Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 06.08.2016, 06:00
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию Выборы-2016. Что происходит


В четверг произошло сразу несколько заслуживающих внимания событий предвыборной повестки.

Выборы

Параллельно с окончанием приёма ЦИКом документов для регистрации списков и одномандатников на выборы в Госдуму региональные избиркомы также прекратили принимать документы для регистрации на выборы в региональные заксобрания. В Московской области на места в Мособлдуме претендуют кандидаты от 14 партий. Две из них — "Великое Отечество" и "Коммунисты России" — предоставили собранные подписи, остальные имеют право идти на выборы без сбора подписей. На данный момент зарегистрированы списки 10 партий, в которых числится в общей сложности 656 кандидатов.

( Collapse )
КПРФ продолжает борьбу за своих снятых с выборов кандидатов. Партия обратилась в Верховный суд с иском о восстановлении Сергея Обухова в партийном списке и параллельно подала документы в ЦИК по поводу снятия с выборов губернатора Тверской области Вадима Соловьёва. По мнению представителей партии, ЦИК исключил Обухова и ещё пятерых кандидатов из партсписка "по формальному поводу".

Действия КПРФ комментирует для "Давыдов.Индекс" журналист, блогер, руководитель НКО "Портал" Игорь Богатырёв (Тверь): "То, что это пиар-ход, это совершенно однозначно. У нас принято, что если судятся, если обижены, особенно властью, это вызывает сострадание. Какие перспективы этого процесса — не знаю и даже предполагать не буду. Меня эта история совершенно не интересует с той точки зрения, что я прекрасно понимаю, что если даже КПРФ выведет на выборы Соловьёва, они ничего не получат. <...> Я вижу, что раз вышли вместе с Руденей ЛДПР и "Коммунисты России", то больше история с Соловьёвым получится пиаром для "Коммунистов России", а не для КПРФ. Мне кажется, что публика, потенциально склонная к коммунистической идеологии, скорее пойдёт отдавать голоса за Клейменова, чем за Соловьёва."

Верховный суд отклонил апелляцию "Российской партии пенсионеров за справедливость" и повторно признал законным и обоснованным решение ЦИКа, в соответствии с которым было отказано в регистрации списка одномандатников от РППС. Напомню, ЦИК отказал в регистрации из-за нарушения процедуры: съезд РППС в начале июля утвердил список из 166 кандидатов, а на регистрацию подали список из 169 имён.

В Калужской области снялись с выборов в Госдуму оба кандидата-самовыдвиженца — экс-член КПРФ и бывший депутат Заксобрания Калужской области Вячеслав Горбатин и житель Людиновского района Антон Решетников. Теперь за право представлять два одномандатных округа региона будут бороться только 17 кандидатов от политических партий.

Аналогичная ситуация в Кабардино-Балкарии — там снялись с выборов два заявивших ранее о желании стать депутатами Госдумы самовыдвиженца. Как сообщает секретарь республиканской избирательной комиссии Муса Джаппуев, теперь на думские мандаты от КБР претендуют 9 кандидатов, но в документах троих из них — от ЛДПР, от "Зелёных" и самовыдвиженца Радиона Османова — обнаружены недостатки и, возможно, им откажут в регистрации.

В Ростовской области оказалось три кандидата-одномандатника, имеющих судимости. Двое из них, представляющие политические партии, указали этот факт в своих документах и были зарегистрированы. Третий, самовыдвиженец, не стал уведомлять облизбирком о судимости и получил отказ в регистрации. Всего по семи одномандатным округам региона в Госдуму изъявили желание баллотироваться 74 кандидата, из них 65 — представители 13 политических партий. На данный момент прошли регистрацию 63 кандидата, 5 человек добровольно снялись с предвыборной гонки, документы шестерых проходят проверку в облизбиркоме и ожидают регистрации.

В Свердловской области отказано в регистрации на выборы в областное заксобрание региональным отделениям партий "Родина" и "Коммунисты России". Представители обеих партий не подали в срок необходимые пакеты документов, в т.ч. подписи избирателей. Таким образом за места в Законодательном собрании Свердловской области будут бороться 770 кандидатов из 11 партсписков и 215 одномандатников, трое из которых — самовыдвиженцы.

Избирком Хабаровского края заявил о намерении отказать в регистрации в качестве одномандатника кандидату от "Партии роста", бывшему депутату Госдумы четырёх созывов от ЕР Борису Резнику. По версии крайизбиркома, Резник не предоставил в срок справки об открытии избирательного счёта и об отсутствии иностранных счетов. Как отметил глава краевого избиркома Геннадий Накушнов, обе справки Резник принёс сегодня, т.е. после окончания приёма документов. Из-за этого его не допустят на выборы как одномандатника. В то же время он остаётся вторым номером в региональном списке "Партии роста". Сам Резник утверждает, что подал обе справки ещё в июле. Он заявил, что намерен направить обращения по поводу этого инцидента главе ЦИК и в Генпрокуратуру, а после получения официального отказа собирается обратиться в суд.

На 50 мест в Тамбовской областной думе будут претендовать 379 кандидатов-списочников от местных отделений шести партий — КПРФ, ЛДПР, ЕР, СР, "Яблоко" и "Родина". Ещё одна партия — "Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров" — получила отказ в регистрации: помимо процедурных несоответствий ей элементарно не хватило кандидатов для наполнения всех территориальных групп региона.

О предвыборной ситуации в регионе рассказывает председатель Совета Тамбовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", член Общественной палаты Тамбовской области Сергей Колосов: "Действительно, на места в облдуме претендуют кандидаты шести партий. Говорить о том, что это свидетельствует об активной деятельности этих партий на территории региона, я бы не стал. Кто-то работает, кто-то только делает вид, что работает. Я знаю некоторых кандидатов, которые кочуют из партии в партию. Это же касается и избирателей, которые не могут определиться со своими предпочтениями. Так что тут тоже нужно понимать, что говорить о поддержке электората не совсем правильно."

Ну, как-то так.
Ответить с цитированием