Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 23.02.2014, 22:54
Аватар для Patalogoanatom
Patalogoanatom Patalogoanatom вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Patalogoanatom на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толкователь Посмотреть сообщение
http://ttolk.ru/?p=18138

Юнг: Единственное лечение Гитлера – послать его на Восток
06.08.2013


Психоаналитик Карл Густав Юнг в 1938 году поставил «диагноз» и «прописал лечение» трём диктаторам Европы: Гитлеру, Сталину и Муссолини. Сталина он выделял в этой троице как «самого грубого и жестокого мужика», способного выйти победителем, и предлагал США использовать его для «лечения» Гитлера – чтобы в итоге обескровить русских и немцев.

Швейцарский психоаналитик Карл Густав Юнг в отличие от Фрейда объяснял поведение человека не только и не столько его инстинктами (особенно половыми), сколько «архетипами» (некая идея, формирующая личность; архаический психический «осадок» опыта не только человека, но и нации или еще какой-то общности).

В 1938 году Юнг именно архетипически описал трех диктаторов Европы. На вопрос «Что произойдет, если Гитлера, Муссолини и Сталина, всех вместе, закрыть на замок, выделив для них на неделю буханку хлеба и кувшин воды? Кто-то получит все или они разделят хлеб и воду?» психоаналитик ответил:

- Я сомневаюсь, что они поделятся. Гитлер как шаман будет, вероятно, держаться в стороне, не ввязываясь в ссору. Муссолини и Сталин, вероятно, каждый по своему собственному праву вождя или сильного, будут добиваться обладания хлебом и водой, и Сталин, как более грубый и жестокий, получит все.

Сталин именно животное — хитрый злобный мужик, бессознательный зверь, в этом смысле, несомненно, самый могущественный из всех диктаторов. Он напоминает сибирского саблезубого тигра этой мощной шеей, этими разглаженными усами, этой улыбкой кота, слизывающего сливки. Я могу предположить, что прежде Сталин мог быть Чингисханом. Меня не удивит, если он сделает себя царем».
Кто то на моем форуме посмел разместить этот пахабный текст о Сталине и мне пришлось переместить его в кунсткамеру. Я не позволю оскорблять такими сравнениями моего любимца Сталина. Мы же с ним одно дело делаем. Он убивает, а я трупы препарирую.
А тему я убрала сюда:
http://gerodot.ru/viewtopic.php?f=36&t=19973
Ответить с цитированием