Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 05.09.2014, 04:25
Аватар для Геродот
Геродот Геродот вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Геродот на пути к лучшему
По умолчанию Сражения и победы

http://100.histrf.ru/commanders/lebe...ndr-ivanovich/
20 апреля 1950 – 28 апреля 2002


Российский политический и военный деятель, генерал-лейтенант. За генерала Лебедя в первом туре президентских выборов 1996 г. проголосовало 15 миллионов россиян.

Цитата:
«Я говорил, как русский офицер, у которого есть совесть, по крайней мере, я это твердо знаю. Я говорил это для того, чтобы все задумались. Подчеркиваю, я сказал, а вы, товарищи политики, и ты, Господин Народ, думайте». А.И. Лебедь
Генерал Лебедь никогда не думал стать генералом. Его дед вернулся с Отечественной войны старшиной, отец - старшим сержантом. А его самого неудержимо влекло небо. Трижды он пытался поступить в летное училище, но каждый раз не удавалось пройти медицинскую комиссию. На четвертый - поступил в Рязанское воздушно-десантное командное училище. Командир взвода, потом командир роты, затем замполит. В 1979 г. советский контингент войск был введен в Афганистан. В ноябре 1981 г. капитан Лебедь по собственному желанию направляется на должность командира 1-го батальона 345-го отдельного парашютно-десантного полка. Дисциплина, боевая подготовка и сплоченность - то, чего он добивался от подчиненных всеми возможными методами. «Вернуть солдат домой живыми!» - вот его девиз. И если для этого нужна была тактика выжженной земли, она применялась.

Цитата:
Я двадцать шесть лет своей жизни посвятил тому, чтобы научиться разрушать. У меня это, видимо, здорово получалось, иначе за что Родина меня утыкала орденами?! Теперь я получаю большое удовольствие от созидания.
А. Лебедь

Лебедь в молодости

В 1982 г. во время выполнения боевой задачи Александр Лебедь получает сильное ранение ног. После медицинского отпуска и скитания по госпиталям, возвращается в Афганистан. Вскоре ему присваивают звание майора, а затем направляют для получения высшего военного образования в Военную академию имени М. В. Фрунзе, которую он заканчивает с отличием. С 1985 г. Александр Иванович - командир 301-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированного в Болграде. C 1986 г. по 1988 г. - заместитель командира Псковской воздушно-десантной дивизии. С 1988 г. - командир 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии.

В 1988 - 1991 гг. Тульскую дивизию, которой командовал Александр Лебедь, неоднократно направляли на усмирение волнений и мятежей в «горячих точках» умирающего Советского Союза. В январе 1990 г. его дивизия вновь была направлена разнять насмерть дерущихся азербайджанцев и армян. За удачное выполнение операции 17 февраля 1990 г. Лебедю было присвоено воинское звание генерал-майора.

У здания Верховного Совета. 1991 г.

В августе 1991 г. генерал Лебедь получил приказ командующего военно-десантными войсками Павла Грачева «силами парашютно-десантного батальона организовать охрану и оборону здания Верховного Совета». Во главе батальона Тульской дивизии ВДВ Александр Лебедь воспринял приказ не только как солдат, выполняющий любой приказ командира, а как генерал, в руках которого была жизнь целой страны. История сделала Лебедя личностью, и эта личность изменила историю.

19 июня 1992 г. Молдова начала операцию «по наведению конституционного порядка» на территории самоопределившегося Приднестровья. Вероломно молдавские военные вошли в город Бендеры, уничтожая на своем пути все - здания, технику, людей, судьбы. На тот момент в Приднестровье, включая и город Бендеры, дислоцировалась 14-я армия Российской Федерации, которой было приказано занимать полный нейтралитет, даже несмотря на то, что среди личного состава появились погибшие, уничтожалась материальная база армии, под угрозой были склады с огромными запасами вооружения.

23 июня 1992 г. около 14.00 часов в Тирасполе приземлились три самолета, в одном из которых находился генерал Лебедь. Через три дня Военный совет 14-й армии выступил с заявлением, обращенным к главам правительств и народам Содружества Независимых Государств, в котором осуждалось применение Молдовой авиации по мирным целям Приднестровья.

Предупреждение Военного совета 14-й армии не возымело эффекта на молдавскую сторону. И в 17 часов 26 июня Александр Лебедь собрал свою первую пресс-конференцию, на которой четко и ясно сформулировал свою позицию: «…армия будет продолжать сохранять нейтралитет, но качество этого нейтралитета изменится. Это будет другой, качественно другой нейтралитет - вооруженный нейтралитет. Мы достаточно сильны для того, чтобы дать отпор кому угодно. Сущность этого вооруженного нейтралитета будет состоять в том что, пока нас трогать не будут, и мы никого трогать не будем».

27 июня он был назначен командующим 14-ой армией. С этого момента действия разворачиваются стремительно и необратимо.

30 июня генерал Лебедь уточнил задачи артиллерии: уничтожать склады с боеприпасами, ГСМ и артиллерию противника. Цели искать самим.

В ночь на 30-е июня: дивизион подполковника Н. нанес удар по реактивной батарее БМ-21 «Град» Молдовы на Кицканском плацдарме, и полностью уничтожил ее. 1 июля дивизион подполковника В. на направлении Кошница - Дороцкое уничтожил минометную батарею и склад боеприпасов. 2 июля дивизион 328 сам уничтожил минометную батарею, наблюдательный пункт и колонну полиции. В результате противник потерял до 150 человек убитыми и семь машин. К исходу 2-го июля начальник разведки РВиА армии подготовил список целей. Объектами для поражения были выбраны три базы отдыха молдавского ОПОНа, полиции и регулярной армии (одна - южнее села Слободзея, другая - в Гербовецком лесу, третья - дом отдыха южнее села Голерканы), три склада ГСМ, три артиллерийских батареи и один командный пункт. Лебедь дал добро, и в ночь со 2-го на 3-е июля с 3-х до 3 часов 45-и минут по вышеуказанным целям был нанесен мощный огневой удар восьмью артиллерийскими дивизионами и шестью минометными батареями.

А 3 июля состоялась встреча президентов Молдовы и России в Москве. Приняты решения: 1) прекратить боевые действия и развести воюющие силы; 2) определить политический статус Приднестровья; 3) вывести части 14-й армии в соответствии с двусторонними договоренностями, но только после реализации первых двух пунктов; 4) сформировать и направить в Приднестровье части из состава ВДВ РФ для проведения миротворческой миссии.
За Державу обидно...

4 июля генерал-майор Лебедь сделал заявление, в котором обращался к президенту РФ Ельцину и сообщал, что «на границе Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова нет межнационального конфликта. 39 процентов населения Приднестровья - молдаване, 26 - украинцы, 24 - русские. Эти люди всегда жили между собой в мире. Здесь они родились, выросли, здесь могилы их предков. Здесь имеет место геноцид, развернутый против собственного народа… Я официально докладываю, что здесь, на территории Приднестровья, нет ни посткоммунистического, ни прокоммунистического, ни неокоммунистического, никакого другого режима. Здесь просто живут люди, которых систематически, иезуитски, зверски уничтожают. Причем уничтожают таким образом, что эсэсовцы образца 50-летней давности просто сопляки. Военный совет армии располагает обширными кино- фото- видеоматериалами и готов представить их для рассмотрения любой комиссии, назначенной международным сообществом. Я считаю необходимым довести до сведения всех, что ведущиеся сейчас переговоры на самом высшем уровне - есть не что иное, как попытка выиграть время, обеспечить себе время для создания наступательной группировки. Народ молдавский воевать не хочет. Это добрый и мирный народ, когда-то был веселым и жизнерадостным. Министерству обороны Молдовы не остается ничего иного, как задействовать наемников. На эту благодатную землю легла тень фашизма. Я считаю, что бывшая огромная страна должна об этом знать. И должна вспомнить, чего ей стоило 47 лет назад сломать фашизму хребет. И должна пошевелить в своей исторической памяти. И должна вспомнить о том, чем оборачиваются уступки фашизму. И должна принять все меры к тому, чтобы фашисты заняли подлежащие места на столбе. И самое последнее. Я завершаю свое заявление тем, с чего начал. Я говорил, как русский офицер, у которого есть совесть, по крайней мере, я это твердо знаю. Я говорил это для того, чтобы все задумались. Подчеркиваю, я сказал, а вы, товарищи политики, и ты, Господин Народ, думайте».

4 июля молдавская сторона затребовала перемирия. 21 июля было подписано Соглашение о мирном урегулировании конфликта. 29 июля в Приднестровье введены миротворческие силы России. Исключительная роль генерала Лебедя в прекращении Бендерской бойни неоспорима. За несколько дней этот человек смог восстановить мир на приднестровской земле и поднять растоптанное величие России. Трудно предположить, сколько жизней приднестровцев спас Александр Лебедь, принудив Молдову к перемирию. Приднестровцы в большинстве своем были не просто благодарны Лебедю, а буквально боготворили его.

Памятник Лебедю А.И. в Приднестровье

С 12 сентября 1993 г. - он депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Однако одновременно с этим растет и развивается его конфликт с местной властью. Сам об этом он говорил так: «Приднестровье - у меня к нему отношение особое - «земля, которую отвоевал и, полуживую, вынянчил…» Приднестровье - о нем надо или писать подробно и беспощадно, точно, не пропуская ничего, или не писать вообще. Пока слишком велико разочарование, слишком сильно жалостливое презрение или презрительная жалость - я не знаю пока, как это чувство точно называется, еще не определился. Может быть, когда-нибудь я и напишу - о беззаветно мужественных в бою, но совершенно беспомощных перед предельно наглыми «родными» проходимцами людях, о героизме и доблести, о беспредельной подлости и ханжестве, о том, как можно бороться за одно, а напороться на совершенно другое; о стравливании хороших людей (у которых только одна жизнь!) при помощи политического словоблудия во имя корыстных политических интересов, о том, как можно, бессовестно эксплуатируя высокое человеческое стремление к свободе, создать удельное царство самого дикого беспредела. Может быть, это когда-нибудь и случится. Устояться все должно, отложиться, очиститься от налета эмоций. А пока я пропускаю эту страницу».

Летом 1995 г., не согласившись с приказом о реорганизации 14-й армии, генерал Лебедь подал рапорт об отставке; 14 июня 1995 г. освобожден от занимаемой должности и уволен из рядов Вооруженных сил в звании генерал-лейтенанта. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, другими орденами и медалями.

Цитата:
В то же время созданию полноценного образа классического диктатора препятствовали два чудом не уничтоженных за годы военной карьеры качества Лебедя - незаурядность (которая нередко в политике позволяла генералу оказаться выше окружающей его пошлости) и гуманизм.
М. Виноградов, еженедельник «Русская мысль», № 4407, 2 мая 2002 г.

Генерал А.И. Лебедь

В 1995 г. Александр Лебедь возглавил Общероссийское общественное движение «Честь и Родина», с декабря 1996 г. являлся Председателем Российской народно-республиканской партии, в 1996 г. участвовал в президентских выборах, где за его кандидатуру проголосовало 15 миллионов россиян. Сразу после этого Б.Н. Ельцин назначил Лебедя секретарем Совета Безопасности России. В качестве представителя Президента РФ 31 августа 1996 г. А. Лебедь совместно с А. Масхадовым подписали так называемые Хасавюртовские соглашения, подводившие черту под первым этапом чеченской кампании и предусматривавшие вывод российских войск с территории Чеченской республики. В мае 1998 г. генерал был избран губернатором Красноярского края.

Путь политика не принес (или не успел принести) ему должных результатов. «Власть - это машина, которая способна переломать кости кому угодно», - сказал А. Лебедь однажды, реально понимая, как непросто в России быть у руля и «богатеть вместе с державой, а не за ее счет». Возможно, после многих проб и ошибок, у него бы это получилось… Но гибель Александра Лебедя 28 апреля 2002 г. при крушении вертолета все перечеркнула. И подчеркнула тоже: на церемонию прощания с губернатором Красноярска пришло более 40 тысяч человек.

СУРЖИК Д.В., ИВИ РАН

Литература и интернет
Лебедь А.И. За державу обидно... М., 1995
Хереш Э. Генерал Лебедь. Ростов н/Д., 1998
Памяти Александра Ивановича Лебедя - Приднестровец.РФ
Лебедь: биография и афоризмы
Трошев Г.Н. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала. М., 2001. Хасавьюрт
Виноградов М. Погиб генерал Лебедь. Русская мысль, № 4407, 2 мая 2002 г.
Ответить с цитированием