Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 07.09.2016, 15:58
Аватар для Юстиниан
Юстиниан Юстиниан вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Юстиниан на пути к лучшему
По умолчанию

14. Яволенво 2-й книге «Из Кассия». Если было завещано по легату право выбора раба из всей челяди, а наследник кого-нибудь отпустил на волю прежде, чем был осуществлен выбор, то он еще не обеспечивает ему свободу. Однако он теряет раба, которого таким образом отпустил на волю, поскольку тот или входит в (состав) легата, будучи выбран, или, оставленный, оказывается тогда свободным.

15. Он же во 2-й книге «Писем». Я завещал легат рабу без (предоставления) свободы, затем Мевию дал право выбрать одного из рабов. Он выбрал того же самого раба. Спрашиваю: причитается ли ему также то, что по легату завещано (рабу)? Ответ: я не считаю, что господину принадлежит легат, предназначенный этому рабу.

16. Теренций Клемент в 15-й книге «Комментариев к закону Юлия и Папия». Считается, что при предоставлении по легату выбора он не может осуществляться до принятия наследства, а если осуществлен, то не имеет никакой силы.

17. Он же в 17-й книге «Комментариев к закону Юлия и Папия». Когда Тицию дано право выбора двух рабов, а остальные завещаны по легату Мевию, то, если первый не делает выбора, все (рабы), именуемые как «остальные», принадлежат Мевию.

18. Сцевола в 13-й книге «Вопросов». Нераций говорит, что при завещании по легату (в пользу раба Памфила) раба (вообще) в случае отклонения им Памфила не будет никаких последствий, ведь и сам (Памфил) может быть выбран.

19. Павел в 3-й книге «Сентенций». «То или другое, что (из двух) выберет легатарий»: если легатарием ничего не выбрано, так как он умер после наступления дня исполнения легата, то решили, что (выбор) переходит к наследнику.

20. Лабеон во 2-й книге «Посмертно изданных» в сокращении Яволена. У Ауфидия в 1-й книге («Ответов») дан ответ: когда легат завещан таким образом: «Пусть возьмет и держит у себя покрывала для обеденных лож, какие захочет» и если он сказал, какие хочет, а затем, прежде чем их взял, заявил, что хочет другие, то он не может менять желание так, чтобы взять другие, поскольку все право на легат он использовал при первом заявлении, где сказал, что он возьмет, <ибо вещь немедленно становится его, как только он скажет, что возьмет ее>44.

21. Сцевола в 22-й книге «Дигест». (Некто) записал наследниками сына и жену, а дочь оставил без наследства и предоставил ей легат

44 Согласно Бремеру, интерполяция Юстиниана (примеч. рея.).
Дигесты Юстиниана , VI 77

в 100, когда она выйдет замуж в семью (мужа), и (другой), когда выйдет замуж в семью (мужа), в таких словах: «Сверх того по решению ее матери Семпронии 10 рабов, которые, как я хочу, будут выбраны Семпронией, моей женой, тотчас после принятия моего наследства. Я хочу, чтобы эти рабы были отданы, когда она выйдет замуж в семью (мужа). И если, прежде чем она выйдет замуж, кто-нибудь из рабов умрет, хочу, чтобы тогда на его место был дан (другой) по решению ее матери Семпронии, лишь бы ей принадлежало полное число. А если ее мать Семпрония не выберет, тогда пусть она сама себе выберет, кого захочет». Спросили: когда мать выбрала, принадлежат ли девушке сверх 10 рабов те, кто родился от этих рабов до (ее) свадьбы? Ответ: поскольку завещатель отложил легат на рабов до времени свадьбы, те, кого рабыни породили в промежутке, дочери не принадлежат. Тот же спросил: до свадьбы принадлежит ли Семпронии-матери узуфрукт на этих же рабов? Ответ: нет никаких оснований, почему бы (ему) в целом принадлежать матери.

22. Он же в 17-й книге «Дигест». Муж предоставил своей жене посредством фидеикомисса в кодициллах земли, а также четыре миски, какие она выберет. Спросили: может ли она выбирать из тех мисок, которые имелись на момент смерти? Ответ: может.
Титул VI. О завещании по легату пшеницы, вина или масла

I44. Ульпианв 20-й книге «Комментариев к Сабину». В оставленное по легату вино включается также уксус, который отец семейства причислил к вину.

2. Помпоний в 6-й книге «Комментариев к Сабину». Когда одному завещаны по легату продукты питания, а другому - вино, то, за исключением вина, все продукты питания будут принадлежать одному легатарию.

1. Если тебе завещаны по легату 100 амфор (вина), какие захочешь, то ты можешь, подав иск из завещания, потребовать, чтобы тебе было позволено попробовать (вино) или, насколько важно для тебя разрешение попробовать, можешь подать иск о предъявлении (объекта спора).

3. Ульпианв 23-йкниге «Комментариев к Сабину». Если кому-то оставлены по легату 100 амфор вина, хотя (завещатель) не оставил никакого вина, то наследник купит и предоставит вино, но не уксус, что был причислен к вину.

1. Если по легату оставлено вино, то рассмотрим, причитается ли оно вместе с сосудами. И Цельс говорит, что в случае отказа вина, даже если оно завещано не вместе с сосудами, сосуды также считаются завещанными по легату - не потому, что

45= Bas.44.9 (примеч. ред.).

46Ср. D.33.5.2.3 (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , VI 79

сосуды являются частью вина, как, например, инкрустация на серебре, то есть на кубках либо на зеркале, но поскольку намерение завещавшего, вероятно, было таковым, что он хотел, чтобы амфоры были приложением к вину. И таким образом, утверждает он, мы говорим, что мы имеем 1000 амфор, относя (это) к объему вина. В отношении бочек не считаю верным, что при отказе в завещании вина причитаются и бочки, в особенности если они врыты в винном погребе или таковы, что из-за величины (их) трудно двигать. Но в отношении кадок или кадушек, считаю я, следует допустить, что это также причитается, если (только) они не были равным образом закреплены в земле словно полевой инвентарь. В случае отказа в завещании вина бурдюки не будут причитаться, и также, говорю я, не причитаются кожаные мехи.

4. Павел в 4-й книге «Комментариев к Сабину». Когда дается по легату определенное количество оливкового масла без дополнительного (указания) на качество, не принято выяснять, маслом какого сорта обычно пользовался завещатель или какого сорта масло употребляют жители этой местности. И поэтому наследнику предоставляется свобода выдать легатарию масло какого он хочет сорта.

547. Юлиан в 15-й книге «Дигест». Когда по легату оставлено определенное число амфор вина из того, что произведено в Семпроние-вом поместье, а произведено меньше, то решено, что причитается не больше (произведенного), и эти слова «что будет произведено» (следует) считать как нечто вроде (указания) на количество.

6. Прокулв 5-й книге «Писем». Тому, кому наследник обязан дать вино, должно быть предоставлено то (вино), что разлито по амфорам и кувшинам, даже если сосуды не упомянуты. Также, будь оно завещано по легату вместе с сосудами и кувшинами, все же завещанным по легату считается также то, что в бочках, подобно тому как если бы (кто-нибудь) завещал по легату всех рабов с пекулием каждого из них, то считалось бы, что он отказал и тех, у кого не было никакого пекулия.

7. Яволенво 2-й книге «Из посмертно изданных трудов Лабеона». Некто обязал наследника дать его жене вино, оливковое масло, зерно, уксус, мед, соленую рыбу. Требаций говорил, что из отдельных вещей причитается не больше того, сколько наследник захочет дать женщине, так как не добавлено, сколько предоставляется из каждой вещи. Офилий, Касцеллий и Туберон считают, что по легату завещано все, сколько отец семейства оставил. Лабеон это одобряет, и это верно.

1. «Пусть наследник даст Луцию Тицию 100 модиев пшеницы, каждый из которых весит 100 фунтов48». (По мнению) Офилия, (здесь) по легату ничего не завещано, что и Лабеон одобряет, поскольку такого рода пшеницы49 не существует в природе. Я считаю это верным.

47 Ср. D. 18.1.39.1 (примеч. ред.).

48 Модий - мера объема сыпучих тел, равная в данном случае 8,74 л; фунт - мера веса, равная 327,5 г (примеч. ред.).

49 То есть такого соотношения ее объема и веса (примеч. ред.)
Дигесты Юстиниана , VI 81

8. Помпонийв 6-йкниге «Писем». Если наследник обязан отдать вино, которое находится в бочках, и легатарий по своей вине (его) не получил, (все же) наследник поступит рискованно, если выльет это вино. Но решили, что легатарий в случае предъявления к наследнику требования относительно вина отстраняется с помощью эксцепции о злом умысле, если он не возместит тот ущерб, который понес наследник из-за его промедления.

9. Ульпиан в 23-й книге «Комментариев к Сабину». Если кто-нибудь завещал по легату вино, то (сюда) включается все вино, произведенное из винограда, которое осталось. Но если изготовлена смесь с медом, то она, собственно, не будет обозначаться названием «вино», если только отец семейства не имел в виду и ее. Несомненно, (так) не будет обозначаться зитум, который изготавливается в некоторых провинциях из пшеницы, либо из ячменя, либо из (печеного) хлеба. Подобным образом не будут обозначаться (как вино) ни брага, ни пиво, ни медовый напиток. А что же вино с пряностями? Я считаю, что и оно не (будет), если у завещавшего не было иного намерения. Медовое вино, "то есть очень сладкое вино>5°, безусловно, будет (так) обозначаться, и вино из сушеного винограда будет (так) обозначаться, если не было иного намерения. Уваренный сок не будет обозначаться (как вино), поскольку он скорее был вместо сладостей. Изюмное - безусловно будет обозначаться (как) вино. Айвовый (напиток) и какие-нибудь другие, если есть, которые производятся не из винограда, не будут обозначаться названием «вино». Также уксус не будет обозначаться названием «вино». Все это лишь в том случае не обозначается названием «вино», если только не причислено к вину завещателем. В противном случае, (как) пишет Сабин, названием «вино» обозначается все, что отец семейства к вину причислил, следовательно, и уксус, что отец семейства причислил к вину, и зитум, и брага, и остальное, что будет причислено к вину в соответствии с желанием людей и использованием. Если же все вино, что имел отец семейства, скисло, легат не теряет силу.

1. Если кто-нибудь оставил по легату уксус, в легат не будет включен (тот) уксус, который завещатель причислил к вину, но (уксусный) соус будет включен, поскольку принадлежал к уксусу.

2. Также если кто-нибудь оставил по легату вино, которое имел, а затем оно скисло, то, хотя бы оно было перенесено отцом семейства на место уксуса, (все-таки) оно будет включено в завещанное по легату вино, поскольку указано то, что было вином во время составления завещания. И это верно, если не противоречит воле (завещателя).

3. Но в случае отказа по завещанию отцовского вина считается, что отказано только то, которое причислил к вину завещатель, а не (его) отец.

50 Согласно О. Ленелю, средневековая глосса (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , VI 83

Далее, если завещано по легату вино из пекулия, (туда) будет включено то (вино), которое причислили (к вину) рабы. Почему столь различно? Потому что отцовское вино уже оказалось в пользовании самого завещателя, а (вино) из пекулия осталось в пользовании рабов.

4. Также если завещано по легату старое вино,

10. Гермогениан во 2-й книге «Извлечений из законов», то легат будет оцениваться соответственно использованию (его) завещателем, то есть вино какого возраста он использовал как старое. А если это не ясно,

11. Ульпиан в 23-й книге «Комментариев к Сабину», то будет считаться старым то, которое не является новым, то есть и вино прошлого года будет обозначаться названием «старое»;

12. Павел в 4-й книге «Комментариев к Сабину», ведь если считать иначе, что (тогда) принять за окончание или за начало (срока) старого вина?

13. Ульпиан в 23-й книге «Комментариев к Сабину». «Из того вина, что будет произведено в этом поместье, пусть мой наследник постоянно дает ежегодно 10 амфор». Сабин полагает: в тот год, (когда) не уродится, наследник выдаст указанное количество амфор из (урожая) предыдущего года, (полученного) в этом поместье. Это мнение я также разделяю, если оно не противоречит воле (завещателя).

14. Помпоний в 6-й книге «Комментариев к Сабину». В случае отказа по завещанию вина сосуды прилагаются только к тому (вину), которое разлито так, что сосуды предназначены не для постоянного использования, как, например, амфоры и кувшины.

15. Прокул во 2-й книге «Писем». (Некто) завещал по легату вино вместе с сосудами. Требаций отрицает, что причитается то (вино), которое находится в бочках, и полагает, что смысл (желания) завещателя один, а (его) слов другой; в любом случае бочки не принадлежат к винным сосудам. Я, даже если бочки не принадлежат к винным сосудам, все-таки не могу согласиться с Требацием, что в легат не входит вино, которое находится в бочках, то есть которое не находится в сосудах. Полагаю верным следующее: кому будет завещано по легату вино вместе с сосудами, тому завещаны амфоры и кувшины, в которых мы храним разлитые вина. Ведь мы разливаем вино по амфорам и кувшинам с той целью, чтобы оно находилось в них, пока не будет одобрено для использования, и, разумеется, мы продаем его вместе с этими амфорами и кувшинами. В бочки же мы помещаем (вино) с другой целью, а именно чтобы из них позднее (его) либо разлить по амфорам и кувшинам, либо продать без самих бочек.
Дигесты Юстиниана , VII85

16. Он же в 3-й книге «Из посмертно изданных трудов Лабеона». Тот, кто имел суррентинское вино, разлитое по (сосудам) объемом в одну урну51, завещал тебе по легату все вино в амфорах. Лабеон и Требаций ответили, что отказано также то вино, которое было в (сосудах) объемом в одну урну.

1. (Если) кому(-либо) завещаны по легату сладости, то, если ничего иного в завещании не обозначено, завещано все нижеследующее: вино с медом, вино из сушеного винограда, уваренный сок и подобные напитки, а также виноград, смоквы, финики, карийские (сушеные смоквы).

2. А если легат завещан таким образом: «вино в амфорах, аминейское, греческое и все сладости», то, (как) считал Лабеон на основании сопоставления с вином в амфорах, среди сладостей не отказано ничего, кроме напитков, что я не отвергаю.
Титул VII. О легате оборудования или инвентаря

1. Павел в 4-й книге «Комментариев к Сабину». Если по легату завещано поместье с инвентарем или оборудованное, то подразумеваются два легата.

1. В случае отказа по завещанию и отчуждения поместья с инвентарем, инвентарь не будет истребован на основании воли умершего55.

2. Папиниан в 7-й книге «Ответов». Когда отец, назначив нескольких сыновей наследниками, двум по прецепции предоставил помимо наследственных частей имущество бабушки, то решили, что легатарии будут иметь на каждого в соответствии с долями со-наслед-ников.

1. (Хозяйственные) принадлежности поместий, которые называются греческим словом «энтекай»54, не предоставляются легатарию, когда по легату завещаются необорудованные (поместья).

3. Он же в 8-й книге «Ответов». Патрон отказал по завещанию вольноотпущенникам оборудованное поместье. Затем он потребовал в кодициллах, чтобы те, кто умрет, свои части поместья оставили пережившим (их), но не упомянул оборудование. Решили: считается, что предметом фидеикомисса стало такое (поместье), какое было завещано по легату, но в фидеикомисс включаются (также) приращения в промежуточное время от приплода (животных) и потомства (рабынь), а также ущерб от несчастных (случаев).

1. (Некто) моложе 20 лет захотел отдать своей двоюродной сестре оборудованные поместья и (еще) при жизни отпустил на волю некоторых рабов из (этих) поместий. Отпущенные на волю рабы не будут отданы, хотя свободу

51Урна - мера объема жидких тел, равная 13,10 л (примеч. ред.).

52= Bas.44.10 (примеч. ред.).

53Ср. D.33.8.1.3;30.52 рг. (примеч. ред.).

54Греческое ivOfyci) дословно означает «средства», «капитал» (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , VII 87

они не могут получить. Это же соответствует праву, когда свобода недействительна по любой другой причине.

4. Яволен во 2-й книге «Из посмертно изданных трудов Лабео-на». Некто, когда владел двумя смежными поместьями, где быки из одного по завершении работы возвращались в другое, оставил по легату оба поместья с инвентарем. Лабеон и Требаций считают, что быки достанутся тому поместью, где работали, а не где обычно оставались. Касцеллий - против. Я одобряю мнение Лабеона.

5. Лабеон в 1-й книге «Убеждений» в сокращении Павла. Если ты хочешь кому-нибудь оставить по легату поместье и его инвентарь, нет никакой разницы, каким образом ты назначаешь легат: «поместье с инвентарем», или «поместье и инвентарь», или «оборудованное поместье». Павел. Как раз наоборот: ведь между этими легатами существует та разница, что если тот, кто так назначил легат, умрет после отчуждения поместья, то на основании такой записи: «поместье с инвентарем» в легате ничего не будет, а на основании остальных в легате может быть инвентарь.

6. Сцевола в 16-й книге «Дигест». (Некая женщина) оставила внуку по легату имения, которые имела в определенной местности, вместе с оборудованием, с вином, зерном, ссудным капиталом и добавила следующие слова: «Все, что будет в этой местности, когда я умру, и (притом) все, что будет в этой местности в любом виде, конечно, (то), что будет моим». Один из должников, присужденный при жизни завещательницы, не выплатил долг, когда завещательница (еще) была жива. Спросили: принадлежит ли внуку то, что причитается по решению судьи? Ответ: нет никаких оснований, почему бы не причиталось.

7. Он же в 22-й книге «Дигест». (Некто) отказал по завещанию Пардуле, отпустив (ее) на волю, помещение со столовой вместе с товарами, инвентарем и утварью, которая там была, а также винный склад с вином, сосудами, инвентарем и (рабами)-торговцами, которых он обычно держал при себе. Поскольку дом, в котором находилась столовая, что была ей завещана по легату, сгорел при жизни завещателя и после двух лет на том же самом месте построен новый, а склад, что был ей же завещан по легату, завещателем продан, но продажа вина отложена, чтобы тем самым выгодно продать, то спросили: может ли Пардула получить все легаты? Ответ: не причитаются те, в отношении которых воля (завещателя) изменилась.

8. Ульпиан в 20-й книге «Комментариев к Сабину». В инвентаре поместья находится то, что приобретено для получения, сбора и хранения плодов, (как) ясно перечисляет Сабин в книгах «(Комментариев) к Вителлию». Для получения (плодов) - например, рабы, которые возделывают землю, и те, кто их принуждает либо поставлен у них начальником, в числе которых управляющие и надсмотрщики. Кроме того,
Дигесты Юстиниана , VII89

домашние быки и скот, приобретенный для унавоживания, и орудия, используемые при возделывании, каковыми являются плуги, мотыги, тяпки, садовые ножи, кирки и если (еще) что-нибудь подобное может быть названо. Для сбора (плодов) - например, виноградные прессы, корзины и серпы жатвенные, косы, вместительные плетенки для уборки винограда, в которых доставляются грозди. Для хранения (плодов) - к примеру, бочки, хотя бы они не были вкопаны, и кадки.

1. В некоторых областях к инвентарю причисляются, если усадьба пороскошнее, например, смотрители за домом и подметальщики; если также есть зеленые насаждения, - садовники; если поместье имеет лесные выгоны и пастбища, - то стада скота, пастухи и лесничий.

9. Павел в 4-й книге «Комментариев к Сабину». В отношении стада овец следует различать следующее: оно не причитается, если приобретено затем, чтобы получать от него доход, если же потому, что иным образом не может быть извлечен доход от лесного выгона, то будет наоборот, поскольку благодаря стадам извлекают доходы с лесного выгона.

10. Ульпиан в 20-й книге «Комментариев к Сабину». Если доход состоит также из меда, то (сюда) включаются улья и пчелы.

11. Яволен во 2-й книге «Из Кассия». То же самое соображение уместно в отношении птиц, которые кормятся на морских островах.

12. Ульпиан в 20-й книге «Комментариев к Сабину». Спросили: входит ли в инвентарь зерно, которое приобретено для пропитания земледельцев? И многие (так) не считают, поскольку оно расходуется, инвентарь же, несомненно, является имуществом из вещей более постоянных, без которых владение не может обрабатываться. К этому добавляют, что продовольствие приобретается скорее для питания, чем для возделывания (земли). Но я считаю, что и зерно, и вино, приобретенное для пропитания, включаются в инвентарь. И таким же образом, (как) сообщают его ученики, ответил Сервий. Также некоторые полагают, что в инвентарь включается зерно, которое отложено для посева. Я считаю (так же), поскольку, с одной стороны, (это) приравнивается к возделыванию (земли), а с другой - расходуется так, что его постоянно возобновляют. Но ситуация с семенным (зерном) ничем не отличается от продовольствия.

1. Несомненно, к инвентарю принадлежит (то, что приготовлено) для хранения плодов, например амбары, поскольку в них плоды хранятся, кувшины, ящики, куда кладут плоды, но и то, что приобретается для вывоза плодов, например вьючный скот, повозки, корабли, бочки, бурдюки.

2. Алфен же говорит: если (некто) оставил другим по легату кого-либо из рабов, остальные (рабы), которые находились в поместье, не включаются в инвентарь, поскольку он считал, что ничто одушевленное к инвентарю не принадлежит. Это неверно, ведь известно, что те, кто находится там ради (обработки) земли, включаются в инвентарь.
Дигесты Юстиниана , VII 91

3. Спрашивают: включается ли в завещанный по легату инвентарь раб, который работал в поле, как колон? И Лабеон, и Пегас правильно отрицали (это), поскольку в поместье он находился не в качестве инвентаря, даже если обычно он и челядью распоряжался.

4. Лабеон же при этом считает, что (в инвентарь) включается лишь тот лесничий, который приобретен, чтобы охранять плоды, а тот, кто ради охраны границ, - нет. Однако Нераций (включает) его также, и мы применяем то правило, что включаются все лесничий.

5. Требаций считает еще шире: что (в инвентарь) включаются пекарь и цирюльник, которые приобретены для сельской челяди, также мастер, который приобретен для ремонта усадьбы, и женщины, которые пекут хлеб, и те, которые смотрят за усадьбой, а также мельники, если они приобретены для использования в деревне, также кухарка и вилика55, если только она помогает мужу в силу какой-нибудь (своей) обязанности, также (женщины), занятые обработкой шерсти, которые одевают сельскую челядь, и те, кто готовит земледельцам закуски.

6. Но спрашивается: включается ли инвентарь инвентаря в завещанный по легату инвентарь? Ведь то, что приобретается для (нужд) земледельцев, - обработчицы шерсти и (сама) шерсть, и цирюльники, и сукновалы, и кухарки, - является инвентарем не земельного участка, но инвентаря. Итак, я полагаю, что также включается повар, да и обработчицы шерсти, и прочие, кто перечислен выше. И таким же образом, (как) сообщают его ученики, ответил Сервий.

7. Следует считать, что по воле завещателя в легат включаются также проживающие в той же усадьбе жены и дети тех, кто перечислен выше: ведь нельзя думать про него, что он присоединил (к завещанию столь) суровое разделение.

8. Если какую-то часть года скот пасется в имении, а какую-то часть (года) корм для него приобретают, либо рабы, если какую-то часть (года) с их помощью обрабатывается земля, а в течение какой-то части их отправляют на заработки, - тем не менее они включаются в инвентарь.

9. Известно, что к инвентарю принадлежит также ключник, то есть (раб), поставленный для того, чтобы счета были в порядке, а равно привратник и погонщик мулов.

10. И мельницы, и (мельничные) механизмы, сено, солома, осел при мельнице, зерновая машина, медный сосуд, в котором варится виноградный сироп, изготовляется концентрированный сок и готовится вода для питья и мытья челяди, принадлежат к инвентарю, и решета, и телеги, на которых вывозится навоз.

11. Однако Кассий пишет: то, что связано с землей, не принадлежит к инвентарю поместья, например тростники и ивняки до того, как они срублены, поскольку поместье не может быть инвентарем поместья. Но если срублены, то, полагаю я, они (туда) включаются, поскольку служат для извлечения дохода.

55 Заведующая сельскохозяйственными делами имения (примеч. ред.)-
Дигесты Юстиниана , VII 93

То же самое следует сказать и в отношении столбов.

12. Если на земельном участке охотятся, то, считаю я, в инвентарь включаются также охотники, следопыты, собаки и прочее, что необходимо для охоты, особенно если участок и от этого имел доход.

13. И если был доход от ловли птиц, то птицеловы, сети и инвентарь для этого дела будут включены в инвентарь земельного участка: и не удивительно, когда Сабин и Кассий высказали мнение, что птицы также включаются в инвентарь по примеру пчел.

14. Если кто-нибудь пользуется одним и тем же инвентарем на многих земельных участках, то спрашивается: к какому участку инвентарь относится? И я думаю, что если при этом ясна воля отца семейства, то инвентарь принадлежит к тому участку, какому тот предпочел назначить, ведь остальные участки как бы берут взаймы у этого участка. Если (воля) не ясна, то он не войдет ни в чей инвентарь: ведь мы не будем делить инвентарь на доли.

15. Домашняя утварь и прочее, если что имелось на земельном участке для лучшего обеспечения отца семейства, не причисляются к инвентарю поместья.

16. Если по легату завещан инвентарь дома, то следует посмотреть, что (сюда) включается. И Пегас говорит: инвентарем дома является то, что приобретается ради защиты от непогоды или пожара, а не для удовольствия. Поэтому не причитаются ни зеркала, ни занавесы, которые имеются в доме против холода или ради тени. Таково было мнение Кассия, который говорил, что между инвентарем и убранством существует большая разница: ведь к инвентарю принадлежит то, что служит для защиты дома, а к убранству - то, что для удовольствия, например картины.

17. Но к инвентарю, (по мнению) Кассия, принадлежат киликийские занавесы, которые приобретаются для того, чтобы здания не терпели ущерб от ветра или дождя.

18. Многие, и (в том числе) Пегас, говорят, что (сюда) также включается уксус, который приготовлен на случай тушения пожара, кроме того, лоскутные одеяла, пожарные трубы, также шесты и лестницы, рогожи, губки, ведра и метлы.

19. Но кровельная черепица и строительный материал, подготовленный для этого дела, включаются в инвентарь, если (хозяин) имеет подготовленный для такого случая материал, не использующийся для других нужд. Таким же образом, и если (хозяин) имел какие-нибудь необходимые для этого дела подпорки, они также будут включены в инвентарь дома.

20. О занавесах, которые растягивают под открытым небом, а также о тех, которые имеются вокруг колонн, Цельс пишет, что их скорее следует причислить к домашней утвари и что так же считают Сабин и Кассий.

21. Но трубы, крюки и ведра, (как) известно, включаются в инвентарь.

22. Равным образом к инвентарю принадлежат шесты, которыми сметают паутину, а также губки, которыми вытирают колонны, каменные полы и цоколи, лестницы, которые приставляют к потолкам, поскольку (с их помощью) делают дом чище.
Дигесты Юстиниана , VII 95

23. Папиниан также говорит в 7-й книге «Ответов»: рельефы и прикрепленные статуи не включаются в инвентарь дома, но являются частью дома. Однако и то, что не прикреплено, утверждает он, не включается в инвентарь, а причисляется к домашней утвари, за исключением медных часов, которые не прикреплены: ведь он считает, что и они включаются в инвентарь дома, подобно тому как дверной занавес дома, если он из ткани, говорит он, включается в инвентарь дома.

24. А водопроводные трубы, желоба, сосуды и если есть что-нибудь иное, необходимое для фонтанов, также задвижки и засовы являются скорее частью дома, чем инвентарем дома.

25. Также прикрепленные зеркала я считаю скорее частью дома: ведь и при покупке дома переходят как зеркала, так и книжные полки, поставлены ли они в здании либо на время убраны. Но если их нет, однако они хранятся для того, чтобы восполнить, если где не хватит, то скорее они будут включены в инвентарь.

26. Решетки также включаются в инвентарь, считаю я.

27. Но если поместье оставлено по легату не с инвентарем, а таким образом, что (сказано, что) оно оборудовано, то был задан вопрос: больше ли включается (сюда), чем если бы оно было завещано с инвентарем? И Сабин пишет в книгах «(Комментариев) к Вителлию»: следует согласиться, что будет больше, когда по легату завещается оборудованное имение, чем когда с инвентарем. Мы видим, что это мнение день ото дня растет и крепнет. Следовательно, необходимо рассмотреть, насколько такой легат обширнее. И Сабин определяет, и Кассий у Ви-теллия отмечает: все, что там размещено для лучшего обеспечения главы семейства, будет, говорит, включено в оборудование, "то есть (то), что он там имел для лучшего обеспечения*56. Поэтому при таком легате считается, что он оставил не инвентарь земельного участка, но свой собственный инвентарь.

28. Соответственно, если по легату предоставлено оборудованное поместье, то будут включены и домашняя утварь, которая там была ради его собственного использования, и материя не только для покрывал, но и (любая), которой он обычно там пользовался, также столы из слоновой кости либо какие-нибудь другие, затем стеклянные изделия, золото и серебро, также включаются вина, если какие-нибудь имелись там для его собственного употребления, и если (есть) что-нибудь иное из предметов обихода.

29. Но если он что-нибудь снес туда не для собственного использования, а с целью хранения, (это) не будет включаться, также не войдут вина, которые находятся в погребах. И мы пользуемся следующим правилом: что глава семейства имел там словно в кладовой, это не включается.

30. Цельс также пишет в 19-й книге дигест, что плоды, отложенные там, чтобы (их) продать или обратить для иного использования, чем для (нужд) поместья, не включаются в (понятие) оборудованного поместья.

56 Согласно О. Ленелю, средневековая глосса (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , VII 97

31. Тот же Цельс в этой же книге говорит, что также включаются (рабы), ведающие домашней утварью, и прочие рабы такого рода, то есть слуги, которые обслуживали в том поместье (главу семейства), -помимо тех, что получили свободу, - и которые обычно находились в деревне.

32. Если (некто) завещал по легату оборудованное поместье, то в легат включаются и те обученные рабы, которых он держал там, чтобы, когда он приходил туда, они были под рукой в триклинии.

33. Верно, что в оборудованное поместье включаются также сожительницы рабов, *то есть жены>57, и дети.

34. В оборудованное поместье, известно, включаются и книгохранилище, и книги, которые там были, чтобы (хозяин) пользовался (ими) всякий раз, когда приходил. Но если он использовал (помещение) как склад для книг, то следует сказать наоборот.

35. Также Нераций в 4-й книге «Писем» ответил Руфину: в случае (завещания) оборудованного поместья в легат входят и домашняя утварь, и вина, и рабы не только для обслуживания либо охраны усадьбы, но также те, что были там для прислуживания самому отцу семейства.

36. Также только те изображения считаются оставленными по легату, которые имелись для некоего украшения усадьбы.

37. Папиниан также (отмечает): в оставленные по легату оборудованные имения не включаются рабы, которые находились там временно и (которых) отец семейства перевел не с тем намерением, чтобы включить (их) в инвентарь либо поместья, либо свой собственный.

38. Он же ответил: в случае завещания по легату оборудованных имений управляющий, отправленный из них в провинцию, (с тем) чтобы он, устроив (там) дела, возвратился к прежним занятиям, входит в легат на имения, даже если он еще не вернулся.

39. Он же ответил, что в оставленные по легату оборудованные сады включаются также вина, которые были там для лучшего обеспечения хозяина. Иное (дело), если он имел там склады, откуда снабжался (вином) либо в городе, либо в других имениях.

40. Он же ответил: в дом, оставленный вместе с утварью Умбрием Примом через фидеикомисс Клавдию Гиеронимиану, достославнейшему мужу, включаются и столы, и прочая утварь, которую отец семейства, (намереваясь) отправиться к проконсульской должности, собрал в садах, чтобы (все это) находилось в более безопасном месте.

41. Он же ответил, что к завещанному по легату оборудованному поместью принадлежат также противоядие и прочие лекарства, которые хозяин держал там по причине удаленности (поместья), и одежда, хранившаяся там из-за (той же) удаленности.

42. Папиниан ответил, что при завещании по легату дома таким, как он оборудован, со всеми его правами, в легат не включается городская челядь, а равно ремесленники, чей труд использовался также в других имениях.

57 Согласно А. Схюльтингу, средневековая глосса (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , VII99

Будут же включены, говорит, только служащие в (этом) доме привратники либо садовники, комнатные лакеи, водоносы. Однако то, что он говорит о ремесленниках, неверно, если они приобретены для этого дома, хотя бы их предоставляли в другие имения.

43. Он же ответил, что в оставленный по легату дом с оборудованием не включаются столы из слоновой кости и книги. Но и это неверно, ибо все, что бы ни было в доме для лучшего обеспечения там отца семейства, будет включено: никто же не сомневается, что домашняя утварь отца семейства является инвентарем. Например, Нераций в 4-й книге «Писем» ответил своему брату Марцеллу, что и одежда включается в легат на оборудованный дом. Особенно, говорит он, в рассказанном случае: рассказывали же, что тот, кто завещал легат, исключил серебро и (невзысканные) долги. Ведь, говорит он, по поводу того, кто исключил это, нельзя не считать, что он думал о прочих вещах, которые были в этом (доме). Но и сам Папиниан в той же книге «Ответов» рассказывает, как (некий) отец, торговец и ростовщик, который назначил наследниками двух сыновей и столько же дочерей, оставил легат таким образом: «Детям мужского пола даю и отказываю мой оборудованный дом, и распоряжаюсь (его) отдать». Можно спросить: включаются ли товары и залоги? Но для судьи легко будет догадаться о воле (завещателя), рассмотрев остальные средства отца.

44. Цельс пишет: при завещании по легату рабов, которые находились в поместье, их викарии не включаются, если не ясно, что этот (завещатель) подразумевал и викариев.

45. Также в 7-й книге «Ответов» Папиниан ответил (чьей-то) жене, которой через дочь-наследницу муж распорядился предоставить все, что было в доме: расписки должников и купчие на рабов не считаются оставленными по легату, если, говорит он, из другой части (завещания) не будет ясно, что он думал и о рабах, а именно чтобы было очевидно, что он завещал ей по легату купчие на тех рабов, по поводу которых он распорядился и их самих передать ей.

46. Если кто завещал по легату поместье таким, как оно оборудовано, и прибавил: с домашней утварью либо с рабами, либо с какой-нибудь другой вещью, название которой (в легате) не было выражено, то спрашивается: уменьшил ли он легат прибавлением отдельного предмета или же нет? И Папиниан ответил58, что уменьшенным тот не считается, но скорее с излишним прибавлением.

47. Тот же Папиниан в 7-й книге «Ответов» рассказывает: завещав сыну по легату оборудованные сады, мать завещала по легату дочери женские серебряные украшения. Ответ: также те серебряные изделия, которые она держала в садах, чтобы (ей) там было удобнее, принадлежат дочери.

58 Ср. D.33.10.9 рг. (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , VII Ю1

13. Павел в 4-й книге «Комментариев к Сабину». Нераций полагает, что в завещанный по легату инвентарь трактирного помещения включаются также приказчики. Но следует рассмотреть, нет ли разницы между инвентарем трактирного помещения и инвентарем трактира, так что (инвентарь) помещения является инвентарем только места, как бочки, сосуды, кувшины, кубки, ковши, которые обычно обносят вокруг стола, также бронзовые вазы и сосуды емкостью в конгий (или) секстарий5» и (тому) подобные. А (инвентарь) трактира, поскольку (это) название для торговли, (включает) еще приказчиков.

1. Нераций ответил, что в завещанный по легату банный инвентарь включается также банщик,

14. Он же во 2-й книге «Комментариев к Вителлию». но включается и истопник.

15. Помпоний в 6-й книге «Комментариев к Сабину». Если в завещании написано так: «(Все), что сделано и приобретено для содержания и оснащения помещений пекарни и трактира, я даю и отказываю», то данными словами, как ответил Сервий, завещанными по легату считаются и лошади, которые имелись в пекарнях, и хлебопеки, а в трактире - приказчики и кухарка, а также товары, которые находились в этих помещениях.

1. Ответ: в случае с оборудованным домом (следует считать, что) по легату завещана и домашняя утварь, но не вино, поскольку дом не может считаться оборудованным винами.

2. Женщина, постоянный сторож усадьбы, будет, подобно лесничему, включена в поместье, которое завещано по легату с инвентарем или оборудованием. Ведь основание одно и то же, а именно: усадьбы тдк же, как земли, требуют охраны: чтобы соседи не захватили там - что-нибудь или от земли, или из плодов, здесь - что-нибудь из прочих вещей, которые имеются в усадьбе. Усадьба же без всякого сомнения рассматривается как часть поместья.

16. Алфен во 2-й книге «Дигест» в сокращении Павла. Более верным является (то), что в оставленный по легату инвентарь усадьбы домашняя утварь не включается.

1. Сервий ответил, что при отказе по завещанию виноградника и его инвентаря (следует считать, что) нет никакого инвентаря у виноградника. Тот, кто обратился к нему (Сервию) за советом, говорил, что Корнелий ответил: к инвентарю виноградника принадлежат колья, жерди, мотыги, кирки. Это правильнее.

2. Некто завещал жене по легату поместье, в котором он сам проживал, таким, как оно было оборудовано. Спрошенный о женщинах-пряхах, включаются ли они в инвентарь, он ответил: хотя они не принадлежат к инвентарю поместья, но поскольку сам отец семейства, который завещал легат, проживал в этом поместье, то не следует сомневаться, что и служанки, и прочие вещи, которыми отец

59 Меры объема жидких тел емкостью соответственно 3,28 и 0,55 л. (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , VII ЮЗ

семейства был обеспечен в этом поместье, - все они считаются завещанными по легату.

17. Марциан в 7-йкниге «Институций». Также если по легату оставлен инвентарь художника, в легат входят воск, краски и тому подобное, а равно кисточки, инструменты для выжигания и раковины.

1. В рыболовный инвентарь, (как) говорит Аристон, включаются лодки, которые приобретены для ловли рыбы, но правильнее, что включаются и рыбаки.

2. Если по легату оставлен банный инвентарь, то, (как) сказано, банщик включается в банный инвентарь так же, как в инвентарь поместья - лесничий и садовники, а в трактирный инвентарь - приказчик, поскольку без банщиков бани не могут предоставлять свои услуги.

18. Павел во 2-й книге «Комментариев к Вителлию». Когда спрашивают об инвентаре мясника, то, за исключением мяса, мы оставляем в инвентаре столы, гири и инструменты, предназначенные для разделки мяса, а также весы, ножи, топоры.

1. При отказе по завещанию инвентаря иногда необходимо обращать внимание также на личность тех, кто завещает легат, как, например, при отказе хлебопекарного инвентаря сами хлебопеки могут считаться входящими в него в том случае, если (лично) отец семейства держал пекарню: ведь существует весьма значительная разница, приобретен ли инвентарь для хлебопеков или для пекарни.

2. Нераций отрицает, что осел при мельнице и (сама) мельница включаются в инвентарь поместья.

3. Также мы говорим, что в инвентаре поместья находятся горшки и миски, поскольку без них невозможно приготовить еду. Существует небольшая разница между горшками и котлом, который подвешивается над очагом: в нем нагревается вода для питья, в тех варится еда. А если в инвентарь включается котел, то и кувшины, с помощью которых в котел наливается вода, относятся к тому же самому разряду, и далее до бесконечности за каждым первоначальным (предметом) появляется связанный (с ним) следующий. Поэтому лучше всего, говорит Пе-дий, исследовать не собственное значение слов, но, во-первых, что (именно) хотел объявить завещатель, затем, что предполагают (здесь) те, кто проживает в соответствующей местности.

4. Когда спрашивали о вилике, входит ли он в инвентарь, и высказывали сомнения, Сцевола, спрошенный (об этом), ответил: он причитается (в том случае), если (поместье) возделывалось не за определенную сумму платежей, но по господской доверенности.

5. Он же, спрошенный о мельничной мете, ответил, что она также причитается, если мололи для сельских работников этого имения. А мета есть нижний жернов мельницы, катилл - верхний.

6. И о погонщике волов он ответил так: был ли (задан) вопрос о том, кто пахал там на волах, или о том, кто пас рабочих волов, причитается (любой).

7. И (на вопрос) об обрезчиках (деревьев) он ответил так: они входят (в инвентарь), если
Дигесты Юстиниана , VII105

их держали для этого поместья.

8. Также легатарию принадлежат пастухи и землекопы.

9. Также, когда поместье было завещано по легату следующим образом: «Мевию (отказываю) Сеево поместье таким, каким оно находится в наилучшем и благоприятнейшем положении, со всем инвентарем, сельским и городским, и рабами, которые там имеются», и спросили, причитаются ли семена, он ответил, что правильнее, когда причитаются, *если наследник не докажет, что завещатель имел в виду иное*60. То же самое он ответил по поводу зерна, хранившегося для пропитания рабов.

10. Кассий пишет, что в инвентаре врача находятся глазные мази, пластыри и прочее того же рода.

11. (Некто) оставил по легату поименно рабов тому, кому он (ранее) оставил по легату оборудованное поместье. Был задан вопрос: входят ли в инвентарь остальные рабы, которых тот не упомянул? Кассий говорит, что был дан (такой) ответ: хотя рабы принадлежат к оборудованию поместья, однако оставленными по легату считаются только те, которые упомянуты, поскольку, очевидно, глава семейства не знал, что рабы также причислены к инвентарю.

12. Сабин: кому по легату оставлено поместье и то, что там имеется, отказанными ему считаются поместье и все, что в нем обычно было и что находилось там большую часть года, и те (рабы), кто, как правило, возвращался в него на ночлег. Но если что-нибудь намеренно было сложено либо собрано в поместье, чтобы тем самым увеличить легат, это не считается завещанным по легату.

13. Некто оставил легат следующим образом: «(Отказываю) мою усадьбу такой, какой я сам владел, с домашней утварью, столами, городскими и сельскими рабами, которые будут туда назначены, вином, которое будет там в день моей смерти, и 10 золотых», и был задан вопрос: поскольку в день смерти он имел там книги, стеклянную посуду и одежду, входит ли все это в легат, ведь кое-что он перечислил? Сцевола ответил: то, что входит в легат, выражено особо.

14. (Некто) завещал по легату оборудованный дом со всем, что прикреплено. Спрашивают об инвентаре должников: может ли легатарий завладеть им? Ответ: согласно тому, что изложено, не может.

19. Он же в 13-й книге «Ответов». Если рабы, которые после составления завещания переведены завещателем в поместье, оставленное Сейе, находились в том же самом поместье для его обработки, то я ответил, что они также включаются в инвентарь поместья. Ведь хотя бы завещатель указал тех рабов, которые были там тогда, когда он завещал легат, однако он дополнительно упомянул рабов не с целью уменьшения легата, но для (его) увеличения. Впрочем, нет сомнений, что в инвентарь поместья включаются также рабы, переведенные ради обработки земли.

1. Павел ответил, что в инвентарь

60 Согласно О. Граденвитцу, интерполяция Юстиниана (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , VII 107

усадьбы не включаются ни хранившиеся (там) плоды, ни коневодческое хозяйство, но домашняя утварь входит в легат. Раб же, сведущий в ремесле, который вносил ежегодную плату, не включается в инвентарь усадьбы.

20. Сцевола в 3-й книге «Ответов». Сейе, назначенной наследницей в доле, (некто), если она станет наследницей, посредством пре-цепции отдал оборудованные поместья со своими виликами и недоимками колонов, а в кодициллах написал так: «После этого мне пришло на ум - я хочу, чтобы поместьями, которые я оставил Сейе, она владела такими, как они оборудованы сельским инвентарем, домашней утварью, скотом и виликами, вместе с недоимками колонов и погребом». Спросили: включается ли в легат также то, что имелось в поместьях для повседневного использования отцом семейства? Ответ: хотя по завещанию, как оно изложено, Сейе оставлен легат помимо поместья, но причитается (ей) не больше того, что (завещатель) хотел охватить названием «оборудованное», как он явно показал в кодициллах, которые составил, забыв, несомненно, текст завещания.

1. Некто оставил по легату своему вольноотпущеннику земельные владения в таких словах: «Сею, моему вольноотпущеннику, даю и отказываю поместья, такое-то и такое-то, так, как они оборудованы, с хозяйственным инвентарем, недоимками колонов и лесничими вместе с их сожительницами, сыновьями и дочерьми». Был задан вопрос: причитается ли Сею на основании фидеикомисса раб Стих, который возделывал одно из этих владений и задолжал большую сумму? Ответ: если он обрабатывал поместье не по господской доверенности, но за плату, как обычно поступают посторонние колоны, то он не причитается.

2. «Я хочу, чтобы Гаю Сею, моему воспитаннику, были отданы мои поместья, такое-то и такое-то, так, как они оборудованы, и верхний дом». Был задан вопрос: хотел ли он, чтобы дом также был отдан оборудованным? Ответ: согласно тому, как изложено, считается, он отдал (именно) так, если тот, с кого (это) взыскивается, ясно не докажет, что завещатель имел в виду другое. Но если он по легату оставил инвентарь жилища, то есть здания, то (сюда) не входят рабы, приобретенные для работы или для другого дела.

3. (Некто) оставил по легату земельные владения, как они были оборудованы, с хозяйственным инвентарем, недоимками колонов и виликов, с рабами, со всяким скотом, пекулиями и вместе с управляющим. Был задан вопрос: входят ли в легат, на основании вышенаписанных слов, недоимки колонов, которые по завершении аренды, предоставив гарантии, ушли с участка? Ответ: не считается, что думали об этих недоимках.

4. Был задан вопрос по поводу управляющего, оставленного по легату: входят ли в легат (его) жена и дочь, хотя управляющий проживал не в сельских имениях, а в городе? Ответ: нет никаких оснований, почему бы (им) входить.

5. Был задан вопрос: когда
Дигесты Юстиниана , VII Ю9

завещатель, составив завещание, уехал в провинцию, входят ли в легат те рабы, которые после его отъезда или смерти без чьего-либо разрешения, по своей воле перешли к родственникам или своим знакомым в оставленные по легату поместья? Ответ: не оставлены по легату те, кто перешел случайно, как бы разъезжая.

6. «Я хочу, чтобы Памфиле, моей вольноотпущеннице, было отдано Тициево поместье с инвентарем и тем, что в нем же будет, когда я умру». Был задан вопрос61: если раб Стих, уведенный из этого поместья до года смерти завещателя и отданный в учение, затем не вернулся в это поместье, то причитается ли он? Ответ: если (завещатель) отправил его ради обучения, а не для того, чтобы перевести из поместья в какое-нибудь другое место, то он причитается.

7. «Моей сестре Тиранне я оставляю мое грецианское поместье со скотным двором и со всем сельскохозяйственным инвентарем». Спрашивается: входят ли в легат под названием «поместье» также пастбища, которые достались ему одновременно с поместьем и которые он постоянно использовал для нужд этого владения? Ответ: если он так связал луга с грецианским поместьем, что они рассматриваются под одним названием поместья, то луга также причитаются.

8. При завещании по легату оборудованных домов в момент смерти Тиции в домах не оказалось ложа, крытого позолоченным серебром, но пока оно было спрятано в амбарах. Спрашиваю: следует ли его также отдать? Ответ: если обычно оно находилось в доме и временно было принесено в амбар, чтобы храниться в более безопасном месте, тем не менее оно должно быть отдано.

9. То, что завещатель прибавил: «как я владел», означает ли это: «как оборудованным он имел на день смерти», то есть с рабами, скотом, сельскохозяйственным инвентарем? Ответ: вопрос задан не о праве.

21. Помпоний в 1-й книге «Фидеикомиссов». Когда поместье оставлено по легату без инвентаря, то бочки, масличный и виноградный прессы и все, что закреплено и встроено, включаются в оставленное по легату поместье, но ни одна из тех вещей, которые можно передвигать, за малым исключением, не подпадает под название «поместье». О прессах обычно тогда спрашивают, когда они так прикреплены либо так встроены, что кажутся частями зданий.

22. Павел в 3-й книге «Сентенций». В поместье, завещанное по легату «каким оно находится в наилучшем и благоприятнейшем положении», будут включены сети для (ловли) кабанов и прочие принадлежности для охоты, что также относится к инвентарю, если доход поместья по большей части зависит от охоты.

1". В случае завещания по легату поместья с рабами, скотом и всем сельским и

61 Отсюда и до конца

6 текст идентичен D.32.78 рг. (примеч. ред.).

62 Ср.

1 с Paul. Sent. IH.6.47 (примеч. ред.).
Дигесты Юстиниана , VII Ш

городским инвентарем пекулий управляющего, умершего раньше завещателя, если он был из этого же поместья, принадлежит, как преимущественно считают, легатарию.
Ответить с цитированием