Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 20.02.2014, 09:38
Аватар для Сергей Миронов
Сергей Миронов Сергей Миронов вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Сергей Миронов на пути к лучшему
По умолчанию Налог на бензин: что такое хорошо и что такое плохо

http://sergey-mironov.livejournal.com/2009/11/23/
18:21 Ноябрь, 23, 2009

Дорогие друзья!
В связи с вопросом о транспортном налоге я получаю огромное количество писем и комментариев, в которых предлагается включить налог в цену бензина. Хочу дать на них общий ответ.

Действительно, налог на топливо имеет целый ряд преимуществ. Его проще взимать и контролировать. Его будут больше платить те, кто больше ездит и создает нагрузку на дороги, а не те, например, пенсионеры, которые несколько раз в год ездят на дачу. Этот налоговый механизм успешно применяется во многих зарубежных странах.

Это нормально, и при обсуждении транспортного налога, как возможную альтернативу повышения ставок транспортного налога, я тоже предлагал рассмотреть возможность ввести региональные акцизы на топливо, которые могли бы заменить повышение транспортного налога.

Но надо иметь в виду, что бензин сегодня и без того не дешев. Повышение цены на него за счет налога вызовет удорожание транспортных перевозок. А ведь эти затраты ложатся на себестоимость продукции наших предприятий, на цены товаров в магазинах. Это уже далеко не так нормально.

Поэтому я считаю, что в определенных ограниченных масштабах акцизы регионального уровня на топливо возможны. Они могут дать необходимые средства на содержание и развитие транспортной сети.
Но слишком увлекаться ими нельзя.
Ответить с цитированием