Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 16.09.2019, 13:58
Екатерина Григорьева Екатерина Григорьева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Екатерина Григорьева на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Медведев. Свое первое интервью в новом качестве он дал «Независимой газете»

ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ многие ожидали, что руководителем предвыборного штаба Владимира Путина станет какой-либо известный политтехнолог, имеющий богатый опыт проведения избирательных компаний. Почему выбор был сделан в вашу пользу? Успели ли вы подготовиться к этой роли?
-Это предложение стало и для меня довольно неожиданным. Так получилось, что Владимир Владимирович счел возможным поручить эту работу мне. Подозреваю, что какую-то роль сыграли наши прежние отношения с Путиным, сложившиеся во время работы в Петербурге и продолжившиеся в Москве. Я согласился, хорошо осознавая не только оказанное доверие, но и ответственность за четкое осуществление предвыборных мероприятий. Пришлось определить ряд организационных моментов, выстраивая систему мероприятий штаба, схему взаимодействия с организациями и гражданами, вовлеченными в предвыборный процесс. Нужно было внимательно изучить новый закон о выборах президента Российской Федерации-своеобразный «катехезис» нынешнего избирательного марафона. Кстати говоря, следует отметить, что штаб-временное образование и не имеет статуса юридического лица с фиксированной структурой. Его цель зрима и вполне прозаична.
Намерены ли вы привлекать к своей работе признанных специалистов в области проведения предвыборных кампаний?
-Штаб не является элитным клубом, куда закрыт доступ обычным людям. Мы рассчитываем на помощь всех, кто готов оказать поддержку Владимиру Владимировичу Путину как кандидату. В ближайшее время будет открыта общественная приемная штаба для организации связи с избирателями. У нас нет линейной ориентации на звездные имена или на использование специальных политических технологий. Основу штаба составляют коллеги Путина, члены инициативной группы кандидата, доверенные лица. Среди них немало серьезных людей, которые подготовлены к проведению избирательной кампании и имеют за плечами опыт выборов прошлых лет. Особо хочу подчеркнуть: мы заинтересованы в максимально чистых выборах, без использования административно-властных ресурсов и специфических технологий. Работа штаба, всех лиц, участвующих в выборной кампании Путина, полностью будет соответствовать Закону о выборах президента Российской Федерации от 31 декабря 1999 года.
-Нынешняя президентская кампания проходит в предельно сжатые сроки. Как вы считаете, это обстоятельство помогает или мешает представляемому вами кандидату?
-К сложившейся ситуации нужно относиться философски: сокращенные сроки и помогают, и мешают. С одной стороны, краткий период предвыборной кампании хорош тем, что он мобилизует кандидатов и их штабы, оставляя меньше времени для закулисных маневров и технологий. С другой-время спрессовалось так, что те мероприятия, которые стоило бы проводить в нормальном режиме, мы вынуждены делать очень быстро. Хочу специально отметить, что Владимир Владимирович предельно серьезно относится к своей предвыборной кампании. Сегодня он выступает как обычный российский гражданин, участвующий в предвыборной гонке путем соревнования с другими претендентами. Поэтому Владимир Путин-нормальный кандидат в президенты, выполнивший установленные законом формальности. Специфика его положения состоит только в том, что в настоящее время он занимает высший государственный пост. Это, кстати говоря, полностью соответствует действующему законодательству.
-Тем не менее многие считают, что Владимиру Путину не обязательно проводить полноценную предвыборную кампанию-занимаемое им положение фактически гарантирует победу.
-Да, Путин буде до конца избирательной кампании, исполнять обязанности, возложенные на него Конституцией. Он просто обязан это делать. Для Владимира Владимировича неприемлема ситуация, когда по каким-то сугубо технологическим соображениям он должен своевременно снять с себя государственные полномочия и осуществлять мероприятия по заранее спланированной предвыборной программе. Я думаю, что вы согласитесь, что в нашей стране подобные решения очень опасны и могут нанести огромный вред. Более того, я вообще не считаю справедливым говорить о какой-то форе, существующей у премьер-министра. Преимущество действующего лидера государства в любой момент может обернуться для него провалом. Любой промах, ошибка такого кандидата прямо бьет по его избирательному потенциалу. И если другие лица, которые видят себя в Кремле, вправе отстаивать самые утопические идеи, занимаясь откровенным популизмом, то все действия Путина находят прямой отклик в нашей повседневной жизни. Отсюда его задача не легче, а гораздо сложнее, чем у других кандидатов. Деятельность Путина на высшем государственном посту (а вернее-постах) не может рассматриваться в качестве предвыборной агитации. Иное было бы аморально. Задача главы государства состоит в обеспечении стабильного состояния нашего общества, гарантировании прав и свобод российских граждан, как бы высокопарно это ни звучало. В этом смысле проблемы, которые стоят перед Путиным-премьером и Путиным-кандидатом в президенты, одинаковы.
-Многие считают, что президентская кампания будет весьма напряженной-с использованием информационных войн и прочих методов борьбы.
Готовы ли вы к такому повороту событий? Если у вас некий план противостояния?
-Есть, конечно. Понятно, что войны, в том числе информационные, не лучший способ выяснения отношений. В том случае, если кто-либо попытается обьявить нам такую войну, мы найдем эффективное и, как иногда говорят военные, несимметричное решение. Если же говорить серьезно, для Путина существенны не какие-то выпады оппонентов, а настроения избирателей. Они же связаны с общей ситуацией в стране, с курсом, который проводит президент и его правительство. Поэтому поле для избирательного маневра у Путина уже, чем у других. Его конкуренты могут использовать самые яркие, разящие аргументы. Кандидат занимающий государственныцй пост, обязан действовать, а не просто давать оценки.
-Все с нетерпением ждут предвыборной программы Владимира Путина. Когда она будет представлена? На какую идеологическую платформу намерен опираться и.о. президента?
-Программа должна стать симбиозом основных ценностей, которые, по мнению кандидата являются главными ориентирами развития нашего общества на ближайшие годы. Основные тезисы этой программы, чтобы ни говорили оппоненты, уже были озвучены кандидатом. Это и диктатура закона путем установления должного правопорядка на все территории России, и защита общества от преступности и терроризма, и обеспечение гражданских свобод, приоритет прав личности, стабильности и неприкосновенности права собственности. Большинство названных позиций основывается на Конституции России и являются прямыми обязанностями президента. Системное изложение программных позиций будет обнародовано кандидатом в ближайшее время. Наконец, глобальная стратегия развития нашего общества на длительную перспективу должна быть заложена в Президентское послание, с которым, видимо, выступит избранный народом России президент.
-А как вы намерены совмещать работу в администрации президента с обязанностями руководителя предвыборного штаба?
-Я уже ушел в отпуск.
-Вы вместе с Владимиром Путиным работали в правительстве, а теперь перешли в Кремль, став членом его «питерской» команды. Как будут складываться ваши взаимоотношения в период предвыборной кампании?
-Естественно, что у Путина колоссальное количество дел. В то же время я уже говорил, что Владимир Владимирович весьма ответственно подходит к своим обязанностям кандидата, старается найти время для обсуждения различных предвыборных вопросов. Думаю, что такое общение будет ежедневно. О так называемой «питерской команде». Прежде всего он-нормальный, полноценный кандидат. Да, у него очень много дел, но поскольку избрание президента-наверное, самое важное политическое событие года в России, естественно, Владимир Владимрович будет стараться выкроить время для общения с теми, кто занимается его избирательной компанией. Думаю, что подобное общение будет осуществляться ежедневно. А что касается команды, то, на мой взгляд, количество питерцев, в последнее время пришедших во властные структуры, сильно преувеличено. Если посмотреть внимательнее последние кадровые назначения, то в этой статистике люди с питерским происхождением отнюдь не превалируют. Просто те фигуры, которые попадают в зону внимания прессы, почему-то рассматривают как знаковые, несущие на себе некую печать особого доверия. Нет смысла отрицать, что Владимир Путин сейчас создает вокруг себя микросреду людей, на которых он может опираться, что в подборе кадров он зачастую основывается на своих прежних контактах. А все разделения команды на питерскую и московскую, старую и новую в значительной степени высосаны из пальца-сейчас особые условия, требующие максимальной мобилизации. И в этих особых условиях о каких-либо противоречиях между членами его команды говорить не приходится.
Ответить с цитированием