Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 04.02.2014, 10:02
Аватар для Финам. FM
Финам. FM Финам. FM вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Финам. FM на пути к лучшему
По умолчанию В. Илюхин: «Между Путиным и Медведевым серьезный конфликт!..»

http://pronkou.livejournal.com/261013.html#cutid1

February 26th, 14:04

Накануне в программе Реальное время на радио ФИНАМ FМ с Виктором Илюхиным, членом комиссии ГосДумы РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции обсуждали одну из самых громких тем этих дней - Разборки силовиков. Давление на суд. В каком правовом поле живет Россия?

Так вот по мнению одного из старейших депутатов российского парламента, разборки между силовиками, - это следствие серьезного и принципиального конфликта между президентом Д. Медведевым и премьером В. Путиным, который с каждым днем набирает обороты.

ПРОНЬКО: Виктор Иванович, часть экспертного сообщества склоняется к мысли, что это политические разборки, что это не только дело в силовиках, но и в том, что страна вступила в большую предвыборную кампанию, венцом которой станут выборы президента в 2012 году.

ИЛЮХИН: Вы знаете, я не хочу исключать эту версию, тем более, когда, мягко говоря, конфликт идет вот на таком большом, высоком уровне. Это не конфликт между начальником УВД края, области, и прокурором – это конфликт между первыми лицами. И я отмечаю еще один очень важный момент: на мой взгляд,

ни Путин, ни Медведев пока еще не нашли того консенсуса, согласно которому кто-то из них должен один пойти на выборы – у них сегодня конфликт.

ПРОНЬКО: И это экстраполирует на ситуацию?..

ИЛЮХИН: Я не исключаю. Я не исключаю именно этого.

ПРОНЬКО: Между президентом и премьером?

ИЛЮХИН: Между президентом и премьером, и если покатались в воскресенье на лыжах, это не значит, что все противоречия остались там – в Сочах, в Красной Поляне, или как то. Противоречия серьезные, конфликт серьезный, и надо сказать, сегодня есть попытка, как говорится, перетянуть определенные политические партии, определенные политические силы – у каждого – на свою сторону. Но каждый должен еще, или каждый считает необходимым, заполучить вот этот административный ресурс.

Ну, давайте уж по большому счету. Вот сегодня команда, которая окружает Медведева – президента Российской Федерации, она ведь, по сути дела, вся команда ставленников еще Путина, это он формировал. И возникает еще вопрос – ну, произойдет конфликт, а он уже произошел – кого команда будет поддерживать, и как она будет поддерживать, эта команда? Я не исключаю, что Медведев за последние два-три месяца предпримет достаточно энергичные меры по замене людей и у себя в аппарате, и в правительственных структурах. Что касается правоохранительных органов, ну, я имею в виду и спецслужб – они ведь все непосредственно замыкаются на Медведеве, на президенте, ибо он по Конституции отвечает за безопасность нашего государства – он будет предпринимать.

Кто-то говорит, или утверждают те же эксперты, о том, что конфликт может быть и исчерпан, Медведев выполнит договоренности. Вот знаете, я все больше и больше сомневаюсь, выполнит ли он договоренности, что на следующий срок пойдет на выборы президента именно Путин.

ПРОНЬКО: Почему возникают эти сомнения?

ИЛЮХИН: Ну, вы знаете, я смотрю на президента – молодой, амбициозный человек, это вот первый момент. Второй момент – ведь она, власть-то…

ПРОНЬКО: Искушает?

ИЛЮХИН: …Искушает и возносит, и так больно иногда опускает, но, тем не менее, власть всегда нравилась. Добровольно, мягко говоря, вот так сразу взять и уйти от этой власти просто невозможно.

А потом, ну, давайте так: амбициозный молодой человек, у него должно, как он считает еще, должно быть большое политическое будущее. А какое будущее политическое будет, если Путин выдвинет свою кандидатуру и побеждает? Вот я могу сказать, я чисто теоретически иногда разрешаю, для меня, допустим, ни тот, ни другой,

я вообще-то считаю, что Россия в своем поведении в настоящие дни должна вообще-то от питерского клана управленцев освободиться. Я говорю свою личную позицию, о своей точке зрения – это выгодно будет для России.

Ну, питерская команда двадцать лет…

ПРОНЬКО: Виктор Иванович, так тогда тем более опасно назначать людей по принципу лояльности, а не по принципу профессионализма. Тем более, когда мы говорим о силовом блоке.

ИЛЮХИН: Ну, вы знаете, я всегда говорил об этом, я всегда говорил: "Да лучше строптивый, но честный, профессионально дерзкий, он никогда шушукать за твоей спиной не будет, когда он видит опасность – опасность в том, что ты, руководитель, принимаешь неправильное, может быть, решение. Этот льстивый промолчит – "лишь бы меня сохранить", а вот этот строптивый, он скажет: "Господин президент, Дмитрий Анатольевич, ну вот вы посмотрите, вот вы приняли такое-то решение, а ведь вот последствия какие могут быть". А у нас сегодня что за команда? Команда семейного подряда управляет Россией. Ну, это действительно так, команда – семейный подряд, вот в чем опасность-то.

Может быть, сегодня Медведев и хочет немножко, как говорится, освежить эту команду, ну она ведь полностью собрана тоже еще Путиным Владимиром Владимировичем – там клановость, там семейственность, там кумовство, там одна студенческая команда – а что дальше?

ПРОНЬКО: А вы не боитесь того, что из-за этих разборок, если действительно конфликт существует между президентом и премьером, проиграют обе стороны? Понимаете, это же удар, который наносится, и очень жестко наносится, и то, что мы стали свидетелями – ну, это, по меньшей мере, шокирует.

ИЛЮХИН: Ну, вы очень мягко говорите, проигрывают обе – и та, и другая сторона. Вот знаете, я более жестко скажу: для меня – пусть проиграют оба, выиграет, знаете, кто? – третья сторона. Третья сторона – выиграет от этого Россия. И хватит, как говорится, власть делить вот по семейному-то кругу и клану, и давайте власть формировать из профессионалов, людей честных и порядочных, которые не связаны этим грузом прошлого, который довлеет над ними всеми, столько ошибок – в экономике, в обеспечении безопасности, обороны.

Вот я глубоко убежден – должны придти новые люди, потому что завалов на пути развития России столько много, но завалы-то хорошо будет разгребать новая команда, а не та команда, которая говорит: "Это я – вот эти завалы, а почему я должен убирать, когда я их умышленно сделал?" Вы знаете, самое-то главное – вот те, кто натворил эти завалы, он никогда не признает о том, что он допустил ошибку, и здесь должен быть новый взгляд, новая оценка.
Ответить с цитированием