Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 18.06.2019, 20:12
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию Репрессирован для «перевыполнения плана»

24-30 января 2002 года №4(442)

Где и когда погиб Павел Флоренский

Павел Флоренский родился 22 января 1882 года. А вот где и когда он погиб, как прошли последние годы его жизни в сталинском лагере, до сих пор оставалось загадкой. Готовя к изданию четвертый том Книги памяти «Лениградский мартиролог. 1937-1938», я понимал, что невозможно, поминая среди расстрелянных в Ленинграде Павла Флоренского, ограничиться скудыми строками «уроженец..русский, беспартийный…отбывал наказание….приговорен…». Долгие поиски помогли обнаружить документы, доказывающие, что Флоренский вместе с 509 заключенными Соловецкой тюрьмы был расстрелян именно в Ленинграде и прах его покоится в одном из тайных ленинградских захоронений.
Я обратился к внуку великого подвижника П. Флоренского, о. Андронику (Трубачеву) с просьбой рассказать, как произошел арест его деда и как восприняла известие о его гибели семья Флоренских. Неожиданно он прислал в ответ фрагменты неопубликованных дневниковых записей дочери Павла Флоренского Ольги Павловны Флоренской (Трубачевой). Вошла в «Мартиролог» также тюремная справка о Флоренском с короткой резолюцией заместителя начальника Ленинградского управления НКВД В.Н. Гарина от 23 ноября 1937г.: «ВМН», то есть «высшая мера наказания».
Анатолий Разумов,
Ответственный редактор и составитель «Ленинградского мартиролога»
Был бы богатым-всегда ездил бы с охранником

Папу арестовали 25 февраля 1933 года в Лефортове. Взяли рукописи,часы, серебряные ложки. Мы узнали об этом на другой день. В доме тоже был обыск. А через некоторое время, примерно через неделю (папа был еще в тюрьме), увезли книги. Приехали днем. Сначала вошли в детскую и забрали книги из книжного шкафа, где стояли символисты. Потом очистили стеллаж. На стеллаже стояли Пушкин (Поливановское издание), Тургенев, Диккенс. Символисты-целя полка. Потом перешли в кабинет. Освободили шкаф у левой стены. Нагрузили книгами целую машину с верхом. Описи не делали. Кабинет опечатали с тем, что вскоре снова придут. Мама тут же бросилась к Е.П. Пешковой, показала Охранную грамоту, написала заявление…Больше не приезжали. А кабинет был опечатан и простоял так несколько лет. <…>
Выехали в Cковородино, где помещался папин лагерь, 30 июня 1934-го. Ехали две недели. <…>
Слышала, как папа сказал маме, что в тюрьме у него было воспаление нервных стволов (идущих от позвоночника). Представляю, какую невыносимую боль он терпел тогда. Еще рассказал маме, как грозил ему следователь: «Я сделаю так, что моча в голову ударит».
В Сковородине <…> я спросила папу, кого он может указать мне как духового руководителя. Он мне сказал: «Сейчас такое страшное время, что каждый должен отвечать за себя сам». Тогда я сказал: «Почему ты перестал быть священником?» Он как-то передернулся весь, сказал, что, во-первых, сана с себя не снимал, во-вторых, всю жизнь стремился к тому, что бы служить священником, но никогда не удавалось по разным причинам: «Я понял, что это глас Божий, которому я должен следовать».
В Сковородине мы пробыли до середины августа. Во второй половине августа со станции кто-то к нам прибежал и сказал, что вызвали папу…Вызвали его, что бы отвезти в Свободный…За папой следовал охранник. Подошел поезд, папа простился, вошел в вагон и стоял в дверях. Охранник сзади него стоял <…> При отьезде, стоя на площадке вагона, папа весело шутил: «Если бы я был богатым, я всегда бы ездил с охранником».
О папиной смерти я узнала лишь в 1946 году.
Ольга ТРУБАЧЕВА
(урожденная Флоренская)

Ежовский подарок
ко Дню Конституции

В августе 1933 года Павла Флоренского, осужденного на 10 лет лагерей по обвинению в «контрреволюционной агитации», отправили этапом из Москвы в город Свободный-столицу нового детища ОГПУ, Байкало-Амурского лагеря (Бамлага). Начиналось строительство знаменитого БАМа. Год Флоренский работал на опытной мерзлотной станции в Сковородине. Затем его неожиданно перевели на Север, в Соловецкие лагеря особого назначения, составлявшие часть Беломорско-Балтийского комбината НКВД СССР. На Соловецкой земле Павлу Флоренскому суждено было провести последние три года жизни.
В год двадцатилетия Октября и органов ВЧК-ОГПУ-НКВД Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение провести массовую репрессивную кампанию и тем самым избавиться от неблагонадежных. Причем сделать это к 5 декабря, дню выборов в Верховный Совет по новой, «сталинской» Конституции.
Расстрел заключенных Соловецкой тюрьмы предопределила директива наркома внутренних дел Н.И.Ежова от 16 августа 1937 года №59190. «1. С 25 августа начать и в 2-х месячный срок закончить операцию по репрессированию наиболее активных контрреволюционных элементов из числа содержащихся в тюрьмах ГУГБ, осужденных за шпионскую, диверсионную, террористическую, повстанческую и бандитскую деятельность, а также членов антисоветских партий (троцкистов, эсеров, грузмеков, дашнаков, итихативистов, муссаватистов и т.д.) и прочих контрреволюционеров, ведущих в тюрьмах ГУТБ активную антисоветскую работу.
2. Все перечисленные контингенты после рассмотрения их дел на Тройках при УНКВД подлежат расстрелу.
3. Вам для Соловецкой тюрьмы утверждается для репрессирования 1200 человек
».
Руководство и оперчекисткая часть Соловецкой тюрьмы подготовили и передали в Ленинград 1116 справок и тюремных дел на заключенных подлежащих расстрелу. 19 октября соловецких заключенных начали готовить к отправке на материк по спискам. Отправляли как бы в лагеря-с вещами, с имеющимимися деньгами, то есть так, что бы до последнего часа они не могли догадываться о своей участи.
27 октября капитан ГБ Матвеев принял (видимо, в Медвежьегорске, в следственном изоляторе ББК НКВД) 207 человек по этапному списку. И в этот же день они были расстреляны в лесном массиве Сандормох на 16-м км дороги в Повенец(Карелия). Оставшихся заключенных расстреляли 1, 2, 3 и 4 ноября. Теперь их сначала раздевали в изоляторе до белья, связывали веревками руки и ноги, затыкали кляпом рот. Затем штабелями складывали в грузовую машину и отвозили к месту расстрела. Так была выполнена директива по расстрелам узников Соловецкой тюрьмы.
Однако еще до ее исполнения в Ленинград из Соловецкой тюрьмы доставили еще 509 справок и тюремных дел, среди них-справку и тюремное дело П.А. Флоренского-уже в порядке перевыполнения плана. Как свидетельствуют архивные документы, план был «перевыполнен» 8 декабря 1937 года в Ленинграде. В этот день в числе других узников расстреляли Павла Флоренского.
Ответить с цитированием