Показать сообщение отдельно
  #118  
Старый 04.05.2014, 07:41
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,597
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Никакая религия не помешала напасть им на своих бывших друзей. Насколько мне известно, сухопутные войска Китая насчитывают 1600 тыс. человек, России в настоящее время не более 300 тыс. человек. Большая часть китайской армии и все танковые дивизии расположены у наших границ. Все эти наивные надежды на миролюбие Катая никак не соотносятся с возможностями китайской армии.
Так Вы знаете сколько, как Вы пишете, у Катая населения. И мы с ними будем по численности тягаться? Это напрасный труд.

Цитата:
А люди еще разницу в цене хорошо улавливают. Если бы еще у нас потребление выросло, тогда можно говорить о каком-то достижении и решении проблемы. И при этом цифры по потреблению- это средние, то есть одни стали питаться лучше, другие хуже.
Так и в СССР это было. Одни лучше питались, другие хуже. Но всё дело в том, что в СССР всем не хватало продовольствия и бедным и богатым. А сейчас хватает всем. Вот она в чём разница.

Цитата:
А цифра откуда и кем посчитана? Какой процент в цене составляет прибыль?
Да, не волнуйтесь уже посчитана. Цифра верная можете не сомневаться. Сейчас ещё акцизы на бензин хотят увеличить, бензин ещё более подоражает.

Цитата:
Ну вы же сами ниже пишите, что продукты питания стали относительно дороже. Соответственно и денег он тратит на них стал относительно больше.
Да, именно так.
Цитата:
А все что было, то и производила. Те отрасли производства, которые и сейчас играют решающую роль в экономике и экспортном потенциале России созданы в СССР. Черная металлургия, производства по выплавке алюминия, меди, никеля. В нынешней России не построено ни одного нового металлургического завода. Добыча и переработка нефти, газа. Производство удобрений, которые тоже занимают весьма весомую позицию в экспорте. И военная техника имеет экспортное значение- танки, БМП, самолеты, корабли. Страны, которые имеют собственную авиастроительную промышленность можно пересчитать по пальцам. В субботу по ТВЦ в передаче "Постсриптум" рассказывали о том, что в 1970 году писатель Медведев и академик Сахаров направили письмо руководству страны о тенденции в отставании от США в высокотехнологичных отраслях производства. А сейчас Медведев сказал следующее- раньше у нас эти отрасли медленно, но развивались, а сейчас их нет вовсе и мы отброшены далеко назад.
Зато сейчас очень хорошо развилась пищевая промышленность, которая для потребителя важнее танков.

Цитата:
Сейчас вы общаетесь со мной, если есть что ответить, пишите здесь. Почему я должен искать что- то в ваших ответах другому человеку?
http://www.gks.ru/bgd/regl/B02_16/IssWW ... 10170r.htm - здесь данные по рождаемости и смертности. В 1965-1985 г. был стабильная и достаточно высокая рождаемость (коэффициент от 14 до 16 на 1000 человек), что обеспечивало стабильный прирост населения. Средний возраст воспроизводства населения - 25 лет http://www.gks.ru/bgd/regl/B02_16/IssWW ... 10330r.htm Начиная с 1992 года и кончая сегодняшним днем имеет ежегодную естественную убыль населения, причем пик этой убыли- 1999- 2001 г. приходиться как раз на тот период, предшествующий росту цен на нефть, когда потребление мяса было минимальным.
Вы где находитесь? Идёт публичная дискуссия. Или Вас ещё надо учить вести публичную дискуссию? Я читаю всё подряд и даже использую то что пишут другие участники дискуссии. И тех кто поддерживает меня и тех, кто мне оппонирует. Вы вообще можете вести дискуссию, как ведёт её Хромец. Он со мной спорит, но даже мои все ответы не читает, по два раза один и тот же вопрос задаёт. Я ещё раз говорю, что по два раза на один и тот же вопрос не отвечаю.

Цитата:
Имеет, поскольку мы сравниваем две системы, каждая из которых безусловно имеет свои достоинства и недостатки. А как вы повысите покупательную способность населения? Повышением мировых цен на нефть? Продовольствие сейчас относительно дорогое, а зарплаты в сельском хозяйстве ниже, чем в любой другой отрасли. Что за маразм? В проигрыше и потребитель, потому что продукты дорогие и производитель, потому что закупочные цены низкие. Грубо говоря одни не могут больше покупать, а другим нет смысла больше производить. Нет, конечно производители тоже получают зарплату и какую-то прибыль, но у них низкий уровень жизни, а самое главное мало денег для расширения производства, для техники, удобрений. Такая система ограничивает развитие отрасли.
Повысить покупательскую способность населения можно только одним способом. Общим ростом экономики. Зарплаты больше там, где больше прибыль. Больше прибыль в нефтегазовой отрасли. Ну, ничего Вы сейчас с этим не сможете сделать. Не такая система ограничивает развитие отрасли, а низкая рентабельность в данной отрасли. Вот когда рентабельность в с/х будет большая, тогда всё изменится. А пока есть то что есть.

Цитата:
Если хотите возразить по поводу призывников, приведите ссылки на конкретные статьи или исследования по этому вопросу, с указанием числа призывников с недобором веса и т.д. Разводить круги по воде и ссылаться на самого себя может каждый.
Зачем мне приводить какие то ссылки, когда я имею собственный опыт. Или Вы хотите сказать, что в СССР я такой один был. Просто в СССР таких исследований, какие проводятся сейчас, никогда не проводились. Или Вы приведите данные таких исследований свидетельствующих о том, что в СССР с весом у призывников было всё нормально. Нет у Вас таких данных.

Цитата:
Писать про "проклятое прошлое" уже не серьезно- прошло 18 лет и это проблемы уже нынешней системы. Про моногорода, я там слов не увидел, там перечислены определенные регионы, указан конкретный размер пенсии, стоимость услуг ЖКХ. Вот если бы в 1990 году в России производилось меньше продуктов сельского хозяйства, чем сейчас, тогда можно сказать- да за 18 лет мы пока еще не смогли существенно увеличить выпуск продукции. Или не смогли достаточно импортировать. А тут получается производство снизилось и только сейчас по уровню потребления, благодаря импорту, мы приблизились к СССР. И это не решение проблемы- даже с учетом импорта в стране не стало больше ни мяса, ни молока, чем в 1990 году.
"Итак, каждый десятый россиянин (9%) ответил, что за последние 12 месяцев часто испытывал голод. Причем самый высокий показатель по этому варианту ответа - в Сибирском федеральном округе - там 15% респондентов ответили, что часто недоедали за последние 12 месяцев. Также часто об этом говорили жители сельской местности - 14%. А вот в Северо-Западном федеральном округе всего 3% опрошенных говорили о недостатке пищи. .........
А зачем вам собственно эти факты нужны? Ведь вы знаете, что сейчас уровень потребления продуктов питания в среднем достиг показателей 1990 года. Но это только в среднем, потому что неравенство многократно увеличилось. И сейчас одни едят как европейцы, а другие как пакистанцы, это же очевидно.
А Вы думаете так легко развернуть экономику в другую сторону. Это же миллионы всевозможных связей. Ещё раз говорю, что в СССР строили не то и не там. Так что нам ещё долго вылезать из социалистической ямы.
Вы не внимательно читали. Моногорода там упомянуты. И упомянут тот регион в котором я сам живу. Так что я без всяких специалистов знаю, как у нас люди живут.
Всё Вами перечисленное имеет место быть. Да, Россия бедная страна. У нас у большей части населения больше половины доходов идёт на покупку продуктов питания. И опять это наследство СССР.
Но ведь у нас не об этом спор. Мы же спорим о причинах развала Советского Союза.
Я утверждаю, что причиной распада Советского Союза являлась продовольственная проблема. СССР не мог накормить население. Сейчас это проблема решена. Продукты питания в достаточном количестве. Где они берутся это отдельный разговор: сами ли мы их производим или они на нас с неба падают. Не так важно, главное они есть.
Теперь перед Россией стоит другая проблема: повышение доходов населения. Решается она сейчас плохо. Но её надо решать. Причём не такими методами, которые предлагаете Вы.
Я так думаю спор окончен. Никаких новых доводов Вы не приводите кроме одного, что производство продуктов с\х упало. Производство то упало, а продукты появились. А в СССР производство росло, а продуктов не было. Вы вот эту разницу никак не хотите понять.
Ответить с цитированием