Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 23.12.2015, 17:32
Аватар для РОО «Демократический выбор»
РОО «Демократический выбор» РОО «Демократический выбор» вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
РОО «Демократический выбор» на пути к лучшему
По умолчанию Разъяснения о ситуации в партии «Демократический выбор»

1. После проведения Политсовета «Демократического выбора» 20 декабря 2015 года и ухода Владимира Милова в отставку продолжаются различные инсинуации целого ряда коллег. В частности, вышел огромный текст с повторением вздорных и голословных обвинений, высказывавшихся ранее – о каком-то «рейдерском захвате партии», планирующемся «выдвижении спойлерного списка против демкоалиции», чьем-то подкупе, работу на Кремль, спецслужбы и так далее. Все это взято просто с потолка. Точно так же эти обвинения могут быть выдвинуты (и, уверен, будут выдвинуты), против любого, кто посмел усомниться в гениальном Вожде, ведущем Дорогой побед и свершений. Я не буду спорить с этими голословными обвинениями, вступая на путь гаданий на кофейной гуще. Отмечу лишь, что с течением времени обвинения менялись в зависимости от фантазий идущих вместе Дорогой побед и свершений – то речь шла об «уничтожении партии», то о «захвате партии», то о «продаже партии Богданову». Идут месяцы, прошел уже год с момента того, как все это стало высказываться. Все это остается пустыми словами.

2. Внутрипартийная дискуссия, полемика, альтернативные выборы – это нормально в любой цивилизованной организации. Можете посмотреть, какая острая полемика сейчас идет в Республиканской и Демократической партии США на праймерис на пост Президента, где баллотируются разные кандидаты. Необходимо отказаться от тоталитарного мышления, в рамках которого есть два мнения – начальника и неправильное, процветает цензура, недовольных репрессируют, есть какие-то Великие Вожди, которым нельзя возразить. Совершенные Владимиром Миловым действия – введение цензуры на партийном сайте, массовые баны в партийном сообществе в Facebook, публичная матершина, оскорбления своих коллег (вот, например, тут он называет нас «упырями») и наконец, совершенно дикая попытка исключить из партии избранных съездом членов Федерального Политсовета (которые к тому же участвуют в финансировании партии) приводят меня к выводу, что Милов не является демократическим политиком, что ему не место во власти, что в случае его попадания на ответственный пост нас ждут политические репрессии покруче, чем при Владимире Путине. Я не буду больше за него голосовать. Но партия – не его и не моя личная собственность. Необходимо провести съезд и демократическим путем решить вопрос о формировании руководящих органов. По Уставу партии, полномочия председателя огромны. Этот пост вакантен. Необходимо принять поправки в Устав, вводящие сдержки и противовесы, и в частности, перейти к институту сопредседателей. Лучше сделать это скорее, в ближайшие месяцы, до начала избирательной кампании в Государственную Думу. Но если большинство коллег примет решение проводить съезд после выборов, я ему подчинюсь. Я подчинюсь, также, любым решениям съезда.

3. Партии «Демократический выбор» скоро исполнится 4 года. Создавая партию, ее председатель Владимир Милов обещал нам, что она будет активно участвовать в региональных и муниципальных выборах. «Мы для того в политике, чтобы побеждать», это цитата. Результаты этих 4 лет – неудовлетворительные. Партия не избрана ни в одно региональное законодательное собрание, ни в один муниципалитет по партийным спискам. Это невозможно оправдать общей ситуацией в стране. За эти годы Навальный набрал 28% на выборах мэра Москвы, Ройзман и Ширшина стали мэрами, Немцов прошел в законодательное собрание Ярославской области, Рыжков в городскую думу Барнаула, «Яблоко» в гордумы Новгорода, Владимира, Костромы и Томска. Владимир Милов избрал путь кампанейшины и сосредоточения всех ресурсов на «кампаниях века»: Ярославль в 2013 году, Ясенево в 2014 году, Калуга в 2015 году, которыми руководил лично. Их результаты просто шокирующие: 0.6% в Ярославской области (избирательная кампания при этом проводилась без единого выпуска газеты, на что вообще был расчет, не ясно), не способность сдать подписи в Ясенево и Калуге. При этом, другие партийцы набирали на местных выборах приличный процент, практически не получая или не получая вовсе помощи от председателя партии. У нас есть целый ряд муниципальных депутатов – в Москве, Московской области, на Алтае, в Приморье и так далее. Но их никто не приглашал поучаствовать в «кампаниях века». На попытки обсудить эти вопросы, выработать коллегиальные решения (например, мартовский ФПС принял решение о создании финансовой комиссии для обсуждения вопроса о приоритетах участия в выборах сентября 2015 года, но эта комиссия так и не была собрана ни разу) следуют оскорбления в духе «а вы кто такие?». У партии нет ни юриста, который мог бы помогать кандидатам на выборах, ни – уже год - даже своего офиса.

В этих условиях продолжающиеся заявления в духе Хлестакова о дороге побед и свершений просто смехотворны. Не менее странны утверждения про то, что без Милова партия развалится. Разваливаться-то уже почти нечему. Есть лицензия, которую удалось получить в 2012 году нашими общими усилиями. Она не дает, впрочем, никаких прав выдвигать кандидатов без сбора подписей, хотя возлагает обременительные обязанности по сдаче бюрократической отчетности в контролирующие органы. А что есть еще, господа?

Партию необходимо реанимировать, в частности, восстанавливать связь с партийцами. В 2012 году мы собирали полные залы на московских собраниях. Последний год собраний не было вовсе. Обновленное руководство сможет, уверен, улучшить и ситуацию с ресурсами.

4. Партия, как известно, приняла решение об участии в «Демократической коалиции». Решение это вынужденное, так как очевидно, что ни о каком самостоятельном участии в выборах сейчас не может быть и речи. Ситуация с «Демократической коалицией» внушает определенные опасения. В частности, главой списка без праймерис назначен Михаил Касьянов. Я хорошо к нему отношусь как к государственному деятелю, но фигура эта, к сожалению, не самая рейтинговая. Будем надеется, что на праймерис в список попадут другие популярные политики, которые сделают его сбалансированным. Вызывает огромную тревогу заявление Алексея Навального о том, что в случае недопуска коалиции к выборам их надо бойкотировать (до мая месяца могут быть приняты поправки в законодательство, которые лишат коалицию права выдвигать список и кандидатов без сбора подписей). Интересно, что Милов, который ранее категорически выступал против бойкота выборов, хранит сейчас таинственное молчание по этому поводу. Хотя очевидно, что бойкоты, порчи бюллетеней и так далее приведут лишь к уверенной победе партии власти, приведут к деморализации оппозиционно настроенной общественности.

5. Каждый член партии вправе сам принять решение о том, как он будет участвовать в выборах. Кто-то рассчитывает войти в список Демократической коалиции по итогам праймерис, кто-то будет баллотироваться по одномандатным округам. Между этими задачами нет жесткого противоречия. Мне представляется, что избрание в крупных городах кандидатов по одномандатным округам более реалистично. Но, разумеется, никто не собирается никоим образом препятствовать выдвижению списка, подобные предположения абсурдны.
Ответить с цитированием