Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 28.11.2018, 10:29
Аватар для Gorban
Gorban Gorban вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Gorban на пути к лучшему
По умолчанию Шаги истории: начало января 1731 года


начало января 1731 года

...М. В. Ломоносов пришёл пешком в Москву учиться.

Великий русский учёный Михаил (Миха́йло) Васильевич Ломоносов родился в деревне Мишанинской близ города Холмогоры в ста километрах от Архангельска. Его отец был зажиточным рыбаком, владевшим несколькими рыболовецкими судами. С десяти лет Михайло ходил с отцом в море. Но, обучившись грамоте, юноша постепенно понял, что влекут его не рыбная ловля и торговля, а знания.

Родные Михайло увлечения книгами не одобряли.

Из воспоминаний Ломоносова:

Я... имеючи отца хотя по натуре доброго человека, однако в крайнем невежестве воспитанного, и злую и завистливую мачеху, которая всячески старалась произвести гнев в отце моём, представляя, что я всегда сижу по-пустому за книгами. Для того многократно я принуждён был читать и учиться, чему возмо́жно было, в уединённых и пустых местах...

Декабрьской ночью 19-летний Михайло тайком от родных пешком отправился в Москву постигать науки. По дороге он повстречал рыбный обоз, с которым и добрался до Москвы. На собеседовании при приёме в Славяно-греко-латинскую академию сыну архангельского рыбака пришлось назваться дворянином — крестьян принимать в академию было запрещено.

Из воспоминаний Ломоносова об учёбе в Славяно-греко-латинской академии:

...С одной стороны, отец, никогда детей кроме меня не имея, говорил, что я, будучи один, его оставил, оставил всё довольство, которое он для меня кровавым потом нажил и которое после его смерти чужие расхитят. С другой стороны, несказанная бедность: имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу, прочее на бумагу, на обувь и другие нужды... С одной стороны, пишут, что, зная моего отца достатки, хорошие тамошние люди дочерей своих за меня выдадут, которые и в мою там бытность предлагали; с другой стороны, школьники, малые ребята, кричат и перстами указывают: смотри-де, какой болван лет в двадцать пришёл латине учиться!

Из Славяно-греко-латинской академии способный юноша был послан для продолжения обучения сначала в петербургскую Академию наук, а затем в Германию.

Вернувшись на родину, Ломоносов преподавал в Академии наук. Здесь в 1745 году он был избран первым русским профессором (до него этого звания удостаивались лишь иностранцы) — профессором химии.

Ломоносов первым сформулировал закон сохранения массы вещества при химических реакциях. Открыл атмосферу планеты Венеры. Заново изобрёл державшуюся в секрете итальянскими мастерами технологию изготовления цветной мозаики — смальты. Его стараниями при петербургской Академии наук была построена полноценная химическая лаборатория и создан Московский университет.

Пушкин писал о многосторонности великого учёного, что Ломоносов не только создал первый университет, но и «сам был первым нашим университетом».

Сын рыбака, упорным трудом достигший вершин науки, призывал русских людей к новым свершениям:

Дерзайте ныне ободренны
Раченьем* вашим показать,
Что может собственных Платонов**
И быстрых разумом Невтонов***
Российская земля рождать.

* Раченье — старание, усердие.
** Платон — древнегреческий философ.
*** Невтон — английский физик Ньютон, открывший закон всемирного тяготения.
Ответить с цитированием