Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 10.04.2016, 09:17
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 1975 - 1977

В 1975 году московское «Торпедо» повторило результат прошлого сезона, заняв четвёртое место и пропустив вперёд Динамовцев Киева и Москвы, а также «Шахтёр». Пополнили состав коллектива Е.Храбростин, С.Гришин, В.Сахаров, Ю.Миронов и ряд других футболистов. В тридцати играх чемпионата СССР автозаводцы одержали 13 побед, 8 раз сводили свои матчи вничью, а в 9 поединках уступали соперникам. Крайне успешно зиловцы проводили встречи с другими московскими командами – ни одного поражения за сезон (5 побед и три ничьи). В число «33 лучших» вошёл только один представитель чёрно-белых – В.Круглов.

Свой анализ выступления «Торпедо» сделал на страницах «Московского комсомольца» заслуженный мастер спорта Валерий Воронин:

«Торпедовцы верны своему стилю и в радости, и в горе. И в подборе игроков. Я считаю, что поражение, когда отказываются от традиций, - двойное. И травма психологическая от него вдвое болезненнее. «Торпедо» справедливо критикуют за результаты весенних игр. Но «Торпедо» и весной было «Торпедо». Тренеры не отказывались от игроков, и футболисты не отказались ни от себя в футболе, ни от футбола в себе.

В команде много новых имен, но нет случайных - всех выбирали по принципу стилевой близости и родства. Например, Гришина, Храбростина. И, выбрав, доверяли. «У них самая большая нагрузка, - сказал про игроков средней линии Валентин Иванов, когда я спросил, почему на важную игру с «Зенитом» он не поставил в первом тайме Филатова, - и я им даю по очереди отдохнуть». По очереди - без обид. Молодой Петренко вступал в игру вместо уставших. Если от ЦСКА по-прежнему остается ждать реконструкции, приобретения собственного, наконец, стиля, то торпедовцам предстоит задача, может быть, не более легкая, но, во всяком случае, более увлекательная — следовать в найденном направлении. Для этого у них сейчас все возможности. И резервы. В дубле, занявшем уже первое место, есть небезызвестные имена, скажем, Абрамов, Даниленко и другие талантливые, но еще не научившиеся выступать стабильно игроки. Ну, а для солидности сегодняшней торпедовской игры есть достаточно солидные основания. И прежде всего средняя линия - так много решающая в современном футболе: Филатов, Сахаров, Максименков, Юрин. Она у «Торпедо» - сильнейшая. Вторая, считаю, в стране после киевлян.

Сравним её, допустим, с динамовской полузащитой. Хорошие у «Динамо» «хавы»? Неплохие - трудолюбивые, выносливые, техничные, в общем, с некоторыми оговорками. Но почему какой-то искры в их организации нет? Откуда эта монотонность? Думаю, оттого, что в динамовской линии подобрались игроки одного склада. А торпедовские «хавы» сильны разнообразием. Сахаров - это диапазон действий и взгляда. Максименков и Филатов могут мяч попридержать, если надо. Если надо, - свободно обыграть одного-двух противников. И получается в середине пружина, вполне гибкая и полезная созидательной игре».

Как и сорок лет тому назад чемпионат страны 1976 года проводился дважды - весной и осенью. Такое возвращение в прошлое оказалось счастливым для москвичей: весной победу праздновали динамовцы, а осенью на первое место поднялось «Торпедо».

Состав чёрно-белых пополнили Н.Худиев (из ЦСКА), В.Сарайкин (из подмосковных «Трудовых Резервов»), П.Смирнов («Фили»), В.Сучилин (игравший за владимирское «Торпедо»).

Примечательно, что в первой половине сезона автозаводцы стали лишь двенадцатыми, а ведь набрано было всего на шесть очков меньше, чем осенью. Таковы уж причуды столь скоротечного турнира, в котором каждый коллектив провёл только по 15 игр. Сравните показатели «Торпедо» в двух чемпионатах 1976 года: весна - 5 побед, 4 ничьи, 6 поражений, мячи 15:20, 14 очков; осень - 9 побед, 2 ничьи, 4 поражения, мячи 20:9, 20 очков.

Об игре московского «Торпедо» образца осени 1976 года говорит заслуженный мастер спорта Константин Бесков:

«Сразу скажу: мне очень симпатичен новый, осенний чемпион - московское «Торпедо». Торпедовцев отличают хорошая, осмысленная, современная игра и спортивный азарт. Хочется от души поздравить весь коллектив и особенно Валентина Иванова, который совместно с Юрием Золотовым и Виктором Шустиковым привел команду к победе. Конечно, игра торпедовцев еще далека от идеала. По многим показателям они уступают киевскому «Динамо» образца 1975 года, которое вошло в ряд сильнейших команд Европы. Но, воздавая должное новому чемпиону, я хотел бы, прежде всего, отметить верность футболистов традициям клуба, стремление воспитывать игроков своей, торпедовской школы. Последнее обстоятельство, на мой взгляд, очень важно. Уже не первый год мы ожесточенно критикуем тех тренеров, которые пытаются подменить вдумчивую, творческую работу с молодежью приглашением спортивных талантов со стороны. Ничего хорошего из этого не получается ни для команд, ни, в конечном счете, для самих тренеров. Будем надеяться, что пример торпедовцев сможет, наконец, убедить их в порочности такой практики.

Особо хотелось бы отметить в игре нового чемпиона постоянную жажду победы вне зависимости от того, на каком стадионе выступает команда. Неудивительно, что «Торпедо» - единственная из всех наших команд, которая одержала почти одинаковое количество побед на своем и на чужом полях».

В список «33 лучших» вошли торпедовцы В.Круглов, С.Пригода, В.Бутурлакин, В.Сахаров.

Сезон 1977 года не принёс команде московского «Торпедо» титулов, хотя и в чемпионате и в кубке на шансы на успех были. Перед сезоном в команде появились В.Жупиков («Крылья Советов» Куйбышев), Ю.Хлопотнов («Нистру» Кишинёв), В.Никонов (вернулся из ЦСКА), ряд других футболистов. Под руководством Валентина Иванова автозаводцы выступили лучше всех московских команд и заняли третье место. Впереди оказались только динамовские коллективы Киева и Тбилиси, в составах которых блистала целая плеяда звёзд отечественного футбола.

В розыгрыше Кубка СССР зиловцы дошли до финала. На пути к главному матчу «Торпедо» обыграло «Памир» из Душанбе 1:0, московский «Спартак» в серии пенальти 3:1 (в игровое время 0:0), СКА из Ростова-на-Дону 1:0 и «Зарю» из Ворошиловграда с тем же счётом. В решающем матче соперником автозаводцев стали земляки из «Динамо», а игра проходила как раз на стадионе противника в присутствии 45000 зрителей. Состав «Торпедо» был таким: Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жупиков, Дегтярев (Петренко, 61), Филатов, Хлопотнов, Юрин (к), Сахаров (Васильев, 46), Храбростин.

И вновь во встрече был зафиксирован самый популярный для зиловцев счёт, с той лишь разницей, что единственный мяч провёл динамовец Владимир Казаченок на 17-ой минуте.

О накале страстей говорит факт обоюдного удаления за грубость Олега Долматова и Евгения Храбростина.

«Неровная походка торпедовцев в первенстве страны никого уже не удивляет, - писал об итогах сезона заслуженный тренер УССР и РСФСР Евгений Горянский. Так у них повелось в последние годы, что всплески энергии и творчества в игре перемежаются с депрессией и снижением, как следствие, игровых показателей. Не имея в составе футболистов высокого класса, они должны проводить все матчи с предельным напряжением сил. Третье место для них – большой успех. Но он и ко многому обязывает. В памяти же любителей футбола осталась их досадная неудача в борьбе с португальской «Бенфикой» (в рамках 1/16 финала Кубка европейских чемпионов оба матча завершились со счётом 0:0, а в серии пенальти мастеровитее были представители с Пиренейского полуострова 4:1), которая сегодня, право же, не сильнее их. Думаю, что этот урок пойдет торпедовцам на пользу, и в следующем сезоне они выступят лучше в европейском турнире».
Ответить с цитированием