Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 03.11.2016, 22:31
Аватар для Алексей Щукин
Алексей Щукин Алексей Щукин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Щукин на пути к лучшему
По умолчанию Юрий ГАВРИЛОВ: “РЕЖИМЩИКОМ НЕ БЫЛ. НО МЕРУ ЗНАЛ”

http://www.spartakmoskva.ru/stats/pl...ress/8324.html
Спорт-Экспресс, 13 августа 2013 года

Фото

- Вы играли очень долго, пусть под конец и не на самом высоком уровне. Благодаря чему?

- Прежде всего, в этот период меня не мучили травмы. Ну и после 35 уже не так изнурительно, как прежде, работал на тренировках. После "Спартака", в "Днепре" и "Локомотиве" (в сезоне-1987. - Прим. А.Щ.), еще чувствовал силы заниматься наравне со всеми. А в "Асмарале", "Интерросе", "Сатурне" такой необходимости не было. Эти команды выступали в низших лигах, и мне удавалось играть в них за счет класса. Правильный выбор позиции, оценка ситуации, своевременное выполнение технических приемов - все это позволяло избегать контактов с соперниками, которые не успевали меня накрывать.

- Вы сказали, что в зрелом возрасте у вас не было травм. А в молодости?

- От каких-то серьезных повреждений - переломов, менисков - Бог уберег. Случались, конечно, всякие мелочи - ушибы, небольшие трещины, растяжения. Фаланги пальцев несколько раз раздавливали.

- Как думаете, дело в генетике? Или выполняли какие-то специальные упражнения по укреплению мышц, связок, правильно питались?

- Безусловно, нужно сказать спасибо родителям. Но еще, повторю, выручала манера игры. Она приводила к тому, что противник не успевал контактировать со мной. Я быстро принимал решение и быстро же воплощал его в жизнь. Что касается упражнений, то я их, естественно, делал. Только они для всех были одинаковыми.

- А как вам удавалось сохранять тягу к игре? Неужели за долгие годы не пресытились футболом?

- Тут вот в чем дело. Закончив выступать в высшей лиге, я перешел в любительскую, где уровень неизмеримо ниже. Играли там молодые, неопытные ребята, и я, разумеется, имел перед ними преимущество. Моей подготовки хватало, чтобы приносить пользу команде, поэтому и не получалось никак завершить карьеру. Помог подняться в следующий дивизион одной команде, потом другой, третьей... Началось-то все с "Локомотива" (Гаврилов вернулся в этот клуб после двухлетней командировки в финский ППТ. - Прим. А.Щ.), который по итогам сезона-1990 вышел в элиту. И пошло-поехало.

- "Асмаралу" вы не только помогли взлететь на новую орбиту, но и приняли с ним участие в первом чемпионате России. Причем выступил недолго просуществовавший клуб достойно, заняв 7-е место.

- Понимаете, у некоторых футболистов есть потолок, скажем, второй дивизион - не выше. Если команда идет дальше, они остаются в прежней лиге.

С "Асмаралом" тогда произошла такая же история: накануне сезона-1992 он расстался с теми, кто не мог играть на более высоком уровне, и пригласил тех, кто был на это способен. Плюс остались ребята, постепенно созревшие для соперничества с лучшими командами. Ну и мы, ветераны, по мере сил участвовали в процессе.

- Не могу не затронуть тему режима, без соблюдения которого, по общему мнению, невозможно играть долго. Между тем вас к строгим "режимщикам" отнести нельзя.

- Что такое "режимщик"? Человек, который отказывает себе в выпивке? Я таких, за одним исключением (говорят, этот футболист даже на собственной свадьбе не пригубил), не встречал.

- Еще нужно, к примеру, ложиться спать всегда в одно время…

- Порой это бывает проблематично. То надо куда-то ехать, то еще что-то. Между прочим, многие футболисты, не знаю уж, серьезно или нет, балуются сигаретами...

- Вы, кстати, никогда не курили?

- Даже не пробовал, мне это было абсолютно неинтересно. А вот выпивать - выпивал. С детства пробовал пиво. Пил шампанское, вино. К слову, помогало снять напряжение.

- В Европе давно считается полезным после матча выпить банку-другую пива для восстановления водного баланса.

- На Западе так всегда было. Французы, итальянцы пьют вино, немцы - пиво. В Германии оно вообще из каждого крана течет.

- Как относитесь к крепким напиткам?

- Когда играл, вполне хватало легких. При этом отмечу, что спиртным никогда не злоупотреблял. Знал меру. И сейчас могу выпить только при наличии повода. А просто так - зачем?

- Известна байка о том, как на ЧМ-1982 после матча с Шотландией вы проходили допинг-контроль...

- То не байка, так все и было на самом деле. До утра в комнате, где сдавали анализы, правда, не просидел - это преувеличение. Но ушел оттуда последним.

- Много пива пришлось тогда выпить?

- Где-то баночек 13. По 0,33.
Ответить с цитированием