Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 07.07.2016, 10:10
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Как пресса избирала президента


20 лет назад, 3 июля 1996 года, в России состоялся второй тур президентских выборов. Как тяжело больной, растерявший всю былую популярность Борис Ельцин смог переизбраться на второй срок?

"Через два дня, 2 июля, интервью с Борисом Ельциным записывал кинорежиссер и телеведущий Эльдар Рязанов, который уходил с телевидения в 1988-м из-за цензуры, а в конце 1991-го вернулся, в новую компанию Ren-TV [52]. Это было уже третье его интервью с президентом. Нынешнее было достаточно острым, затрагивало болезненную тему Чечни, и президент выражал боль от того, что многие солдатские матери получают своих сыновей в гробах. Однако, как позже Рязанов вспоминал об этом разговоре в интервью Тимоти Колтону, тогда он пришел в уныние: "Боже мой, думал я, если Ельцин выиграет, то в чьих руках окажется Россия?" Впрочем, он все же проголосовал за него на выборах.

Присутствовавшая при записи беседы Ирена Лесневская, основательница Ren-TV и многолетний друг Рязанова, стала тем человеком, кто редактировал ее для показа в эфире. В интервью "Эху Москвы" она позже рассказывала, что потратила много сил "на то, чтобы смонтировать эту программу из пятичасового разговора, – чтобы ни у кого не сложилось впечатления, что он болен, что он плохо говорит” [54]. Она сделала это технически так, что изумлены были даже присутствовавшие при записи. “Я абсолютно была уверена, я и сейчас уверена, что я тогда сделала правильно, – говорила она. – Мы тогда еще не были готовы к тому, что придет другая власть, то есть коммунисты, которые начнут всё заново возвращать назад, это была бы война”. В другом интервью – Ксении Собчак на “Дожде”, она назвала этот поступок ошибкой: “Я знаю, что это ошибка, но я бы сделала то же самое. Потому что я слишком хорошо знаю, что, если бы пришли коммунисты, вообще ничего бы не было, была бы война"

Первая часть расследования, подготовленного специально для Радио Свобода старшим корреспондентом Slon.ru Натальей Ростовой при поддержке Института Кеннана (США).
Ответить с цитированием