Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 12.08.2014, 19:00
Аватар для Николай Троицкий
Николай Троицкий Николай Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Профессор Мирский нас заметил

http://www.echo.msk.ru/blog/troitsky/1378296-echo/
12 августа 2014, 10:16
Ну, не нас, а меня. А я, кстати, не заметил, пропустил, что удостоился, так сказать, большой чести.
Мою скромную персону соизволил упомянуть сам Георгий Ильич Мирский, человек, безусловно, достойный и выдающийся.
И вот этот серьезный ученый, один из самых подготовленных и продвинутых экспертов по вопросам Ислама и Востока в целом, который вовсе не нуждается в "комплиментах", и я просто констатирую его ранг и статус, нашел время для того, чтобы тонко поиздеваться над моими высказываниями по поводу путинских гастрономических санкций.
Вот как выразился г-н Мирский в одной из своих записей:
Но и в самом народе нашлись здоровые силы, зорко унюхавшие, откуда гнилой ветер дует. Вот одна из этих здоровых сил, Николай Троицкий, так она прямо дает в своем блоге на «Эхе Москвы» глубоко отточенную формулировку: "Сытенькие богатенькие либералы с губами, жирными от фуа гра". Только Бунин мог бы так написать – ну может, еще Бердяев.

Юмор и издевательство настолько тонкие, что я и сам их не понял.
На сравнения с Буниным и Бердяевым не претендую. А вот про "сытеньких либералов со следами фуа-гра на губах" пишу далеко не в первый раз. Начал писать о них задолго до нынешних кризисов, и даже до правления Путина. Понимаю, что профессор Мирский не следит за моим "творчеством" (слово это я употребляю в сугубо ироническом смысле), но надо же пояснить для тех, кто прочитает его реплику. Да и вообще, считаю нужным отвечать на любые замечания столь уважаемых людей, как Георгий Мирский.

Итак, эта сытая и благополучная разновидность борцов с режЫмом существует давно. Они считают себя "креативным классом", "совестью нации", "людьми с хорошими лицами", претендуют на право выступать от имени "прогрессивной общественности", устраивают истерики, панические атаки и бьются в конвульсиях, болея и страдая за так называемый "народ".
При этом они решительно и категорически не понимают ни своей - формально своей, а точнее ЭТОЙ - страны, ни подавляющее большинство своих соотечественников. Но уверены, что знают лучше, что нужно соотечественникам и стране.
Причем сами никаким невзгодам не подвержены, живут сыто и богато, так что публичные показные "страдания" их больше всего похожи на крокодиловы слезы. Увы и ах, но таков врожденный, генетический недуг русской интеллигенции.

Что же касается продовольственных санкций, то нет в них ничего хорошего, ни одной секунды я им не радовался и никаким образом их не одобрял. Просто а) не вижу повода для истерики и паники; и б) воспринимаю их, как вынужденный ответ на другие, столь же идиотские, бессмысленные, вредные и саморазрушительные санкции, которые под жесточайшим давлением Вашингтона ввели против России правители Евросоюза.
Считаю, что разумнее всего было бы не впутывать свои государства и свою экономику в эти нечистые и лицемерные американские игры. Всем было бы хорошо, меньше проблем и меньше ущерба.

ЗЫ Фуа-гра я пробовал, и фуа-гра мне не понравилась.
Ответить с цитированием