистике
12 См. также
13 Сочинения
14 Литература
15 Фильмы
16 Примечания
17 Ссылки
17.1 Видеоматериалы

Ранние годы
Детство


Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 года на Кубе в местечке Биран (провинция Орьенте) в семье уроженца испанской провинции Галисия Анхеля Кастро. По многим имеющимся данным, Фидель Кастро на самом деле родился 13 августа 1927 года[6][7]. В пользу этого говорит как церковная запись, созданная при крещении Фиделя, где в качестве даты рождения указано 13 августа 1927 года, так и публичное подтверждение в конце 1950-х годов матерью Фиделя и тремя его сёстрами этой даты рождения. А дата рождения 13 августа 1926 года появилась из-за того, что при определении в начальную школу-интернат родители приписали Фиделю ещё один год, так как ему было тогда 5 лет, а в школу принимали только с 6 лет. При согласовании его биографии, подготовленной для советских газет, сам Фидель Кастро попросил оставить 1926 год в качестве дня его рождения, поскольку во всех документах, которыми он пользовался, фигурировала именно эта дата[8]. Его отец — Анхель Кастро Аргис (1875—1956), эмигрант из Испании, бывший небогатый земледелец, разбогатевший и ставший владельцем крупной сахарной плантации. Мать — Лина Рус Гонсалеc (1903—1963), была кухаркой в поместье отца. Она родила Анхелю Кастро пятерых детей, прежде чем он на ней женился. Вспоминая своё детство, Фидель говорил так[9]:
Цитата:
« Я родился в семье землевладельца. Что это значит? Мой отец был испанским крестьянином из очень бедной семьи. Он приехал на Кубу как испанский эмигрант в начале века и начал работать в очень тяжёлых условиях. Будучи предприимчивым человеком, он скоро обратил на себя внимание и занял определённые руководящие должности на стройках, которые велись в начале века.

Ему удалось скопить некоторый капиталец, который он вложил в покупку земель. Иными словами, как деловой человек, он добился успеха и превратился в собственника земли… Подобные вещи были не так уж трудны в первые годы республики. Потом он арендовал дополнительные земли. И когда я появился на свет, действительно родился в семье, которую можно назвать землевладельческой.

С другой стороны, моя мать была простой бедной крестьянкой. Поэтому в нашей семье не было того, что можно было бы назвать олигархическими традициями. Тем не менее, объективно говоря, наше социальное положение в тот момент было таковым, что мы принадлежали к числу семей с относительно высокими экономическими доходами. Наша семья была владелицей земель и пользовалась всеми преимуществами и, можно сказать, привилегиями, присущими землевладельцам в нашей стране.
»
Хотя родители Кастро были неграмотными, они постарались дать хорошее образование своим детям. В школе Фидель был одним из лучших учеников благодаря своей поистине феноменальной памяти. Тогда же проявился и революционный нрав Фиделя.

В возрасте 13 лет он участвовал в восстании рабочих на сахарной плантации своего отца. Макс Лестник, школьный друг Кастро, вспоминал: «У него было огромное мужество. Говорили, кто пойдет за Фиделем, погибнет или победит».

Письмо 14-летнего Фиделя Кастро президенту США Франклину Д.Рузвельту

В 1940 году он написал тогдашнему американскому президенту Франклину Рузвельту письмо. В письме мальчик поздравляет президента с переизбранием на второй срок и просит: «Если Вам не трудно, пришлите мне, пожалуйста, американскую 10-долларовую банкноту. Я её никогда не видел, но очень хотел бы иметь. Ваш друг». В строке обратный адрес — он указал координаты школы, в которой учился. Об этом поступке упоминал как-то раз и сам Команданте: «Я был очень горд, когда получил ответ сотрудника президентской администрации. Послание даже вывесили на школьной доске объявлений. Только банкноты в нём не было»[11]. В 2004 году письмо юного Фиделя нашли сотрудники Национального архивного управления в Вашингтоне.
Юность

В 1941 году Фидель Кастро поступил в привилегированный иезуитский колледж «Вифлеем». Его наставником был иезуит отец Лоренто, отмечавший в мальчике целеустремлённость и тщеславие. В колледже Фидель участвовал во многих драках и часто ходил с пистолетом. Однажды поспорил с приятелем, что на велосипеде на полном ходу врежется в стену. И врезался. Пришлось потом пролежать в больнице, но пари Кастро выиграл.

В 1945 году Фидель блестяще окончил колледж и поступил в Гаванский университет на факультет права. В студенческие годы он жил скромно. В его комнате в пансионе царил кавардак, единственное, что было в порядке, — это книги революционера Хосе Марти на полках. В те годы Фидель Кастро много читал Муссолини, Ленина, Сталина, Троцкого, генерала Примо де Риверу. К коммунистам относился без симпатий, но однажды пошутил: «Готов стать коммунистом немедленно, если меня сделают Сталиным».
Революционер
Начало пути: Вызов режиму


В 1945 году поступил на юридический факультет Гаванского университета, который окончил в 1950 г. со степенями бакалавра права и доктора гражданского права. После окончания университета занялся частной адвокатской практикой в Гаване; в частности, бесплатно вёл дела бедняков. В это время он вступил в Партию кубинского народа («Ортодоксов»), и его кандидатура рассматривалась для выдвижения в парламент от той же партии на выборах 1952 года. 10 марта, вместе с тем, партийное руководство не утвердило кандидатуру Кастро как кандидата в депутаты, мотивировав это его радикализмом.

11 марта состоялся военный переворот, в результате которого власть захватил Фульхенсио Батиста. Был распущен конгресс Кубы, а законодательная власть перешла к совету министров, на полтора месяца прекращалось действие конституционных гарантий, а вскоре была отменена и Конституция 1940 года. Фидель Кастро оказался в первых рядах борьбы с диктатурой, и 24 марта представил в гаванский суд по особо важным и срочным делам сопровожденный доказательной базой судебный иск о преследовании Батисты в уголовном порядке за нарушение конституционных норм и захват власти. Он потребовал предания суду и наказания Батисты, поставив при этом с большим подтекстом следующий вопрос:
Цитата:
« Каким же образом сможет в противном случае этот трибунал судить простого гражданина, который выступит с оружием в руках против этого незаконного режима, пришедшего к власти в результате предательства? Совершенно ясно, что осуждение такого гражданина было бы абсурдом, несовместимым с самыми элементарными принципами справедливости. »
В заключение Фидель, обращаясь к судьям, заявил, что если они не найдут в себе силы выполнить свой профессиональный и патриотический долг, то пусть лучше снимут с себя судейские мантии, подадут в отставку, чтобы всем было ясно, что на Кубе одни и те же люди осуществляют и законодательную, и исполнительную, и судебную власть:
Цитата:
« Логика подсказывает мне, что, если существует суд, Батиста должен понести наказание. И если Батиста не наказан, а продолжает оставаться хозяином государства, президентом, премьер-министром, сенатором, генералом, военным и гражданским начальником, исполнительной властью и законодательной властью, владельцем жизней и состояний, значит, правосудия не существует… Если это так, заявите об этом открыто, снимите ваши мантии, подайте в отставку . »
Монкада

В ходе борьбы против правительства Батисты партия «Ортодоксов» постепенно распалась. Кастро удалось объединить небольшую группу бывших членов этой партии, которая начала подготовку к борьбе за свержение диктатуры Батисты. Фидель Кастро и его товарищи решили захватить военные казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба и казарму в городе Баямо. Около года шла подготовка к штурму. По мнению Новосибирского отделения Общества друзей Кубы, 25 июля 1953 г. в усадьбе Сибоней, находящейся недалеко от Сантьяго-де-Куба, в условиях строжайшей конспирации собрались 165 человек. Их главным лозунгом стали слова: «Свобода или смерть!».
Заключённый

Фидель Кастро на суде

После провала штурма казармы Монкада, многие нападавшие скрылись (см. статью Репрессии в период правления Батисты). Рауль Кастро был арестован 29 июля, а Фидель скрывался до 1 августа. На следующий день его перевезли в провинциальную тюрьму города Бониата, где Фиделя поместили в камеру-одиночку, запретив пользоваться книгами и ограничили право переписки. Военный трибунал начался 21 сентября и проходил в здании Дворца правосудия, откуда в своё время вела огонь по казарме группа Рауля Кастро. На одном из заседаний суда Фидель произнес знаменитую речь, «История меня оправдает!», в которой резко осудил режим Батисты и призвал кубинский народ к вооружённой борьбе против тирании:
Цитата:
« Что касается меня, я знаю, что тюрьма будет для меня тяжёлым испытанием, каким не была никогда ни для кого другого. Она полна для меня угроз, низкой и трусливой жестокости. Но я не боюсь тюрьмы, так же как не боюсь ярости презренного тирана, который отнял жизнь моих 70 братьев! Выносите ваш приговор! Он не имеет значения! История меня оправдает! »
Строки из некоторых тюремных писем Фиделя, адресованных любимой им женщине, стали достоянием гласности:
Цитата:
« Шлю тебе нежный привет из своей тюрьмы. Я постоянно помню и люблю тебя…хотя давно уже ничего о тебе не знаю. Я получил то милое письмо, что ты передала с моей матерью, и всегда буду хранить его при себе. Знай, что я с радостью отдам жизнь за твою честь и твоё счастье. Мнение света не должно нас волновать, все по-настоящему важное хранится в нашем сознании. Несмотря на всю убогость этой жизни, есть вещи непреходящие, вечные, такие, как моя память о тебе, которая останется со мной до могилы… Ты женщина. Женщина — это самое нежное, что есть на свете… Женщина в мужском сердце — источник священного и неприкосновенного почитания. »
Об условиях заключения свидетельствуют следующие строки:
Цитата:
« О себе могу сказать, что мое одиночество прекращается лишь тогда, когда в маленьком похоронном бюро, расположенном напротив моей камеры, кладут какого-либо умершего заключённого, из тех, что нередко бывают таинственно повешены или странным образом убиты, — люди, чье здоровье было подорвано избиениями и пытками… »
21 сентября суд приговорил Кастро к 15 годам тюрьмы. В середине февраля 1954 года тюрьму Пресидио Модело, где отбывали своё заключение участники штурма казарм Монкада, посетил Батиста. Фидель организовал акцию шумного протеста и в наказание был помещён в одиночную камеру, расположенную напротив тюремного морга[22].

15 мая 1955 года Кастро был освобождён по всеобщей амнистии, отсидев за организацию вооружённого мятежа около 22 месяцев. В том же году Кастро эмигрировал в Мексику.
Ответить с цитированием