Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 04.12.2016, 18:50
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Там, где буду я, коммунизма не будет»

http://www.kommersant.ru/gallery/240..._campaign=foto
4 декабря 1892 года родился верховный лидер и диктатор Испании Франсиско Франко. Кровавый палач испанского народа для одних и спаситель для других — в фотогалерее «Ъ».

29 сентября 1936 года в Испании, переживавшей гражданскую войну, мятежниками, ратующими за падение республики, был избран новый вождь. Им стал Франсиско Франко, возглавлявший мятеж. Ему было 44 года, он был энергичен и в отличие от других генералов не причислял себя ни к фалангистам, ни к монархистам, ни к правым республиканцам. Когда республика все же пала, военная хунта наградила его чином генералиссимуса и пожизненного главы Испании. Получая звание, он сказал: «Звание генералиссимуса влечет за собой во время войны и функцию главы правительства»

Националисты во главе с Франсиско Франко стали одерживать одну победу за другой, начиная с 1937 года. 1 апреля 1939 года по радио было передано сообщение генералиссимуса Франко: «На сегодняшний день армия красных пленена и разоружена, национальные силы овладевают последними военными объектами. Война закончена. Бургос 1 апреля 1939 года — года победы. Генералиссимус Франко»

«В одном я уверен и за это могу отвечать: там, где буду я, коммунизма не будет» <br>19 мая 1939 года в Мадриде прошел парад победы в честь генералиссимуса Франко. В нем приняли участие войска Италии, Германии, Испании

«Если Германия будет уничтожена и Россия укрепит свое господство в Европе и Азии, а Соединенные Штаты будут подобным же образом господствовать на Атлантическом и Тихом океанах как самая мощная держава мира, то европейские страны, которые уцелеют на опустевшем континенте, встретятся с самым серьезным и опасным кризисом в своей истории» <br>Во время Второй мировой войны Испания старалась сохранять нейтралитет по отношению к западным странам. Франсиско Франко говорил немецкому послу в Испании Гансу Генриху Дикхофу: «Такая осторожная политика отвечает не только интересам Испании, но и интересам Германии. Нейтральная Испания, поставляющая Германии вольфрам и другие продукты, в настоящее время нужнее Германии, чем вовлеченная в войну». В октябре 1940 года Франко встретился с Гитлером (на фото справа) и отказался участвовать в плане по захвату Гибралтара, потребовав более выгодных условий соглашения. В итоге после окончания войны режим Франсиско Франко смог удержаться благодаря выбранной им политике

Как и всякий диктаторский режим, режим Франсиско Франко сопровождался многочисленными репрессиями, в том числе и направленными против политических противников. За два месяца до своей смерти в 1975 году Франко приговорил к казни пятерых заключенных-террористов, о помиловании которых просили главы правительств многих стран, включая римского папу Павла VI. После этого 15 послов европейских государств были отозваны из Испании, против режима Франко проводили демонстрации <br>На фото узники концлагерей режима Франко

Одним из увлечений генералиссимуса Франко было кино. Он даже встречался с актерами, например, в 1959 году принимал в своей резиденции в Мадриде лауреата премии «Оскар» Джеймса Стюарта (на фото). При этом Франко совсем не любил читать.
В его мадридском дворце не было библиотеки, зато был великолепно оснащенный кинозал

«Богатый или бедный, не забудь, что ты испанец!» <br>Другими увлечениями каудильо были охота и рыбалка

«Да простят меня все, как и я сам от всего сердца прощаю всех, называвших себя моими врагами, хотя я в них таковых не видел» (Из завещания Франко) <br>Франко покинул пост главы правительства в 1973 году, передав должность адмиралу Луису Карреро Бланко, которого в том же году застрелили террористы. Последующие два года до своей смерти Франко страдал болезнью Паркинсона и находился на лечении. 20 ноября 1975 года Франсиско Франко скончался <br>На фото супруга Франциско Франко донья Кармен Франко и их дочь Кармен Мартинес Борджио

Генералиссимус был похоронен в Долине павших — мемориале, сооруженном в 40-х годах по приказу Франко в память о героях гражданской войны

В 2007 году, когда социалисты получили большинство в парламенте Испании, статуи и памятники Франко начали сносить

В том же 2007 году был принят закон «Об исторической памяти», в котором Долина павших была признана памятником жертвам франкизма. В 2013 году появилось предложение перенести мавзолей Франко в другое место, а само кладбище сделать мемориалом в память о погибших в годы правления Франко. За эту инициативу выступило чуть больше половины жителей Испании

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.12.2016 в 07:52.
Ответить с цитированием