Показать сообщение отдельно
  #113  
Старый 04.05.2014, 07:36
Аватар для Bricklayer
Bricklayer Bricklayer вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bricklayer на пути к лучшему
По умолчанию

09 июл 2010, 07:59

chugunka писал(а):
Цитата:
Это демагогия. Страна была одна. И всё цетрализованно планировалось и распределялось.
Может хватит трепаться и делать вид будто не понимаете о чем идет речь. Зачем вы время сравниваете слона с носорогом? Может у вас есть данные сколько из этого импортного зерна централизованно распределялось в Россию? А я вот думаю пока, что вообще не сколько. А вот если корректно сравнивать, то надо знать, сколько в 1990 году в РСФСР зерна ввозилось, сколько вывозилось и сравнить с показателями по России. Еще интереснее знать, а какое зерно ввозилось и опять же как распределялось.

Цитата:
Не знаю у меня нет таких цифр. Могу по годам привести импорт: 1970-2,2 млн. тонн, 1975-15,9, 1980-29,4, 1983-33,9, 1984-46, 1985-45,6.
От 8,2 %- в 1984 г. до 2,6 % в 1987 г. Опять же любопытно, что за зерно было. Тема вообщем не раскрыта, зато использована демагогами в политических целях. А цифры по импорту у вас откуда?

Цитата:
Я Вам ещё раз говорю, что эта проблема общемировая. Она была всегда. Вам Хомо сапиенс привёл пример сколько в США составляет сфера услуг, а сколько сфера с\х производства. Вы тоже скажете, что там производством заниматься не выгодно?
Приведу для убедительности пример из мировой истории. Это я у Броделя вычитал: «Но уже Плиний Старший отмечал, что индийские товары, перец или пряности, продавались в Риме в сто раз дороже цены производства.» Во как эксплуатировали индийского производителя.
Ну в США мяса производят в 8 раз больше, чем в России. Россия мясо импортирует. А какие услуги Россия может предложить на экспорт, что они хотя бы покрыли расходы на импорт мяса?

Цитата:
Ну сколько можно обьяснять, что купить выгоднее, чем самим производить.
А чтобы было выгоднее нужно развивать крупные хозяйства, а не уповать на некого "свободного крестьянина". Весь прирост производства мяса в 2000-2008 году произошел за счет увеличение производства в сельскохозяйственных организациях- http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_38/IssWW ... /05-07.htm А развивать- это значить государство должно оказывать поддержку. Между прочим сейчас уже неизвестно, что выгоднее. Вы как то совсем не хотите замечать тот факт, что мировые цены на зерно падают, а на мясо растут. Вот только животноводство имеет как бы свою "инерцию" - на восстановление индустрии, увеличение поголовья уйдут годы.

Цитата:
Придётся Вам азы экономики обьяснять. В рыночной экономике всё определяет цена: Спрос, предложение - все это кажется так просто, что не представляет никакого труда изложить наши выводы самым обычным языком. Объем спроса и объем предложения каким-то образом зависят от цены; причем, чем выше цена, тем меньше объем спроса и больше объем предложения. Существует определенное значение цены, при котором объем предложения равен объему спроса (т.е. намерения продавцов и покупателей совпадают). Вот это-то и есть равновесная цена.
Цена эта рационирует спрос покупателя, передавая ему информацию о том, на какой объем потребления данного товара он может рассчитывать. Цена же подсказывает производителю (продавцу), какое количество товара ему следует изготовить (доставить на рынок). В результате продавцы продают все, что хотели бы продать по этой цене, а покупатели покупают все, что хотели бы при этой цене купить. командуют цены. Производители шерсти предъявляют спрос на ножницы. Под влиянием спроса и предложения образуется рыночная цена ножниц. Сообразуясь с объемом своего предложения по этой цене, производители ножниц предъявляют спрос на металл, производители которого в свою очередь нуждаются в... и т.д. А что будет, если, допустим, спрос на ножницы повысится (потому что шерсть подорожала)? Очевидно, повысится цена ножниц, в силу чего их производители смогут привлечь большее количество металла (дальнейшее понятно). Все участники этого процесса принимают решения самостоятельно, не получая никаких распоряжений из центральных органов и повинуясь лишь изменениям цен.
Вот так это и происходит. Цена сигнализирует производителю, что и сколько производить.
Зачем вы мне эту "молитву зарядили"? Причем по вопросу о помощи государства сельхозпроизводителям. Сами ранее писали, что у нас государство еще мало им помогает. Я вам привел конкретный пример по закупочным цена на молоко. Есть производитель, молокозавод, продавец и потребитель. Вы считаете, что когда молокозавод может запросто снизить закупочные цены, государство не должно вмешиваться?

Цитата:
А как же Вы хотите увеличить производство товара не увеличивая его цены? Я не знаю иных методов.
Вот так это и происходит. Цена сигнализирует производителю, что и сколько производить.
Я вам уже неоднократно писал- покупательная способность населения ограничена. А тут еще молокозавод снижает закупочную цену, потому что его хозяевам проще так получить прибыль, чем расширять или улучшать производство. Опять же- хотите повысить рентабельность в животноводстве нужны крупные хозяйства. Для расширения производства или хотя бы сохранения на прежнем уровне- нужны удобрения, техника, рабочая сила. Нужна помощь государства. Нужны кредиты с низкой процентной ставкой.

Цитата:
А почему Гайдару нельзя верить? Он что про танки наврал, что ли?
Или Гайдар наврал или вы что-то напутали.

Цитата:
Их и сейчас у нас больше всех в мире. Не знают, что с ними делать. Вот недавно был случай загнали их в лес и бросили там. Ещё Т-70. Старые. Понаделали сколько?
Танки Т-70 легкие, их выпускали в 1942-43 г. их сняли с вооружение после войны и сейчас остались считанные единицы в музеях. Вы что знаете сколько у нас сейчас танков?

Цитата:
Вот Вам добыча нефти в СССР- 1988-624 млн. тонн, 1989-607, 1990-570, 1991-515. Источник: Топливно-энергетический крмплекс СССР 1990 г. М: ВНИИКТЭП, 1991г. С.108-109. Топливо и энергетика России. М.: Министерство топлива и энергетики РФ,1999. С. 158, 408-409; Госкомстат России.
Я вам приводил ссылку, там те же данные, только начиная с 1920 года.

Цитата:
Не только бензина. Что нужно то потребляется, что не нужно продаётся на Запад. Рынок.
А вы, что знаете сколько потреблялось и вывозилось нефти из России (а не из СССР) до 1991 года?

Цитата:
Запишите.Я не против. Туда и космос можно записать. А вот с/х нет.
Нет, это сейчас сельскому хозяйству гордиться не чем- производство снизилось.

Цитата:
Так толку то было от вложений в с/х в советское время? Хлеба то всё равно не было.Вот опять для Вас такой факт пишу.
5 апреля 1989 г. Кемеровский обком КПСС принимает Постановление «О фактах отказа трудящихся от работы на ряде предприятий отрасли». В решении того же органа от 11 июля 1989 г. ситуация на угольных предприятий города Междуреченска названа чрезвычайной.17-18 июля 1989 г. был подписан Протокол «О согласованных мерах между региональным забастовочным комитетом Кузбасса и комиссией ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС», предусматривающий, в частности, в целях улучшения снабжения продуктами питания и товарами народного потребления выделить дополнительно Кемеровской области на второе полугодие 1989 г.: мяса-6,5 тыс.тонн, масла животного-5 тыс.т, молочных консервов-5 млн. условн. банок, сахара-10 тыс. тонн, хозяйственного и туалетного мыла-3 тыс. т., синтетических моющих средств-3 тыс. т. Источник: Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 1989-март 1992/Сост. Л.Н. Лопатин. Кемеров: Изд-во «Современная отечественная книга», 1993. С.39,40,68-71. На уровне Совета Министров решались вопросы о снабжении населения туалетным мылом.
Я вам уже писал, что Горбачев и его команда вместо решения проблем сами их насоздавали. Вы помните почему это вдруг пропали сигареты?
Ответить с цитированием